Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2008-02-22 15:33:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Вот именно, Жень, Амосов - профессиональный хирург! А не политик.
Ты среди политиков такую личность найди..
Я Лену понял, и обобщать не стОит.
Как сказал Задорнов: политики - один народ, а мы - другой.
И ваабще - с наступающим!
smile1 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-22 15:33:54)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#62 2008-02-22 15:44:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

то русский народ никогда не был в большинстве по численности (как иначе, ведь Россия до 1917 г.  - полновесная империя, а в любой империи народ-гегемон - в меньшинстве). Отсюда политика русификации

Виталий, это я не для спору, а для справки... Вроде бы в России и в Есесерии русские по абсолютной численности всегда были самым многочисленным этносом. Даже если не проводить "анализ крови", а просто принять русским всякого, кто так себя именует. Сейчас, по данным, которыми я располагаю, этнических русских только в России примерно 111-112 млн. (насчет 25 млн. за пределами России я не очень уверен, думаю, что эта цифра пропагандистски раздутая). Ведь максимальная численность русских имела место в 1970-х годах - примерно 124 млн., т.е. половина населения СССР (в 1976-м население СССР составило 250 млн.), и из-за событий последних лет никак не могла вырасти. А в богоспасаемом городе Москве сейчас по данным административной статистики этнические русские составляют 85%, т.е около 8 млн. На втором месте в Москве украинцы - около 400 тыс.
PS. Знаешь, вот я распрорусский дальше некуда, живого места нет, печать поставить негде. А в совковые времена никакой шерсти мне с этой русскости не было ни клочка. Разве что иногда в отделах кадров, в ситуации конкуренции, скажем, с евреем: русский и украинец - одна сатана, никакой разницы, идут одним сортом, а на фоне еврея - обоим фора сто очков... Но это уже про государственный антисемитизм, т.е. про совсем другую проблему.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#63 2008-02-22 15:54:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Сейчас - может быть.
Но для этого пришлось пол-Сибири русскими записать (сколько якутов - Егоровых (и не только якутов)), детдомовцев часто записывали русскими (а их в лихие годы много было), в смешаных браках преимущественно записывались славянами и русскими и т. д.
Извини, но я советским данным верить давно разучился.
Часто в этнические русские записывались русскоговорящие. Я, например, типичный русский, хотя отец - татарин, мать - украинка, родился в Узбекистане, живу на Украине, а в России был только в Москве в гостях.

По поводу конкуренции:
в официальных данных упоминалось обычно следующее:
русских - столько-то;
украинцев - столько-то;
белорусов - столько-то;
и лиц других национальностей - столько-то...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-22 16:00:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#64 2008-02-22 16:28:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Виталий, да я как раз и говорю, что "по крови" русского не вычислить - там "кровавая Мэри" минимум из десяти компонентов... Назвался русским - так им и будешь, даже если по наружности готтентот. Морозостойких якутов никогда особо много не было, их хоть всех русскими позаписать, поголовье от этого не сильно прибавится.
В 17 веке, когда началось продвижение к востоку, на всем севере Западной Сибири, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Приморье по экстраполяционным прикидкам едва ли насчитывалось больше 280-300 тыс. коренного населения. Мало? Ничуть. Это же края экстремальных условий выживания, там много населения не могло быть по природным причинам. И неудивительно, что по переписи 1897 г. численность коренного населения этих краев едва прибавилась - 332 тыс. все вместе, от ямальских ненцев до приморских нанайцев. Остальные - исключительно мигрировавшие русские.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#65 2008-02-22 16:44:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Я, Лен, тебя тоже люблю и абаймаю
и, ну их всех!
smile1 rose rose rose smile1

и я абнимаю. С наступающем !  beer smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#66 2008-02-22 16:47:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Не думаю, что пулитика чем-то сильно отличается…

Ты хочешь вымазать всех патологическим мздоимством - а зачем? К счастью, не все харизматичные люди циничны и продажны: сейчас пишу эссе о Николае Амосове - супервраче, философе и практическом политике (был депутатом всех мыслимых парламентов в СССР и Украине), так вот он, за более 50 лет врачебной практики, делая фантастические операции на сердце - не взял со соих пациентов ни единого вознаграждения (!) Более того, он повесил при входе в свой Институт сердечно-сосудистой хирургии (ныне — им. Амосова) табличку: "От пациентов подарки не берем"...
Фанатастика? Да, он был и фанастом - и вообще, замечательным литератором!
Но не писал байки "о душе", и не задавал после безнравственной работы - лукавых вопросов: он просто жил по-божески, хотя и называл себя атеистом...

Ой, Жень, а меня окружают исключительно негодяи... Надо в Брянск ехать на поиск идеалов :D ))


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2008-02-22 18:00:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Вот именно, Жень, Амосов - профессиональный хирург! А не политик. Ты среди политиков такую личность найди..

Начиная с 60-70-ых, когда в "Науке и жизни" вышли "Мысли и сердце" и "Записки из будущего", Амосов стал всемирно известен как философ-синергетик: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html
И в депутаты он выдвигался не как карьерист, а признанный народом "человековед" - коим в идеале и должен быть "отец-законодатель". И в политике он был реалистом, судя по тому, как с лицом самурая сидел на последних советах СССР, где фундаменталисты и демшиза так и не поняли, что им (быдлу) выпало видеть двух последних Гениев века - Сахарова и Амосова...
И о нашей истории и текущих задачах - еще никто, как он, не написал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html
А это голос народов, кои он сближал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/about_amo_r.html

Кстати, кто читал одну из его первых вещей "Книга о счастье и несчастьях" (не могу найти)?

Отредактировано Евгений А. (2008-02-22 18:20:56)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#68 2008-02-22 18:52:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

И о нашей истории и текущих задачах - еще никто, как он, не написал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html

Немного почитала, чтоб рассветлить темноту мою кромешную.

Скажи мне, пожалуйста, зачем нам нужен харизматический лидер ? Для каких таких целей ? Мы что недоумки и не в состоянии решить как жить и что делать ? Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2008-02-22 19:05:05

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Я понимаю, что Россофобия это Ваша религия, но тут же не дети собрались и всем известно, что Россия  стала правопреемницей Союза  не только в плане имущества, но и в плане выплаты долгов СССР. Демагогии не надо.

Просто комментарии (и разные взгляды на этот вопрос):

http://oglyadach.com/news/2006/4/7/81694.htm

http://www.pravda.com.ua/news/2006/4/4/40585.htm

http://uzhgorod.net.ua/news/8640

http://postup.brama.com/020913/136_2_2.html

http://ua.for-ua.com/world/2005/12/04/092146.html

http://ru.rpl.net.ua/2007/11/03/unp_vvazha_borgi_srsr_borgami_ros.html

(Комментарии с украинских сайтов. Российские, Вам, думаю, и так доступны)

Мне Вам, я так понял, надо на латышском комментарии присылать? Впрочем, не считаю необходимым знакомится с комментариями. Не вижу смысла. Надо знакомится с первоисточником. Там всё написано. Кто правопреемник, почему правопреемник и пр. Подписи, печати. Скукотища конечно и ничего нельзя наковырять. Поэтому Вам
комментарии милее...

Неактивен

 

#70 2008-02-22 19:07:09

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Евгений А. написал(а):

И о нашей истории и текущих задачах - еще никто, как он, не написал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html

Немного почитала, чтоб рассветлить темноту мою кромешную.

Скажи мне, пожалуйста, зачем нам нужен харизматический лидер ? Для каких таких целей ? Мы что недоумки и не в состоянии решить как жить и что делать ? Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

А какой нужен? И нужен ли? Только, Лен, не надо, пожалуйста, Россию с каким-нибудь европейским государством-карликом сравнивать.

Неактивен

 

#71 2008-02-22 19:22:58

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Хочу предложить для ознакомления интересную (и многим полезную), на мой взгляд, книгу:

В. Белинский. "Страна Моксель".

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Если читатели посчитают уместным, очень буду благодарен послушать их мнение на счёт прочитанного.

Пару слов  о той россофобской ( да и русофобской) х
(тут должно быть матерное слово) которую нам предлагают почитать.
Из предисловия:

В. Белинский написал(а):

.Как же так случилось, что я, человек практического дела, построивший сотни мостов в Казахстане, на территории равной Западной Европе, вдруг заинтересовался "Историей государства Российского"?
..............В начале семидесятых годов я случайно узнал в Москве,что в 1959 году,,  когда почти весь наш факультетский выпуск мостостроителей и тоннельщиков отправили из Украины в Россию, Казахстан и далее, из России в Украину было направлено подобных молодых специалистов не меньше нашего. Для меня это стало великим открытием.
По молодости, естественно, я возмутился: зачем тратить колоссальные деньги на встречное перемещение молодых специалистов

Оказалось, в Москве все было продумано до мелочей. Об этом мне поведали в Союзном Госплане во времена перестройки. Русский руководящий человек был откровенен до цинизма

без комментариев.

Неактивен

 

#72 2008-02-22 19:24:31

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

Для нашего народа такие лидеры - не политики, не толстосумы, и даже не аристократы-дегенераты, а "властители душ" - писатели smile1  "Взрослость" родителей рядом с ними -  сопливое и упрямое детство...
А Ефремов предсказал две самые уважаемых в будущем профессии - Врачи и Учителя wink2

Отредактировано Евгений А. (2008-02-22 19:34:53)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#73 2008-02-22 19:32:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Евгений А. написал(а):

И о нашей истории и текущих задачах - еще никто, как он, не написал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html

Немного почитала, чтоб рассветлить темноту мою кромешную.

Скажи мне, пожалуйста, зачем нам нужен харизматичный лидер ? Для каких таких целей ? Мы что недоумки и не в состоянии решить как жить и что делать ? Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматичного лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

А какой нужен? И нужен ли? Только, Лен, не надо, пожалуйста, Россию с каким-нибудь европейским государством-карликом сравнивать.

Серёж, да пусть обслуживают мирные интересы населения и достаточно, по-моему, для государства и его главы. Воевать мы, вроде, не собираемся. Трудовые подвиги - дело добровольное. Идеология - это для любителей, можно и обойтись без неё. Короче, нафиг нам вождь-то, куда влеч...


no more happy endings

Неактивен

 

#74 2008-02-22 19:37:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

Для нашего народа такие лидеры - не политики, не толстосумы, и даже не аристократы-дегенераты, а "властители душ" - писатели smile1

Ну эти господа уведут - не найдёшь потом :D


no more happy endings

Неактивен

 

#75 2008-02-22 19:45:37

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Серёж, да пусть обслуживают мирные интересы населения и достаточно, по-моему, для государства и его главы. Воевать мы, вроде, не собираемся. Трудовые подвиги - дело добровольное. Идеология - это для любителей, можно и обойтись без неё. Короче, нафиг нам вождь-то, куда влеч...

Лен, за место под солнцем надо бороться ( надеюсь. не будешь спорить) и  стран это тоже касается. Если она( страна) этого самого места занимает много, то должна уметь его отстоять,  "Чтобы у населения были мирные интересы "
Вождь не для того, чтобы влечь, а чтобы скреплять и объединять smile1

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-22 19:46:06)

Неактивен

 

#76 2008-02-23 00:01:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

то русский народ никогда не был в большинстве по численности (как иначе, ведь Россия до 1917 г.  - полновесная империя, а в любой империи народ-гегемон - в меньшинстве). Отсюда политика русификации

Виталий, это я не для спору, а для справки... Вроде бы в России и в Есесерии русские по абсолютной численности всегда были самым многочисленным этносом. Даже если не проводить "анализ крови", а просто принять русским всякого, кто так себя именует. Сейчас, по данным, которыми я располагаю, этнических русских только в России примерно 111-112 млн. (насчет 25 млн. за пределами России я не очень уверен, думаю, что эта цифра пропагандистски раздутая). Ведь максимальная численность русских имела место в 1970-х годах - примерно 124 млн., т.е. половина населения СССР (в 1976-м население СССР составило 250 млн.), и из-за событий последних лет никак не могла вырасти. А в богоспасаемом городе Москве сейчас по данным административной статистики этнические русские составляют 85%, т.е около 8 млн. На втором месте в Москве украинцы - около 400 тыс.
PS. Знаешь, вот я распрорусский дальше некуда, живого места нет, печать поставить негде. А в совковые времена никакой шерсти мне с этой русскости не было ни клочка. Разве что иногда в отделах кадров, в ситуации конкуренции, скажем, с евреем: русский и украинец - одна сатана, никакой разницы, идут одним сортом, а на фоне еврея - обоим фора сто очков... Но это уже про государственный антисемитизм, т.е. про совсем другую проблему.

Позвольте добавить три цитаты из "Литературной газеты".

В одно статье очень, на мой взгляд, убедительно говорилось, что Россия - страна всё-таки МОНОнациональная. То есть, национальностей в России, конечно же, очень много, но это ничего не значит: государственнообразующий народ - русские.

Второе. Кажется, не кто иной как Михаил Жванецкий как-то выразился - прямо сказать, в сердцах: коль живёшь в России, так изволь и вести себя по-русски и думать по-русски. В общем, соответствовать своей русскости, которую ты, может быть, для себя и не выбирал, но уж помещён в неё высшими силами, что ли. У меня аж дух захватило, как я услышал это так чётко выраженным да ещё - от него. Я его чуть ли не зауважал.

Ну и конечно же, толкование того, почему никогда мы никого из наших инородческих недоброжелателей не гоняли, сейчас не гоняем и пользы никакой не искали от ныне поднимающих голову орд: мы слишком великий для этого народ.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#77 2008-02-25 07:46:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Евгений А. написал(а):

И о нашей истории и текущих задачах - еще никто, как он, не написал: http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/amosov_r.html

Немного почитала, чтоб рассветлить темноту мою кромешную.

Скажи мне, пожалуйста, зачем нам нужен харизматический лидер ? Для каких таких целей ? Мы что недоумки и не в состоянии решить как жить и что делать ? Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

Вы знаете, Лена, харизматический лидер не нужен ни за чем и ни для каких целей. Он просто есть - и всё. В этом его харизма smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#78 2008-02-25 10:57:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Писатель как национальный лидер - ничего страшнее придумать нельзя... Не писательское это дело - руководить страной. У него художественный склад личности, а это значит, что он таких дров наломает, что никакому неграмотному в жисть не изобрести. В Венесуэле (!) в 1948 году пришло к власти так называемое "правительство писателей" - в кабинете министров насчитывалось целых 6 "властителей дум". Продержались меньше года, а наворотили такого, что в этой стране потом двадцать с лишним лет были одни военные диктаторы. В Афганистане одно время покомандовал горе-писатель Нур Мухаммед Тараки, в Грузии - писатель Звиад Гамсахурдиа, в Азербайджане - писатель Абульфаз Эльчибей, в Косово - писатель Ибрагим Ругова, Узбекистаном заправлял писатель Шараф Рашидов... Список можно и продолжить, да ни к чему. И так все ясно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#79 2008-02-25 11:40:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

Мне Вам, я так понял, надо на латышском комментарии присылать? Впрочем, не считаю необходимым знакомится с комментариями. Не вижу смысла. Надо знакомится с первоисточником. Там всё написано. Кто правопреемник, почему правопреемник и пр. Подписи, печати. Скукотища конечно и ничего нельзя наковырять. Поэтому Вам
комментарии милее...

Отнюдь.
Я тоже хочу посмотреть на докУменты и печати.
Например, на договор о слиянии России и Украины, подписаный при Богдане Хмельницком и Петре І. Покажете?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-25 11:55:52)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#80 2008-02-25 11:49:03

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Взрослые люди, вроде, уже и сами без харизматического лидера могут обойтись, а у детей есть родители.

Для нашего народа такие лидеры - не политики, не толстосумы, и даже не аристократы-дегенераты, а "властители душ" - писатели smile1  "Взрослость" родителей рядом с ними -  сопливое и упрямое детство...
А Ефремов предсказал две самые уважаемых в будущем профессии - Врачи и Учителя wink2

Жень, богу богово, а кесарю - сечение!
По моему, ты путаешь духовное влияние и политическое - это разные сферы.
Политика - наука управления городским (государственным) хозяйством. Для этой роли ни учёные, ни, тем более, писатели не годятся. Это самостоятельное направление человеческой деятельности (не даром её греки придумали).
Философы занимаются теорией и оперируют общими категориями. Политики - исключительно практики, пытающиеся применить те или иные теоритические наработки и проверить их на жизнеспособность и эффективность.
Для примера: есть теор. мех., а есть сопромат и ТММ.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#81 2008-02-25 11:54:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Писатель как национальный лидер - ничего страшнее придумать нельзя... Не писательское это дело - руководить страной. У него художественный склад личности, а это значит, что он таких дров наломает, что никакому неграмотному в жисть не изобрести. В Венесуэле (!) в 1948 году пришло к власти так называемое "правительство писателей" - в кабинете министров насчитывалось целых 6 "властителей дум". Продержались меньше года, а наворотили такого, что в этой стране потом двадцать с лишним лет были одни военные диктаторы. В Афганистане одно время покомандовал горе-писатель Нур Мухаммед Тараки, в Грузии - писатель Звиад Гамсахурдиа, в Азербайджане - писатель Абульфаз Эльчибей, в Косово - писатель Ибрагим Ругова, Узбекистаном заправлял писатель Шараф Рашидов... Список можно и продолжить, да ни к чему. И так все ясно.

Журналист Петлюра руководил войсками Директории УНР... Кстати, правительство УНР тоже состояло в основном из гуманитариев. Первый президент Украины: Грушевский - профессор-историк с мировым именем..
Результат правления известен...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#82 2008-02-25 12:32:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Писатель как национальный лидер - ничего страшнее придумать нельзя...

+1
Только я расширил бы понятие "писатель" до вообще "представитель творческой интеллигенции (примеры ниже).

Андрей Кротков написал(а):

В Афганистане одно время покомандовал горе-писатель Нур Мухаммед Тараки, в Грузии - писатель Звиад Гамсахурдиа, в Азербайджане - писатель Абульфаз Эльчибей, в Косово - писатель Ибрагим Ругова,

Продолжаем список историком Ардзинбой, физиком Акаевым...

Андрей Кротков написал(а):

Узбекистаном заправлял писатель Шараф Рашидов...

А вот Шараф Рашидович как раз был профессиональным политиком и партработником. Писателем он себя назначил, когда достиг соответствующего уровня в партноменклатуре.
Кстати, не знаю лично ни одного прочитавшего произведения Рашидова. Даже моя сестренка, преподающая русский и узбекский языки с их литературой в самой элитной школе Ташкента, ниасилила


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#83 2008-02-25 12:38:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Писатель как национальный лидер - ничего страшнее придумать нельзя...

+1
Только я расширил бы понятие "писатель" до вообще "представитель творческой интеллигенции (примеры ниже).

Ага. Романтики и философы к управлению страной не приспособлены.


no more happy endings

Неактивен

 

#84 2008-02-25 12:54:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Писатель как национальный лидер - ничего страшнее придумать нельзя...

+1
Только я расширил бы понятие "писатель" до вообще "представитель творческой интеллигенции (примеры ниже).

Ага. Романтики и философы к управлению страной не приспособлены.

Я бы не совсем так сказал.
То, что мы ценим в наших друзьях и товарищах - чувство локтя, верность слову и так далее - для политика показатель профнепригодности. Ну что поделать, профессия такая...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#85 2008-02-25 13:59:49

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

alv написал(а):

То, что мы ценим в наших друзьях и товарищах - чувство локтя, верность слову и так далее - для политика показатель профнепригодности. Ну что поделать, профессия такая...

Как, увы, и адвоката - "надо иметь не нервы, а канаты" (и поменьше совести)...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#86 2008-02-25 14:13:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Журналист Петлюра руководил войсками Директории УНР... Кстати, правительство УНР тоже состояло в основном из гуманитариев. Первый президент Украины: Грушевский - профессор-историк с мировым именем..
Результат правления известен...

Виталий, а еще в политлидерах тогда был Винниченко - талантливый писатель, между прочим...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#87 2008-02-25 14:28:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Во-во, и я о том же..
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#88 2008-02-25 15:21:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

alv написал(а):

То, что мы ценим в наших друзьях и товарищах - чувство локтя, верность слову и так далее - для политика показатель профнепригодности. Ну что поделать, профессия такая...

Как, увы, и адвоката - "надо иметь не нервы, а канаты" (и поменьше совести)...

Совесть очень интересная категория, субъективное представление о справедливости. В критических ситуациях многие индивидуумы о ней почему-то  забывают.


no more happy endings

Неактивен

 

#89 2008-02-25 15:53:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

В критических ситуациях многие индивидуумы о ней почему-то  забывают.

Как раз в критических ситуациях о ней и приходится помнить.
Или все, или никто. Те выживали.
А кто жил по принципу "спасайся кто как может",  обычно нет...
Проверено десятками экспедиционных лет.
И столетиями до меня.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2008-02-25 20:48:38

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Мне Вам, я так понял, надо на латышском комментарии присылать? Впрочем, не считаю необходимым знакомится с комментариями. Не вижу смысла. Надо знакомится с первоисточником. Там всё написано. Кто правопреемник, почему правопреемник и пр. Подписи, печати. Скукотища конечно и ничего нельзя наковырять. Поэтому Вам
комментарии милее...

Отнюдь.
Я тоже хочу посмотреть на докУменты и печати.
Например, на договор о слиянии России и Украины, подписаный при Богдане Хмельницком и Петре І. Покажете?

Только что Вы хотели видеть совсем другие документы. Насколько я помню, о правопреемнике СССР... Или уже не интересно стало?

По-поводу Богдана Хмельницкого могу ссылку кинуть, но Петр Первый там не фигурирует:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1653.htm

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-25 20:49:17)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson