Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-19 05:27:58

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

Матери на похоронах не было. Только отец - бывший военный - с каменным лицом смотрел, как гроб опускают в прямоугольный провал. Присутствующие на похоронах старались на него не смотреть, будто остерегаясь заразиться страшным горем потери ребенка. Лишь переглядывались, и иногда перешептывались.
- Не найдут, - тихо говорила одна старушка - соседка родителей убитого - другой старушке, своей давней знакомой, - как есть не найдут. Милиция только в сериалах умеет работать.
Не нашли, действительно так и не нашли. Все произошло теплой летней ночью: мальчик возвращался домой, рядом остановилась машина, из нее вышли четверо с бейсбольными битами в руках, мальчик умер не сразу.
Кто-то видел эту машину, кто-то даже заметил, что машина дорогая, и все подумали, что в маленьком провинциальном городке такие дорогие машины есть не у каждого...
...Звонок раздался в два часа ночи.
- Андрей Николаевич. - сказал мужской голос. - Милиция, капитан Ведин, с вашим сыном случилось несчастье, не могли бы вы приехать в больницу.
- Кто там? - сонно спросила жена, - Опять вызывают?
- Вызывают, - только и смог из себя выдавить Андрей, - скоро буду...
...- Осколочная черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, перелом грудины, компрессионные переломы восьмого и десятого позвонков... - доктор - невысокий парень с мятым лицом недавно проснувшегося человека - заучено повторял вбитые в университете слова.
- Он... он жить будет? - дрожащим голосом спросил АНдрей.
- Что вы, он уже умер, полчаса как...
...Жена так и не встала с кровати.
- Как? - только спросила она, и зарыдала, закрыв лицо руками. А потом вдруг остановилась, замолчала. Так и лежала в зашторенной комнате, переводя взгляд с мужа на большой фотопортрет сына, сделанный когда ему было всего пять лет, и обратно.
На похороны она не пошла...
...Через неделю после смерти сына умерла и мать...
...Их не смогли похоронить рядом, потому что мест на кладбище не было...
...Оставшись один, Андрей два дня сидел дома. Не ел, лишь иногда подходил к крану и жадно пил ледяную воду. На третий день он убрался в квартире, принял ванну, одел чистую одежду и ушел, взяв с собой лишь именной десантный нож - единственное напоминание о старых войнах и пролитой когда-то крови, и единственное знамение крови новой...
...Их нашли в подвале заброшенного дома, всех четверых. Макс "Домра" Забенин - владелец дорогого доджа, сын главы администрации города, двадцатипятилетний наркоман и пьяница. Денис Забенин - его младший брат. И два их друга - Карен Аслаев и Иван Пуштин.
Привязанные к батареям отопления, они хныкали как маленькие дети. От них воняло мочой, дерьмом и страхом. Оперативники зубоскалили:
- Проголодались? Так надо было поделиться друг с другом.
И тут же, на земляном полу подвала, лежал Андрей. В руке он сжимал свой наградной нож.
- Сердечный приступ, - констатировал патологоанатом.
- Не успел, - вздохнул капитан Ведин, - может и зря...
...Андрей хотел убить самого младшего - Пуштина. Уже занес нож, чтобы ударить в горло... В груди защемило, в голове все поплыло... Он не видел белый свет - только жену и сына впереди. Они улыбались ему, махали рукой. Он тянулся к ним, тянулся, но что-то мешало ему быть вместе с теми, кого он любил больше жизни. Его тело... Он оторвался от него и полетел на встречу счастью...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2008-03-07 04:56:06

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

Какое замечательное героическое эссе!
А два раза подряд один текст -- это так и было задумано, или просто рука сорвалась?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-03-07 07:35:24

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

Инет ступил.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson