Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-22 15:46:37

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Сила притяжения

Сила притяжения
(из цикла "Парное одиночество")


До земли оставалось каких-нибудь двадцать метров. Доброта и слабость не синонимы, но почему так горько? 
С высушенной улыбкой падала вниз, исполняя роль любви и самоотречения.

Дождь сегодня не обещали. Артур не любил таскать с собой зонт на всякий случай, лишних деталей не терпел. Погода была капризно-женственная: мягко лучилась предвесенним солнцем, но временами кокетливо пряталась за вспушенными ветряным феном локонами облаков. Пустой день, пустая жизнь. Втянув воздух, как пес, причмокнув с гурманным видом, сглотнул першинку воспоминаний. Выплюнуть не решился. Может еще пригодится.

До земли все меньше высоты. Красивый и хороший не антонимы, но сколько ж это надо подчеркивать! У Лады все было ладно. Кроме одного. Она блаженная. Не от слова «блажь», нет. По другой уважительной причине, по вине обезвечивших обстоятельств, в условиях судьбоносности. У Бога в любимицах. Убогая.

Дождя все не случалось. Толпа текла переменным током, иногда вспенивалась возле узких входов и расползалась разряженными людскими молекулами по площадям. В шумном кафе с отвратительным меню Артур снова подавился ее тенью. Ослепила глупо, читать неудобно. Кофейный напиток напитался никотином, воздушным шариком прикрепился к нёбу, раскачиваясь в такт мыслительной дроби, и нагло вызывал рвоту. Скотина…       

До земли один крик. Горько! Она целовалась. Ее обнял грубый асфальт его руками.

Дождь обрушился внезапно миллионами пощечин. Весна скоро.

Отредактировано Ольга Девш (2007-11-28 14:33:05)

Неактивен

 

#2 2007-11-22 15:58:37

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Сила притяжения

Поэт в прозе  - как селедка с молоком ))
Прости, автор, не могу сдержать свои восхищения вами )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-11-22 16:26:11

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Сила притяжения

ЖукоВ написал(а):

Поэт в прозе  - как селедка с молоком ))
Прости, автор, не могу сдержать свои восхищения вами )

Благодарю, Иван.
Но я не поэт. А селедку люблю.

Неактивен

 

#4 2007-11-24 11:41:34

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Сила притяжения

ОГО! Романтика, сантиментика и всё такое прочее, что для меня подобно тому самому напитку, застревающему в горле и вызывающем рвоту. Все такие небесные - женщины, потом, перстав "набирать текст", спрашивают у дочки "а твой Илья, он хоть обеспеченный?". И вот тут, именно в этом некрасивом месте, вся их воздушность и романтичность летит в тартар.
Потому и люблю женщин, которые вместо любовных полётов, заканчивающихся объятиями с асфальтом, пишут про "нефига бедность плодить".
Написал непонятно - знаю. По другому сейчас не хочу. Короче, пишите как думаете, а не как вытесняете и романтизируете. И не надо нам тут говорить, что думаете вы высокими категориями. За шесть лет человеко-душе-ведения я совершенно авторитетно заявляю - так не думает никто. Всё куда прозаичнее.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2007-11-24 15:26:38

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Сила притяжения

Aberrat написал(а):

ОГО! Романтика, сантиментика и всё такое прочее, что для меня подобно тому самому напитку, застревающему в горле и вызывающем рвоту. Все такие небесные - женщины, потом, перстав "набирать текст", спрашивают у дочки "а твой Илья, он хоть обеспеченный?". И вот тут, именно в этом некрасивом месте, вся их воздушность и романтичность летит в тартар.
Потому и люблю женщин, которые вместо любовных полётов, заканчивающихся объятиями с асфальтом, пишут про "нефига бедность плодить".
Написал непонятно - знаю. По другому сейчас не хочу. Короче, пишите как думаете, а не как вытесняете и романтизируете. И не надо нам тут говорить, что думаете вы высокими категориями. За шесть лет человеко-душе-ведения я совершенно авторитетно заявляю - так не думает никто. Всё куда прозаичнее.

Благодарю за мнение, Aberrat.
"Все проходит. И это пройдет".

Неактивен

 

#6 2007-11-27 17:24:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Сила притяжения

Красивости зашкаливают. Как выглядит вот это: "С искушенной улыбкой падала вниз, полная любви и самоотречения", я, чесссговоря, не представляю. А концовка понравилась. Все бы так лаконично и образно.

Неактивен

 

#7 2007-11-27 23:13:50

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Сила притяжения

Черёмина написал(а):

Красивости зашкаливают. Как выглядит вот это: "С искушенной улыбкой падала вниз, полная любви и самоотречения", я, чесссговоря, не представляю. А концовка понравилась. Все бы так лаконично и образно.

Благодарю, замечания учту на будущее.
Но лаконичность не всегда оптимальна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson