Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-09 02:00:36

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Знаки Дэна Брауна

Закончила намедни последнюю книжку Дэна Брауна. И решила вывести небольшой сопоставительный анализ. По его окончании я поняла, что все ЭТО вполне можно было написать уже после второй прочитанной книги: неузнаваемостью мистер Браун явно не блещет.

Итого, мы имеем 10 «тайных» признаков Дэна Брауна.


Признак первый.  Во всех книгах Брауна на одной из главных ролей выступает «пара» (Майкл Толланд+Рейчел Секстон, «Точка обмана»;  Сьюзан ФлетчерДэвид Беккер, «Цифровая крепость»; Роберт Лэнгдон+Виттория Ветра, «Ангелы и Демоны»; все тот же Роберт Лэнгдон+Софии Невё, «Код да Винчи»). Притом, интересно, что  в трех из четырех случаев(кроме ЦК) «пара» становится парой непосредственно в процессе (пережитые трудности сближают, да-да, многозначительное покашливание), соответственно...

...признак второй - прелюдия к сексу – обязательный финал  трех из четырех книг (В «Коде да Винчи» все дело ограничивается страстным поцелуем.) Хотя, этот признак следовало бы поместить и  в конец повествования – есть и другие, по которым признать руку мастера можно гораздо ранее, не доходя до последней страницы.

Признак третий – торжество феминизма. Всенепременно и обязательно главная женская линия отведена очень умной, очень привлекательной и высокопоставленной женщине с весьма необычной профессией. Напомню, Софии Невё занималась криптографией, Виттория Ветра была ученым-физиком в ЦЕРНе, Рейчел Секстон работала в НРУ, занимая высшую в своей области должность, а Сьюзан Флетчер была главой отделения криптографии в АНБ. Кто сия мадам, с которой были скопированы четыре героини Брауна науке неизвестно, но напоминание о ней продолжает жить в книгах писателя, меняя от книги к книге имена и род деятельности. Ах, да, и мужчин тоже!

Признак четверый – эти странные мужчинки. Главные герои у Брауна тоже  идут практически под копирку. И Майкл Толланд, и Дэвид Беккер, и Роберт Лэнгдон во-первых, блестящие ученые, влюбленные в свое дело и, во-вторых, несколько необычные в своих предпочтениях, образе жизни и пр. люди. Одним словом, чудаки.

Признак пятый – какая любовь, когда всем нужен только секс? Сие занятие, причем чисто, скажем так, «механическое», «не по любви большой и чистой» случается в каждой книжке. Кроме того, в  ¾ книг он становится «доступен общественности»: Софи застает своего деда за ритуальным, гм-гм, занятием; снимки Гэбриэл Эш и Седжвика Секстона попадают в руки прессы; запись Чеда Бринекерхофф в компании Кармен Хуэерты (хороша фамилия!) Мидж Милкен радостно выводит на все экраны в качестве шантажа.

Идем дальше. Признак шестой – Великий и Ужасный. Главный злодей открывается в самом конце книги, и им оказывается некий могущественный, и до самого конца считавшийся положительным, герой, который еще и усиленно помогает нашей паре в распутывании клубка событий и интриг. Но и Уильям Пиккеринг(ТО), и Карло Вентреска(АиД), и Лью Тибинг (КдВ), и  коммандер Стратмор(ЦК) не просто злые гении, волей автора получившие роль в этом карнавале. Действия каждого подведены под обширную базу прошлых событий, порой уходящих в далекое детство, сетку мнений и убеждений, то есть они не «что либо как», и даже не «как либо что», а злодеи со смыслом.

Признак седьмой – то ли люди, то ли куклы. Исполнители злой воли во всех книгах оказываются простыми пешками в чужой игре. Тупыми, но свято верящими и мгновенно подчиняющимися. Ассасин и Сайлас -  фанатики братства «Иллюминати» и «Опуса Дэи», соответственно, а Дельты 1-2-3 и Халохот  - безупречные машины для убийства, не дающие сбоя.

Признак восьмой – о самом главном. Проблема, из-за которой и вертится все действие – обязательно мирового, нет, даже вселенского масштаба! Свидетельства внеземной цивилизации, уничтожение Ватикана, создание  кода, не поддающегося дешифровке, поиск секретного кода да Винчи – и ничуть не менее глобально!


Признак девятый – американская канва. Как во всех хороших американских боевиках и захватывающих фильмах кульминация приходится на последние минуты или даже секунды, причем  в буквальном смысле слова. Да и само действие развивается очень динамично  в течение пары дней. Кроме того, главная линия поиска героев построена по схеме «цепочки»: не узнав одного звена, не узнаешь и последующего.

Признак десятый – узнаешь руку художника? Манеру письма Дэна Брауна характеризует «рваный» стиль, который при прочтении книги создает такое ощущение, будто ты смотришь остросюжетный фильм. В самый интересный момент автор перескакивает на другое место действия к другим героям, и это туда-сюда-обратно длится всю книгу. Кстати, этих самых мест действия в каждой книге обычно два.

Таким образом, легко и ясно выводится, что Дэн Браун, особо не заморачиваясь, творит по одному лекалу все свои книги. Уже в начале очередной книги примерно понятно, кто тут главный злодей, кто герой и чем все закончится. От этого, правда, их не менее интересно читать – в этом его несомненный плюс. Несмотря на то, что я только что распиналась о его примитивности в построении сюжетов и отсутствии  у писателя стремления к мало-мальскому разнообразию, его новую книгу я куплю и с интересом прочитаю. Правда, не как книгу, от которой случается «перелом сознания»(такой часто используемый и, видимо, модный нынче оборот, которым характеризуют «Код да Винчи»), а как легкое и приятное чтиво. Такое тоже можно иногда читать, не Достоевским единым множится наша духовная жизнь.
Помимо динамичности сюжета  приятно поражает эрудиция Брауна. Конечно, историки, программисты, ученые громко хохочут или плюются, читая его книги, и их тоже можно понять. Они знают по теме в тысячи раз больше какого-то американского журналистишки, но слепить из этого захватывающее и интересное произведение,  приносящее к тому же солидный доход, не могут или не хотят. Вот зависть и берет свое! Ну а если серьезно, понятно, что то, что он выдает за исторические или научные факты – вранье. Но насколько умело оно вплетено в канву реальных имен и событий не оставляет сомнения в широком кругозоре автора.

Подведем итог: Дэн Браун однообразен, интересен, недостоверен и....весьма популярен. wink2 И читать его вполне можно, если не принимать как литературу высшего сорта.
«Скелет» новой книги в 10 пунктах можно прочитать выше, осталось дождаться ее выхода, купить и на пару дней погрузиться в увлекательный и легкий мирок.

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-11 16:59:37)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-09 10:10:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Знаки Дэна Брауна

а я вот даже Код да Винчи ниасилил - страниц многа smile1
а меня только на первые 10 хватило
показалось невыносимо скучно
что ж до лекала - это еще Остап Бендер придумал. И даже лучше - по его матрице не только романы, но и поэмы можно сочинять smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-05-09 10:50:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Знаки Дэна Брауна

Ну так это же весьма удобно - берешь готовый шкилет из собственного шкафа, да обтягиваешь его плотью и мясом при помощи методов генетической инженерии. И ничего что кости кое-где торчат - не эстетично, зато дешево, ндежно и практично lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-05-10 10:31:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Знаки Дэна Брауна

Код да Винчи я таки осилила, на остальное уже не хватило.
Забавная статья, хотя про лекала мысль не новая. Где-то видела (пороюсь, может, найду) американьску статью о том, как слепить бестселлер. Все эти схемки с парами, неожиданными злодеями, феминистской линией и проч. там черным по белому прописаны.
Статью же - на сайт smile1

Неактивен

 

#5 2006-05-10 10:49:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Знаки Дэна Брауна

Черёмина написал(а):

Статью же - на сайт smile1

согласен
она гораздо лучше материала, на котором основана smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2006-05-10 11:46:33

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Знаки Дэна Брауна

Ух ты! Спасибо confuse


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#7 2006-05-10 12:26:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: Знаки Дэна Брауна

Статью, конечно, на сайт - ешьте меня мухи с комарами. Все точно и метко. То, что англоязычные уже пишут прямо под Голливуд - это верно замечено, иначе трудно сшибить деньгу, дай им Бог здоровья. А мнея сильнее всего достала популярная гуманитария этой книги. То есть - совершенно фантастические представления о европейской истории и культуре, дикие ошибки и несуразности в библейской тематике, твердое убеждение в "высшем синтезе" американской культуры по отношению к европейской. И плюс к этому - проклятая приверженность к криптоистории, выдаваемая за научный интерес. Сейчас так модно обнаруживать "тайны и загадки" там, где они и не ночевали. Иначе сюжетец не выстроить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2006-05-10 12:33:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Знаки Дэна Брауна

Андрей Кротков написал(а):

Сейчас так модно обнаруживать "тайны и загадки" там, где они и не ночевали

К сожалению, эта мода, похоже, вне времени. Вспоминаем тысячелетние рассуждения об Атлантиде, всякого рода "Воспоминания о будущем" и прочие опусы.
А по существу - полностью с Вами согласен. Хотя Дэна Брауна не читал - но я его осуждаю smile1
Ибо для понимания, кто это, и что это - достаточно прочитать пару первых страниц и белго пролистать остальные.
Что же до широты кругозора автора - лучше бы его не было smile1
При общем падении уровня образования (в том числе исторического) широкие трудящиеся массы вполне могут принять его измышлизмы за чистую монету.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2006-05-10 13:07:52

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Знаки Дэна Брауна

alv написал(а):

При общем падении уровня образования (в том числе исторического) широкие трудящиеся массы вполне могут принять его измышлизмы за чистую монету.

А ведь так и есть. eek Ну не  у всех, конечно, но до того как я прочитала первую книгу (а я, как водится, сделала это позже всех) я слышала восхищенные отзывы ТАКОЙ силы! Я уж думала, там что-то совершенно невероятное."Перелом сознания", "новый взгляд на мир" и пр, и пр, и пр!


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#10 2006-05-10 21:12:00

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: Знаки Дэна Брауна

Когда "А и Д" прочитал - затянуло, когда "К д В" - понравилось, а вот с дальнейшим проблемка - сюжет натянутый ни не так захватывает. Что же до "ЦК" - загадку с ураном разгадал сразу. Да и злодеи после второй книги отгадываются сразу. Поднадоело, но 5 книгу возьму почитать - только ради интереса, что бы узнать "а что дальше?", а развлечение эта книга уже не приносит

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson