Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-19 00:49:34

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

26 июня 1984

Вот один день из дневника моего приятеля. Писал он перьевой ручкой, листки пожелтели, жаль показать не могу….

Место действия – Чукотка, Эльденыр, район ручья Узловой  (бассейн Чигэйвеема..)
Всё, вроде понятно, но поясню:

Бич – Бывший Интеллигентный Человек.
БалОк – домик на полозьях, легко таскать трактором.
Закондраченный – отходняк после пьянки.
Тепляк –  временное отапливаемое сооружение. Можно сказать, сарай!

«….26 июня 1984 г.
После полуночи заснул. Проснулся  в 5 от галдежа в балкЕ. Собралась толпа бичей, ещё пьяных. Все громко разговаривали, а точнее – орали, спать мне не давали. Потом бичи разошлись и я задремал…
   Поднялся в 8,40
   С 9 до 9,20 позавтракал в столовой, стоявшей возле ручья, впадающего в озеро.
   В 9,40 сходил к Петрусю. Получил задание. Ищенко выдал мне марлевый полог и накомарник.
   В 9,50 я отправился в путь на буровую, находившуюся на линии 14 ручья Парного, в 1,5 км от посёлка к северу. Был жаркий день. Летали и кусались комары. Я впервые в этом году надел накомарник. Значит сезон гнуса начался…
   Вспотевший от ходьбы по слякоти тундры, в 10,07 пришёл на пустующую буровую.
В тепляке было сухо и прохладно.
   В 10,15 на тракторе подьехали закондраченные бичи: Колденков, Юрганов, Белякин, Шишка, Бронников. Близнюк был трезвым.
   Шишка завёл дизельную.
   Скипятили  в тепляке чай. Сидя за столом, хлебая чай, бичи жаловались друг другу на своё тяжёлое состояние.
   Больше всех страдал Николай Белякин. Он был, как тень, еле живой, сильно закондраченный. Почти не уступал ему и Николай Колденков – он даже ещё совсем был пьян. Вот таковы работнички.
   А Петрашко вообще остался в посёлке лежать пьяным трупом. Вместо него вышел на смену Ваня Юрганов.
   Колденков работать был не в состоянии.
   В 10,50 Олегу Близнюку пришлось самому забуривать первую скважину, помогал ему Юрганов.
   В 10,55 пришёл старшак Пётр Александрович Ищенко. Пожурил бичей, конечно.
   В 11,10 вторую скважину забурил Юрганов, Ему помог забуриться Близнюк. Затем начали долбить каждый на своём станке.
   Поскольку Колденков был пьян, Ищенко прогнал его в посёлок, причём пешком. Колденков прошёл метров двести и обессиленный сел на кочку под кустом.
   В 12,30 Ищенко поехал на тракторе в посёлок. Подобрал по пути Колденкова.
   Белякин вообще чуть передвигался. Проходки с грунтом в основном таскал Олег Близнюк. Я вёл в тепляке промывку полностью.
   Первую скважину Юрганов добил в 13,00, Близнюк – в 13,10.
   Было очень жарко. На небе облаков было мало. Летали комары. Но пока они были не слишком назойливыми, но неприятными.
   Юрганов и Близнюк решили, что гораздо рациональнее бурить одним станком. В 14,00 забурили третью скважину.
   В 15,40 Шишка с Бронниковым в тепляке за столом пили водку.
   В 15,47 добили вторую скважину. Комары в тепляке начали надоедать.
   В 16,25 Юрганов с Близнюком забурили ещё одну скважину.
   В 17,00 бичи один за другим улеглись спать или просто дремать. Бурил один Олег. Он же таскал проходки. Я промывал проходки.
   В 18,45 третья скважина была добита.
   В 19,23 Ваня с Олегом забурили четвёртую скважину. Погода была отличной, Почти все облака растаяли.
   В 19,45 в паре шагов впереди тепляка мы обнаружили утиное гнездо. В нём лежало шесть яиц.
   В 20,47 добили четвёртую скважину. За смену сегодня надолбили 63,2 м. В тепляке докучали комары.
   До 21,06 закончил писать буровые книжки и  журналы.
   В 21,08 пошёл пешком в посёлок по сырой тундре. Было очень жарко идти.
   В 21,50 прибыл в посёлок.
   До 21,50 поужинал в столовой.
   Придя в балок, позабавлялся с котёнком.
   До 23,00 слушал радио.
   До 23,20 ещё раз сходил в столовую.
   В 23,30 лёг спать…….»

…Остальная страна только просыпалась, чтобы ударным трудом приблизить коммунизм….

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson