Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-04 03:45:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ВЕСНА ИЗ ПАРАГВАЯ

Спокойствие - идеальный настрой для горожанина в марте. Сберегающий. Имею ввиду самочувствие, основательно застоявшееся зимой. Да так, что глаза потускнели, а улыбки превратились в нейтральные горизонтали. Первые лучи новенького солнца будто в спину толкают: хватит спать! Будоражит весна. Но не запыхаться бы. Не задохнуться с непривычки. Потерявший бдительность, ослабленный организм – отличная мишень для коварных вирусов.
    Погодим. И вспомним детство. Пучочки под потолком в старом доме. Все эти корешки, сушеные листики за печкой… Тогда нам казалось, тут кроется некая тайна. Сказочная. История синего леса, шумящего неподалеку. Или широкого поля, разбегающегося кругами на теплом летнем ветру…   
    Целебные травы. Их присутствие – намек на единокровие с природой. Никогда не замечали, как бегающий в траве кот или собачка начинает интенсивно, с видимым удовольствием грызть одному ему известные стебли? Эта наука живет в генетической памяти любого существа. В том числе и нашей. Просто мы немного потерялись в пространстве механизмов, энергий, химических реакций. Кашлянули - несемся за «спасительными» пилюлями и закидываем их пригоршнями в рот. Перенервничали, спешим на консультацию к врачу по поводу чудо-антидепрессантов последнего поколения. А сегодня опять с утра в горле першит – и это в марте!
    Минутку. Наведаемся к бабушке. Она поможет избавиться от синдрома зимы. Например, так. Сухие листья мяты, мелиссы, одуванчика, крапивы размельчим в одинаковых пропорциях. Смешаем со столовой ложкой творога и чайной ложкой меда. Эту массу нанесем на лицо. Через 20 минут смоем маску теплой водой, после чего освежим кожу кубиком льда из замороженного предварительно отвара мяты.
    Затем понежимся в ванне. Помните, были - старые, металлические, на невысоких гнутых ножках? На прогретой веранде стоит похожая. Для нашей следующей процедуры приготовим отвар корней и листьев валерианы. Около литра его вольем в горячую воду ванны. Ляжем внутрь, словно в материнские ладони. Закроем глаза. Совсем скоро мышцы мягко расслабятся, тело станет невесомым. Где еще удастся так порелаксировать?
    Тем временем готова жидкость, быстро одолевающая простуду. В двухлитровой кастрюле под крышкой томится засушенный клевер, залитый кипятком. Пьем настой в течение дня – недомогания как не бывало!
    …Человек гордо отказывается от взаимосвязи со Вселенной. Нужно ли?
    Недавно я узнал о растении, по праву называемом волшебным. Родом из Парагвая, Стевия – так оно называется - помогает при аллергии и утомляемости, снижает давление и заживляет раны, защищает от кариеса и тормозит рост новообразований, борется с инфекциями и гастритами. Еще в 1990 году IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета подтвердил: стевия – одно из наиболее ценных в мире растений, «способствующих повышению уровня биоэнергетических возможностей человека, позволяющее вести активный образ жизни до глубокой старости». Кроме того, есть еще одна особенность, благодаря которой пользу стевии трудно переоценить: на Земле нет столь насыщенных натуральных подсластителей. К примеру, сахар здесь проигрывает более чем в 300 раз! А побочных моментов, ведущих к ожирению, не отмечено.
    Вот почему в Парагвае так любят мате с листьями стевии. И там нет тучных жителей. А глотать таблетки принято в крайних случаях. Стевия – польза и удовольствие. Отнюдь не дорогое. Что нам мешает заглянуть в ближайшую аптеку и справиться о чуде флоры из Парагвая?

Отредактировано Александр Клименок (2012-07-06 16:07:08)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson