Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-11-15 22:14:18

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Что вы скажите об этом?

Христос с Вами гн. ALV, дуализм может и оказал определённое влияние на формирование последующих культов "единого бога", но в отличии от них куда как более сложное филисофическое явление. Обзывать зороастризм "монотеизмом" есть уничижение последнего. Каноны Зороастра отнюдь не "нотариальный договор" всевышнего с человечками.

Отредактировано vakeli (2007-11-15 22:24:35)

Неактивен

 

#32 2007-11-15 22:20:12

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Что вы скажите об этом?

Добавлю, - либо в оригинале: Mary Boyce/ Zoroastrians. Their Religious Belifs and Practices. London, 1979, либо есть перевод, мне попадался издания где-то 95 или рядом года.

Отредактировано vakeli (2007-11-15 22:23:41)

Неактивен

 

#33 2007-11-16 04:38:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что вы скажите об этом?

Возвращаясь к исходному тексту... В одном из северокитайских диалектов еще Иакинф Бичурин обнаружил слово "гермынь" со значением "братство". И он же, Иакинф Бичурин, тогда же ехидно заметил, что хоть это слово и похоже на латинское hermani со значением "братья", но делать на этом основании вывод о родстве китайцев и римлян не следует. Этимологические чудасики - любимое занятие полуграмотных последователей фоменконосовщины. В США есть около десятка городов с названием Москва, но основал их отнюдь не Ермак Тимофеевич. Равно как и родина Тома Сойера - Сент-Питерсберг - основан не Петром Великим (кстати, город этот не выдуманный, вполне реальный, но находится он не в верховьях Миссисипи, а во Флориде).

О монотеизме. Бескомпромиссный этический монотеизм - религиозное изобретение иудеев эпохи Ездры и Неемии. И с этим прискорбным фактом приходится мириться. Поклонение стихиям и светилам, внешне похожее на монотеизм, таковым не является.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2007-11-17 00:59:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Кротков написал(а):

Возвращаясь к исходному тексту... В одном из северокитайских диалектов еще Иакинф Бичурин обнаружил слово "гермынь" со значением "братство". И он же, Иакинф Бичурин, тогда же ехидно заметил, что хоть это слово и похоже на латинское hermani со значением "братья", но делать на этом основании вывод о родстве китайцев и римлян не следует.

Особенно интересно, что те, кого древнеримские греки называли германцами, в частности, одну из этнических преступных группировок, участвовавших в т.н. восстании Спартака, были, скорее всего, и числа "народов между кельтами и германцами", которых блестяще вычислили археолог, лингвист и историк...

Андрей Кротков написал(а):

Этимологические чудасики - любимое занятие полуграмотных последователей фоменконосовщины.

Не, не льстите им.
Задолго до них этим отличались люди поумнее.
В частности, вспоминаем о происхождении Руси от этрусков (расенов).

Андрей Кротков написал(а):

О монотеизме. Бескомпромиссный этический монотеизм - религиозное изобретение иудеев эпохи Ездры и Неемии. И с этим прискорбным фактом приходится мириться. Поклонение стихиям и светилам, внешне похожее на монотеизм, таковым не является.

Заратуштра не поклонялся стихиям и светилам. Я, будучи наполовину агностиком, наполовину атеистом, в богословии не силен.
Однако, если внимательно читать Гаты, получается, что именно он сформулировал понятие монотеизма.
А вот почему именно он был первым - это как раз обосновывается очень легко, тут мы стоим на твердокаменной почве косвенных исторических свидетельств.
Которые, как учил Алан Хокарт, и позволяют узнать истину.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2007-11-17 01:12:16

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Что вы скажите об этом?

некто сказал: -

"
к 159

Ты роковой судьбы предчувствовал Всевласть,
Предупредив ее познанием ума
Всего созвучного тебе. А жизнь — игра...
Но в бездне... дна нет.
Как же в бездне, да упасть?

Судьбу Гомера и Эсхила повторив,
Ругая демонов, богов и озаренье,
Ты воплотил свои великие творенья
В проросших душах, их крылами одарив...

Остаток жизни в меланхолии они,
Как говорят про них, прожили... Кто судья?
Ведь точно так же говорят и про тебя...
Но я — то знаю — Безвремения огни!

"Остаток жизни" проживают мертвецы,
Но гениальные умы не погибают!
Они и ныне и во веки пребывают
В сердцах и мыслях — гениальные творцы!

Но их наследуют лишь те, кто им подобны,
А судьбы всех великих, знай, богоугодны...
"

Неактивен

 

#36 2007-11-17 09:45:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

Сергей Щеглов написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Да кто написал? Позвольте поинтересоваться.

Убьёте меня?
а.... да ладно за все мои 7 бед перед Ничто ответ...

Фридрих Ницше. Человеческое, слишком человеческое
http://lib.ru/NICSHE/chelowecheskoe.txt (первоисточник)


.... ну всё ... пропал Щегол.... smile1

Это Вам впору убивать меня, за то что таких вещей не знаю.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2007-11-17 09:48:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

vakeli написал(а):

Добавлю, - либо в оригинале: Mary Boyce/ Zoroastrians. Their Religious Belifs and Practices. London, 1979, либо есть перевод, мне попадался издания где-то 95 или рядом года.

Да-да, эту книгу и я имел в виду. Есть русский перевод, даже с двух изданий - первого (в мягкой обложке), а затем со втрого (в точно такой же обложке, только твёрдой), почти полностью переработанного авторкой.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#38 2007-11-17 09:55:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Возвращаясь к исходному тексту... В одном из северокитайских диалектов еще Иакинф Бичурин обнаружил слово "гермынь" со значением "братство". И он же, Иакинф Бичурин, тогда же ехидно заметил, что хоть это слово и похоже на латинское hermani со значением "братья", но делать на этом основании вывод о родстве китайцев и римлян не следует.

Особенно интересно, что те, кого древнеримские греки называли германцами, в частности, одну из этнических преступных группировок, участвовавших в т.н. восстании Спартака, были, скорее всего, и числа "народов между кельтами и германцами", которых блестяще вычислили археолог, лингвист и историк...

Это действительно очень интересно. Ведь вполне вероятно и то, что, подобно этим вот германцам, такой же одной из этнических (а может и сборных) преступных группировок была та, которую мы знаем их истории под названием варяги-русь. А то, может быть, русь - это и другая преступная группировка. И обе они вполне могут быть нашими родными, отнюдь не пришлыми-заморскими.

Кстати, уж назовите этого археолога, лингивиста и историка! Сами же призываете читать первоисточники!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2007-11-17 10:37:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Москотельников написал(а):

vakeli написал(а):

Добавлю, - либо в оригинале: Mary Boyce/ Zoroastrians. Their Religious Belifs and Practices. London, 1979, либо есть перевод, мне попадался издания где-то 95 или рядом года.

Да-да, эту книгу и я имел в виду. Есть русский перевод, даже с двух изданий - первого (в мягкой обложке), а затем со втрого (в точно такой же обложке, только твёрдой), почти полностью переработанного авторкой.

Лучше бы не перерабатывала - издание, с которого был выполнен первый перевод, было гораздо историчнее.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2007-11-17 10:48:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Москотельников написал(а):

Кстати, уж назовите этого археолога, лингивиста и историка! Сами же призываете читать первоисточники!

Рольф Хахман - археолог
Коссаг и Кун - его соавторы
Книжка называется:
Die Völker zwischen Germanen und Kelten
Издана на германщине в начале 60-х
Каюсь - первоисточника не читал по двум понятным причинам: невозможности достать в те годы на Руси и очень поганому знанию немецкого.
Однако книга эта совершила переворот в истории раннежелезного века, и потому содержание ее цитируется многими историками и археологами
В частности, Щукиным


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#41 2007-11-17 11:06:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Москотельников написал(а):

Это действительно очень интересно. Ведь вполне вероятно и то, что, подобно этим вот германцам, такой же одной из этнических (а может и сборных) преступных группировок была та, которую мы знаем их истории под названием варяги-русь. А то, может быть, русь - это и другая преступная группировка. И обе они вполне могут быть нашими родными, отнюдь не пришлыми-заморскими.

Тут возникает вопрос - кого считать родными, а кого пришлыми заморскими.
Есть обоснованная версия, что та часть славян Севера, которых называли словене новгородские, притащилась туда то ли из Померании, толи вообще с приэльбского края.
Кто роднее и кто заморскее - они или полусвеи-полуфинны с Аландских островов, которые, скорее всего, и были первыми жителями старой Ладоги
Если считать по расстоянию - то аландцы (и даже жители шведского Уппланда) явно выигрывают в "роднивости"

PS а варягов во дни призвания варягов, скорее всего, не было вообще: первыми варягами (varang, от var - типа нашей воинской присяги) были те, кого князь Владимир сплавил в Византию. С тех пор и был там варяжский корпус. И во всех скандинавских источниках только их и называли варягами


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2007-11-17 21:37:56

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Что вы скажите об этом?

Видимо ещё до Ездры сотоварищи упорядочить пантеон попытался небезызвестный товарищ Аменхотеп четвёртый, сменивший в последствии "ник" на Эхнатона.
Первое деяние вступившего на престол - отмена всех богов кроме Атона - солнцебога, чем юный властитель вверг в абсолютную растерянность население и нанёс сокрушающий удар по жреческой касте. Вот так, - фараон еретик, упразднил, понимаете ли, тысячелетний религиозный порядок и не заботясь последствиями предался  всяческим приятным забавам с красоткой Нефертити...
   Да, а сынок- Тутанхамончик, - без всякого уважения отнёсся к папенькиным новациям и вернул всё на круги своя...

Неактивен

 

#43 2007-11-17 22:33:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

vakeli написал(а):

Да, а сынок- Тутанхамончик, - без всякого уважения отнёсся к папенькиным новациям и вернул всё на круги своя...

Эх, все было гораздо сложнее.
Тутанхатончик - Тутанхамончик был скорее всего зятем, а не сыном.
До него был Семенкхара (за точность транслитерации не ручаюсь), после него - Эйе и Хоремхеб.
Очень советую почитать Перепелкина - "тайна золотого гроба". Подзаголовок - археологический детектив. И действительно, Агафья Кристи если не курит в сторонке, то очень интенсивно пьёт джин с тоником.
Кстати, муж Агафьи был очень известным археологом и по совместительству - очень знаменитым шипиёном во дни Первой Германской.
Так же как и великий археолог Вулли, и вошедший потом в легенды Лоуренс (у того правда с образованием был напряг).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#44 2007-11-18 04:50:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что вы скажите об этом?

Что касается эксперимента Эхнатона, то в этом явно "виноваты евреи" (надеюсь, коллеги понимают, что я шучу). А поскольку во всякой шутке есть доля шутки... "Египетское пленение" - факт подтвержденный. Воздействие авраамических представлений, излагаемых возвысившимися еврейскими служителями египетского трона, на египетскую элиту - тоже факт. И спровоцированная этим процессом попытка коренной религиозной реформы - тоже факт. Эхнатон действовал не с бодуна и не по принципу "чего хочет наша левая нога". Последующая "депортация провокаторов", известная как Исход - тоже факт. И то, что в собственно еврейской среде генезис этического монотеизма (яхвизма) продолжался очень долго и болезненно даже после Исхода, и относительно завершился только примерно в 4 веке до нашей эры - тоже факт.
Мы вообще недооцениваем сложность и тяжесть того, как в головах людей того времени укладывались подобные "перевороты". Это сейчас богоищущие товарищи меняют религиозные убеждения, как перчатки - и ничего. Не могу в этой связи не вспомнить одного моего полузнакомого, который за 15 последних лет был последовательно синодальным православным, старообрядцем, катакомбником, католиком, шотландским пресвитерианином, англокатоликом, опять синодальным православным, опять старообрядцем - и завершил искания прыжком из окна одиннадцатого этажа (мир его праху).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2007-11-18 11:47:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Кротков написал(а):

Что касается эксперимента Эхнатона, то в этом явно "виноваты евреи"

Ох, Андрей, не надо.
А то получается - бей жидов, спасай Ебипет
Никаких фактов, подтверждающих ебипетское пленение, не существует.
Более того, не существует никаких фактов вообще существования евреев во времена Эхнатона
Тождество хабиру и евреев - лингвистами, мягко говоря, не поддерживается
Собственно, евреи появляются в будущих Израиле и Иудее в обстановке политического вакуума, после войн Рамзеса с хеттами, нашествия народов моря, оседания филистимлян (одного из народов моря)
Я думаю, в условиях тотальной резни, которая там шла, ни о каких богословских и философских вопросах они не задумывались.

Что же до реформ Эхнатона - есть и такое мнение, что именно с бодуна. То есть это действия не вполне психически здорового человека (что не удивительно при многовековой практике близкородственных браков)
Кстати, и Семнехкера и Тутанхатон Тутанхатон, вероятно, кровные родственники Аменхотепа 4-го Эхнатона. И оба - личности вполне патологические (с Тутанхамоном достоверно, со Семнехкера - если принять, что в "золотом гробу" захоронен именно он).

Андрей Кротков написал(а):

Мы вообще недооцениваем сложность и тяжесть того, как в головах людей того времени укладывались подобные "перевороты". Это сейчас богоищущие товарищи меняют религиозные убеждения, как перчатки - и ничего. Не могу в этой связи не вспомнить одного моего полузнакомого, который за 15 последних лет был последовательно синодальным православным, старообрядцем, катакомбником, католиком, шотландским пресвитерианином, англокатоликом, опять синодальным православным, опять старообрядцем - и завершил искания прыжком из окна одиннадцатого этажа (мир его праху).

Не в обиду Вашему знакомому, тем более что aut bene, aut nihil, но думаю, Вы согласитесь - он был скорее объектом медицинской науки, нежели философской или религиоведения


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#46 2007-11-18 12:00:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Не в обиду Вашему знакомому, тем более что aut bene, aut nihil, но думаю, Вы согласитесь - он был скорее объектом медицинской науки, нежели философской или религиоведения

Увы - был. Причем диагноз поставил автор этих строк еще в 1988 году и не будучи психиатром. Типичный МДП - маниакально-депрессивный психоз, главный симптом которого - равномерное чередование маниакально-светлых и депрессивно-чернушных периодов. Познакомились в светлом промежутке, а вскорости я начал от нового знакомца бегать, как заяц. Не мог выносить его пророчеств конца света. А когда он посулил мне горение в адском пламени за отказ принять светлые идеалы шотландского пресвитерианства, к которому меня склонял - я понял, что со знакомством надо завязывать. И завязал. Завязка длилась недолго. Последнее, что я смог для него сделать - это положить пару цветочков на свежий холмик...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2007-11-18 15:06:52

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Что вы скажите об этом?

Любопытнейшие вещи в этой ветке сказаны...
А если несколько перескочить на времена не столь давние
к примеру (если будет желание ведущих лиц дискуссию) http://www.fictionbook.ru/author/froyanov_igor_yakovlevich/nachalo_hristianstva_na_rusi/froyanov_nachalo_hristianstva_na_rusi.html
а потом несколько иначе взглянуть на материал представленной гипотезы и последующих её интерпретаций...
кажется мне разговор, быть может, приобретёт иной оттенок в контексте русского языка, христианства и философия монотеизма будет выглядеть иначе?

Неактивен

 

#48 2007-11-18 15:18:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Тут возникает вопрос - кого считать родными, а кого пришлыми заморскими.

Убей Бог, но я в последние годы стал склоняться к норманнской теории. Что "русь" - это несомненно скандинавы, я просто-таки уверен. А в исконно-посконно-кондово-сермяжных версиях концы с концами явно не вяжутся. "Патриотические" адвокативные мифы преобладают над документальными свидетельствами, археологическими фактами и здравым смыслом. Почему - понятно. "Россия - родина слонов" - этого уже мало. Непременно нужно доказать, что немец выдумал только обезьяну, а русские - луну, солнце, звезды и самого Господа Бога...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2007-11-18 15:39:46

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Тут возникает вопрос - кого считать родными, а кого пришлыми заморскими.

Убей Бог, но я в последние годы стал склоняться к норманнской теории. Что "русь" - это несомненно скандинавы, я просто-таки уверен. А в исконно-посконно-кондово-сермяжных версиях концы с концами явно не вяжутся. "Патриотические" адвокативные мифы преобладают над документальными свидетельствами, археологическими фактами и здравым смыслом. Почему - понятно. "Россия - родина слонов" - этого уже мало. Непременно нужно доказать, что немец выдумал только обезьяну, а русские - луну, солнце, звезды и самого Господа Бога...

Хм...
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_467.htm
??

Неактивен

 

#50 2007-11-18 17:04:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

vakeli написал(а):

Добавлю, - либо в оригинале: Mary Boyce/ Zoroastrians. Their Religious Belifs and Practices. London, 1979, либо есть перевод, мне попадался издания где-то 95 или рядом года.

Да-да, эту книгу и я имел в виду. Есть русский перевод, даже с двух изданий - первого (в мягкой обложке), а затем со втрого (в точно такой же обложке, только твёрдой), почти полностью переработанного авторкой.

Лучше бы не перерабатывала - издание, с которого был выполнен первый перевод, было гораздо историчнее.

Этого я как раз не знал: как прочёл в своё время первый вариант, так на том и остановился, хотя второй приобрести до сих пор подмывает - хотя бы потому, что он такой весь переработанный... Но охотно верю Вам, когда Вы говорите, что это не пошло на пользу книге: вполне даже возможно.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-11-18 17:12:50)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#51 2007-11-18 17:12:09

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Это действительно очень интересно. Ведь вполне вероятно и то, что, подобно этим вот германцам, такой же одной из этнических (а может и сборных) преступных группировок была та, которую мы знаем их истории под названием варяги-русь. А то, может быть, русь - это и другая преступная группировка. И обе они вполне могут быть нашими родными, отнюдь не пришлыми-заморскими.

Тут возникает вопрос - кого считать родными, а кого пришлыми заморскими.
Есть обоснованная версия, что та часть славян Севера, которых называли словене новгородские, притащилась туда то ли из Померании, толи вообще с приэльбского края.
Кто роднее и кто заморскее - они или полусвеи-полуфинны с Аландских островов, которые, скорее всего, и были первыми жителями старой Ладоги
Если считать по расстоянию - то аландцы (и даже жители шведского Уппланда) явно выигрывают в "роднивости"

Как раз это всё несомненно так.

Там, конечно, не славянская исходная земля - балтская! - и не только там, на Севере Новгородском, но и южнее - скажем, на Беларуси. Ещё Ефимий Карский отмечал возможное родство белорусских дреговичей (т. е. насельников чисто белорусской "дрыгвы" - трясины) с древними балканскими дреговичами. О том же утверждал Олег Трубачов - как Вы, кстати, к нему относитесь? - говоря о среднедунайской прародине славян.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#52 2007-11-18 20:46:57

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Что вы скажите об этом?

Что Русь это Скандинавия - безоговорочно согласен. И там и здесь квасят истово - родственные гены...

Неактивен

 

#53 2007-11-19 12:13:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что вы скажите об этом?

Замечательная беседа!

Перед всеми участниками снимаю шляпу и "нервно курю в сторонке".

В общем плане хочу напомнить, что в своём современном обличии человек существует как минимум 60 тыс. лет, а значит соображалка древних ничем не уступала по своим возможностям нашей (т. е. "не стоит недооценивать противника и переоценивать свои собственные силы"). За последние 6 тыс. лет человек не приручил ни одного нового вида животных и не окультурил ни одного нового вида растений (исключение - совсем недавно выведен новый вид растения: киви). Т. е. современный человек, грубо говоря, как сынок-оболтус, во всю пользуется родительскими достижениями и в то же время пренебрежительно о них высказывается как о недалёких и отсталых предках.
В этом ключе подозреваю, что монотеизм существовал и в доисторическом прошлом и идея монотеизма пронизывает ЛЮБУЮ религию: верховное божество-Творец - одно, всё остальное лишь его бесконечные производные (сыны и дочери, воплощения, аспекты, проявления и т. д.). Просто в ключе иудо-христианского "нашизма", коим страдали и продолжают страдать многие европейские исследователи, всячески превозносятся достижения последователей, скажем так, Библейского учения и преуменьшаются, а в идеале - замалчиваются и затираются достижения древних мыслителей и религиозных деятелей (например, труды Аристотеля дошли до нас исключительно благодаря арабским переводам, в Европе труды античных авторов в большинстве своём были просто уничтожены христианами).
Этот чисто идеологический прикол мы все прочувствовали на своей шкуре "в свете последних решений партии и правительства", когда история "всего прогрессивного человечества" как светлый день начиналась с 1917 г., а до этой даты были исключительно страдания, лишения и брожение разрозненных прогрессивных идей - лучи света в тёмном царстве вечной ночи.

Сергей Щеглов написал(а):

Все эти противоречия, сведенные воедино, доказывают: 1) что "Зороастр" — имя родовое и 2) что было несколько пророков с этим именем.

Это не родовое имя, это имя духовной школы.

Древние были намного скромнее современных учёных и все достижения нескольких поколений исследователей приписывались основоположнику - ведь именно он вложил инструмент познания и модель Мира в их руки.
Так было и с Зороастром, и с Моисеем, и с Платоном, и с многими другими мудрецами, основателями различных философских школ.
----------
А Заратустра у Ницше чисто литературный персонаж, излагающий идеи самого Ницше и к историческому Заратустре отношения не имеет.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-11-19 13:06:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2007-11-19 13:38:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Андрей Москотельников написал(а):

О том же утверждал Олег Трубачов - как Вы, кстати, к нему относитесь? - говоря о среднедунайской прародине славян.

Да никак - ибо это не доказуемо никакими методами, ни чисто историческими, ни археологическими, ни даже лингвистическими.
Достоверно славяне появляются в 6-м веке на пространстве от Эльбы до Днепра. Кем они были раньше по крови и по языку - можно только гадать. Занятие увлекательное. Но это тема для романов в стиле Конана-варвара.

Что же до Среднего Подунавья - все-таки более-менее достоверно известно, что жили там иллирийцы. Также все, что о них известно, - что по языку они были близкими родственниками кельтов и италиков. Но никак не славян.
Когда прочитали надписи венетов (тех, от которых Венеция), мужики, это сделавшие, сказали примерно так: если бы мы не знали, что древние причисляли венетов к иллирийцам, мы решили бы, что это один из италийских языков.

А дреговичи - почему бы и нет? Великое переселение народов раскидало осколки племен. Часто не сохранивших ничего, кроме названия.
Это очень хорошо видно на примере тюрок.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2007-11-20 23:45:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что вы скажите об этом?

Дорогой Альв, так всё же нельзя. Наука всё же существует, нравится это кому-то или нет.

Доказать можно - и доказывать нужно - ВСЁ! Я буду доказывать одно, если у меня действительно есть доказательства (я ведь не какая-нибудь Тламе), а Вы, - умоляю, доказывайте то, чему есть доказательства у Вас.

Концепция Олега Трубачёва доказана им - то есть, она не противоречит сама себе. Иная концепция Иванова-Гамкрелидзе тоже ими расписана весьма убедительно и тоже, вероятно, непротиворечива, хотя эти две концепции весьма и весьма противоположны.

Я за Трубачёва. Меня лично он убеждает сильнее. Это называется наука.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#56 2008-09-28 11:00:50

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Что вы скажите об этом?

Уважаемый alv, а вот не вижу я последовательности в Ваших действиях. Тут и текст чужой и - ничего. Участвовали в обсуждении и претензий  "топикстартеру" не высказывали почему-то.

Неактивен

 

#57 2008-09-28 12:24:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Просто Сергей написал(а):

Уважаемый alv, а вот не вижу я последовательности в Ваших действиях. Тут и текст чужой и - ничего. Участвовали в обсуждении и претензий  "топикстартеру" не высказывали почему-то.

Потому что тема мне интересна. В отличие от...
А если Вы находите противоречие в моих взглядах - то как раз противоречия мне больше всего... до лампочки smile1

PS Спасибо, что напомнили про эту тему - я её чуток подзабыл.
В ней действительно сказано много интересного.
Опять же, в отличие от...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#58 2008-09-28 13:06:42

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

PS Спасибо, что напомнили про эту тему - я её чуток подзабыл.
В ней действительно сказано много интересного.
Опять же, в отличие от...

Да, не за что, вот только как быть с неавторским материалом, размещённым целиком и без получения разрешения  и пр. и т.д...

Последовательным надо быть...

Неактивен

 

#59 2008-09-28 13:20:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Что вы скажите об этом?

Просто Сергей написал(а):

Последовательным надо быть...

Не говорите, каким мне надо быть - и я Вам не скажу, куда Вам надо идти.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#60 2008-09-28 13:57:27

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Что вы скажите об этом?

alv написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Последовательным надо быть...

Не говорите, каким мне надо быть - и я Вам не скажу, куда Вам надо идти.

Привык говорить, что думаю. Кстати,  маршрутов тоже знаю немало...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson