Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-04 09:14:25

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Солдату Ване.

Шикарный памятник возник
В укромном месте -
Здесь путь закончил тыловик...

А рядом крестик,
Что наклонился, отступив
От славы страшной,
Руками тонкими прикрыв
Свои ромашки;
Над исковерканной судьбой,
Храня страданья,
Тускнеет надпись: "Дорогой
Сыночек Ваня".
О, сколько их таких могил,
Кривых и мятых,
Солдат, что выбились из сил
В пятидесятых!
...Пусть с обелисками салют
И  память в камне,
Но птицы пусть ему поют,
Солдату Ване.

07.05.04

P.S. Тыловик - человек, служивший во время войны в тылу.

Отредактировано Antosych (2006-05-10 10:12:36)

Неактивен

 

#2 2006-05-04 14:21:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

По форме всё хорошо. Другое дело, можно говорить о том, соответствует ли такой лёгкий слог выбранной теме. Но это вопрос спорный. Иногда такое несоответствие способно подчеркнуть смысл, сделать его пронзительней. Это на усмотрение автора. Общий смысл тоже понятен. Но... Отдельные фразы мне кажутся совершенно бессмысленными:

"Здесь путь закончил тыловик" - почему "тыловик"? Вроде бы, речь идёт о солдате? Может быть, фронтовик?

"А рядом крестик" - рядом с чем?

"Он наклонился, отступив
От славы страшной" - что это значит? Как можно наклониться, отступив от страшной славы?

"Здесь, над расстаявшей судьбой,
Храня страданья,
Тускнеет надпись" - очень лихо закручено. Судьба бывает хорошей, плохой, счастливой и несчастливой, но она не может быть растаявшей. Надпись хранит страдания? Неубедительно.

"О, сколько их таких стоят" - так не говорят. Сколько таких стоит

"Кривых и мятых,
Следов израненных солдат"- что за кривые и мятые следы? Понимаю, что Вы хотели сказать, но, по-моему, неудачно.

"Пятидесятых" - у меня что-то совсем фантазия отказала - о каких солдатах 50-х идёт речь? Нужно было пояснить хотя бы для таких тупых, как я.

"Пусть с обелисками салют" - как это - салют с обелисками?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-05-04 19:57:57

Ада
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 15

Re: Солдату Ване.

А мне всё понравилось

Неактивен

 

#4 2006-05-05 03:53:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Да фронтовик по моему лучше тут впишется...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-05-05 09:17:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

А что у нас за война была в 50-х? Может быть, "солдат", это иносказательно? Может быть, речь идёт всё же о борце мирного фронта, так сказать, скажем о строителе БАМА (не помню, когда его строили), или какой-то другой стройки? В любом случае, нужно было пояснить, хотя бы в названии.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-05-05 09:46:49

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Солдату Ване.

в 50-х была война в Корее. Мало об этом пишут, но наши  ребята там воевали и много погибло. А потом целая серия локальных войн в Африке, куда наших также нелегально посылали. Из стиха абсолютно непонятно кто, где и за что погиб.
Больше похоже на описание придорожного памятничка на месте автокатастрофы.

Неактивен

 

#7 2006-05-05 09:52:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Ну если бы солдат погиб в Корее, или Африке, на могиле не было бы, скорее всего, надписи на русском языке. В любом случае, нужны пояснения. Если бы солдат сороковых, тогда другое дело. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2006-05-05 09:59:04

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Алиса Деева написал(а):

По форме всё хорошо. Другое дело, можно говорить о том, соответствует ли такой лёгкий слог выбранной теме. Но это вопрос спорный. Иногда такое несоответствие способно подчеркнуть смысл, сделать его пронзительней. Это на усмотрение автора. Общий смысл тоже понятен. Но... Отдельные фразы мне кажутся совершенно бессмысленными:

"Здесь путь закончил тыловик" - почему "тыловик"? Вроде бы, речь идёт о солдате? Может быть, фронтовик?

Сейчас под фронтовиков косят бывшие тыловики. И им бесплатно государство оплачивает установку хороших памятников. А мой отец, прошедший  почти всю войну, даже проползший (был полковым разведчиком),  оказывается не имеет такого права. Он "благодаря своим ранам умер раньше времени. Надо было не в 90-м году умирать, а на два года попозже, дождаться постановления. Так что  именно слово "тыловик" я имел в виду.

"А рядом крестик" - рядом с чем?

Рядом с новоиспеченным памятником могилка солдата умершего в 50-х годах.

"Он наклонился, отступив
От славы страшной" - что это значит? Как можно наклониться, отступив от страшной славы?

Памятник - страшная слава, а крестик уже не прямой, покосившийся.

"Здесь, над расстаявшей судьбой,
Храня страданья,
Тускнеет надпись" - очень лихо закручено. Судьба бывает хорошей, плохой, счастливой и несчастливой, но она не может быть растаявшей. Надпись хранит страдания? Неубедительно.

Я убеждать всех и не хочу, но есть люди, кому это кажется вполне убедительно.

"О, сколько их таких стоят" - так не говорят. Сколько таких стоит

Здесь Вы правы! я подумаю. Хотя говорят кое-где и так.

"Кривых и мятых,
Следов израненных солдат"- что за кривые и мятые следы? Понимаю, что Вы хотели сказать, но, по-моему, неудачно.

После солдата остался след - кривой и мятый крестик на могилке. И больше ничего.

"Пятидесятых" - у меня что-то совсем фантазия отказала - о каких солдатах 50-х идёт речь? Нужно было пояснить хотя бы для таких тупых, как я.

Масса израненных солдат великой Отечественной поумирала в 50-е годы. Напряженные до предела военные годы, раны, психологические страдания сделали свое дело. А что осталось от таких солдат. На маленьком провинциальном кладбище, чуть ли не половина могил - могилы фронтовиков. А памятников единицы. Причем настоящие- то фронтовики там, под крестиками...

"Пусть с обелисками салют" - как это - салют с обелисками?

Это как Вася с Петей, правда с нами, а салют там где обелиски. Ну, может, это и не совсем удачно

Отредактировано Antosych (2006-05-05 10:05:46)

Неактивен

 

#9 2006-05-05 10:07:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Согласитесь, Анатолий, мы всего этого не могли узнать из стихотворения. Ладно я со своей бедной фантазией, но по-моему, никто не понял. Ошибка многих поэтов в том, что они пишут так, как будто бы, люди должны быть телепатами. Не обижайтесь smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-05-05 10:10:12

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Золотой Дракон написал(а):

Да фронтовик по моему лучше тут впишется...

Не впишется!  Это будет уже стихотворение с другим смыслом.

Неактивен

 

#11 2006-05-05 10:18:11

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Алиса Деева написал(а):

Согласитесь, Анатолий, мы всего этого не могли узнать из стихотворения. Ладно я со своей бедной фантазией, но по-моему никто не понял. Ошибка многих поэтов в том, что они пишут так, как будто люди должны быть телепатами. Не обижайтесь smile1

Алиса, я не обижаюсь. Я просто удивлен. С таким непониманием этого стихотворения я встретился впервые. Люди, конечно, не телепаты. Но и авторы не обязаны к каждому своему стихотворению прилагать пояснительные записки. Всем все-равно все не объяснишь. А со временем непонимание будет возрастать, т. к меняются люди, меняются представления и знания о жизни.

Неактивен

 

#12 2006-05-05 10:22:02

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Кстати, по существу проблемы, я с Вами согласна. Хотя нет более неблагодарного занятия, чем выяснять, кому чего больше положено. И всё равно, никогда все не будут удовлетворены. Сейчас у нас те, кто воевали недовольны, что их приравняли к тем, кто работал на военных объектах, кто воевал четыре года, недоволен тем, что его приравняли к тому, кто повоевал месяц. Вдовы недовольны, что им мало что перепадает от щедрот государства (а до недавних пор и того меньше) и т.д. А как было бы прекрасно, если бы человек получал за свою работу зарплату, на которую мог бы себе приобрести самое необходимое, а не думать о каких-то льготах, которые положены его отцу, или дедушке, а все пенсионеры были бы достоточно обеспечены независимо от того, чем они занимались 60 лет назад (а было, ясно дело, тогда всем несладко и неизвестно ещё кому хуже). Извините, несколько отклонилась от поэзии


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-05-05 10:24:42

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Ада написал(а):

А мне всё понравилось

Спасибо! Но, может, Вам еще и все понятно?!

Неактивен

 

#14 2006-05-05 10:38:02

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Солдату Ване.

Перечитал опять и всё, кажется, понял. В заблуждение вводит разделение на четверостишья. Получается, что "рядом крестик" относится к шикарному памятнику тыловика. Нужно после тыловика поставит многоточие и переписать стих: два восьмистишия и одно четверостишие.

Неактивен

 

#15 2006-05-05 10:43:10

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Алиса Деева написал(а):

Кстати, по существу проблемы, я с Вами согласна. Хотя нет более неблагодарного занятия, чем выяснять, кому чего больше положено. И всё равно, никогда все не будут удовлетворены. Сейчас у нас те, кто воевали недовольны, что их приравняли к тем, кто работал на военных объектах, кто воевал четыре года, недоволен тем, что его приравняли к тому, кто повоевал месяц. Вдовы недовольны, что им мало что перепадает от щедрот государства (а до недавних пор и того меньше) и т.д. А как было бы прекрасно, если бы человек получал за свою работу зарплату, на которую мог бы себе приобрести самое необходимое, а не думать о каких-то льготах, которые положены его отцу, или дедушке, а все пенсионеры были бы достоточно обеспечены независимо от того, чем они занимались 60 лет назад (а было, ясно дело, тогда всем несладко и неизвестно ещё кому хуже). Извините, несколько отклонилась от поэзии

Под каждым Вашим словом подписываюсь двумя руками! А тему стихотворения мне навеял  разговор одной мамы с ребенком. Они шли по кладбищу и ребенок все, как и полагается, расспрашивал мамочку, кто здесь похоронен, да кто тут... Она ему терпеливо расказывала, здесь похоронен Василий Иванович, плотником работал, здесь Николай Петрович - фронтовик, и т. д. Но я то совершенно точно знал, что Николай Петрович - тыловик, снабженец, вполне сытно переживший войну, а Василий Иванович - прошедший всю войну, четырежды ранеый, настоящий фронтовик. А ребенок при этом, тоже как полагается, обращал внимание на наиболее яркие и броские памятники. У могилы Николая Петровича он задержался, а на крестик Василия Ивановича даже и не взглянул. Да там и фотографии-то даже нет.
Вот это искажение ПАМЯТИ меня очень сильно волнует.

Неактивен

 

#16 2006-05-05 13:01:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Воцензук написал(а):

Перечитал опять и всё, кажется, понял. В заблуждение вводит разделение на четверостишья. Получается, что "рядом крестик" относится к шикарному памятнику тыловика. Нужно после тыловика поставит многоточие и переписать стих: два восьмистишия и одно четверостишие.

А, кстати, он прав. Я вообще не поняла, что во втором четверостишьи речь идёт о крестике. Поэтому мне и показались оба четверостишья бессмысленными.
А насчёт "тыловик" нужно где-то пояснить. Может быть, в подзаголовке. Если мы с Драконом не поняли о чём идёт речь, то более молодые люди не поймут точно. Ведь то, что Вы рассказали у Вас в голове, но не у них.



Что же касается памяти, то моя мечта, чтобы об этом забыли вообще. Чтобы люди забыли когда-то о том, что могут убивать друг друга. Или, хотя бы, чтобы забыли, что это может совершаться на государственном уровне. Что убийство человека может считаться подвигом и называться уничтожением боевой единицы противника. Чтобы люди перестали передавать ненависть по наследству. Тем, кто умер всё равно. А если не всё равно, то они бы хотели того же. Поверьте. Они бы тоже хотели чтобы их внуки и правнуки жили в мире. Даже, если ради этого нужно забыть.
Понимаю, что здесь Вы не согласитесь со мной. В этом вопросе у меня почти нет сторонников. Поэтому, заранее прошу прощения и хочу, чтобы Вы знали - это для меня очень серьёзно. Я не просто проходя мимо пытаюсь оскорбить память Вашего отца и других ветеранов. Может быть, в стихах понятнее:

Гуляют войны по планете
И урожаи собирают,
Пока рисуют танки дети
И с автоматами играют

Пока читают в умных книжках
Про подвиг дедов и отцов,
Война в сегодняшних мальчишках
Найдёт безжалостных бойцов

Не пытаюсь навязать Вам свои идеи. Достаточно будет, если Вы только на одну минту задумаетесь. Это всё, чего я пытаюсь добиться такого рода стихими (на Фабуле их нет, но их цитируют в сети)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2006-05-05 13:51:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Солдату Ване.

Антосыч, это хорошее стихотворение. Его надо лишь чуть-чуть подправить - так, как подстукивают колышки в заборе.
Насчет 1950-х... Была война в Корее, но наших наземных войск там не было - только летчики погибали.
А по-человечески я вас отлично понимаю. Мой покойный отец, простой солдат, так досыта навоевался, что о войне вспоминать не любил. Зато пузатые кадровые полковники в орденской сбруе пели соловьями про свои подвиги. Отец про них говорил: "Пятьдесят лет в строю - ни минуты в бою". Лет через пять последние фронтовики вымрут. А лет через пятнадцать, когда совковую власть полностью реанимируют, мы с вами, Антосыч, если будем живы, сойдем за фронтовиков...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2006-05-05 14:21:44

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Алиса Деева написал(а):

Воцензук написал(а):

Перечитал опять и всё, кажется, понял. В заблуждение вводит разделение на четверостишья. Получается, что "рядом крестик" относится к шикарному памятнику тыловика. Нужно после тыловика поставит многоточие и переписать стих: два восьмистишия и одно четверостишие.

А, кстати, он прав. Я вообще не поняла, что во втором четверостишьи речь идёт о крестике. Поэтому мне и показались оба четверостишья бессмысленными.
А насчёт "тыловик" нужно где-то пояснить. Может быть, в подзаголовке. Если мы с Драконом не поняли о чём идёт речь, то более молодые люди не поймут точно. Ведь то, что Вы рассказали у Вас в голове, но не у них.



Что же касается памяти, то моя мечта, чтобы об этом забыли вообще. Чтобы люди забыли когда-то о том, что могут убивать друг друга. Или, хотя бы, чтобы забыли, что это может совершаться на государственном уровне. Что убийство человека может считаться подвигом и называться уничтожением боевой единицы противника. Чтобы люди перестали передавать ненависть по наследству. Тем, кто умер всё равно. А если не всё равно, то они бы хотели того же. Поверьте. Они бы тоже хотели чтобы их внуки и правнуки жили в мире. Даже, если ради этого нужно забыть.
Понимаю, что здесь Вы не согласитесь со мной. В этом вопросе у меня почти нет сторонников. Поэтому, заранее прошу прощения и хочу, чтобы Вы знали - это для меня очень серьёзно. Я не просто проходя мимо пытаюсь оскорбить память Вашего отца и других ветеранов. Может быть, в стихах понятнее:

Гуляют войны по планете
И урожаи собирают,
Пока рисуют танки дети
И с автоматами играют

Пока читают в умных книжках
Про подвиг дедов и отцов,
Война в сегодняшних мальчишках
Найдёт безжалостных бойцов

Не пытаюсь навязать Вам свои идеи. Достаточно будет, если Вы только на одну минту задумаетесь. Это всё, чего я пытаюсь добиться такого рода стихими (на Фабуле их нет, но их цитируют в сети)

В этом вопросе у Вас достаточно много сторонников. И один из них я. Просто реальность такова, что у человечества есть история. И для меня лучше бы ее не было, чем была бы в искаженном виде. По поводу исправлений в стихотворении подумаю. Вариант, предложенный Воцензук (-ом?) вроде бы мне подходит. Хотя есть ли смысл в различных группировках четверостиший? Все регулируется знаками препинания.

Неактивен

 

#19 2006-05-05 14:41:46

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Солдату Ване.

Я прочёл стихи и всю переписку, мне кажется, что надо несколько строк добавить, проясняющих "тыловик" и войну в Корее, такие стихи должны быть понятны всем, я по возрасту понимаю хорошо, но уже моей жене, которая на 16 лет младше, пришлось объяснять.
С таким содержанием гражданским, чем чётче,чем доходчивей, тем лучше воспринимается.
С уважением...
А.Теверовский


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#20 2006-05-05 14:43:21

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Андрей Кротков написал(а):

Антосыч, это хорошее стихотворение. Его надо лишь чуть-чуть подправить - так, как подстукивают колышки в заборе.
Насчет 1950-х... Была война в Корее, но наших наземных войск там не было - только летчики погибали.
А по-человечески я вас отлично понимаю. Мой покойный отец, простой солдат, так досыта навоевался, что о войне вспоминать не любил. Зато пузатые кадровые полковники в орденской сбруе пели соловьями про свои подвиги. Отец про них говорил: "Пятьдесят лет в строю - ни минуты в бою". Лет через пять последние фронтовики вымрут. А лет через пятнадцать, когда совковую власть полностью реанимируют, мы с вами, Антосыч, если будем живы, сойдем за фронтовиков...

Ага, и вы заметили, что со временем число "фронтовиков" почти не уменьшается. То, что  мы с вами сойдем за фронтовиков я не надеюсь, но выхлопотать пенсию по утере "кормильца" может и удастся. smile1

Неактивен

 

#21 2006-05-05 15:03:34

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Андрей Теверовский написал(а):

Я прочёл стихи и всю переписку, мне кажется, что надо несколько строк добавить, проясняющих "тыловик" и войну в Корее, такие стихи должны быть понятны всем, я по возрасту понимаю хорошо, но уже моей жене, которая на 16 лет младше, пришлось объяснять.
С таким содержанием гражданским, чем чётче,чем доходчивей, тем лучше воспринимается.
С уважением...
А.Теверовский

Спасибо! Но я думаю, что если и прибавлять строки, то только в качестве отдельного комментария. Неужели так все стало запущено, что мне требуется объяснять смысл слова "тыловик"? Интересно, а поэты позапрошлого века тоже должны были думать о нас и обмусоливать в своих стихотворениях каждое слово!? Я ведь тоже из Пушкина, Лермонтова, Тютчева многое не схватываю. Но если мне очень надо, сам добываю объяснения. Либо пользуюсь объяснениями других дотошных. smile1
С уважением,
Анатолий.

Неактивен

 

#22 2006-05-05 15:11:51

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Солдату Ване.

Антосич, умный читатель сам поймёт, но гражданские стихи надо писать так, чтобы сразу на полочку в мозгу вставали, я бы никогда не стал бы говорить про лирику, но здесь по-моему необходима прозрачность.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#23 2006-05-05 15:31:01

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Андрей Теверовский написал(а):

Антосич, умный читатель сам поймёт, но гражданские стихи надо писать так, чтобы сразу на полочку в мозгу вставали, я бы никогда не стал бы говорить про лирику, но здесь по-моему необходима прозрачность.

Гражданские стихи, как и все прочие, на полочку в мозгу у всех все-равно не встанут. Достаточно чтобы они встали у кого-то. Любой самый гениальный поэт имеет своего читателя. Разве, что Пушкин в качестве читателей имеет все население планеты. И то сомневаюсь.

Неактивен

 

#24 2006-05-05 18:35:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Меня в заблуждение вводят, израненные солдаты, тут сравнение же идет, соответственно получается тыловик израненный, как то не совсем понятно, почему он в тылу изранен... ИМХО


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#25 2006-05-06 10:03:04

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Золотой Дракон написал(а):

Меня в заблуждение вводят, израненные солдаты, тут сравнение же идет, соответственно получается тыловик израненный, как то не совсем понятно, почему он в тылу изранен... ИМХО

Не получается израненный тыловик.  Здесь две могилы, одна с шикарным памятником, где похоронен тыловик,  другая с наклонившимся крестиком, где похоронен фронтовик. Тут почему-то думают, что на одной могиле и памятник, и крестик. Лично я такого не встречал. И не понимаю этого неожиданного непонимания.

Неактивен

 

#26 2006-05-06 15:41:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Я тоже думала, что речь идёт об одной могиле. Думала, что слово  "шикарный" использовано в переносном смысле. Слишком быстрый переход. Видимо, дело в этом. Может быть, не нужно ставить точку с запятой после "укромном месте"? Может быть, надо вообще отделить первые три строчки от остального стихотворения?
Не думай, Анатолий, что мы тут такие все вредные и нарочно прикидываемся непонятливыми.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#27 2006-05-10 10:21:18

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Солдату Ване.

Алиса Деева написал(а):

Я тоже думала, что речь идёт об одной могиле. Думала, что слово  "шикарный" использовано в переносном смысле. Слишком быстрый переход. Видимо, дело в этом. Может быть, не нужно ставить точку с запятой после "укромном месте"? Может быть, надо вообще отделить первые три строчки от остального стихотворения?
Не думай, Анатолий, что мы тут такие все вредные и нарочно прикидываемся непонятливыми.

Ничего крамольного я по Вас не думаю. Если бы меня Ваши "придирки" достали я просто их игнорировал бы, или вообще ушел подальше. Но и мое сопротивление должно быть с запасом, т.к. неправ может быть как критик, так и автор и сразу никто не должен сдаваться,  даже если и появилось некоторое чувство неправоты. smile1

Неактивен

 

#28 2006-05-10 15:28:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Солдату Ване.

Вот так, по-моему, всё понятно. Именно "выбились из сил в пятидесятых" совсем другое дело. И с могилками, думаю, теперь никто путаться не станет.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson