Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-06-14 01:43:25

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Дмитрий Толстых написал(а):

А вот ещё одна трухлявая древность, правда неэкзотическая (всем нашим отдыхающим чуть не силком суют такую экскурсию) и масштаб не тот, но факт древности и загадочности неоспорим:

http://leron.x-lab.ru/gallery/dolm/1.htm
http://www.shambala.ru/reality/dolmen/index.html

Классные ссылки! Гранд-мерси tongue1

Неактивен

 

#32 2006-06-14 10:19:18

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Черёмина написал(а):

Классные ссылки!

А я думал эти дольмены уже всем надоели. Тем более что вокруг них много коммерции и явного шарлатанского бреда. К сожалению.

Неактивен

 

#33 2006-06-18 00:09:42

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Ну вот ещё о балтийских славянах:
http://rujan.jino-net.ru/index.php?id=2
http://rujan.jino-net.ru/index.php?id=4
Надеюсь кому нить будет интересно.

Неактивен

 

#34 2006-06-18 10:12:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Многое из того, на что там есть ссылки, я читала. Остальное - буду копать. Спасибо, Балтика и славяне - это одна из моих любимых тем.

Неактивен

 

#35 2006-06-18 13:14:52

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Я догадывался. ))

Неактивен

 

#36 2006-06-19 11:31:46

hmm3rulez
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-19
Сообщений: 43

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Некоторые меня считают "любителем трухлявой древности", потому, что хотя уже давно вышли и НММ4 и НММ5, я всё ещё продолжаю играть в НММ3. Да, продолжаю. И кстати, если кто-то из Питерцев хочет поиграть в Heroes of Might and Magic 3 на хот-клаве - прошу мне написать.


http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/traahotron.shtml - женская логика

Неактивен

 

#37 2006-06-19 12:07:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

хи. а Вы точно на тот форум забрели?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2006-06-19 17:23:24

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Недавняя находка на Волхове:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=8076640   - практически готовый роман

Нарвался на упоминание о сету. Так и не понял это русские, говорящие по эстонски или эстонцы, которые ещё хуже эстонцев (последнее - шутка)
http://www.youtube.com/watch?v=rLJQW8s0LyM&mode=related&search=Setu
http://www.ethnomuseum.ru/glossary/?полуверцы 
http://www.finugor.ru/news/dayjest/657.html

Отредактировано Дмитрий Толстых (2006-06-19 17:59:13)

Неактивен

 

#39 2006-07-04 01:03:59

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Нарвался на сайт.  http://lenarudenko.livejournal.com/   Египет...  Это не моя тема, но некоторым, думаю, будет интересно.

Неактивен

 

#40 2006-07-04 01:07:21

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Упс, кажется, эти "некоторые" её уже знают :-))))

Неактивен

 

#41 2006-07-04 01:18:59

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

На "Перо Маат" висит мой креатифф, прикрытый фиговым листочком smile1 Лена Руденко - молодец, энтузиастка. Собирает по всему инету хорошие статьи, организовывает на разных сайтах клубы по интересам. Кстати, собирает художественные тексты (и прозу и поэзию) на эту тематику.
Для любителей египетских древностей, более склонных к сухому научному языку, я бы посоветовала сайт http://maat.ru/ На их форуме можно почерпнуть много интересного. Можно поискать по архивам форума интересующую тему - удобно. Кроме форума, есть еще список статей, книг, фильмов, рецензии на некоторые книги. Хороший сайт, хоть и не все его любят из-за крутого нрава тамошнего хозяина, Виктора Солкина. Но в профессиональном плане это, наверное, самый серьезный египтологический ресурс.
Египет тихо обожаю. Есть любимые периоды, самый-самый - 18 династия (в этом я не оригинальна). Интересует и додинастический, жаль, что источников маловато. Эмери с его "Архаическим Египтом" во многом устарел, новые далеки от его всестороннего раскрытия темы.

Неактивен

 

#42 2006-07-04 01:41:04

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Не могу сам судить, но слышал, что её суждения.... не всегда научны. Возможно это относится к размещенным материалам других авторов.
Повторяю, что это лишь чужое мнение.

Неактивен

 

#43 2006-07-05 13:30:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Для Дмитрия. Сету - это ПРАВОСЛАВНЫЕ эстонцы восточных районов Эстонии и прилегающих районов какой-то там области (Псковской, что ли?). Они не обрусевшие - хранят и свой язык (диалектный эстонский), и нацкультуру. Они - оправославевшие от долгого соседства с "венями", т.е. с русскими. К тому же их кот наплакал - несколько сот человек, не больше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#44 2006-07-06 17:49:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Вот от меня камень в воду, чтоб круги пошли. Недавно в нашей "почвенной" прессе стоял дикий визг насчет кельтского Хэллоуина: не наш праздник, долой, идеологическая диверсия, бесовщина, запретить! В общем - "Савецкий Саюз!" Действительно - не наш праздник, как ни верти. А я вспомнил, как в 1960-х видел этот самый Хэллоуин в дремучей тверской глубинке. Правда, те ребята, что развлекались, ни про какой Хэллоуин, ни про каких кельтов и слыхом не слыхали. Что же они делали? 31 октября (обратите внимание на дату!) вырезали страшные рожи из свеклы (не растут под Тверью тыквы), подсвечивали огарками, носили по улицам, совали в окна, пугали старушек... Потом сносили эти рожи в сарай и долбили камнями, пока от них сплошной дрызг не оставался. О чем сей факт говорит? Да о том, что какие-то обомшелые общеиндоевропейские архетипчики-воспоминаньица в русской памяти засели и проявляются через неосознаваемые действия, а про культурную близость и общий первоисточник могут вспомнить только ученые тети и дяди из числа любителей трухлявой древности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#45 2006-07-06 18:42:31

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Клуб любителей трухлявой древности

По мне, самая интересная в сочетании с профессиональностью ссылка:
http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm
Страница посвящена самой караемой стороне исторического исследования - эпиграфика.

Неактивен

 

#46 2006-07-07 01:42:06

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Андрей Кротков написал(а):

Для Дмитрия. Сету - это ПРАВОСЛАВНЫЕ эстонцы восточных районов Эстонии и прилегающих районов какой-то там области (Псковской, что ли?). Они не обрусевшие - хранят и свой язык (диалектный эстонский), и нацкультуру. Они - оправославевшие от долгого соседства с "венями", т.е. с русскими. К тому же их кот наплакал - несколько сот человек, не больше.

Да, я это прочел в ссылках. Спасибо. Интересовало то, являются ли они только декоративным этносом и насколько соответствует речи их председателя (о присоединении псковских земель к Эстонии) реальным настроениям народца. Похоже, что волну гонят единицы-активисты для самопиара.

Неактивен

 

#47 2006-09-07 21:51:44

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Здрасьте вашей хате.
Простите великодушно, что набрел на эту тему слишком поздно, но все же осмелюсь высказать несколько мыслей относительно венедов, праславян и индоевропейцев. Вот странно получается у нас:все считаю себя знатоками литературы, спорта, политики, и, естессно, истории. Но почему все не спорят о пространствах Римана или Лобачевского?
И чем так некоторым старик Рыбаков не угодил? Все мы больше в экзотику ударяемся, а истина совсем рядом. И не нужно изобретать велосипед с вечным двигателем. Тут утверждали, что ни одну из известных археологических культур времен Тацита нельзя отнести к праславянским. Помилуйте, а как же зарубинцы?!
Насколько мне известно, история славян прослеживается вплоть до тшинецко-комаровской культуры, т.е. до зрелой бронзы. Непосредственно уже в нашей эре это зарубинцы-киевская культура-пеньковцы-роменцы. И не вижу великой тайны в венедах (венетах), склавинах, антах. Последние, если память не изменяет, упоминались в византийских хрониках и их смело можно отождествить с пеньковцами.
Что до индоевропейцев. Это один из самых запутанных вопросов, причем он был запутан самими же историками. Но и тут все гораздо проще. Индоевропейцев принято ошибочно отождествлять с ариями. А кто такие арии? У нас на Украине их считают "древними праукраинцами", основателями мировой цивилизации. А ведь арии (арья-чистый) дали такие названия как Ариана-Иран и тп. В истории индоевропейских народов переселение ариев лишь частный эпизод. А двигались они из южной части Средней Азии через Иранское нагорье во 2 тыс.до н.э. в с-з Индию и отождествляются современными археологами с культурой серой керамики. Так что ничего таинственного, возвышенного и оккультного в теме ариев нет и быть не может! Немецкие арийцы никакого отношения к ариям не имеют, впрочем, как и  "древние украинцы" к ариям. А для особо интересующихся могу посоветовать познакомиться с трудами Иванова и Гамкрелидзе. На мой взгляд, имхо конечно, их теория происхождения индоевропейцев самая взвешенная и наиболее отвечающая историческим реалиям, как археологическим, так и лингвистическим, антропологическим, палеоботаническим и прочим ....ическим. А теперь позвольте немного попиариться:для интересующихся Древним Египтом рекомендую почитать мою "Чистой в убийствах" да и другие сказки Древнего Египта, как на Фабуле, так и на proza.ru Наташа Черемина уверяет, что это весьма занимательное чтиво.
С уважением ко всем участникам дискуссии,
Игорь Масленков

Неактивен

 

#48 2006-09-07 23:10:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Подтверждаю - это отличное чтение для неравнодушных к истории и мифологии людей. Особенно, если учесть, что Игорь - мастер стилизации... Я Вас тоже пиарю smile1

Неактивен

 

#49 2006-09-07 23:23:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

2И.Масленков
> Помилуйте, а как же зарубинцы <
Так ведь вроде зарубинецкую культуру уже достаточно давно и более-менее надежно отождествили с бастарнами/певкинам (как и Поянешти-Лукаево - не ошибся в написании?)
а самих бастарнов тоже отнесли - к тем самым "народам между кельтами и германцами", о которых еще 40 лет назад (монография, кажется, 63-го года издания) писали три немецких парня - историк, археолог и лингвист
другое дело - т.н. позднезарубинецкие древности, как их называл Тереножкин
и которые Лебедев, если не изменяет склероз, первым назвал пост-зарубинецкими
Оттуда - да, киевская группа памятников (что интересно, ее культурой не называли)
а от них уж с некоторой долей условности можно вывести пеньковцев/роменцев/борщевцев/etc.

Ну а про ариев и индоевропейцев - это вопрос отдельный


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2006-09-08 10:15:55

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Avl, кормилец! Пошто вы так зарубинцев не любите? Славянских корней они! Есть такая книжонка забавная "Славяне и их соседи в 1 тыс.н.э." Год издания 1993, если не ошибаюсь. О двух вещах еще просить хочу: а) не отождествляйте слепо археологическую культуру с этносом (как правило это целый конгломерат этносов); б) никогда не читайте научно-популярную литературу, особенно перед обедом! Читайте исключительно специальную, т.е. строго научную литературу. И меньше всяких атлантид, ориев, гипербореев и летающих тарелок!
Готов ответить и на ваш отдельный вопрос о происхождении индоевропейцев.
Наташе Череминой отдельное спасибо за пиар.

Неактивен

 

#51 2006-09-08 10:37:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

И.Масленков написал(а):

Avl, кормилец! Пошто вы так зарубинцев не любите? Славянских корней они!

Тогда уж наоборот - славяне зарубинецких
Если в исторической последовательности

И.Масленков написал(а):

И меньше всяких атлантид, ориев, гипербореев и летающих тарелок!

ну, славянство зарубинецкой культуры к атлантидам ближе
ибо столь же недоказуемо smile1

И.Масленков написал(а):

Готов ответить и на ваш отдельный вопрос о происхождении индоевропейцев

Это не мой вопрос, это вопрос, на который давно ищут ответа
Хотя подозреваю, что Вы его уже нашли, не так ли?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#52 2006-09-08 11:27:55

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Скажем так - праславянских. Хотя, ежели отслеживать от тшинецко-комаровской культуры, то можно говорить и о славянских корнях (или балто-славянских, если будет угодно) зарубинцев.
По части доказательной базы в корне с вами не согласен. На сегодняшний день накопилось большое количество материала на сию тему.
А подозрения ваши вполне оправданы, ибо с прошлым разобраться просто, гораздо сложнее с настоящим.

Неактивен

 

#53 2006-09-08 14:40:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

И.Масленков написал(а):

А подозрения ваши вполне оправданы, ибо с прошлым разобраться просто, гораздо сложнее с настоящим.

Поверьте, я знаю если не обо всех, то о подавляющем большинстве гипотез о происхождении и славян, и индоевропейцев
И также знаю, что ни одна из разумных гипотез (происхождение с Атлантиды, Северного полюса и Альфы Центавра не рассматриваем) не общепринята.
Можно говорить только о том, что какая-то из них больше нравится лично Вам (или лично мне)
Из одного из предыдущих Ваших постов я понял, какая гипотеза больше нравится Вам. Посему на этот счет вопросов не имею smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#54 2006-09-08 14:48:36

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Клуб любителей трухлявой древности

...У нас на Украине их считают "древними праукраинцами", основателями мировой цивилизации. ...
...не имеют, впрочем, как и  "древние украинцы" к ариям....

Будучи полным дилетантом в древней истории приятно узнать о новых достижениях исторической мысли.

Неактивен

 

#55 2006-09-11 10:22:59

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Уважаемый Avl! Безмерно рад за вас и ваши глубокие познания! Не часто встретишь такого разностороннего человека. Но дело не в том, что мне нравится или нет. Просто гипотеза Иванова-Гамкрелидзе более всего соответствует современному уровню исторической науки.
Также рад, что смог информировать Дмитрия Толстых о новых достижениях исторической мысли. В дополнение могу сообщить ему, что:
1. Не ахейцы штурмовали Трою, а запорожские казаки.
2. Наименование одной из эпох палеолита солютрэ происходит от древнеукраинского "сало трэ"
3. Гомер был древним украинцем, т.к. звали его не Гомер а Кимер, т.е. он был киммерийцем, читай древним украинцем.
4. Японию первыми заселили украинцы и засадили ее вишневыми деревьями - отсюда сакура.
5. Именно древние украинцы в лице трипольцев первыми проникли в Китай, принеся с собой расписную керамику.
6. Еще в палеолите древние украинцы изобрели письменность, а шумерские жрецы ходили у них в учениках.
7......
8.....
............
Список этот можно продолжать до бесконечности. Вывод один: Украина - родина слонов и всей мировой цивилизации!

Отредактировано И.Масленков (2006-09-11 11:28:16)

Неактивен

 

#56 2006-09-11 12:03:40

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Вопрос: что ж они до сих пор "у краю" делают? megalol


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#57 2006-09-11 14:49:36

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

А то и делают, что мнят себя центром Вселенной. А еще у нас есть поговорка:дурак мыслью богатеет. Таким вот образом и пытаемся разбогатеть.

Неактивен

 

#58 2006-09-14 16:46:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клуб любителей трухлявой древности

И.Масленков написал(а):

гипотеза Иванова-Гамкрелидзе более всего соответствует современному уровню исторической науки

увы - Ваше мнение разделяется далеко не всеми


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#59 2006-09-21 13:28:43

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Клуб любителей трухлявой древности

А жаль!
Очень часто нас заносит в экзотику, хотя очевидное рядом, буквально  под носом.

Неактивен

 

#60 2007-01-18 14:50:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Клуб любителей трухлявой древности

Уууууууууууууу....
Как все запуууущено...
Иди к ты, Виталя, поучись - все-равно дураком помрешь...
sad1 cry
"Умного человека приятно послушать, с глупым можно и поговорить…"
wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-01-18 14:51:45)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson