Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2008-01-17 14:35:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Спасибо, Виталий за конструктив.
Я постараюсь тоже конструктивно.
"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим и всею крепостью твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих заповеди нет". (от Марка, 12:29-31) Выделение жирным шрифром - моё.
Второе - можно говорить и о других, однако, как следует из мною же сказанного, я не считаю это нескромным, поскольку не ставлю себе это в заслугу, а благодарю Бога, за то, что я имею этот дар и отдаю должное своим предкам, которые реализовали этот талант в своей жизни, за счёт чего для меня, например, увидеть, что предлагаемая конструкция неработоспособна или имеет избыточную или недостаточную прочность не представляет никакого труда. Именно с этих позиций я говорил о своём таланте конструктора. При этом я ни с кем не ставниваюсь.
Я предпочитаю приводить примеры из собственной жизни, поскольку в этом случае я не вторгаюсь в личную жизнь других.
И последнее. Истина представлена в писаниях всех мировых религий. Вопрос, как трактуются эти писания и как суть этих писаний пребывает в повседневных мыслях, в повседневных словах, в повседневных делах
smile1 beer

Я оговорился - это заповеди не Моисея, а Бога, данные Моисею (Исход, гл. 20). Первая повторена там же в гл. 34:14. Сами заповеди продублированы (в виду их важности) в книге Второзакония, гл. 5. Если придираться, то можно насчитать их больше десяти. В Вашем примере, Иисус лишь напомнил о главной из них.

По сути к Вашим мыслям и высказываниям у меня практически нет возражений.
У меня возражения по форме их подачи.
Как я полагаю, чтобы мысль оказалась полезной, ей должен предшествовать вопрос (правда, и меня иногда заносит давать советы без спросу smile1 ).
Если вопроса не было, то высказанная мысль может не принести желаемого результата, оказаться бесполезной и даже вредной, как для слушателя, так и для говорящего.
Вы уже достаточно высказались, народ услышал, дальнейшее изложение может стать навязчивым и вызвать только раздражение (как вариант развития событий) - насильно мил не будешь. Хотя, я понимаю, что для Вас - это яснее ясного и Вы искренне желаете всем добра и благополучия (о благих намерениях Вы уже высказывались - куда они ведут). В этом вопросе солидарен с Олегом Мусатовым и даосским автором.

И в том, что после слов должно следовать дело - тоже согласен.

... но слаб человек перед искушением... (т. е. часто люди творят дурные вещи не по незнанию, а по слабости, и поэтому очень не любят, когда их начинают учить. Это то же самое, что рассказывать заядлому курильщику о вреде курения - он сам об этом знает, но КАК бросить??? Для этого ведь работа над собой должна проводиться, а не над другими и не многим это по силам...)
... и весьма несовершенен (в том числе и разумом) - в этом причина отхода от Бога (как часто дети не выполняют указания родителей, не осознавая, в силу неподготовленности, настоящих причин их требований и запретов).

С уважением, Виталий.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-17 14:39:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#62 2008-01-17 20:10:19

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Я оговорился - это заповеди не Моисея, а Бога, данные Моисею (Исход, гл. 20). Первая повторена там же в гл. 34:14. Сами заповеди продублированы (в виду их важности) в книге Второзакония, гл. 5. Если придираться, то можно насчитать их больше десяти. В Вашем примере, Иисус лишь напомнил о главной из них.

Спасибо, Виталий за спокойное высказывание своей точки зрения.

Согласен, что исходно это заповеди, данные через Моисея, однако Иисус – только эти заповеди оставил неизменными, остальные он сделал более жесткими...
Теперь по поводу заповеди .. «да любите друг друга» после этой фразы не стоит точка, а стоит запятая, и продолжение: «как Я возлюбил вас». Как проявлялась к Апостолам любовь Иисуса Христа, пока они были его ученики?  Я полагаю, что он ничему не попустительствовал. Милость проявлял, но не попустительствовал ничему. Более того, в материальном мире Апостолы выполняли все его указания. Так, что душу положить за других, это не означает пожертвовать своими истинными интересами. Таким образом, и эта заповедь не отменяет первые две. Она только конкретизирует, что означает на самом деле любовь. Любовь, о которой говорит Иисус Христос это любовь Бога. Вот о какой любви Он говорит. А Бог любит очень требовательно, очень строго, но милостиво…

По сути к Вашим мыслям и высказываниям у меня практически нет возражений.
У меня возражения по форме их подачи.
Как я полагаю, чтобы мысль оказалась полезной, ей должен предшествовать вопрос (правда, и меня иногда заносит давать советы без спросу  ).
Если вопроса не было, то высказанная мысль может не принести желаемого результата, оказаться бесполезной и даже вредной, как для слушателя, так и для говорящего.
Вы уже достаточно высказались, народ услышал, дальнейшее изложение может стать навязчивым и вызвать только раздражение (как вариант развития событий) - насильно мил не будешь. Хотя, я понимаю, что для Вас - это яснее ясного и Вы искренне желаете всем добра и благополучия (о благих намерениях Вы уже высказывались - куда они ведут). В этом вопросе солидарен с Олегом Мусатовым и даосским автором.

С общими положениями согласен полностью. Но, как я это вижу, я высказывал свою точку зрения только после обозначения темы другими авторами. Новых тем я не начинал. По существу излагал свою точку зрения, не утверждал, что кто-либо не прав. Я не согласился только с критикой, которая  не опирается на факты..
Второе, судя по количеству просмотров темы, её читают не только участники переписки, но и другие, значит она интересна.

И в том, что после слов должно следовать дело - тоже согласен.

... но слаб человек перед искушением... (т. е. часто люди творят дурные вещи не по незнанию, а по слабости, и поэтому очень не любят, когда их начинают учить. Это то же самое, что рассказывать заядлому курильщику о вреде курения - он сам об этом знает, но КАК бросить??? Для этого ведь работа над собой должна проводиться, а не над другими и не многим это по силам...)
... и весьма несовершенен (в том числе и разумом) - в этом причина отхода от Бога (как часто дети не выполняют указания родителей, не осознавая, в силу неподготовленности, настоящих причин их требований и запретов).
С уважением, Виталий.

Считаю, что утверждения, открывающие два последних абзаца – утверждения не соответствующими истинной природе человека, который есть создание Бога. Человек отделил себя от Бога, поэтому слаб. Человек получает бесконечную силу Бога в своё распоряжение, когда соединяется с Ним через Иисуса Христа.
Со взаимным уважением, Владимир.

Неактивен

 

#63 2008-01-18 10:32:33

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Я оговорился - это заповеди не Моисея, а Бога, данные Моисею (Исход, гл. 20). Первая повторена там же в гл. 34:14. Сами заповеди продублированы (в виду их важности) в книге Второзакония, гл. 5. Если придираться, то можно насчитать их больше десяти. В Вашем примере, Иисус лишь напомнил о главной из них.

Спасибо, Виталий за спокойное высказывание своей точки зрения.

Согласен, что исходно это заповеди, данные через Моисея, однако Иисус – только эти заповеди оставил неизменными, остальные он сделал более жесткими...
Теперь по поводу заповеди .. «да любите друг друга» после этой фразы не стоит точка, а стоит запятая, и продолжение: «как Я возлюбил вас». Как проявлялась к Апостолам любовь Иисуса Христа, пока они были его ученики?  Я полагаю, что он ничему не попустительствовал. Милость проявлял, но не попустительствовал ничему. Более того, в материальном мире Апостолы выполняли все его указания. Так, что душу положить за других, это не означает пожертвовать своими истинными интересами. Таким образом, и эта заповедь не отменяет первые две. Она только конкретизирует, что означает на самом деле любовь. Любовь, о которой говорит Иисус Христос это любовь Бога. Вот о какой любви Он говорит. А Бог любит очень требовательно, очень строго, но милостиво…

По сути к Вашим мыслям и высказываниям у меня практически нет возражений.
У меня возражения по форме их подачи.
Как я полагаю, чтобы мысль оказалась полезной, ей должен предшествовать вопрос (правда, и меня иногда заносит давать советы без спросу  ).
Если вопроса не было, то высказанная мысль может не принести желаемого результата, оказаться бесполезной и даже вредной, как для слушателя, так и для говорящего.
Вы уже достаточно высказались, народ услышал, дальнейшее изложение может стать навязчивым и вызвать только раздражение (как вариант развития событий) - насильно мил не будешь. Хотя, я понимаю, что для Вас - это яснее ясного и Вы искренне желаете всем добра и благополучия (о благих намерениях Вы уже высказывались - куда они ведут). В этом вопросе солидарен с Олегом Мусатовым и даосским автором.

С общими положениями согласен полностью. Но, как я это вижу, я высказывал свою точку зрения только после обозначения темы другими авторами. Новых тем я не начинал. По существу излагал свою точку зрения, не утверждал, что кто-либо не прав. Я не согласился только с критикой, которая  не опирается на факты..
Второе, судя по количеству просмотров темы, её читают не только участники переписки, но и другие, значит она интересна.

И в том, что после слов должно следовать дело - тоже согласен.

... но слаб человек перед искушением... (т. е. часто люди творят дурные вещи не по незнанию, а по слабости, и поэтому очень не любят, когда их начинают учить. Это то же самое, что рассказывать заядлому курильщику о вреде курения - он сам об этом знает, но КАК бросить??? Для этого ведь работа над собой должна проводиться, а не над другими и не многим это по силам...)
... и весьма несовершенен (в том числе и разумом) - в этом причина отхода от Бога (как часто дети не выполняют указания родителей, не осознавая, в силу неподготовленности, настоящих причин их требований и запретов).
С уважением, Виталий.

Считаю, что утверждения, открывающие два последних абзаца – утверждения не соответствующими истинной природе человека, который есть создание Бога. Человек отделил себя от Бога, поэтому слаб. Человек получает бесконечную силу Бога в своё распоряжение, когда соединяется с Ним через Иисуса Христа.
Со взаимным уважением, Владимир.

А как же бедные китайцы, японцы и прочие индейцы!? Не повезло им, далеки они от Иисуса Христа! Они и слыхом не слыхивали, что центр Вселенной где-то там, недалече от Египта...
smile1

Неактивен

 

#64 2008-01-18 11:15:27

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Ага, для неосвещённых именем Христа даже специальное место в загробном мире придумали - Нимб. Ни рай (ведь нехристи) и ни ад (всё-таки заслуженные деятели). Так там и пребывают, не томятся, но и милости господней лишены.
(Источник: "Божественная комедия" Данте, например)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#65 2008-01-18 11:37:24

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Ага, для неосвещённых именем Христа даже специальное место в загробном мире придумали - Нимб. Ни рай (ведь нехристи) и ни ад (всё-таки заслуженные деятели). Так там и пребывают, не томятся, но и милости господней лишены.
(Источник: "Божественная комедия" Данте, например)

smile1

Неактивен

 

#66 2008-01-21 12:50:18

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Antosych написал(а):

А как же бедные китайцы, японцы и прочие индейцы!? Не повезло им, далеки они от Иисуса Христа! Они и слыхом не слыхивали, что центр Вселенной где-то там, недалече от Египта...
smile1

Думал, что по этой теме уже всё сказано, ан нет, остались неотвеченные вопросы.smile1

Порочность посылки в проблеме "язычников" заключается в том, что на свете нет людей, совершенно не знающих о Боге и Его промысле относительно своей жизни.
Все люди получают либо милость, либо справедливость. Если принимают Христа, они получают милость. В противном случае - получают по справедливости. Справедливость означает, что люди получают в точности, что заслуживают, по своим делам. При этом оценивается, как они поступали, исходя из того, что им было известно.
Писание утверждает, что Бог явил Себя всем людям в одной из трёх форм:
1. Свет Христов.
2. Свет совести.
3. Свет творения.
По поводу Христа, думаю, всё всем понятно.
Совесть - тоже ясно "когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".
Свет творения. " Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.  Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".
Да, кое-кто милости лишён, но справедливость обеспечена всем.

Неактивен

 

#67 2008-01-21 13:55:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Всё это хорошо, если бы не одно НО.
А именно:

в природе действуют объективные законы, а не субъектавные. Т. е. знаешь ты закон, не знаешь, рождён до его открытия или после, он есть и он дейтвует на всё и везде, и по одной формуле.

С этой точки зрения христианские исключения из правила выглядят как явное несоответствие общему мироустройству.

Например, я не верю в то, что совершая грех всю жизнь, можно один раз перед смертью покаяться и тем самым полностью снять с себя вину и очиститься от греха. Это есть нарушение объективного закона причины и следствия (в механике - 3-й закон Ньютона). На мой взгляд, Закон кармы ближе к фактическому положению вещей.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-22 11:21:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#68 2008-01-21 13:57:32

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Ересь Назорейская

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Неактивен

 

#69 2008-01-21 14:02:18

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Ольга Девш написал(а):

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Можно сказать более того:

если Христос - Бог, то была ли смерть на кресте, ведь Он - бессмертен по определению?

если Иисус в теле был человеком, а потом, после распятия и смерти стал Богом, то в чём разница между христианством и язычеством (римляне, например, обожествляли цезарей после их смерти)?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-21 14:33:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#70 2008-01-21 14:33:12

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Всё это хорошо, если бы не одно НО.
А именно:

в природе действуют объективные законы, а не субъектавные. Т. е. знаешь ты закон, не знаешь, рождён до его открытия или после, он есть и он дейтвует на всё и везде, и по одной формуле.

С этой точки зрения христианские исключения из правила выглядят как явное несоответствие общему мироустройству.

Например, я не верю в то, что совершая грех всю жизнь, можно один раз перед смертью покаяться и тем самым полностью снять с себя вину и очиститься от греха. Это есть нарушение объективного закона причины и следствия (в механике - 2-й закон Ньютона). На мой взгляд, Закон кармы ближе к фактическому положению вещей.

Очень кратко. Те же законы, что в природе - действуют "везде". Это законы в соответствии с которыми "течет" жизнь. Точнее, наоборот - в природе, то есть в материальной сфере, действуют те же законы, что и "везде". Судьба, карма, генетическая предрасположенность - это неизбежность... в случае неподчинения Богу.
Один раз  покаяться перед смертью... Человек не сможет увидеть и сотую часть того, что на самом деле он "натворил", "наговорил" и "надумал". Однако бывают ситуации, когда человек под действием сильнейшего потрясения понимает, что всю жизнь по сути подчинялся воли князя мира сего, карме, дьяволу, сатане... и под этим впечатлением решает отказаться от этого и служить Истине. - Он прощён. Но "иди и больше не греши"...

Неактивен

 

#71 2008-01-21 14:39:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Да - он прощён.
Но ещё нужно избавиться от груза прежних ошибок, вот я о чём. А это возможно только если количество совершаемого в дальнейшем позитива перевесит прошлый негатив. Энергия ведь никуда не исчезает и ниоткуда не возникает. Раз накопил негативный заряд мыслей, чувств, поступков, то так просто, одним осознанием вины, от него не отделаешься.

Пример:

Пошёл дядя в лес по грибы.
Долго шёл, но в конце концов понял, что идёт ни туда. Осознал. Покаялся. И шо, полегчало?
Сам факт покаяния не вернёт его на исходную - к опушке леса, и не водворит на искомое грибное место - цель похода. Это лишь даст возможность остановиться и изменить направление с ложного на верное. Но топать-то всё равно придётся, но уже в другую сторону.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-21 14:59:04)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#72 2008-01-21 15:56:18

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Ольга Девш написал(а):

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Можно сказать более того:

если Христос - Бог, то была ли смерть на кресте, ведь Он - бессмертен по определению?

если Иисус в теле был человеком, а потом, после распятия и смерти стал Богом, то в чём разница между христианством и язычеством (римляне, например, обожествляли цезарей после их смерти)?

В основе любой религии лежит миф - как способ мышления, цикличность всего. Жизнь есть неизбежность смерти, смерть означает новое рождение или вечную жизнь в другом царстве. Все, что нельзя объяснить, обожествляется, чтобы легче было понимать, чтобы снять ответственность. Вопросы - враги религии. А к вере часто приходят в поисках ответов.

Неактивен

 

#73 2008-01-21 19:04:04

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Ольга Девш написал(а):

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Я, поверил в Бога, до того, как начал получать доказательства, однако я знаю очень много людей, которые поверили, что жизнь управляется Духом именно потому, что получили неопровержимые доказательства того, что это так непосредственно на своём жизненном опыте.

Обратите внимание, я сказал о подвиге Иисуса, а не о подвиге Христа. Иисус родился от женщины и в человеческом теле, поэтому ему было также больно, как и любоми другому человеку. Кроме этого, изначально он пребывал в разуме Христа, поэтому второй составляющей подвига является то, что Он изначально имеющий совершенный разум, принял крещение водой человеческих заблуждений, вследствие чего принял на себя все заблуждения, и следующие из этого грехи.

Неактивен

 

#74 2008-01-21 19:08:10

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Ольга Девш написал(а):

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Можно сказать более того:

если Христос - Бог, то была ли смерть на кресте, ведь Он - бессмертен по определению?

если Иисус в теле был человеком, а потом, после распятия и смерти стал Богом, то в чём разница между христианством и язычеством (римляне, например, обожествляли цезарей после их смерти)?

Все мы бессмертны. Если не смогли соединиться с Богом в этом воплощении, придётся всё то же самое по новому кругу, но в более жестких условиях прокатывать. Смерть - это концепция в разуме и возникает она от разделённости с Творцом. После того, как эта концепция становится главенствующей в разуме, человек покидает тело.

Неактивен

 

#75 2008-01-21 19:18:42

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Да - он прощён.
Но ещё нужно избавиться от груза прежних ошибок, вот я о чём. А это возможно только если количество совершаемого в дальнейшем позитива перевесит прошлый негатив. Энергия ведь никуда не исчезает и ниоткуда не возникает. Раз накопил негативный заряд мыслей, чувств, поступков, то так просто, одним осознанием вины, от него не отделаешься.

Пример:

Пошёл дядя в лес по грибы.
Долго шёл, но в конце концов понял, что идёт ни туда. Осознал. Покаялся. И шо, полегчало?
Сам факт покаяния не вернёт его на исходную - к опушке леса, и не водворит на искомое грибное место - цель похода. Это лишь даст возможность остановиться и изменить направление с ложного на верное. Но топать-то всё равно придётся, но уже в другую сторону.

К вопросу о соблюдении законов "физики".  Существует закон воздаяния (третий закон Ньютона) То, что сделал ты - будет сделано тебе (сила с которой тело действует на внешнюю среду равна силе, с которой внешняя среда вействует на человека.
Миссия Иисуса Христа состоит в том, чтобы в рамках этого закона человек получил возможность избавиться от непомерного груза прошлых ошибок (грехов)
Рассмотрим систему из двух "тел" одно человек излучает из себя ненависть, по закону должен получить ненависть, другое "тело" - Христос излучает из себя любовь, по закону должен был получить любовь, а получил ненависть.  Когда человек принимает своим господином Христа Иисуса, то та ненависть, которая предназначалась ему уже принята Христом Иисусом, а та любовь, которая предназначалась Иисусу Христу - достаётся человеку.  Вот такая "физика" Теперь очень понятна фраза: "не нарушить закон Я пришел, но исполнить".
Что ознаяает принять Господа Иисуса Христа своим Господом - отдельная тема.

Неактивен

 

#76 2008-01-21 19:28:45

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Ольга Девш написал(а):

В основе любой религии лежит миф - как способ мышления, цикличность всего. Жизнь есть неизбежность смерти, смерть означает новое рождение или вечную жизнь в другом царстве. Все, что нельзя объяснить, обожествляется, чтобы легче было понимать, чтобы снять ответственность. Вопросы - враги религии. А к вере часто приходят в поисках ответов.

Реальная Жизнь едина, невидима, непрерывна, бесконечна и индивидуальна во всём.... Материя - проекция Жизни на четыре координаты: три пространственные и время. Правильное понимание законов Жизни освобождает от мистики и даёт веру в невидимое на уровне "Знаю", поскольку из духовных законов нет исключений.

Неактивен

 

#77 2008-01-22 09:07:54

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Всё это хорошо, если бы не одно НО.
А именно:

в природе действуют объективные законы, а не субъектавные. Т. е. знаешь ты закон, не знаешь, рождён до его открытия или после, он есть и он дейтвует на всё и везде, и по одной формуле.

С этой точки зрения христианские исключения из правила выглядят как явное несоответствие общему мироустройству.

Например, я не верю в то, что совершая грех всю жизнь, можно один раз перед смертью покаяться и тем самым полностью снять с себя вину и очиститься от греха. Это есть нарушение объективного закона причины и следствия (в механике - 2-й закон Ньютона). На мой взгляд, Закон кармы ближе к фактическому положению вещей.

Первый человек, который воспользовался милостью Божьей, приняв ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ жертву Иисуса Христа, был преступник, висевший на соседнем с Иисусом кресте. Он покаялся и попал на Небо. Это выглядит, как нарушение закона, но на самом деле закон исполнен - ВМЕСТО преступника умирает Христос.
Ольга права здесь в том, что основным предназначением Иисуса на земле была смерть за грехи людей.

Бикинеев Виталий написал(а):

Можно сказать более того:

если Христос - Бог, то была ли смерть на кресте, ведь Он - бессмертен по определению?

если Иисус в теле был человеком, а потом, после распятия и смерти стал Богом, то в чём разница между христианством и язычеством (римляне, например, обожествляли цезарей после их смерти)?

Иисус Христос - Богочеловек. Он, ходя по земле, как Бог исцелял больных, воскрешал мёртвых, Он страшился смерти крестной и испытывал боль во время пыток и распятия, как человек.

Бикинеев Виталий написал(а):

Да - он прощён.
Но ещё нужно избавиться от груза прежних ошибок, вот я о чём. А это возможно только если количество совершаемого в дальнейшем позитива перевесит прошлый негатив. Энергия ведь никуда не исчезает и ниоткуда не возникает. Раз накопил негативный заряд мыслей, чувств, поступков, то так просто, одним осознанием вины, от него не отделаешься.

Пример:

Пошёл дядя в лес по грибы.
Долго шёл, но в конце концов понял, что идёт ни туда. Осознал. Покаялся. И шо, полегчало?
Сам факт покаяния не вернёт его на исходную - к опушке леса, и не водворит на искомое грибное место - цель похода. Это лишь даст возможность остановиться и изменить направление с ложного на верное. Но топать-то всё равно придётся, но уже в другую сторону.

Здесь, Виталий, я соглашусь с Владимиром. Дело в том, что Бог в лице Иисуса Христа взял на Себя этот груз прежних ошибок. Хорошую аллегорию по этому поводу мы можем у видеть у Джона Буньяна в его "Путешествии пилигрима", когда с пилигрима снимается ярмо греха. А Писание говорит ещё: "как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши".

Неактивен

 

#78 2008-01-22 10:04:33

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Antosych написал(а):

А как же бедные китайцы, японцы и прочие индейцы!? Не повезло им, далеки они от Иисуса Христа! Они и слыхом не слыхивали, что центр Вселенной где-то там, недалече от Египта...
smile1

Думал, что по этой теме уже всё сказано, ан нет, остались неотвеченные вопросы.smile1

Порочность посылки в проблеме "язычников" заключается в том, что на свете нет людей, совершенно не знающих о Боге и Его промысле относительно своей жизни.
Все люди получают либо милость, либо справедливость. Если принимают Христа, они получают милость. В противном случае - получают по справедливости. Справедливость означает, что люди получают в точности, что заслуживают, по своим делам. При этом оценивается, как они поступали, исходя из того, что им было известно.
Писание утверждает, что Бог явил Себя всем людям в одной из трёх форм:
1. Свет Христов.
2. Свет совести.
3. Свет творения.
По поводу Христа, думаю, всё всем понятно.
Совесть - тоже ясно "когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".
Свет творения. " Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.  Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".
Да, кое-кто милости лишён, но справедливость обеспечена всем.

Да, конечно, христианская религия самая правильная и лучшая на все времена и для всех народов! По сути это то же язычество, только на другом уровне, соответствующем современному развитию человечества. На фоне Бесконечности, это примитив. Выберитесь из своей коробочки, оглянитесь  на все с высоты хотя бы пару тысячелетий. Современные религии Вам покажутся не более как детскими играми.

Повезло, таки, китайцам. Христиане  им достаточно приличное место уготовили!
И я предпочитаю получать по справедливости!
smile1

Неактивен

 

#79 2008-01-22 12:11:35

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Я таки ошибся - конечно же 3-й з-н Ньютона.
------------
А я в правильности христианской религии сомневаюсь.
Но не сомневаюсь в проповедях Христа.

По моему внутреннему ощущению: восточные религии (не все, конечно, там тоже мусора достаточно), например, буддизм - спокойные, логичные, упор делают на Знание и практический опыт (теория без практики мертва, хе!), не предлагают посредничества между человеком и Небом, а учат технике САМОСТОЯТЕЛЬНОГО достижения Высших Сфер.
(Собственно, Владимир говорит о том же: колесо Сангсары или бесконечных воплощений, з-н кармы или воздаяния всё это понятия буддизма-индуизма. По высказываниям Владимира одно уточнение - мы всегда в Боге и никогда от Него не отделялись и сделать это не в состоянии. Исход любых попыток в этом направлении один - смерть. Другое дело, что не всегда человек осознаёт Его присутствие.)
Такие религии рассчитаны на восприятие самостоятельными и самодостаточными людьми.

Христианство же возникло на иудейской традиции, которая в свою очередь была создана Моисеем для бывших, извините, рабов. Здесь жёсткое подчинение Закону, обязательно присутствие посредника-пастыря (он же и судья) и упор делается на догму и слепую веру: господствующая форма - агностицизм (гностицизм был развенчан как ересь, если не ошибаюсь, на V Вселенском соборе христианских церквей) - отрицание процесса познания, признание неизменной со дня Творения модели Мира, запрет на вмешательство в промысел Божий (пожалуй, единственный положительный момент), провозглашение человека господином Земли (а не таким же Творением Божия как и все остальные существа). Кстати, признание божественной Троицы и божественности Святого Духа состоялось в 325 г. на Никкейском соборе при императоре Константине. Символ распятия тоже был признан не сразу христианским символом.

К чему приводит слепая вера мы сами очень хорошо знаем и примеров тому в мировой истории неисчислимое множество.
-----------------
"Мало установить факт, главное - правильно его интерпретировать"
-----------------
"Раб мечтает не о свободе, он мечтает иметь рабов". (Рамзес II)
-----------------

Считаю справедливым то состояние вещей, когда каждый отвечает за свои поступки, без перекладывания на другие плечи.
Готовность взять ответственность на себя признак свободного человека.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-22 12:16:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#80 2008-01-22 13:05:27

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Виталий, твой ход мыслей мне понятен! Хотя и не со всем в проповедях Христа я согласен, но в целом все так и должно быть. Правила человеческого общежития не Христом сформированы, а гораздо раньше.
Короче, жму тебе руку!
smile1

Неактивен

 

#81 2008-01-22 13:40:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Спасибо, Анатолий!
Взаимно!
wink2 beer
Мой предыдущий пост скорее для Павла и Владимира, а наши точки зрения практически совпадают.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-22 13:53:57)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#82 2008-01-22 14:45:30

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Ольга Девш написал(а):

В вопросах веры сложнее всего то, что нет неопровержимых  доказательств. Все принимается на веру.
Тут Владимир Липгарт сказал: "Подвиг Иисуса..." - по-моему, неправильная трактовка. Не подвиг, а предназначение, для распятия Христос и был рожден. "Христос" созвучно с "хрест" - крест...

Я, поверил в Бога, до того, как начал получать доказательства, однако я знаю очень много людей, которые поверили, что жизнь управляется Духом именно потому, что получили неопровержимые доказательства того, что это так непосредственно на своём жизненном опыте.

Обратите внимание, я сказал о подвиге Иисуса, а не о подвиге Христа. Иисус родился от женщины и в человеческом теле, поэтому ему было также больно, как и любоми другому человеку. Кроме этого, изначально он пребывал в разуме Христа, поэтому второй составляющей подвига является то, что Он изначально имеющий совершенный разум, принял крещение водой человеческих заблуждений, вследствие чего принял на себя все заблуждения, и следующие из этого грехи.

Владимир, неопровержимые доказательства - это те, против которых не скажет ничего и неверующий. Вы лучше меня подкованы в теологических вопросах, но споры какая природа - человеческая или божественная - преобладала в Иисусе Христе в момент искушений, в Гефсиманском Саду, когда Он споткнулся, неся крест, не имеют, на мой взгляд, смысла. Человек создан по образу и подобию Б-га, и это должно снимать все вопросы, и, одновременно, роднить христианство с первобытными верованиями в тотем, от которого племя начало свой род. Мифологичность мышления человека так укоренена, что вера и есть тому подтверждение.

Отредактировано Ольга Девш (2008-01-22 14:46:19)

Неактивен

 

#83 2008-01-22 17:27:52

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Ересь Назорейская

http://www.jerusalemshots.com/img/pic14big3.jpg

Улица Муристан, Иерусалим

Неактивен

 

#84 2008-01-23 01:05:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Анатолий, Виталий, Ольга  : )
Вопрос не в религии, а в «устройстве жизни». Вопрос в том, в соответствии с какими законами протекает в нас жизнь. В этом смысле – всё равно, к какой религии человек себя относит. Принадлежность к той или иной конфессии ничего не определяет в жизни человека. Это точно так.  Однако то, как человек понимает жизнь, каковы его представления о том, почему с ним происходят те или иные события, почему история развивается так, а не иначе, почему люди болеют, почему одни живут в нищете, а другие в роскоши, и так далее и тому подобное задаёт систему веры этого человека. В соответствии с этой системой веры человек воспринимает окружающую среду. В соответствии со своим восприятием он формирует мысли и действия. В результате человек всегда получает от жизни подтверждение, что его система веры правильная.  Это закон, поскольку «по вере вашей будет вам».  То, в каком состоянии человек находится: счастлив он или страдает – определяется его внутренней системой веры. Именно поэтому критерию, как это понимаю сейчас я, можно оценить истинность концепций, царствующих в разуме конкретного человека. Именно по этому критерию можно оценить истинность концепций, преобладающих в рамках того или другого коллектива, организации, объединения людей, частным случаем которой является церковь, как структура.
Если говорить об Иисусе Христе, то практически всегда Его отождествляют только с историческим персонажем.  Однако, Он сказал, что Он есть Истина.
Когда человек узнаёт о себе некую истину,  он прикасается к Истине - к Христу. Когда становится известна истина – она освобождает человека. Когда человек соглашается с тем, что то, что он узнал, для него является истиной – он принял Христа внутрь себя, его господином в данном аспекте становится истина.  Истина = Христос = Бог. Сила Бога бесконечна. Сила Истины – бесконечна.  Именно поэтому, неизлечимый, с точки зрения врачей больной, исцеляется практически мгновенно, после того, как узнаёт истинные причины своей болезни, которые, конечно, не в теле. Именно поэтому муж перестаёт пить, когда жена понимает, что истинной причиной того, что муж пьёт, являются некоторые ложные концепции в её разуме. Именно поэтому больной младенец исцеляется, когда мать понимает, что причиной болезни малыша является её страх, что малыш заболеет, а причина подсознательного страха состоит в том, что в предыдущих поколениях в семье кровного родства умирали младенцы… и т.д. и т.п.
Когда «неверующий» человек раз за разом убеждается, что согласие с истиной приводит к мгновенному решению его «проблем», для него это становится  неопровержимым доказательством того, что существует СИЛА, которой всё подвластно и  использование которой возможно, если действовать в Истине. Тогда он начинает верить, но не абстрактно, а на уровне «Я ЗНАЮ».

Неактивен

 

#85 2008-01-23 06:27:20

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Расширялась, чтоб, душа,
Сердце, чтоб стучало.
Эта песня хороша -
Начинай сначала.
smile1

Доныне в мире не было мудрее,
Сердечней Иисуса Назорея.
Но, времена последние настали.
Тут появились Толик и Виталий.
smile1
Не, ребят, вы не обижайтесь. Я вас люблю и мнение ваше уважаю.
Но..


Бикинеев Виталий написал(а):

А я в правильности христианской религии сомневаюсь.
Но не сомневаюсь в проповедях Христа.

Виталий, ну уже нонсенс. Как отделить Христа от христианства?

Бикинеев Виталий написал(а):

По моему внутреннему ощущению: восточные религии (не все, конечно, там тоже мусора достаточно), например, буддизм - спокойные, логичные, упор делают на Знание и практический опыт (теория без практики мертва, хе!), не предлагают посредничества между человеком и Небом, а учат технике САМОСТОЯТЕЛЬНОГО достижения Высших Сфер...
Такие религии рассчитаны на восприятие самостоятельными и самодостаточными людьми...


Считаю справедливым то состояние вещей, когда каждый отвечает за свои поступки, без перекладывания на другие плечи.
Готовность взять ответственность на себя признак свободного человека.

Вот ошибка Люцифера заключалось в том, что он тоже посчитал себя самостоятельным и самодостаточным.
Ну не может человек без Бога, т.к. Он даёт дыхание жизни, и Он же забирает его. Он даёт желание и лишает.

Неактивен

 

#86 2008-01-23 06:43:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Вот ошибка Люцифера заключалось в том, что он тоже посчитал себя самостоятельным и самодостаточным.
Ну не может человек без Бога, т.к. Он даёт дыхание жизни, и Он же забирает его. Он даёт желание и лишает.

Не, Паш, желание даёт природа   :D

Дамы и господа ! Что мы так переживаем и задаёмся неразрешимыми вопросами, живём как живётся, если что нас поправят )))))


no more happy endings

Неактивен

 

#87 2008-01-23 06:57:20

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Вот ошибка Люцифера заключалось в том, что он тоже посчитал себя самостоятельным и самодостаточным.
Ну не может человек без Бога, т.к. Он даёт дыхание жизни, и Он же забирает его. Он даёт желание и лишает.

Не, Паш, желание даёт природа   :D

Конечно природа smile1 вопрос: какова природа природы?

Дамы и господа ! Что мы так переживаем и задаёмся неразрешимыми вопросами, живём как живётся, если что нас поправят )))))

Эт точно :D

Неактивен

 

#88 2008-01-23 07:20:19

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Не, Паш, желание даёт природа   :D

Дамы и господа ! Что мы так переживаем и задаёмся неразрешимыми вопросами, живём как живётся, если что нас поправят )))))

smile1 А говорила, что бываешь серьёзной.
Ладно, пусть нас попровит Тот, Кто создал природу.smile1

Неактивен

 

#89 2008-01-23 07:32:30

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

А я в правильности христианской религии сомневаюсь.
Но не сомневаюсь в проповедях Христа.

Виталий, ну уже нонсенс. Как отделить Христа от христианства?

Павел, В словах Виталия много смысла.
По факту начиная с 150 года  истиной стало считаться спеднестатистическое мнение членов церковного собора, а не проповедь Христа. Вместо главенства первой заповеди по факту в массе своей стало проповедываться главенство второй заповеди. По факту в массе своей власть Истины подменилась властью церкви, как организации. По факту ради расширения зоны влияния нарушалась и продолжает нарушаться  заповедь "не убий" (благословляются военные действия), попустительство слабости человеческой в массе своей выхолостило Дух Истины из организаций, которые считают себя единственными носителями Истины. Конечно, есть исключения. Но люди судят по плодам...
Серафим Саровский просил Богородицу лишить его царствия Божьего, но пощадить священство церковное, но получил ответ, что это невозможно...
Революция в России произошла потому, что церковь, как организация, отошла от Истины. А тот, кто не собирает, тот расточает...   Я знаю, что большинство священников и прихожан стремятся к Богу, многие почувствовали Его,  Но... царствие небесное... это только после смерти. А что же тогда означают слова Св. Апостола Павла, что не все мы умрём, но все изменимся...? И как быть с Серафимом Саровским, который ЗНАЛ, что спасся, который в теле пребывал в царствии небесном?

Неактивен

 

#90 2008-01-23 08:02:10

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

По факту начиная с 150 года  истиной стало считаться спеднестатистическое мнение членов церковного собора, а не проповедь Христа. Вместо главенства первой заповеди по факту в массе своей стало проповедываться главенство второй заповеди. По факту в массе своей власть Истины подменилась властью церкви, как организации. По факту ради расширения зоны влияния нарушалась и продолжает нарушаться  заповедь "не убий" (благословляются военные действия), попустительство слабости человеческой в массе своей выхолостило Дух Истины из организаций, которые считают себя единственными носителями Истины. Конечно, есть исключения. Но люди судят по плодам...
Серафим Саровский просил Богородицу лишить его царствия Божьего, но пощадить священство церковное, но получил ответ, что это невозможно...
Революция в России произошла потому, что церковь, как организация, отошла от Истины. А тот, кто не собирает, тот расточает...   Я знаю, что большинство священников и прихожан стремятся к Богу, многие почувствовали Его,  Но... царствие небесное... это только после смерти. А что же тогда означают слова Св. Апостола Павла, что не все мы умрём, но все изменимся...? И как быть с Серафимом Саровским, который ЗНАЛ, что спасся, который в теле пребывал в царствии небесном?

Владимир, я знаю, что в истории церкви очень много тёмных (мягко выражаясь) мест, в т.ч. инквизиция, крестовые походы и т.д. Но я не об этом, я говорю об истинном христианстве, о духе первоапостольской церкви, о Духе Божьем. Критерием настоящего христианина можно считать следующее высказывание ап. Павла: "вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson