Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-01-14 08:52:03

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

В этой связи мне интересно, а как быть тем, кто не хочет вечной жизни. Никакой – ни плохой, ни хорошей. Не нужна она им.
Мы же не выбирали, рождаться или нет. Нас как бы выпустили в свет – нате получите. Свет мы этот, конечно, посмотрели, ничего так, любопытно. Но к вечной жизни некоторые склонность не заимели. Так вот получается какое-то насилие: живите так-то и так-то, а то будет плохо. А будете жить приличненько – будет  хорошо.
Мне кажется, что жить надо в соответствии со своей натурой и ломать её в угоду чьим-то взглядом тоже не есть хорошо

Выбор, Лен, остаётся.
Кто жить не хочет - жить не будет.
Но призыв Божий продолжает звучать:
"жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь.."

Неактивен

 

#32 2008-01-14 12:28:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Беседа действительно любопытная.

С одной стороны, можно принять точку зрения индусов: если сама Вселенная имеет дату рождения и смерти, как понимать "вечность" и "вечное бытие"? Кстати, те же индусы говорят о страдании как о главном качестве материального мира - всё рождено для страдания и через него совершенствуется. Отсюда вытекает доктрина буддизма как пути освобождения от страдания.

С другой стороны, понятно, что "жизнь вечная" - в большой степени символ, и именно "кроткие наследуют землю" (От Матфея, глава 5), другими словами: буйные (точнее - алчные) бесследно пропадают (не дают жизнестойкого потомства). Суть проповеди в том, что это установки людям для того, чтобы иметь минимум проблем как в своей жизни, так и с потомством. Здоровый дух - здоровое тело (но не наоборот!). Многие тяжёлые недуги (вплоть до рака) - результат духовного уродства и тёмных поступков как своих собственных, так и прямых предков (нравится это кому-то или нет). Основная мысль - живя, радуйся, что живёшь и не мешай жить другим. Чем меньше будешь иметь злых и низких мыслей и желаний, тем здоровее будешь и дольше проживёшь.
Вспомните как жили и умирали известные диктаторы разных эпох с одной стороны и святые отцы разных религий - с другой.
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#33 2008-01-14 12:57:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

В этой связи мне интересно, а как быть тем, кто не хочет вечной жизни. Никакой – ни плохой, ни хорошей. Не нужна она им.
Мы же не выбирали, рождаться или нет. Нас как бы выпустили в свет – нате получите. Свет мы этот, конечно, посмотрели, ничего так, любопытно. Но к вечной жизни некоторые склонность не заимели. Так вот получается какое-то насилие: живите так-то и так-то, а то будет плохо. А будете жить приличненько – будет  хорошо.
Мне кажется, что жить надо в соответствии со своей натурой и ломать её в угоду чьим-то взглядом тоже не есть хорошо

Выбор, Лен, остаётся.
Кто жить не хочет - жить не будет.
Но призыв Божий продолжает звучать:
"жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь.."

А, ну, спасибо, Паш. Я вообще-то редко бываю серьёзной, поэтому и спросила smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2008-01-14 13:21:52

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Поэтому для человека нет шансов спастись своими делами. Единственный шанс получить дар вечной жизни - принять искупительную жертву Иисуса.

В этой связи мне интересно, а как быть тем, кто не хочет вечной жизни. Никакой – ни плохой, ни хорошей. Не нужна она им.
Мы же не выбирали, рождаться или нет. Нас как бы выпустили в свет – нате получите. Свет мы этот, конечно, посмотрели, ничего так, любопытно. Но к вечной жизни некоторые склонность не заимели. Так вот получается какое-то насилие: живите так-то и так-то, а то будет плохо. А будете жить приличненько – будет  хорошо.
Мне кажется, что жить надо в соответствии со своей натурой и ломать её в угоду чьим-то взглядом тоже не есть хорошо

От вечной жизни рано или поздно все откажутся, - она равна моральной смерти. Либо надо вечно развиваться, либо скука убьет! Мы и в течении нашей-то жизни развиваемся не до старости! Употребляя слово "вечность" люди даже не задумываются о значении этого слова, не пытаются представить всю его глубину. А потом - если есть начало, почему бы не быть и концу. Весь наш небольшой опыт показывает на наличие того и другого. А наличие вечности в принципе не может быть доказана, так как оттуда к нам никто не приходил и придти не может.
smile1

Неактивен

 

#35 2008-01-14 19:42:22

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ересь Назорейская

Antosych написал(а):

От вечной жизни рано или поздно все откажутся, - она равна моральной смерти. Либо надо вечно развиваться, либо скука убьет! Мы и в течении нашей-то жизни развиваемся не до старости! Употребляя слово "вечность" люди даже не задумываются о значении этого слова, не пытаются представить всю его глубину. А потом - если есть начало, почему бы не быть и концу. Весь наш небольшой опыт показывает на наличие того и другого. А наличие вечности в принципе не может быть доказана, так как оттуда к нам никто не приходил и придти не может.
smile1

Хитроумные японцы вставили микрокамеру в чрево беременной двойняшками. И снимают, что там происходит. Один у другого спрашивает: "Слушай, ты веришь в жизнь после родов?". А второй говорит:"Нет. Оттуда ведь еще никто не возвращался".

smile1


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#36 2008-01-15 11:33:03

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Олег Мусатов написал(а):

Хитроумные японцы вставили микрокамеру в чрево беременной двойняшками. И снимают, что там происходит. Один у другого спрашивает: "Слушай, ты веришь в жизнь после родов?". А второй говорит:"Нет. Оттуда ведь еще никто не возвращался".

smile1

Анекдот, никакого отношения не имеющий к доказательству! Можно верить или не верить - и все! ВЕЧНОСТЬ не может сравниваться с ничтожными промежутками бытия, такими как беременность и человеческая жизнь!
Но продолжайте! Анекдоты я люблю!
С улыбкой, Толя.
smile1

Неактивен

 

#37 2008-01-15 13:46:12

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Хоть тема вечности не совсем по теме стиха, но всё же…
В Духе, который первичен и является первопричиной материальной вселенной, нет времени.
Там всё «сейчас» и «всегда». Решение, принятое человеком, находящимся в теле, но принятое безальтернативно и окончательно в сердце своём – есть решение принятое в Духе. Поскольку в Духе нет времени, то можно сказать, что это решение уже осуществлено. Для того, чтобы это решение (мысль) приняла материальные очертания в материальной вселенной требуется время. В момент, когда духовное существо – человек - покидает своё тело он лишается возможности что либо менять. Изменения возможны только в зоне, где есть время, то есть в период присутствия в теле в материальном мире. Состояние радости и состояние страдания – это состояния, которые являются следствиями решений в Духе. Если находясь в теле, человек достиг состояния радости, то в состоянии «без времени» он находится в состоянии радости, которое, кстати, возможно только в единстве с Создателем. Если в момент расставания с телом человек страдает, он в состоянии «без времени» сохраняет это своё состояние.
В случае наличия потомков, ментальность предка остаётся в них и «закрепляет» для потомка то состояние, в котором находился предок в момент расставания с телом. Именно в соответствии с этим «механизмом» дети отвечают за грехи родителей до третьего-четвёртого рода. Потомок начинает сталкиваться с теми же проблемами, что и предок, но в других исторических и бытовых ситуациях и в более яркой форме. Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится. Если же и в этом поколении решения нет, то - новый круг, вплоть до прекращения рода…     То же самое происходит, когда решение в Духе принято «правильное». Тогда для последующих тысячи родов просто не возникнет подобной проблемы…
Для того, чтобы человек в Духе прошёл эволюцию от состояния Адама, когда он посчитал себя вправе считать что-либо созданное Творцом – плохим, до состояния Сына Бога требуется обычно столько поколений, сколько написано в родословной Иисуса. Понимание этого позволяет сократить требуемое время многократно, поскольку в Духе времени не существует.
Вот так это в настоящее время понимаю я в результате изучения и применения в своей жизни IDEAL-метода Тойча

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-15 17:39:01)

Неактивен

 

#38 2008-01-15 13:51:39

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ересь Назорейская

Браво, Владимир! Можно я это на своей странице в ЖЖ вывешу?


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#39 2008-01-15 17:41:28

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Олег, я одну строку добавил. В таком виде при ссылке на моё авторство опубликовать можно в любом месте.
Рад, что понравилось. Мне тоже понравилось, когда прочитал, что получилось smile1
Я добавил ссылку на источник своих знаний, поскольку не хочу пребывать в состоянии Никодима, который получал знания от Иисуса скрытно (ночью), а затем вызавал их за свои.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-15 17:49:05)

Неактивен

 

#40 2008-01-15 19:58:07

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Ересь Назорейская

Владимир, многое в вашем высказывании произвело на меня "двойственное" впечатление:

В Духе, который первичен и является первопричиной материальной вселенной, нет времени  [Для мыслящего человека состояние мира (и самой личности человека в том числе) при отсутвии времени НЕОПИСУЕМО...]*.

Там всё «сейчас» и «всегда». [см.*]

Решение, принятое человеком, находящимся в теле, но принятое безальтернативно и окончательно в сердце своём – есть решение принятое в Духе. Поскольку в Духе нет времени, то можно сказать, что это решение уже осуществлено. [Но также можно сказать, что оно уже было ранее осуществлено... Ведь там времени просто НЕТ... Нонсенсы сплошные получаются...]

Для того, чтобы это решение (мысль) приняла материальные очертания в материальной вселенной требуется время. [Непонятно - "материальные очертания мысли"...]
***
Если находясь в теле, человек достиг состояния радости, то в состоянии «без времени» он находится в состоянии радости, которое, кстати, возможно только в единстве с Создателем. [Сложная для понимания "связка утверждений"...]
Если в момент расставания с телом человек страдает, он в состоянии «без времени» сохраняет это своё состояние. [А если был "доволен", умирая - то он ТАМ будет счастлив?.. Всё ТАК просто связано?..]
В случае наличия потомков, ментальность предка остаётся в них и «закрепляет» для потомка то состояние, в котором находился предок в момент расставания с телом.  Именно в соответствии с этим «механизмом» дети отвечают за грехи родителей до третьего-четвёртого рода. Потомок начинает сталкиваться с теми же проблемами, что и предок, но в других исторических и бытовых ситуациях и в более яркой форме. Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится. Если же и в этом поколении решения нет, то - новый круг, вплоть до прекращения рода…     То же самое происходит, когда решение в Духе принято «правильное». Тогда для последующих тысячи родов просто не возникнет подобной проблемы… [Есть многолетние (многовековые) научные наблюдения, статистические подтверждения?..]
Для того, чтобы человек в Духе прошёл эволюцию от состояния Адама, когда он посчитал себя вправе считать что-либо созданное Творцом – плохим, до состояния Сына Бога требуется обычно столько поколений, сколько написано в родословной Иисуса. Понимание этого позволяет сократить требуемое время многократно, поскольку в Духе времени не существует. [Неоднозначное утверждение...]
Вот так это в настоящее время понимаю я в результате изучения и применения в своей жизни IDEAL-метода Тойча.

Володя, нисколько не сомневаясь в Вашей искренности и владении упомянутым Вами методом, всё же позволю себе ремарку:
постулаты - вещь опасная, и если некое утверждение неоспоримо, то лично меня, к примеру, это наводит на грустные размышления - понимаете, о чём я?..
С уважением,

Неактивен

 

#41 2008-01-15 23:20:38

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Master Li написал(а):

Владимир, многое в вашем высказывании произвело на меня "двойственное" впечатление:

В Духе, который первичен и является первопричиной материальной вселенной, нет времени  [Для мыслящего человека состояние мира (и самой личности человека в том числе) при отсутвии времени НЕОПИСУЕМО...]*.

Там всё «сейчас» и «всегда». [см.*]

Решение, принятое человеком, находящимся в теле, но принятое безальтернативно и окончательно в сердце своём – есть решение принятое в Духе. Поскольку в Духе нет времени, то можно сказать, что это решение уже осуществлено. [Но также можно сказать, что оно уже было ранее осуществлено... Ведь там времени просто НЕТ... Нонсенсы сплошные получаются...]

Для того, чтобы это решение (мысль) приняла материальные очертания в материальной вселенной требуется время. [Непонятно - "материальные очертания мысли"...]
***
Если находясь в теле, человек достиг состояния радости, то в состоянии «без времени» он находится в состоянии радости, которое, кстати, возможно только в единстве с Создателем. [Сложная для понимания "связка утверждений"...]
Если в момент расставания с телом человек страдает, он в состоянии «без времени» сохраняет это своё состояние. [А если был "доволен", умирая - то он ТАМ будет счастлив?.. Всё ТАК просто связано?..]
В случае наличия потомков, ментальность предка остаётся в них и «закрепляет» для потомка то состояние, в котором находился предок в момент расставания с телом.  Именно в соответствии с этим «механизмом» дети отвечают за грехи родителей до третьего-четвёртого рода. Потомок начинает сталкиваться с теми же проблемами, что и предок, но в других исторических и бытовых ситуациях и в более яркой форме. Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится. Если же и в этом поколении решения нет, то - новый круг, вплоть до прекращения рода…     То же самое происходит, когда решение в Духе принято «правильное». Тогда для последующих тысячи родов просто не возникнет подобной проблемы… [Есть многолетние (многовековые) научные наблюдения, статистические подтверждения?..]
Для того, чтобы человек в Духе прошёл эволюцию от состояния Адама, когда он посчитал себя вправе считать что-либо созданное Творцом – плохим, до состояния Сына Бога требуется обычно столько поколений, сколько написано в родословной Иисуса. Понимание этого позволяет сократить требуемое время многократно, поскольку в Духе времени не существует. [Неоднозначное утверждение...]
Вот так это в настоящее время понимаю я в результате изучения и применения в своей жизни IDEAL-метода Тойча.

Володя, нисколько не сомневаясь в Вашей искренности и владении упомянутым Вами методом, всё же позволю себе ремарку:
постулаты - вещь опасная, и если некое утверждение неоспоримо, то лично меня, к примеру, это наводит на грустные размышления - понимаете, о чём я?..
С уважением,

Миша, по-моему мы давно на "ты" переходили smile1
То, что я здесь написал, я написал на основе собственного анализа и интерпретации того опыта, который получил в последнее время . Я не думаю, что нужно обосновывать каждый тезис. Я не хочу ничего доказывать и я не претендую на абсолютную Истину. Это то, как это понимаю я. И это не изложение постулатот той науки на которую я ссылаюсь. Это моё понимание. Многое основано на внутренних ощущениях, которые я не смогу описать словами, пока не приду к новому уровню понимания. Однако такое моё понимание позваляет на практике получать потрясающие результаты.
Кое что я однако скажу. 
По поводу позитива на много поколений. Я начал писать стихи вдруг, сразу 7,5 месяцев назад. - Моя прабабушка находилась в поэтической переписке с Блоком. Я начал петь около полутора лет назад. До этого музыкой вообще не занимался.  Я исполнил со сцены "Блоху" Мусоргского, Арию Мистера Икс, и ещё кое-что.  Мой преподаватель говорит со мной, как с профессиональным музыкантом. Сознательно я практически ничего, не понимаю, однако после таких бесед начинаю петь правильно - Мой прадед хорошо играл на скрипке, фортепьяно, преподавал музыку...  Я прекрасный конструктор, умеющий принимать оригинальные и точные конструкторские решения. На конструктора я специально не учился - мой дед по одной линии Выдающийся конструктор, лауреат пяти госпремий, Прадед по другой - профессор, разработчик сельхозтехники в начале прошлого века.
В каждом человеке заложен грандиозный потенциал, который аккумулирует лучшие стороны огромного количества предыдущих поколений. Единственно, что требуется делать - не препятствывать их реализации.
Понимание, что в духе времени не существует позволило мне ускорить решение огромного количества задач, которые я перед собой ставил в последнее время.
С Любовью, Володя.

Неактивен

 

#42 2008-01-16 08:01:39

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Беседа действительно любопытная.


"жизнь вечная" - в большой степени символ

Спасибо, Виталий за внимание. smile1 Беседа, я смотрю, переросла стих, потому как тема обширная. Я, всё-таки, думаю, что вечность не просто символ. Доказательств ( в научном их виде), конечно, нет. Это вопрос веры, как и существование Бога. Этим же можно ответить на пост Анатолия.

Олег Мусатов написал(а):

Хитроумные японцы вставили микрокамеру в чрево беременной двойняшками. И снимают, что там происходит. Один у другого спрашивает: "Слушай, ты веришь в жизнь после родов?". А второй говорит:"Нет. Оттуда ведь еще никто не возвращался".

Да, Олежек, им тоже нужна вера.smile1 (и японцам тоже).

Елене Лаки написал(а):

А, ну, спасибо, Паш. Я вообще-то редко бываю серьёзной, поэтому и спросила

Лен, ну Вы иногда старайтесь уж как-нибудь, берите себя в руки, что ли.smile1

Владимир Липгарт написал(а):

Хоть тема вечности не совсем по теме стиха, но всё же…Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится.

Владимир, со всем согласен, кроме приведённого утверждения. Предки на потомков влияют, понятно. Но потомки - на предков? Сомнительно.

Неактивен

 

#43 2008-01-16 08:23:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Хоть тема вечности не совсем по теме стиха, но всё же…Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится.

Владимир, со всем согласен, кроме приведённого утверждения. Предки на потомков влияют, понятно. Но потомки - на предков? Сомнительно.

Павел, все мы в Духе - едины. Поэтому связаны теснее, чем можно предположить.
Попробую пояснить на примере. Мы с женой любим друг друга и наша любовь с кождым днём становится более высокого качества. Однако до недавнего времени что-то изнутри нас подталкивало к несогласию с точкой зрения другого. Если один высказывал точку зрения отличную от точки зрения партнёра - внутри возникат протест. Опуская подробности, скажу, что я понял, что мой дед в честь которого я назван и который был расстрелян в 1938 году считал, сто виной тому, что он оказался арестованным было то, что он согласился с точкой зрения жены. Моя жена, нашла аналогичную ситуацию у своей прабабушки. Моя внутренняя беседа с дедушкой Владимиром и объяснение ему истинных причин его ареста и расстрела, которые былм в отходе его от Истины, привела к тому, что у меня "растворилось" сопротивление точки зрения жены.  Я могу сказать, что мой дедушка был "переобучен" через моё тело.

Неактивен

 

#44 2008-01-16 10:44:15

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Олег Мусатов написал(а):

Браво, Владимир! Можно я это на своей странице в ЖЖ вывешу?

А для меня, если честно, подобные рассуждения Владимира, при всем уважении к нему, абракадаброй кажутся!
smile1

Неактивен

 

#45 2008-01-16 10:47:45

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Ересь Назорейская

Осознание человеком своей безгрешности - самый большой грех. Слышала от батюшки.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#46 2008-01-16 10:50:32

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Олег, я одну строку добавил. В таком виде при ссылке на моё авторство опубликовать можно в любом месте.
Рад, что понравилось. Мне тоже понравилось, когда прочитал, что получилось smile1
Я добавил ссылку на источник своих знаний, поскольку не хочу пребывать в состоянии Никодима, который получал знания от Иисуса скрытно (ночью), а затем вызавал их за свои.

Ну, вот, Владимир, этой последней строчкой вы все и испортили!

Я не стану пропагандировать духовный материализм, в какой бы обертке он не был подан. Посмотрел я на этого товарища, методой которого вы пользуетесь. Это не ново. Брать евангельские откровения и использовать их в личных, а часто корыстных целях недопустимо.

Все, что вы написали, и все, что выдает этот мурый перец, укладывается в одно утверждение Иисуса: "все, чего не попросите у Отца во имя мое, верьте, что получили и дано будет вам". 

Я разочарован...


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#47 2008-01-16 12:55:44

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Экологиня написал(а):

Осознание человеком своей безгрешности - самый большой грех. Слышала от батюшки.

Согласен.
Не меньший грех, однако, говорить, что человек, который есть творение Бога,  по природе своей - греховен. Это всё равно, что сказать: Бог сотворил греховное существо.

Неактивен

 

#48 2008-01-16 13:31:46

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Экологиня написал(а):

Осознание человеком своей безгрешности - самый большой грех. Слышала от батюшки.

Согласен.
Не меньший грех, однако, говорить, что человек, который есть творение Бога,  по природе своей - греховен. Это всё равно, что сказать: Бог сотворил греховное существо.

Грех начался не с Бога - с Евы. smile3 с нашего женского рода. И до сих пор так продолжается: мы толкаем, а мужчины грешат. smile3


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#49 2008-01-16 14:28:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Олег Мусатов написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Олег, я одну строку добавил. В таком виде при ссылке на моё авторство опубликовать можно в любом месте.
Рад, что понравилось. Мне тоже понравилось, когда прочитал, что получилось smile1
Я добавил ссылку на источник своих знаний, поскольку не хочу пребывать в состоянии Никодима, который получал знания от Иисуса скрытно (ночью), а затем вызавал их за свои.

Ну, вот, Владимир, этой последней строчкой вы все и испортили!

Я не стану пропагандировать духовный материализм, в какой бы обертке он не был подан. Посмотрел я на этого товарища, методой которого вы пользуетесь. Это не ново. Брать евангельские откровения и использовать их в личных, а часто корыстных целях недопустимо.

Все, что вы написали, и все, что выдает этот мурый перец, укладывается в одно утверждение Иисуса: "все, чего не попросите у Отца во имя мое, верьте, что получили и дано будет вам". 

Я разочарован...

Олег, Иисус Говорил, что дерево познаётся по плоду, Св Апостол Павел учил, как различать духов...
На плод Вы реагируета "Браво", а узнав с какого он дерева находите его безовкусным?
Ну да я не в обиде, однако прежде чем делать выводы о чём-либо неплохо было бы изучить то, что критикуешь smile1
И последнее. Сказано, каким судом судите, таким и вас судить будут...

Неактивен

 

#50 2008-01-16 14:29:59

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Antosych написал(а):

Но продолжайте! Анекдоты я люблю!
С улыбкой, Толя.
smile1

Анихдот ни анихдот, а притча о Вечности (вроде бы я её где-то уже выставлял?):

В некоей восточной стране жил Учитель и были у него ученики.
Один раз пришли ученики к нему и задали вопрос:
- О, Учитель! Мы долго спорили друг с другом, но так ни к чему не пришли по волнующему нас вопросу - что же такое Вечность? Скажи своё мудрое слово, внеси ясность в наши тёмные головы.
Задумался Учитель, долго думал, потом ответил:
- Дорогие мои ученики, я не смогу ответить на ваш вопрос ибо не способен своим ничтожным умом охватить это огромное и ёмкое понятие. Но если Вы согласны, я могу поведать Вам, что есть миг Вечности. Может, уяснив эту малость, Вы сможете оценить и осознать всё понятие целиком?
Ученики переглянулись и согласились послушать, что есть миг Вечности.
Учитель продолжил:
- Взгляните на небо, видите Луну?
- Видим, - отвечают ученики.
- А теперь представьте, что есть где-то на Земле некий алмазный столб высотой до Луны и есть ещё некая маленькая птичка, которая каждый день садится на этот столб, чтобы отдохнуть и немного почистить свой клюв. Хоть столб и алмазный, но она ведь немного, но всё-таки стирает его своим клювом, не так ли?
- Ну, да. - говорят ученики.
- Так вот, когда эта птичка путём ежедневного своего занятия полностью сотрёт стоб и опустится с той огромной высоты на Землю, тогда только пройдёт миг Вечности.
------------------------

Владимиру.

Учение, которое Вы пропагандируете не есть новым.
Всё это известно с давних времён. Восточные мистики называют это законом кармы, учёные - законом причины и следствия (об ответственности поколений).
Описание духовного мира - симбиоз индуистских, буддистских и ветхозаветных представлений с представлениями христианских мистиков и трактуется через Евангельскую историю (удобоваримую, с точки зрения евро-американского обывателя).
Поэтому, я не вижу смысла принимать именно ЭТО учение.
В данной ситуации важно не то, ЧТО мы творим, а то КАК мы творим.
К настоящему Учению человек приходит сам, и только тогда, когда созреет.
В американской интерпритации "учение" пытаются втюхать как товар первому встречному по принципу сетевого маркетинга (такова методика не только Вами названого метода. Так ведут себя и мормоны, и всякого рода свидетели и последователи). Ведь в первую очередь американец - бизнесмен, а потом всё остальное.
Make your money! - основной принцип, девиз и религия настоящего американца. Увы!
---------------------

"Если хочешь быстро разбогатеть - придумай свою религию". - тоже американец сказал.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-16 14:42:16)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#51 2008-01-16 14:42:00

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Виталий, молодец! Вот это мне понятно! Без лишних противоречий и завихрений!
smile1

Неактивен

 

#52 2008-01-16 14:59:20

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Владимиру.

Учение, которое Вы пропагандируете не есть новым.
Всё это известно с давних времён. Восточные мистики называют это законом кармы, учёные - законом причины и следствия (об ответственности поколений).
Описание духовного мира - симбиоз индуистских, буддистских и ветхозаветных представлений с представлениями христианских мистиков и трактуется через Евангельскую историю (удобоваримую, с точки зрения евро-американского обывателя).
Поэтому, я не вижу смысла принимать именно ЭТО учение.
В данной ситуации важно не то, ЧТО мы творим, а то КАК мы творим.
К настоящему Учению человек приходит сам, и только тогда, когда созреет.
В американской интерпритации "учение" пытаются втюхать первому встречному по принципу сетевого маркетинга (такова методика не только Вами названого метода. Так ведут себя и мормоны, и всякого рода свидетели и последователи). Ведь в первую очередь американец - бизнесмен, а потом всё остальное.
Make your money! - основной принцип, девиз и религия настоящего американца. Увы!

По поводу того, что всё давно известно, то точно так.
И в первом - втором веке чудеса творились - мало не покажется, только почемуто всё меньше и меньше чудес происходит с использованием духовной силы.  Не кажется ли Вам это странным?
А причина в том, что по факту, первую заповедь Христа игнорируют практически все! Абсолютизирована вторая заповедь. И это естественно, поскольку "эксплуатируя" её легче управлять...
А на второе утверждение - мой ответ тот же, что и Олегу. На основе чего Вы делаете такие выводы?
Мы обсуждаем тему, у меня спрашивают разрешение опибликовать мой текст, я даю согласие в случае, если будет дана ссылка на тот источник которым воспользовался я для того, чтобы придти к тем выводам, к которым я пришёл. Вы в этом усматриваете сетевой маркетинг? Коммерческую рекламу?

Ко всем участникам беседы.

Я предлагаю, если есть желания продолжать беседу высказываться по существу вопросов, а не развешивать ярлыки. Давайте не переходить на личности.

Неактивен

 

#53 2008-01-16 15:48:42

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Владимиру. По существу:

у Христа одна заповедь - "Да любите друг друга".
А те десять - от Моисея.

Я не представляю американца (в данном случае - Тойча) в роли духовного Учителя - мал возраст у американской цЫвилизации для этого.
Моё мнение: Истину следует искать на Востоке, а не на Западе.

"... Я прекрасный конструктор, умеющий принимать оригинальные и точные конструкторские решения..." - скромно, по-христиански. Даже если это так, говорить нужно о других, а не о себе любимом.  )))
(не подумайте, что я решил перейти на личности)

Вы сказали: "То, что я здесь написал, я написал на основе собственного анализа и интерпретации того опыта, который получил в последнее время . Я не думаю, что нужно обосновывать каждый тезис. Я не хочу ничего доказывать и я не претендую на абсолютную Истину. Это то, как это понимаю я".

Соответственно, то что написано мной - это моё понимание и видение ситуации, не более того.

wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2008-01-16 16:00:18

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

А кто тут на личности перешел! Все по существу и говорится!
С уважением  и любовью ко всем!
Еще и с теплышком,
Анатолий.
smile1

Неактивен

 

#55 2008-01-16 16:29:37

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Владимиру. По существу:

у Христа одна заповедь - "Да любите друг друга".
А те десять - от Моисея.

Я не представляю американца (в данном случае - Тойча) в роли духовного Учителя - мал возраст у американской цЫвилизации для этого.
Моё мнение: Истину следует искать на Востоке, а не на Западе.

"... Я прекрасный конструктор, умеющий принимать оригинальные и точные конструкторские решения..." - скромно, по-христиански. Даже если это так, говорить нужно о других, а не о себе любимом.  )))
(не подумайте, что я решил перейти на личности)

Вы сказали: "То, что я здесь написал, я написал на основе собственного анализа и интерпретации того опыта, который получил в последнее время . Я не думаю, что нужно обосновывать каждый тезис. Я не хочу ничего доказывать и я не претендую на абсолютную Истину. Это то, как это понимаю я".

Соответственно, то что написано мной - это моё понимание и видение ситуации, не более того.

wink2 beer

Спасибо, Виталий за конструктив.
Я постараюсь тоже конструктивно.
"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим и всею крепостью твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих заповеди нет". (от Марка, 12:29-31) Выделение жирным шрифром - моё.
Второе - можно говорить и о других, однако, как следует из мною же сказанного, я не считаю это нескромным, поскольку не ставлю себе это в заслугу, а благодарю Бога, за то, что я имею этот дар и отдаю должное своим предкам, которые реализовали этот талант в своей жизни, за счёт чего для меня, например, увидеть, что предлагаемая конструкция неработоспособна или имеет избыточную или недостаточную прочность не представляет никакого труда. Именно с этих позиций я говорил о своём таланте конструктора. При этом я ни с кем не ставниваюсь.
Я предпочитаю приводить примеры из собственной жизни, поскольку в этом случае я не вторгаюсь в личную жизнь других.
И последнее. Истина представлена в писаниях всех мировых религий. Вопрос, как трактуются эти писания и как суть этих писаний пребывает в повседневных мыслях, в повседневных словах, в повседневных делах
smile1 beer

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-16 16:34:11)

Неактивен

 

#56 2008-01-16 18:46:25

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Миша, по-моему мы давно на "ты" переходили smile1
То, что я здесь написал, я написал на основе собственного анализа и интерпретации того опыта, который получил в последнее время . Я не думаю, что нужно обосновывать каждый тезис. Я не хочу ничего доказывать и я не претендую на абсолютную Истину. Это то, как это понимаю я. И это не изложение постулатот той науки на которую я ссылаюсь. Это моё понимание. Многое основано на внутренних ощущениях, которые я не смогу описать словами, пока не приду к новому уровню понимания. Однако такое моё понимание позваляет на практике получать потрясающие результаты.
Кое что я однако скажу. 
По поводу позитива на много поколений. Я начал писать стихи вдруг, сразу 7,5 месяцев назад. - Моя прабабушка находилась в поэтической переписке с Блоком. Я начал петь около полутора лет назад. До этого музыкой вообще не занимался.  Я исполнил со сцены "Блоху" Мусоргского, Арию Мистера Икс, и ещё кое-что.  Мой преподаватель говорит со мной, как с профессиональным музыкантом. Сознательно я практически ничего, не понимаю, однако после таких бесед начинаю петь правильно - Мой прадед хорошо играл на скрипке, фортепьяно, преподавал музыку...  Я прекрасный конструктор, умеющий принимать оригинальные и точные конструкторские решения. На конструктора я специально не учился - мой дед по одной линии Выдающийся конструктор, лауреат пяти госпремий, Прадед по другой - профессор, разработчик сельхозтехники в начале прошлого века.
В каждом человеке заложен грандиозный потенциал, который аккумулирует лучшие стороны огромного количества предыдущих поколений. Единственно, что требуется делать - не препятствывать их реализации.
Понимание, что в духе времени не существует позволило мне ускорить решение огромного количества задач, которые я перед собой ставил в последнее время.
С Любовью, Володя.

Володя, я последнее время так редко захожу на Фабулу (очень много приходится вкалывать на компе  на работе, так что трудно ещё и вечером, дома, сесть за комп...), что и забыл, что мы - на "ты"! smile1
Понимаешь, дело тиолько в том, что в жизни мне попадались люди, вовсю "проповедовавшие" идеи, которые либо были "незрелыми", либо человек не мог ДОНЕСТИ то, что знает (или во что верит), либо за словами человек "скрывал" иные смыслы и помыслы...
И вообще - слова "могут всё", и порой очень трудно отделить "зёрна от плевел"...
Посему я в таких делах крайне осторожен - ошибка тут дорогого стоит, как ты понимаешь...
Рад тому, что ты смог раскрыть в себе такие таланты!
С теплом,

Отредактировано Master Li (2008-01-16 18:46:47)

Неактивен

 

#57 2008-01-16 21:42:17

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ересь Назорейская

Ой-ой-ой, нагородили то! smile1 А про стихо, с которого началось еще кто нить помнит? smile1

Ну, ладно, и я вякну тады. Некий даосский автор Чжуан Цзы как-то сказал:

Рассуждать об истине и лжи, прежде чем появится ясное понимание их природы, - все равно что "отправляться в Юэ сегодня, а приехать туда вчера". Это значит объявлять существующим то, чего нет. А как несуществующее сделать существующим, не знал даже великий Юй. Я же и подавно знать о том не могу.

Лично у меня пока что нет ясного понимания. А есть только дикое желание спастись от этого бардака в мире и в себе самом. По сему я христианин. Безпримесный.

И абсолютно согласен с Бикинеевым по поводу втюхиваний пиндосовских. Пусть там, в пиндостане, друг другу втюхивают. А мы, тем временем, к истине обратимся. На восток.

Отредактировано Олег Мусатов (2008-01-16 21:45:04)


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#58 2008-01-17 05:54:04

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Экологиня написал(а):

Грех начался не с Бога - с Евы. smile3 с нашего женского рода. И до сих пор так продолжается: мы толкаем, а мужчины грешат. smile3

Грех начался с тщеславия - змея с раздвоенным языким. Бог посчитал всё, что Он создал - хорошим, А тщеславие склонило человека к отходу от Бога, у которого всё "хорошо весьма" и привело у раздвоенности, к дуализму, к дьяволу - что-то хорошо, а что то плохо; для одних хорошо - для других плохо; одновременно, например автомобиль для  быстрого перемещения  хорошо, а для экологии плохо...
А, ведь, во что человек верит, то он и получает "по вере вашей, да будет вам..." Вот и получает человек в своей жизни постоянное подтверждение своей правоты в виде материализующихся для него нежелательных обстоятельств..
Тот человек, который поверит Богу в том, что всё, что с ним (человеком) происходит - это для него благо, начнёт получать в своей жизни только блага - по своей вере. Увидеть же все события в своей жизни, как полезные, благоприятные можно только через Истину, то есть Христа.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-17 06:06:52)

Неактивен

 

#59 2008-01-17 06:31:00

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Хоть тема вечности не совсем по теме стиха, но всё же…Если потомок решит ту задачу, что не решил предок, то предку «повезло» - его состояние в Духе «в зоне без времени» в «вечности» - резко улучшится.

Владимир, со всем согласен, кроме приведённого утверждения. Предки на потомков влияют, понятно. Но потомки - на предков? Сомнительно.

Павел, все мы в Духе - едины. Поэтому связаны теснее, чем можно предположить.
Попробую пояснить на примере. Мы с женой любим друг друга и наша любовь с кождым днём становится более высокого качества. Однако до недавнего времени что-то изнутри нас подталкивало к несогласию с точкой зрения другого. Если один высказывал точку зрения отличную от точки зрения партнёра - внутри возникат протест. Опуская подробности, скажу, что я понял, что мой дед в честь которого я назван и который был расстрелян в 1938 году считал, сто виной тому, что он оказался арестованным было то, что он согласился с точкой зрения жены. Моя жена, нашла аналогичную ситуацию у своей прабабушки. Моя внутренняя беседа с дедушкой Владимиром и объяснение ему истинных причин его ареста и расстрела, которые былм в отходе его от Истины, привела к тому, что у меня "растворилось" сопротивление точки зрения жены.  Я могу сказать, что мой дедушка был "переобучен" через моё тело.

Владимир, Вы и Ваш дедушка разные личности, и после физической смерти вы останетесь разными личностями, смешения не произойдёт.
Бог дал каждому свободную волю, и именно от выбора каждого конкретного человека, сделанного во время его земной жизни, зависит куда он попадёт, в ад или - в рай, будет наследовать он вечную жизнь или вечную смерть.
Мы можем своим выбором повлиять на будущее, но влиять на прошлое нам не дано.
Да, духовный мир вне времени, но положение конкретной личности или сущности в духовном мире напрямую зависит от его действия или бездействия в мире временном.

Олег Мусатов написал(а):

Ой-ой-ой, нагородили то!  А про стихо, с которого началось еще кто нить помнит?

Я ещё помнил не так давно. А теперь уже и не знаю, о чём бишь мы? smile1

Бикинеев Виталий написал(а):

...когда эта птичка путём ежедневного своего занятия полностью сотрёт стоб и опустится с той огромной высоты на Землю, тогда только пройдёт миг Вечности.

А мудрый учитель попался , аднака. smile1

Неактивен

 

#60 2008-01-17 10:33:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Бог посчитал всё, что Он создал - хорошим, А тщеславие склонило человека к отходу от Бога, у которого всё "хорошо весьма" и привело у раздвоенности, к дуализму, к дьяволу - что-то хорошо, а что то плохо; для одних хорошо - для других плохо; одновременно, например автомобиль для  быстрого перемещения  хорошо, а для экологии плохо...

лёгкая ересь smile1


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson