Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-25 13:50:44

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Я хочу верить.

Я ХОЧУ ВЕРИТЬ.

Есть ли жизнь на Марсе - науке еще не известно. И тем более наука в неведении, есть ли жизнь на более отдаленных форпостах вселенной... Зато каждому дано право верить. Этого у человека не отнять. Вот у Фокса Малдера (кто не знает - это такой американский креатор-футурист) попытались отнять веру в летающие тарелки и курящих серых кардиналов, и хорошего из этого ничего не вышло (хотя судить не могу, на последние  сезоны летописей правдоруба у меня нервов не хватило).
Вот и я, как незабвенный фэбээровец Малдер, хочу верить в то, что мы во вселенной не одни. А что необходимо для поддержания веры? Верно, доказательства. Сомнительные, спорные, бабушкины (которая надвое сказала), но доказательства. Точнее даже самоубеждения, не всегда, даже часто не рациональные, но все же имеющие под собой какую-то фактическую базу.
Для этого и решил составить памятку для тех, кто верить хочет, но...
Инструкция по применению: повесить на стену радом с легендарным плакатом "I want to believe". Созерцать каждые утро и вечер по пять минут без особого вдумывани я в текст.

Памятка.

Доказательство первое, вероятностно-математическое, сомнительное в силу (точнее в слабость) математических познаний автора.
Да, я старый студент и не помню, что такое интеграл, но все же неким общефилософским мышлением могу сделать вывод: слишком огромна наша вселенная, и вряд ли на триллионы триллионов галактик наберется всего одна населенная планета (при этом триллион триллионов галактик - это по самым скромным подсчетам).

Доказательство второе, совершенно ненаучное, но имеющее под собой все те 
же общефилософские предпосылки.
И для начала зададимся вопросом: что такое жизнь? Фантастами давно и по-разному был обкатан ответ на него, и свелось все к одному: жизней много. Кремнийорганика, живые кристаллы, энергетические, эфирные и астральные формы жизни - это лишь небольшой перечень. Доказуемо? Нет. Но и не опровергаемо. Хотя бы потому, что наука не доросла опровергнуть возможность зарождения жизни без воды.
Впрочем, маленькое отступление: жизнь (говорит словарь) - это форма существования белковых организмов, или что-то вроде этого. Но все упирается в белки. Вы согласны с этой формулировкой?
Я нет, потому и считаю жизнь более широким понятием. И исходя от этого, думаю, обитателей в нашей вселенной куда как больше, чем мы можем представить. Один из основных аргументов противников обитаемой вселенной - слишком низкая вероятность зарождения жизни где-либо. Мол, для этого нужны миллиарды факторов, их уникальное сочетание... Только ведь как таковой более менее вразумительной теории зарождения жизни, как и самой теории (не философской, а исключительно научной) жизни нет.
Вот за счет расширения понятия жизнь увеличивается и вероятность зарождения ее же на других планетах (и зачем обязательно на планетах).

Доказательство третье, чисто философское.
Просто хотелось бы верить в то, что живой организм - высшая форма существования материи, и вещество во вселенной стремиться к этой высшей форме, какой бы она не была - белковой, кремнийорганической или астральной. Немного религиозно-идеалистический взгляд на эволюцию вселенной. Верный или нет - бог его знает, но... I want to...

И последнее не столько доказательство, сколько напутствие: главное - верить. В вере великая сила. Чего только стоит понятие мыслеформы? А уж как поверишь, так и начнешь думать - а зачем я поверил? Может, и существуют где-то гиганские псевдоразумные кремнийорганические инфузории с астрально-эфирными вакуолями... Но нам то что? Весьма сомнительно наше с ними плодотворное общение, как и то, что они своими ложноножками (или что там у них) смогут собрать космический корабль и прилететь к нам на уикэнд, хоть как-то изменив нашу жизнь... Верить, чтобы верить?..
Хотя ведь что-то там регулярно видят люди между облаками, кого-то с завидным постоянсвом умыкают существа с летающих блюдец, и даже не гнушаются делать нейтронные клизмы в исключительно клинических целях...  Зеленые яйцеголовые человечки... Это, конечно, не инфузории, но тоже жизнь, какая никакая, завалящая, но уже привычная, почти родная, пусть и инопланетная. На уроках биологии давно пора бы поставить макет большелобого задохлика с табличкой: "Инопланетянин обычный".

Вот в следующей памятке мы и поговорим об этих "инопланетянах обычных", чтобы не просто хотеть, но уже окончательно верить в то, что НЛО существует.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2008-02-25 14:02:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Я хочу верить.

Два человечества на одну звёздную систему??? Это явный перебор!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2008-02-25 14:28:55

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Я хочу верить.

Человечество и инопланетянчество. Где ж тут два человечества? -))))))))))))))


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#4 2008-02-25 14:34:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Я хочу верить.

Хрен редьки не слаще!
wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson