Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » "..Но туда выносят волнытолько сильного душой"

#1 2008-02-28 17:05:25

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

"..Но туда выносят волнытолько сильного душой"

Мы подгребли на ялике чтоб поприветствовать новичков: в бухту только что вошла незнакомая яхта. Команда – дебелая красивая женщина второй молодости – пригласила подняться на борт и выпить чаю. Почему бы и нет?
  – А где же капитан?
  – А он сейчас.
  Наконец, из машины вылез улыбчивый сморщенный чумазый мужичок. Ему можно было дать гораздо больше его шестидесяти с лишним. Одет он был в грязную майку и коротенькие шорты. Одна нога у него была своя, а другая – протез от самого основания. И кто его дёрнул выходить в море?
  Поздоровавшись и присев за стол, капитан начал сетовать:
  – Барахлит, понимаешь (это он на двигатель). Я заказал у изготовителя детали, но их всё никак не присылали... Вот, мы и решились: выходим. А что, до Ванкувера путь неблизкий, а сентябрь уж на дворе...
  Погодите, погодите. Разговор происходит в Хаяме, на тихоокеанской стороне Японии. Значит, он в сентябре хочет идти через весь Тихий океан на Ванкувер? Ты смотри, какой Тур Хейердал! А он знает, что в сентябре начинается сезон штормов? И, кстати, сюда-то откуда пришёл?
  – Да, мы из Гонконга вышли, -- лыбится одноногий.
  Между Гонконгом и Японией два моря. У них уютные китайские названия. На глобусе диаметром 50 сантиметров они кажутся совсем крохотными. При взгляде на глобус кажется: да эти лужицы не то, что на лодочке под парусом, их по-байроновски вразмашку переплыть можно. Те, кому так кажется, пусть попробуют выйти на вёслах на озеро в ветренный день. Незачем ехать на Ладогу или на Байкал. Обыкновенного местного озерка вполне достаточно. Проделавшие этот эксперимент будут уже с должным уважением относиться к морской стихии, какими бы миленькими названиями она не прикрывалась.
  Итак, этот человек собирается перейти Тихий океан с неполностью исправленным двигателем, имея в распоряжении 60 бурных лет за плечами, одну ногу и тётку вместо команды... Он, кстати, уже даже прошёл часть пути. Не каждый день натыкаешься на таких оригиналов.
  В качестве старожилов мы пригласили этих людей поужинать вместе в городе.
  За ужином выяснилось, что капитан прослужил всю жизнь на военном флоте, а по выходе на пенсию занялся перегоном яхт. Яхты покупаются в разных местах мира, но не все новые хозяева могут сами перегнать свою собственность к месту обитания. Здесь-то наш капитан и предлагает свою помощь. С дамой-командой он познакомился случайно в самолёте. Там же и уговорил её попробовать морской романтики. Как он смог? Дама-то цену себе, наверняка, знает. Вот, уж точно говорят, что не на внешность женщины смотрят! Но тогда на что?..
  – За какое время вы собираетесь дойти до Ванкувера?
  – Суток за восемнадцать надо бы, а то вот-вот октябрь с его штормами....
  – Позвольте, но Тихий океан и в сентябре отнюдь нетихий!
  Капитан никак не ответил на это замечание.
  Они вышли рано утром следующего дня. Мы продрали глаза, посмотрели – а их яхты-то и нету.
После этого месяца два от них не было ни слуху, ни духу. Потом-таки пришла открытка. Капитан был человеком слова: пообещал известить о благополучном прибытии к месту – и известил. Только на переход у них ушло не 18, а все 40 суток.
  Тяжелейший шторм оттащил их к Алеутским островам – больше недели пути их ходом от основного курса. Их снасти растрепало штормом в тряпки, и какой ещё только пакости с ними не приключилось. Оправившись от шторма, они пошли вдоль Аляски и Канады к порту назначения. Они вспоминали Хаяму и, конечно же, были благодарны нам за гостеприимство.
  Жить хочется.
  Что такое застой на работе, неразбериха с бабой, в автобусе кто-то косо посмотрел?
  Вот – человек, казалось бы, всеми обиженный. Только он сам об этом не знает. Плевать ему на то, что нога всего одна, лет больше шестидесяти, а выглядит на все восемдесят. Он «убалтывает» женщин прямо в самолётах – и успешно! – и практически в одиночку пускается в море. Он живёт по-своему и всех вокруг, включая судьбу-мачеху, заставляет считаться со своим образом жизни.
  А как же его звали-то? Джек, Джон... Какое-то простое английское имя... Вот, ведь, память дырявая – забыл начисто!


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#2 2008-02-29 07:19:43

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: "..Но туда выносят волнытолько сильного душой"

"дебелая красивая женщина второй молодости"  - ))) дебелая...   - ну незя так про женщину капитана! ))) - скотский оттенок здесь совершенно неуместен )))
"Вот – человек, казалось бы, всеми обиженный. Только он сам об этом не знает."  - И с чего бы это?  - Так опустить прилюдно капитана!! )))

- Вся романтика, бл*, насмарку!... )))   - Тьфу.. - простите выскочило )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-02-29 07:28:09

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: "..Но туда выносят волнытолько сильного душой"

Благодарю за столь эмоционально-продвинутую критику.
И прощаю.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » "..Но туда выносят волнытолько сильного душой"

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson