Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2008-02-26 11:44:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

По-поводу Богдана Хмельницкого могу ссылку кинуть, но Петр Первый там не фигурирует:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1653.htm

Согласен, с Петром промашка вышла.

По тексту:

"...А ныне писал ко государю царю и великому князю Алексею
Михайловичю всеа Русии запорожской гетман Богдан Хмельнитцкой..." 

"... они, гетман Богдан Хмельницкой и все Войско Запорожское, присылали к великому
государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бити челом многижда,.."  - где тексты переписки? О чём конкретно просили запорожцы? Каковы были ИХ условия?

"... И по тому по всему приговорили: гетмана Богдана Хмельницкого
и все Войско Запорожское з городами и з землями принять."

"... А гетмана Богдана Хмельницкого для православные християнские
веры и святых божиих церквей пожаловал бы великий государь царь и
великий князь Алексей Михайлович  всеа  Русии  по  их  челобитью,
велел их приняти под свою государскую высокую руку."

- факт констатируется, бояре указ царя т. с. ратифицировали (в одностороннем порядке), а где текст договора? На каких условиях принята Украина "под государскую высокую руку", ведь запорожцы свои свободы никому просто так не отдадут? И в результате Русия вступила в войну с Польшей?

Приведенный Вами документ можно сравнить со статьёй в газете под рубрикой официальных сообщений, но это к делу не пришьёшь.

Точно так же: якобы "по обращению трудовых коллективов" (газетному тексту) присоединяли к СССР страны Прибалтики, Зап. Белоруссию и Украину в 1939 г. Где фициальные документы обращений уполномоченных представителей этих зарубежных стран и территорий?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-26 12:51:54)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#92 2008-02-26 18:54:16

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Приведенный Вами документ можно сравнить со статьёй в газете под рубрикой официальных сообщений, но это к делу не пришьёшь.

Точно так же: якобы "по обращению трудовых коллективов" (газетному тексту) присоединяли к СССР страны Прибалтики, Зап. Белоруссию и Украину в 1939 г. Где фициальные документы обращений уполномоченных представителей этих зарубежных стран и территорий?

Все документы в архивах.  Если Вы с ними не знакомились, это не значит, что их нет. По-поводу Прибалтики могу утверждать со знанием дела: юридичиски никакой окуупации не было и это признают даже отъявленные националисты и русофобы.

Неактивен

 

#93 2008-02-27 20:25:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Свидетельствую о Белоруссии (Беларуси теперь). Под Польшей белорусам было гораздо хуже.

Хотя! Такой "враг народа", как обмененный на польского узника, белоруса Бронислава Тарашкевича (впоследствии расстрелянного), белорусский же писатель, тоже узник (соловецкий) Франтишек Алехнович, опять угодивший под пяту Советов после освобождения (настоящегго!) Западной Белоруссии от Польши, в июне 41-го года воспринял разрывы фашистских бомб как праздничную музыку - сам так и писал в повести "В когтях ГПУ".

Счастье его было недолгим. Был застрелен при невыясненных обстоятельствах в собственной квартире в Минске кажется в 42-м. То ли немцам не по нраву пришёлся, то ли Армии Крайовой - официальной польской бандитской организации, боровшейся с белорусской и Советской государственностью на оккупированной немцами территории.

Сумасшедшее было время, все хороши. Но если выделять хоть какую-то правду на тех присоединённых территориях, то, на мой взгляд, она именно у Советов, сколько бы червоточин в ней ни находили.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#94 2008-02-28 10:25:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей, не хочу комментировать ни Вас, ни Сергея.

Одно замечание:
Известно, что польских армейских формирований было два: Армия Крайова - за независимую демократическую Польшу и Армия Людова - коммунистическое формирование под патронатом ВКП(б)/НКВД.
Повторю: оба формирования - армейские.
Назвав одно из них "бандой", Вы тем самым принижаете и другое до уровня, хотя бы, внутренних войск (или аналогичных "банд").
Когда сначала говорят, что все мерзавцы кроме красных, а потом оказывается, что самыми большими мерзавцами были именно красные, хочется спросить: так кто же, в конце концов??? От какой печки Вы в конце концов танцуете?
Для меня не существует "своих" сволочей. Сволочи и мерзавцы по определению ВСЕГДА чужие.
... или Вы (мы) с ними заодно...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#95 2008-02-28 10:54:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

А я и не говорю, что все мерзавцы, кроме красных. Когда фашисты в 41-м напали, то представители Совесткой власти драпали из Западной Беларуси впереди всех - они знали, чего им бояться и от захватчиков, и от местного населения.

Но что делать! Как говорил Петросян (чью теледеятельность я в целом презираю), у вас свои мерзавцы, у нас свои. Мне мои дороже: у них родные рожи.

Армия Людова действительно создавалась под наблюдением лично Сталина для борьбы с фашистами вместе с Красной Армией, но от этой обязанности впоследствие уклонилась, потребовав переправить её в Персию, чтобы присоединиться к Союзникам.

Армия Крайова - именно бандитское, преступное по методам действия формирование. И то, что она была как бы армией демократической независимой Польша, ничуть не делает её существование и "подвиги" законным на территории Беларуси.  Как это часто случается в истории, эта "демократичность" оказалась для местного непольского населения может и хуже германской оккупации.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#96 2008-02-28 11:19:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Я не хочу трогать тему войны, тем более на территории Белоруссии (слишком много потерь у Вас - каждый четвёртый). Хочу лишь сказать, что "банда" - это всего лишь идеологический ярлык.
А в логические цепочки, типа: "Моя бабушка долго болела, но, выпив это лекарство, умерла совершенно здоровой!" - я не играю.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#97 2008-02-28 12:27:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Москотельников написал(а):

Армия Людова действительно создавалась под наблюдением лично Сталина для борьбы с фашистами вместе с Красной Армией, но от этой обязанности впоследствие уклонилась, потребовав переправить её в Персию, чтобы присоединиться к Союзникам.

Их отправляли из Тащкента. Старики рассказывали, как их провожали...
А оказались они в конце концов под Монте-Кассино.

Как нас черным огнем косило
В той последней слепой атаке
Мак, маки под Монте-Кассино
Как мы падали в эти маки

(с) Александр Галич
"Алые маки Монте-Кассино" стала песней польского Сопротивления.

Андрей Москотельников написал(а):

Армия Крайова - именно бандитское, преступное по методам действия формирование.

Вообще-то говоря, любая диверсионная группа - преступна по методам действий. По определению. И выделять в этом ряду Армию Крайову - не стоит.

Андрей Москотельников написал(а):

Как это часто случается в истории, эта "демократичность" оказалась для местного непольского населения может и хуже германской оккупации.

Что делать, лях (а вовсе не немец) - исконный враг Руси. И взаимным счетам тут нет числа.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2008-02-28 12:41:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Я не хочу трогать тему войны,

Наверное, о той войне люди смогут говорить лет через 100.
То, что я мог и хотел сказать, здесь:
http://posix.ru/offtopic/pobeda/

Бикинеев Виталий написал(а):

Хочу лишь сказать, что "банда" - это всего лишь идеологический ярлык.

И вообще, любая война - это или преступление, или подвиг. Зависит от того, с какой стороны смотреть.
Представим типичную ситуацию.
Кишлак, за дувалами басмачи. Но и мирные жители - в том числе дети.
Что делать?
Можно обстрелять из орудий и минометов - но тогда жертвы среди мирного населения неизбежны. В том числе и среди детей.
А можно бросить в лобовую атаку - и положить половину своих пацанов. А у них тоже есть матери, отцы, невесты.
Вы знаете ответ?

Чужих детей жалко. Но согласитесь, что своих жалче. Того, кто считает иначе, я назову или мудаком, или лицемером.
Извините...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#99 2008-02-28 13:14:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Так и я о том: при рассмотрении военных конфликтов всё описывается более-менее объективно, пока дело не касается русской-советской армии. Тут объективизм куда-то сразу пропадает, появляются "банды", "головорезы" и прочие "ублюдки".
И, одно дело - неизбежные жертвы при ведении боевых действий, другое - сознательное издевательство (например, над пленными). Я наслышан о таких примерах и со стороны солдат СА в Афганистане, и со стороны солдат РФ в Чечне, а не только со стороны моджахедов и чеченцев.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#100 2008-02-28 13:15:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Коллеги, а не смешались ли, не перепутались ли у нас Армия Людова (просоветские коммунизды) и Армия Крайова (подконтрольная эмигрантскому правительству в Лондоне) с армией генерала Андерса - той самой, что ушла из СССР через Иран? Ведь это, как говорят в Одессе, три большие разницы...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#101 2008-02-28 13:57:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, а не смешались ли, не перепутались ли у нас Армия Людова (просоветские коммунизды) и Армия Крайова (подконтрольная эмигрантскому правительству в Лондоне) с армией генерала Андерса - той самой, что ушла из СССР через Иран? Ведь это, как говорят в Одессе, три большие разницы...

Да, смешались
Спасибо, Андрей, за напоминание.
Я говорил именно об армии генерала Андерса
Именно её провожали из Ташкента - как своих


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#102 2008-02-28 22:24:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Да, я, пожалуй, тоже - не того... Я об армии генерала Андерса - что в Персию и  затем на Монте-Кассино. Армия Людова ни при чём. Но спасибо за поддержку, Альв, в отношении врагов-ляхов. Я как раз о том самом.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#103 2008-02-29 00:26:59

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей, не хочу комментировать ни Вас, ни Сергея.

...

Бикинеев Виталий написал(а):

Я не хочу трогать тему войны, тем более на территории Белоруссии...

Это понятно, что Вы не хотите ни обсуждать, ни комментировать, ни трогать неприятные для Вас, как россофоба факты.

Неактивен

 

#104 2008-02-29 00:30:01

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

И последнее моё слово в этой теме: О её названии:"Об истории России (нетрадиционный взгляд)". Извините, но что же тут "нетрадиционное"? Обычная русофобия плюс антисоветизм.

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-29 00:30:32)

Неактивен

 

#105 2008-02-29 10:28:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Ну да, ну да...

Один пример, из, известной всем по учебникам, истории:
Все мы знаем, какое значение имел остров-крепость Кронштадт для Питера. Именно там находились самые верные большевикам матросы. Именно благодаря им, красный Питер выстоял в 1918 г. и октябрьский переворот не стал насмешкой истории.
Но именно там, в Кронштадте, уже в 1921 г. вспыхнул антисоветский мятеж, который "был подавлен" - как об этом говорят учебники. "Нас бросала молодость на кронштадский лёд" - сказал поэт.
А почему вспыхнул мятеж среди верных большевикам матросов? Неужели происки врагов революции??? Чушь. К недовольству матросов привела именно политика большевиков: они много обещали, пустословили, занимались популизмом и демагогией, а часто просто лукавили и лгали. Логический итог - недовольство обманутых избирателей.
А каким образом был подавлен мятеж? Начался он зимой. Между островом и берегом - лёд. Пехота и конница - лёгкая мишень для мощной береговой и корабельной артиллерии (флот стоял на приколе в том же Кронштадте), сам остров - крепость. Две атаки большевиков были с лёгкостью отбиты, третьей атакой остров был взят без единого выстрела. Почему? Снаряды-патроны кончились? Пушки и винтовки заело? Потому, что впереди наступающих частей большевики толкали жён и детей мятежных матросов.
Опять руссофобия и антисоветчина? Да, я антикоммунист, но не воюю с людьми, я воюю с бредовыми идеями.
И не говорите, что этот пример - исключение. Нет, это пример типичного поведения большевиков - брать своих врагов даже не хитростью, а низкой подлостью. Собственно, в этом суть большевизма: безбожие, бес_совестность, бес_принципность, бес_человечность. "Цель (самая высокая и светлая, естессс) оправдывает (любые!) средства".

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-29 11:21:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#106 2008-02-29 11:27:41

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей, не хочу комментировать ни Вас, ни Сергея.

...

Бикинеев Виталий написал(а):

Я не хочу трогать тему войны, тем более на территории Белоруссии...

Это понятно, что Вы не хотите ни обсуждать, ни комментировать, ни трогать неприятные для Вас, как россофоба факты.

Нет, не поэтому.
Просто у Вас я не вижу Ваших мыслей: Вы пользуютесь привычными штампами, клише и ярлыками, не Вами придумаными. Извините, если обидел.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#107 2008-02-29 12:50:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Да, я антикоммунист, но не воюю с людьми, я воюю с бредовыми идеями.

А это ни хрена не идеи. Это именно люди. Люди, рвавшиеся к власти любым путем.
Вне зависимости от идеологии, национальности и конфессии.
И воевать надо именно с людьми - кем бы они себя ни называли.
С людьми, которые хотят учить других людей, как им жить
Будь они красные, коричневые, жовто-блакитные, оранжевые или какие-нибудь серо-буро-малиновые в крапинку.
Это _моя_ война... Докудова сил хватит


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#108 2008-02-29 14:04:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Да, люди рвутся к власти любым путём, но без поддержки хотя бы преторианцев или столичного гарнизона им никак не обойтись. А для этого нужна идея для запудривания мозгов или деньги.
Кроме того, есть и моральный аспект: мы - не боги, огрев своего врага шарашником по голове, кто даст гарантию, что Вы на все 100 поступили правильно, не ошиблись? Может, Вы сами находитесь в плену иллюзий и ложной идеи? Кто скажет, что Ваш поступок - героический сейчас? А через 10 лет? А через 100?

"Чтобы убить дракона, нужно самому стать драконом". - один из вариантов ответа.
"Начни с себя и мир перевернётся" - другой.

Мне, например, надоело жить на передовой и рожать детей в окопах, а Вам?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-29 14:36:37)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#109 2008-02-29 14:52:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Мне, например, надоело жить на передовой и рожать детей в окопах, а Вам?

Увы - это моя судьба, и другой уже не будет.
Остается только пожелать, чтобы такая же судьба не досталась нашим детям.
Мухтар старается.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#110 2008-02-29 19:37:51

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей, не хочу комментировать ни Вас, ни Сергея.

...

Бикинеев Виталий написал(а):

Я не хочу трогать тему войны, тем более на территории Белоруссии...

Это понятно, что Вы не хотите ни обсуждать, ни комментировать, ни трогать неприятные для Вас, как россофоба факты.

Нет, не поэтому.
Просто у Вас я не вижу Ваших мыслей: Вы пользуютесь привычными штампами, клише и ярлыками, не Вами придумаными. Извините, если обидел.

Не обидели, а позабавили...Вы, я так понимаю,  имеете мысли о той теме о которой не имеете знаний... ( в частности о той же пресловутой "оккупации"). Виталий, поймите, я всё это уже слышал тысячекратно много лет подряд. У Вас на Украине обыгрывается прибалтийский сценарий. Закончится он неким подобием таллинских событий, что в вашем случае будет куда более кроваво...
А если Вам действительно интересна история России, то предлагаю вам читать труды историков, а не сочинения мостостроителей. ( Вы бы стали изучать физику по учебникуц написанному сантехником?)

Неактивен

 

#111 2008-03-03 11:38:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Увы, физика от политической коньюктуры не зависит...
Но даже в физике фамилии первооткрывателей (телеграф, телефон, лампочка, паровоз, самолёт и т. д.) у нас и, например, англичан-американцев почему-то разные..
В свою очередь не смешите меня: у нас не Эстония..
А историю я читаю, и разных изданий (по годам, авторам и странам издания)..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-03 11:40:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#112 2008-09-25 21:31:46

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Скажите, а почему это до сих пор в "Публицистике"?

Отредактировано Просто Сергей (2008-09-25 21:49:13)

Неактивен

 

#113 2008-09-27 21:01:16

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

...читая Бикинеева лишний раз убеждаюсь в том, что "хохол" это не национальность (русские, кстати) это состояние души!.. Быть хохлом даже татарин  может!...
..Виталя, скажи мне по дружбе, ты хохол или "украинец"???.. но знаю, что ответа хрен дождусь,  ибо Виталя сам не знает кто он...)))
Вроде как татарин.. но украиньска кровь, явно омывает мозьг...   Грузинский стяг, так же дорог... Эдакий татароукраинский грузин... с душою хохла!. Одна-а-а-ако! До чего генная инженерия доросла!..


Но хрень-ссылка мне понравилась:

""- Партия (Наша Укр.) поставила задачу создать единый укр-народ народ, и Ющенко обязан был осуществить задачу. Что в этом непонятного? Народы должны ассимилироваться в единый "украинский"народ, для чего необходимо образованных людей изымать с юго-востока республики и направлять в другую, где недостает - добавлять из галичины (всё одно там делать нехер).
- Получается, что "украиньский народ" произойдет от охохлячивания инородцев. Но подобное чревато последствиями для самого укр - народа, - возразил я.
- Чепуха! - Отрезал НашаУкраинць. - Русские, как таковые, - отомрут. И очень скоро. Посмотрите на Соединенные Штаты, и вам все станет понятным.....
И он посмотрел на Штаты, просящими глазами.... но уже ничего не дали... говорят,  простите, мы уже сами в дерьме-с..."""

В Севастополе школьники лицея №1 (имени Пушкина! - не Бандеры..) Отказались учить "историю" по наше-украиньским "учебникам и вышли на защиту своей школы. В то же время в школе №8 привезённый бандеровец рассказывал на м-м-мове шо на Марсе (я не шучу) живут марсиане и летают на.... сковородках... Когда сын моей знакомой возразил, то ему поставили двойку - идёт ОДУРАЧИВАНИЕ и ОБОЛВАНИВАНИЕ РУССКИХ ДЕТЕЙ... 
Учебник "литературы" для 8-го класса: Сказко о Красной Шапочке, которая выпив вина, дыхнув на Волка, нагулявшись с ним, завалилась к Бабушке и отобрала пенсию... Там же стих "великого" украиньського  виршеплёта (прозвище я забыл))).. Стих о стране, где хорошо жить только держи-мордам где все пьяницы и лодыри... в конце уточнение: "...та страна зовётся Россией..."

Виталь, поставь клизму в голову и успокойся... Проиграли вы... Ты хоть осознаёшь куда вы закатили свою "страну"???

Отредактировано сергей несин (2008-09-27 22:48:37)

Неактивен

 

#114 2008-09-27 22:41:55

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Уважаемый alv! Вы меня отчитали за открыте темы со ссылкой  на статью о русобии и Алиса (вполне справедливо)  перенесла ее в Чайную комнату. Почему же эта   русофобская тема Бикинеева болтается в разделе "Публицистика"?

Неактивен

 

#115 2008-09-27 22:46:15

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

...потому, что быть "русофобом" можно, а быть хохлофобом - нельзя... Грушевскому, когда он ИМ нацию выдумывал, уважаемые люди тоже пытались возразить, но им заткнули рот - мол пусть, дурачок молотит, лишь бы не плакал...

Неактивен

 

#116 2008-09-27 23:14:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Наверно, лучше всё-таки в Чайную комнату.
А Виталий ведь давно на Фабулу не заходил, есть ли смысл затевать с ним дискуссию задним числом?
Я бы вообще предпочла, чтобы национальный вопрос оставался за порогом литсайта по мере возможности. 
Тут нас объединяет русский язык и творческое начало, и это прекрасно. А дружить против кого-то на почве национального самосознания можно где-то в других местах.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#117 2008-09-27 23:28:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Да, верно. Это я пытался переместить, но неудачно.
Есть три вопроса, неизбежно приводящих к склокам - национальный, религиозный и национально-религиозный. Истинная благодать была бы, кабы они никого особо не занимали.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#118 2008-09-27 23:41:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Точно. Хотя, наверно, если бы даже все люди были одной национальности, одной веры, одного пола и возраста, они бы и тогда нашли из-за чего повздорить (подозреваю, что вздорили бы они даже чаще и яростнее), но национальные распри всегда дурно пахнут, а мы себя считаем всё-таки культурными людьми smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#119 2008-09-28 00:19:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Алиса Деева написал(а):

если бы даже все люди были одной национальности, одной веры, одного пола и возраста, они бы и тогда нашли из-за чего повздорить

Ага. Это у Глеба Успенского, "Нравы Растеряевой улицы": "Учитель, а учитель, давай ругаться! - Что мне с тобой ругаться-то? - А так! Скушно мне чтой-то!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#120 2008-09-28 00:50:26

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

...а какая может быть "национальная распря" между хохлами и москалями?... они русские..Значит национальность одна.)))
Оранжоиды очень не любят имперскую Россию, хотя всю жизнь хотели стать империей. Не зря нынешние вчэные  утверждают шо украина была от Атлантики до Тихого.. Методы насильственной украинизации ничем не отличаются от сталинских - та же самая ротация кадров.  Сталин слал учителей на запад, теперь их шлют на восток.  Пропаганда, в своём вранье, переплюнула тов. Гебельса..  Врут ВСЕ, забывая, что нынешнюю территорию они получили благодаря  России... Но это у них в крови - предатели для них герои. Символ главного такого "героя" это Мазепа!..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson