Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2007-12-21 08:25:10

Гетманова Виктория
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 34

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

здравствуйте.
примите на 3 тур.


сейчас  ночь.  у  соседей   считают  -  день. кистью  прилежной    я  тебе  не пишу  в доме у моря.
полагаю,   что   осень.   прошла.   вон   как  выписан   ловко   виток .   и,   что  странно,   рука   не 
подводит.  и,  что  странно, - в  преддверии нового  года  –  провода. все на месте. и их не срывает.
незвонки    и    сюда   доплывают.   длиной, вроде  как   прежде    –   в  одну   паузу.  белую-белую.
в   крапинку   небо   и   снежит.   и   сюжет  в том же окне, где закат – изменчив, как в фильмах про
ритмы. человека Феллини. а ты силуэтен, и ждёшь, и восхода  не будет, пока крапинка в небе на удачу
не скажет «пора». в твоём Риме всё - то же. только уютней зима.  и  La Voce della Luna играет гобой.
похороненный заживо. здесь,  не с тобой, -  жарче на печке.    и   заветренный  нос  сапога  обметать
положено  кистью. прилежно. и во вторник  мышка мышат привела .  твой клоун – затворник.  ему
интересно не будет там, где ротики  музы  к чашечке с гречкой тянутся. им не до драм. понимаешь,- зима.



Кистью прилежной
Выписан ловко виток
Нового года.

Вроде как прежде -
В том же окне, где закат,
Ждёшь и восхода.

Только уютней  зима.
Жарче на печке.
Мышка мышат привела
К чашечке с гречкой.


прилежная кисть - гун-би - манера письма китайских живописцев на шелковых или бумажных свитках, фиксирующая все детали и показывающая зрителю мельчайшие подробности.

респект.

Отредактировано Гетманова Виктория (2007-12-21 11:03:13)

Неактивен

 

#122 2007-12-21 08:25:20

Дымка
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-23
Сообщений: 8

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Доброе утро!
К сожалению (моему) успела только это. Примите?

Когда-то, очень давно,  я любила зиму и снег.  Как недавно  удивилась мама, услышав мой злой
выпад о белой пелене за окном! Ты и я    были детьми…мы с тобой БЫЛИ? В прошедшем
времени? Да, так и только так, все верно. Где это время? Мне остались только воспоминания, ты
лишен даже этого. Ты не можешь помнить нежный румянец от легкого мороза и волнения. И
когда ты близко наклонился ко мне, вижу: щеки пылают сильней. Слышу  шепот: уху щекотно,
ты отодвигаешь мой локон, твои губы…    От поцелуя, на который ты тогда так и не осмелился,
бросает в жар. А твоя память расплавилась в теплых краях, где-то ты потерял что-то неуловимое,
но такое важное, поменял метель на ласковое море и солнце,  колкие снежинки на мягкий песок, но
мне ли осуждать тебя? Что же осталось мне? Мне нарисует мороз на стеклах в стареньких
рассохшихся рамах забытую историю о нас. Сказки на окнах тем и хороши, что существуют они
до первой оттепели. Когда-то давно я любила снег.

Снег. Как недавно
Были детьми мы с тобой.
Где это время?

Нежный румянец.
Щеки пылают сильней
От поцелуя.

В теплых краях где-то ты,
Море и солнце.
Мне нарисует мороз
Сказки на окнах.

С уважением, Дымка.

Неактивен

 

#123 2007-12-21 09:11:41

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Гетманова Виктория написал(а):

здравствуйте.
примите на 3 тур.


сейчас ночь.  у соседей  считают - день.  кистью  прилежной  я  тебе  не пишу  в доме у моря.
полагаю, что осень. прошла.  вон как выписан ловко виток.  и, что странно, рука не подводит.
и, что странно, - в преддверии нового года – провода. все на месте. и их не срывает. незвонки
и сюда доплывают.  длиной, вроде как прежде – в паузу.  белую.  в  крапинку небо  и снежит.
и  сюжет  в  том же окне, где закат – изменчив, как в фильмах про площадь и ритмы. человека
Феллини.  а  ты  силуэтен,  и ждёшь, и  восхода  не  будет,  пока  крапинка  в  небе  на  удачу
не скажет «пора».  в твоём Риме  всё – то же.  только  уютней зима. и  La Voce della Luna играет
гобой.  похороненный  заживо.  здесь,  не с тобой, - жарче на печке. сапоги обметать положено
кистью. прилежно. и мышка мышат привела во вторник. здесь бы не смог твой клоун-затворник.
тут к чашечке с гречкой тянутся ротики музы. и им не до драм. понимаешь, здесь всюду - зима. 


Кистью прилежной
Выписан ловко виток
Нового года.

Вроде как прежде -
В том же окне, где закат,
Ждёшь и восхода.

Только уютней  зима.
Жарче на печке.
Мышка мышат привела
К чашечке с гречкой.


прилежная кисть - гун-би - манера письма китайских живописцев на шелковых или бумажных свитках, фиксирующая все детали и показывающая зрителю мельчайшие подробности.

респект.

PS если всё это дело хитроумно употребить в ворде, то строки яса оказываются друг под другом. пока же - сказанному верить.

сейчас ночь.
                                       у соседей  считают - день. кистью  прилежной я  тебе  не пишу  в доме у моря.
                       полагаю, что осень. прошла.  вон как выписан ловко виток.  и, что странно, рука не подводит.
                                 и, что странно, - в преддверии нового года – провода. все на месте. и их не срывает. незвонки
                                    и сюда доплывают.  длиной, вроде как прежде – в паузу.  белую.  в  крапинку небо  и снежит.
                                                                 и  сюжет  в  том же окне, где закат – изменчив, как в фильмах про площадь и ритмы. человека
                                    Феллини.  а  ты  силуэтен,  и ждёшь, и  восхода  не  будет,  пока  крапинка  в  небе  на  удачу
          не скажет «пора».  в твоём Риме  всё – то же. только  уютней зима. и  La Voce della Luna играет
гобой.  похороненный  заживо.  здесь,  не с тобой, - жарче на печке. сапоги обметать положено
                                                кистью. прилежно. и мышка мышат привела во вторник. здесь бы не смог твой клоун-затворник.
                                                                          тут к чашечке с гречкой тянутся ротики музы. и им не до драм. понимаешь, здесь всюду - зима.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#124 2007-12-21 09:15:12

Гетманова Виктория
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 34

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

ага.
а вот как сделать, чтобы все ровно.
эх...

Неактивен

 

#125 2007-12-21 09:22:45

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Гетманова Виктория написал(а):

ага.
а вот как сделать, чтобы все ровно.
эх...

Пока не понимаю замысла.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#126 2007-12-21 09:29:08

Гетманова Виктория
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 34

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а):

Гетманова Виктория написал(а):

ага.
а вот как сделать, чтобы все ровно.
эх...

Пока не понимаю замысла.

)))))
Ёсэй, да какие тут замыслы)). в ворде (с хитростями ,а как же - вытягивания фрифтом, смена расстояния между бквками) - вышло ровно - текст от поля до поля (от мысла-до мысла) , посреди - яс чернит. тут не выходит.

вон, красиво у вас вышло. во второй раз.
правда, текст неприлично напоминать стал бабочку.

Неактивен

 

#127 2007-12-21 09:38:29

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Дымка написал(а):

Доброе утро!
К сожалению (моему) успела только это. Примите?

Когда-то, очень давно,  я любила зиму и снег.  Как недавно  удивилась мама, услышав мой злой
выпад о белой пелене за окном! Ты и я    были детьми…мы с тобой БЫЛИ? В прошедшем
времени? Да, так и только так, все верно. Где это время? Мне остались только воспоминания, ты
лишен даже этого. Ты не можешь помнить нежный румянец от легкого мороза и волнения. И
когда ты близко наклонился ко мне, вижу: щеки пылают сильней. Слышу  шепот: уху щекотно,
ты отодвигаешь мой локон, твои губы…    От поцелуя, на который ты тогда так и не осмелился,
бросает в жар. А твоя память расплавилась в теплых краях, где-то ты потерял что-то неуловимое,
но такое важное, поменял метель на ласковое море и солнце,  колкие снежинки на мягкий песок, но
мне ли осуждать тебя? Что же осталось мне? Мне нарисует мороз на стеклах в стареньких
рассохшихся рамах забытую историю о нас. Сказки на окнах тем и хороши, что существуют они
до первой оттепели. Когда-то давно я любила снег.

Снег. Как недавно
Были детьми мы с тобой.
Где это время?

Нежный румянец.
Щеки пылают сильней
От поцелуя.

В теплых краях где-то ты,
Море и солнце.
Мне нарисует мороз
Сказки на окнах.

С уважением, Дымка.

Когда-то,  очень  давно,   я  любила  зиму  и  снег.  Как недавно удивилась мама, услышав мой злой
выпад  о  белой  пелене  за  окном!  Ты  и  я  были детьми…мы с тобой БЫЛИ? В прошедшем
времени?  Да,  так  и  только  так, все  верно. Где это время? Мне остались только воспоминания, ты
лишен даже  этого.  Ты  не  можешь  помнить  нежный румянец от легкого мороза и волнения. И
когда  ты близко  наклонился  ко  мне, вижу:  щеки пылают сильней. Слышу  шепот: уху щекотно,
ты  отодвигаешь  мой   локон,  твои  губы...     От поцелуя, на который ты тогда так и не осмелился,
бросает в жар.  А  твоя  память  расплавилась в теплых краях, где-то ты потерял что-то неуловимое,
но такое важное, поменял метель на ласковое море и солнце,  колкие снежинки на мягкий песок, но
мне ли  осуждать тебя?  Что же осталось  мне? Мне нарисует мороз на стеклах в стареньких
рассохшихся рамах забытую историю  о  нас.   Сказки на окнах тем и хороши, что существуют они
до первой оттепели. Когда-то давно я любила снег.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#128 2007-12-21 09:45:46

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Гетманова Виктория написал(а):

Ёсэй написал(а):

Гетманова Виктория написал(а):

ага.
а вот как сделать, чтобы все ровно.
эх...

Пока не понимаю замысла.

)))))
Ёсэй, да какие тут замыслы)). в ворде (с хитростями ,а как же - вытягивания фрифтом, смена расстояния между бквками) - вышло ровно - текст от поля до поля (от мысла-до мысла) , посреди - яс чернит. тут не выходит.

вон, красиво у вас вышло. во второй раз.
правда, текст неприлично напоминать стал бабочку.

Мдя, получилось похоже на толстую беременную бабочку.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#129 2007-12-21 09:52:59

Скарлет
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-24
Сообщений: 49

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Вот такой коврик получился:

Руна дороги.

Радуга жизни………………..ткется волшебным ковром………….руной дороги
Полнится песней зари……...матовой пряжей……………….томный тягучий туман
Без пробуждений…………..звездный заснеженный сон………через столетья
Ветреных вздохов………….без предрассудков и слов…………будет казаться
Солнечным всплеском живых…протуберанцев………….в руслах спаленных сердец
Рек полноводных…………..вспыхнувших в отблесках глаз… .мнимой надеждой
Выйди навстречу снегам…….спрятав печали…………….слезных росинок дождем 
Выпавшим в полночь………в диком ущелье души………….память седая
И позабудешь себя…………..и не заметишь………………..так разрывается круг
На полуслове……………….ты растворяясь замрешь………снова воскреснув

Неактивен

 

#130 2007-12-21 09:56:31

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а):

Гетманова Виктория написал(а):

здравствуйте.
сегодня последний день подачи работ на 3 тур?

Здравствуйте.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif
Да, пятница 21 декабря - последний день подачи работ на конкурс.

Доброе утро!
В связи с освоением трудностей оформления сообщений (для данного конкурса) в этом форуме "чтобы было красиво"  и дикой нехваткой времени, можно хотя бы до 00.00 сегодняшних оставлять работы на конкурс?

Отредактировано АЛ (2007-12-21 09:57:09)


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

#131 2007-12-21 10:00:51

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

АЛ написал(а):

Доброе утро!
В связи с освоением трудностей оформления сообщений (для данного конкурса) в этом форуме "чтобы было красиво"  и дикой нехваткой времени, можно хотя бы до 00.00 сегодняшних оставлять работы на конкурс?

Доброе утро.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif
Можно оставлять работы хоть всю ночь с пятницы на субботу.

P.S.: Насколько я успела заметить, текст набранный в "блокноте" (стандартная программа такая)
меньше искажается при переносе в форум.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#132 2007-12-21 10:06:13

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а):

АЛ написал(а):

Доброе утро!
В связи с освоением трудностей оформления сообщений (для данного конкурса) в этом форуме "чтобы было красиво"  и дикой нехваткой времени, можно хотя бы до 00.00 сегодняшних оставлять работы на конкурс?

Доброе утро.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif
Можно оставлять работы хоть всю ночь с пятницы на субботу.

О, спасибо! :jump3d: Постараюсь тысячу и одну ночь для разборов кодов вместить в одну ночь!  :wtf:


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

#133 2007-12-21 10:10:29

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а):

АЛ написал(а):

Доброе утро!
В связи с освоением трудностей оформления сообщений (для данного конкурса) в этом форуме "чтобы было красиво"  и дикой нехваткой времени, можно хотя бы до 00.00 сегодняшних оставлять работы на конкурс?

Доброе утро.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif
Можно оставлять работы хоть всю ночь с пятницы на субботу.

P.S.: Насколько я успела заметить, текст набранный в "блокноте" (стандартная программа такая)
меньше искажается при переносе в форум.

Спасибо! Но мы же не ищем лёгких путей  :working:


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

#134 2007-12-21 10:16:42

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

КОНКУРС.

3 ТУР.

Жизнь пошла под горку. Так у всех. Утешает. Думать приятно, что никогда не пройдёт желание "жить, чтоб мыслить и страдать." Радость общенья остаётся с человеком до последней минуты. Можно сказать, что это поздняя радость. А я не соглашусь. Можно жить всегда, а не только вспоминать, как это делается. Лучше поздно... чем никогда. Каждую строчку в своей и чужой душе можно перечитывать по - другому. Вместе с друзьями читаем. Только так останешься молодой и обгонишь неумолимое время. Десять дней - и Новый Год. Сколько их, разных, добрых и злых, прошло. Время проходит быстрей, чем бы хотелось Ты мудреешь. Ты научилась сжимать время, концентрировать его в великолепный бульон, тёплый и ароматный. Снова, как прежде, душа спокойна Уже есть твёрдость говорить, как думаешь Настежь открыта она, твоя душа. И будь, что будет. А будет замечательный, всегда  Новый очередной год воспитания души. "Будет Апрель..."

                         С весенней зимой Вас всех, друзья !

                                                                                            http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif

Отредактировано ilona (2007-12-21 10:18:25)

Неактивен

 

#135 2007-12-21 11:06:21

Гетманова Виктория
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 34

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй, текст выправлен.
Окончательный вариант - в комментарии 121.

спасибо.

Отредактировано Гетманова Виктория (2007-12-21 11:07:37)

Неактивен

 

#136 2007-12-21 19:54:25

Фанни
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 64

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Добрый вечер.

не знаю, подходит ли по теме, но вот такое "новогоднее настроение" получилось.

и не совсем разобралась, похоже это на "ЗМ", но она подразумевалась)))

всё тот же мандариновый запах...
растекается сладость по венам...
с темного неба хлопьями сыпется снег,
белые мотыльки, тающие от прикосновений...
и чьи-то следы...
карамельным привкусом время...
закрываю глаза и подставляю лицо снежному ветру...
колется... шепчет о чём-то... разве понять,
когда хочется только молчать, молчать... и
ловить ресницами, губами
белых мотыльков... тёплые капли...
пусть наметает метель снежные горы
к новым разливам... к половодью...
чувствую кожею век холодок...
шелест крыл неосторожных птиц,
что и в зимнюю стужу живут
в этом городе длинных белых аллей
паутиною улиц где-то на грани - "здесь и не здесь"
бреду тихо ночами... и только
снег,снег... ловлю губами...
льды, что сковала зима, будто доспехи,
не долговечны...
спишь... утром снег слепит до слез...
сквозь ресницы заря
красным на белом.


с темного неба
хлопьями сыпется снег
тёплые капли

к новым разливам
чувствую кожею век
где-то на грани

льды, что сковала зима
не долговечны
спишь... сквозь ресницы заря
красным на белом





с теплом поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Чудес в новом году всем нам:)

:sunny:

Отредактировано Фанни (2007-12-21 21:43:35)

Неактивен

 

#137 2007-12-21 20:20:16

Любовь Молчанова
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 30

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Исакава написал(а):

Любовь Молчанова написал(а):

По одной легенде в новый год небо спусклось на землю, и происходили чудеса. Елка ассоциировалась с вселенной, а шары на ней - с планетами.


                                        .
                                       ...
                                      .....
                                     .......
                                    .........
                                   ...........
                                  ..@.........
                                 .........@.....
                                ...@.............
                               ............@.......
                              ..................@...
                             ...............@........
                            ............@.............
                           .........@..................
                          ......@.......................
                         ...@............................
                        ........@.........................
                       ..............@......................
                      ....................@..................
                     .........................@...............
                    ................................@..........
                   ......................................@.......
                  ...................................@............
                 .................................@................     
                ............................@........................
               .........................@.............................
              .....................@...................................
             ...................@........................................
            ...............@..............................................
           .............@...................................................       
          .........................Небо Спустилось..................
         Выпорхнув ловко из туЧас наступил не для сна
        Хлопьями снега............А...............А для веселья
       И вокруг нас.................С...................Старому году
    В танце волшебном кружиТ.............Так тяжело уходить
   Белою.............................вЬюгой......................простится
  Люди мечтают не зря.........Я.............Явь не привыкла еще
Легких морозов....................В......................Видеть как чудо
Шепчут уже голоса..............А................Атлас сжимая, бредет
Нам: "С Новым Годом!".........М..........................Между сугробов
                                          !!!
                                          !!!
                                          !!!

---------------------------------------------------------------------------------
Исакава то знает, что не хватает в нас космоса,  в космосе планет, а на планетах нас smile1


....................................................?....................................................
........................................хвойное время........................................
....................................снег и зелёная рябь....................................
...................ёлочных торжищ.......профиль мышиный...................
.............не догадаться...........................спрятан подарок............. 
.........тени по серым углам.............за неподвижной софой.........
.......вьют себе гнёзда...........................................это ли чудо.......
.....снова взгрустнулось. к чему.....снова растраченных лет.....
........хочется песен.......................................бабочка бьётся........
..................................нет в мишуре золотой..................................
..............................................детских..............................................
.............................................мечтаний.............................................
..........................................................................................................


--------------------------------------------------------------------------
а вот игрушка на ёлку получилась как гриб smile1  с соответствующим феффектом
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/vampire.gif

Исакава, спасибо за игрушку на елочку! Мне очень понравилась! Не поверите, хотела написать ЯС как раз в форме гриба, но за неимением времени не вышло. Рада, что гриб все-таки появился!

Неактивен

 

#138 2007-12-21 23:40:54

Лазурная
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 82

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

______________________ (********)
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (               )
                                       (                )
                                      (                  )
                                     (                    )
                                    (                      )
                                   (                        )
                                  (                          )
                                 (                            )
                                (                              )
                               (С НОВЫМ       ГОДОМ!)
                             (С НОВЫМ          ГОДОМ!)
                            (С НОВЫМ            ГОДОМ!)
                           (С НОВЫМ              ГОДОМ!)
                          (С НОВЫМ                ГОДОМ!)
                         (                                            )
                        (                                              )
                       (                                                 )
                      (                                                    )
                     (                                                      )
                    (                                                         )
                  (                                                             )
                 (                                                                )
                (                                                                  )
               (                                                                     )
              (                                                                       )
             (                                                                          )
            (                                                                             )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           вот мой подарок                ! Ш         шёлком по сердцу
           в вазу большой ананас      С А   алым уметь вышивать
           время так зыбко                О М         может не каждый
           девять ударов                   В П         пряничный домик
           всех угостят "оливье"        Е А   амбровых ноток вуаль
           праздничный шёпот           Т Н               новое счастье
           близок торжественный часС Сскоро куранты  пробьют
           тиканье стрелок                К К          кремль на экране
           вот и двенадцать. Окно    О О      очарованье гирлянд
           стало светлее                    Е Е                  ели подарят
           (                                                                               )   
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (                                                                               )
           (_____________________________________________)

Отредактировано Лазурная (2007-12-21 23:58:18)


С теплом,
Таня Карп

Неактивен

 

#139 2007-12-22 02:14:00

Лариса Короткая
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 116

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Черные бусы                    Венок японских сонетов (связка по коротким строкам первого сонета)

Жемчугом черным
хочет засеять декабрь
ночи пустыню

руку протянешь,
ждешь, что поймаешь в ладонь
темную каплю

я нанизала себе
бусин так много,
грузные нити мою
шею обвили


Ночи пустыню
путник пройдет неспеша -
дорого время

музыка мыслей,
или мозаика чувств -
творчество сердца

добрый подарок заре
нового утра,
если сумел донести
даже мгновенье


руку протянешь,
ждешь, что вернется любовь
или надежда

Черные бусы
гибелью свету грозят,
тяжкою долей

Кажется сбросишь декабрь...
птица- неволя
вороном ввысь улетит
и там исчезнет...


темную каплю
приняли руки мои
будто ребенка

слишком наивна,
слишком глупа и добра
вышла из света

некого даже винить,
просто забудем
и переступим порог
нового года


Бусин так много...
ярких и красочных дней
время подарит


веткою пышной,
полной сиреневых снов
ночь постучится

в чашу до края нальет
год приходящий
росы от ласковых трав,
с листьев атласных

шею обвили
тонкие руки надежд
и зазывают


Будто русалки
манят, соблазн превратив
в гущу тумана


Шаг обещающий жизнь,
два - неизвестность
три - также тянет вперед -
время всем движет


:jester: Фелисьон

Отредактировано Лариса Короткая (2007-12-22 10:46:18)

Неактивен

 

#140 2007-12-22 03:23:49

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

:star:
* ** ** ТА Ю Т * С Н Е Ж И Н К И :rainbow:
* ** ** а
* ** ** й
* ** ** н* * * *С н о в а * в* л а д о н я х * т в о и х
* ** ** о* * ** E
* ** ** й* * ** В
* ** ** * ** * *Е * ***Л А С К О Й * С О Г Р Е Е Ш Ь :rainbow:
* ** ** в** ***Р* * **ь
* ** ** о*** **А * * *д
* ** ** л* ** * * ** ** и*****Х О Д И М * П О * К Р У Г У  :rainbow:
* ** ** ш* * * *С* * * н* ** ** о
* ** ** е** *** К* * * к*** * *л
* ** ** б* * * **А* * * и*  ** * о ** *Р а з н ы й * у з о р * у * с у д ь б ы
* ** ** н** * **З* * * *  ** ** д* ** У
* ** ** о** ** *О * * * ц** * * о* **К
* ** ** й ** * *Ч * * **в * * **м* ** И** **Т Е Н И * В С Е Л Е Н Н О Й :rainbow:
* ** ** ** *** *Н* * **е* ** * ** *  * * ***ы
* ** ** ** ** **Ы  ** *т  **** в* * *О
* ** ** **** ***Й* ***н ** **е* * * З* * * н* **С м о ж е м * у в и д е т ь * з а р ю
* ** ** ** ** *** ** * *ы ** * е* * *  Я* * * е * * Р
* ** ** * ** * * С** * *е** ***т* * * Б** ** * * *У
* ** ** * * * * *В * * * * ** * * * * * Л*** *с* * *Б* * *П О С Л Е * М Е Т Е Л И  :rainbow:
* ** ** * * * * *Е * * * * * * * *** * *И * **о* * *Л * * *р
* ** ** *** * **Т** ** ** * **  ** ** ** * *г** **Е* * * а
* ** ** * * *  *** *  ** * ** * ** * * *М* * *р * **Н* ***з* * *В Е Р Н О С Т Ь* С К В О З Ь * З И М Н Ю Ю * М Г Л У  :rainbow:
* ** ** * ** * * :rainbow:* *** * *** ** *** О** * е* ***Н * * *д * * е
* ** ** ** ** ** ** ** ** * * ** * ** И ** *е* ***Ы** **н* **т
* ** ** ** **** ***  ** ** ** ** **  *** **ш * * *Х * ** и* * *р ** * * П у т ь* с л о в н о* м л е ч н ы й
* ** ** *** *** * ***  *** * * ** ***:rainbow:****ь* * * * * ** к* * *а* * ** Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Ё* * * * * ** ** ***С
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Л* * * с* * *и * * * Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *О * * *е * * *з* * * Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *К * * * р* * *в * * * Й
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *д * * е * * * *
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *В* * * е* * *ч* * ** Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *С* * * ч* * *н ** * *Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Е* ** *н * * а * * ** Т
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** ** *ы * **я* ****Л
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Ж* * * й * * * *** * *Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Д* ** * * ***г* ****Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *У* * * * * * *р**  * *Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Т* * * * * *  *у ** * *О
* ** ** * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **  **с* **** Й
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *:rainbow: ** * ** * *т
* ** ** * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **  * * * * *ь* ** * :rainbow:


:dance: :dance:* :dance:*  :dance: * * * :dance: *  :dance: * *  :dance:*

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Ёлочка из ЯСов.


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

#141 2007-12-22 03:33:07

Аристова Нина
Участник
Откуда: город Ташкент
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 254

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

АЛ написал(а):

:star:
* ** ** ТА Ю Т * С Н Е Ж И Н К И :rainbow:
* ** ** а
* ** ** й
* ** ** н* * * *С н о в а * в* л а д о н я х * т в о и х
* ** ** о* * ** E
* ** ** й* * ** В
* ** ** * ** * *Е * ***Л А С К О Й * С О Г Р Е Е Ш Ь :rainbow:
* ** ** в** ***Р* * **ь
* ** ** о*** **А * * *д
* ** ** л* ** * * ** ** и*****Х О Д И М * П О * К Р У Г У  :rainbow:
* ** ** ш* * * *С* * * н* ** ** о
* ** ** е** *** К* * * к*** * *л
* ** ** б* * * **А* * * и*  ** * о ** *Р а з н ы й * у з о р * у * с у д ь б ы
* ** ** н** * **З* * * *  ** ** д* ** У
* ** ** о** ** *О * * * ц** * * о* **К
* ** ** й ** * *Ч * * **в * * **м* ** И** **Т Е Н И * В С Е Л Е Н Н О Й :rainbow:
* ** ** ** *** *Н* * **е* ** * ** *  * * ***ы
* ** ** ** ** **Ы  ** *т  **** в* * *О
* ** ** **** ***Й* ***н ** **е* * * З* * * н* **С м о ж е м * у в и д е т ь * з а р ю
* ** ** ** ** *** ** * *ы ** * е* * *  Я* * * е * * Р
* ** ** * ** * * С** * *е** ***т* * * Б** ** * * *У
* ** ** * * * * *В * * * * ** * * * * * Л*** *с* * *Б* * *П О С Л Е * М Е Т Е Л И  :rainbow:
* ** ** * * * * *Е * * * * * * * *** * *И * **о* * *Л * * *р
* ** ** *** * **Т** ** ** * **  ** ** ** * *г** **Е* * * а
* ** ** * * *  *** *  ** * ** * ** * * *М* * *р * **Н* ***з* * *В Е Р Н О С Т Ь* С К В О З Ь * З И М Н Ю Ю * М Г Л У  :rainbow:
* ** ** * ** * * :rainbow:* *** * *** ** *** О** * е* ***Н * * *д * * е
* ** ** ** ** ** ** ** ** * * ** * ** И ** *е* ***Ы** **н* **т
* ** ** ** **** ***  ** ** ** ** **  *** **ш * * *Х * ** и* * *р ** * * П у т ь* с л о в н о* м л е ч н ы й
* ** ** *** *** * ***  *** * * ** ***:rainbow:****ь* * * * * ** к* * *а* * ** Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Ё* * * * * ** ** ***С
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Л* * * с* * *и * * * Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *О * * *е * * *з* * * Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *К * * * р* * *в * * * Й
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *д * * е * * * *
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *В* * * е* * *ч* * ** Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *С* * * ч* * *н ** * *Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Е* ** *н * * а * * ** Т
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** ** *ы * **я* ****Л
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Ж* * * й * * * *** * *Е
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Д* ** * * ***г* ****Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *У* * * * * * *р**  * *Н
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *Т* * * * * *  *у ** * *О
* ** ** * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **  **с* **** Й
* ** ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** *:rainbow: ** * ** * *т
* ** ** * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **  * * * * *ь* ** * :rainbow:


:dance: :dance:* :dance:*  :dance: * * * :dance: *  :dance: * *  :dance:*

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Ёлочка из ЯСов.

Здорово!
Думаю ещё лучше будет читаться после бутылочки шампанского!
Где то здесь она имеется на страничке!
;-))


Всегда душою взвешен мой девиз.

Неактивен

 

#142 2007-12-22 05:09:15

o-0-o-0-o
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-04
Сообщений: 8

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а): "5. Это могут быть любые другие сочетания".
Вот еще один из способов -   

Японский сонет-"оригами" из двух параллельных пятистиший-"танка",
где второе пятистишие на строчку ниже первого -

_'_ _ _'_       
_'_ _ _'_ _ _' . . . . . . _'_ _ _'_
_'_ _ _'_ . . . . . . . . . _'_ _ _'_ _ _'
_'_ _ _'_ _ _' . . . . . . _'_ _ _'_
_'_ _ _'_ . . . . . . . . . _'_ _ _'_ _ _'
. . . . . . . . . . . . . . . ._'_ _ _'_

При этом, кроме возможных в танка смысловых сопоставлений
начального трехстишия-хокку и завершающего двустишия-агэку, 
могут добавиться еще и сопоставления общих параллельных строк-стихов обоих пятистиший.

Вот как, например, составляется в виде оригами из двух танка
новогодний "Сонет-ёлочка", который написал(а) Ilona:

Льдинкой в бокале . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Год уходящий лежит - . . . В дверь постучали.
Мигом до встречи. . . . . . . Пусть не обманет тебя
Веры, Надежды, Любви . . Праздничный вечер.
Хочется сердцу. . . . . . . . .Деда - Мороза проси,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Взрослый ребёнок!

С наступающим всех! Счастья в Новом Году!

Отредактировано o-0-o-0-o (2007-12-22 05:37:32)

Неактивен

 

#143 2007-12-22 10:27:02

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

О - о!!!
СпасибО - О - о - О ......за целых два танка! Пусть "стоят на Запасном Пути" Зд -  О - ров - о -О - о - О.....!


                                            http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_barbershop.gif

Неактивен

 

#144 2007-12-22 14:15:58

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

АЛ!
Ваша ёлочка, и правда, прошла тест зрительских симпатий!
                             
                                                                                              http://www.kolobok.us/smiles/artists/elffy/Elffy_18.gif

Неактивен

 

#145 2007-12-22 15:15:05

Скарлет
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-24
Сообщений: 49

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Господи, как же тут красиво!!!

Неактивен

 

#146 2007-12-22 16:05:39

Дина Ясная
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 37

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Здесь не только красиво, но и очень весело:))) Захожу, любуюсь подарками и от души радуюсь за всех:D
С наступающим Новым годом всех!  Пусть ваши желания исполнятся и здорово вам всем повеселиться в Новом году!


С улыбкой, Дина

Неактивен

 

#147 2007-12-22 16:22:01

Дина Ясная
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 37

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ой, чуть не забыла!  Ёсэй, скажите, а можно публиковать работы, поданные на конкурс, на своей страничке?


С уважением, Дина

Неактивен

 

#148 2007-12-22 17:40:31

silfyda
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

А мой маленький ёжик бежал-бежал, бежал-бежал!! Упал, споткнулся, яблочко потерял.. искал-искал, нашёл?-нашёл!, обратно на иголку усадил, побежал дальше, а пока искал, день и прошёл, оппа!-оппоздал, запыхалси!! Стал на бобачку так похож – так ведь летел, аж бежал!
А примите серенького? Он закуску на иголках принёс! Фуф! smile1


               Вспомнил о лете Ежик из ясов…
     Тёплом, задумался ёж, Жалко беднягу в лесу!
        Взял с полки грузди. Иглы на праздник 
                Весел и крепок К нам он притащит
           Он не боится пурги И вместо снега на них
                  Из дому вылез Запахи леса!,
     Зимнюю песню трубя – Яблок, солёных грибов,
              Радостен голос – Сосен и листьев, —
        К ёлке бежит далеко Он всё спешит принести
                    Ёжик из ясов В дом для веселья.

ну а если поздно, то просто пусть будет как подарок ^))):dance:
Спасибо.
_______
Ёжик тоже бабочка

Отредактировано silfyda (2007-12-22 17:51:25)

Неактивен

 

#149 2007-12-22 18:12:15

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Аристова Нина написал(а):

Здорово!
Думаю ещё лучше будет читаться после бутылочки шампанского!
Где то здесь она имеется на страничке!
;-))

Спасибо! После бутылочки шампанского и ЯСы  ровнее, и ёлка зеленее, и игрушки на ёлке ярче становятся :ride:


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

#150 2007-12-22 18:18:41

АЛ
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 36

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

ilona написал(а):

АЛ!
Ваша ёлочка, и правда, прошла тест зрительских симпатий!
                             
                                                                                              http://www.kolobok.us/smiles/artists/elffy/Elffy_18.gif

Спасибочки!smile1
p.s. никак не могу понять, что смайлик делает: отстреливается? от зрителей?smile3


Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson