Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-20 09:06:02

Кин Кош Лу
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-14
Сообщений: 14

КУЛЬТУРА ГЛУПОСТИ.

КУЛЬТУРА ГЛУПОСТИ.

Вышел я как то погулять. Последняя прогулка по городу терялась в толще истории, а голова была занята всем чем угодно, но только не созерцанием родных улиц. А еще думалось, что завтра снова придется выходить на это "все что угодно". Настоение начинало портиться. И, возможно, оно испортилось бы окончательно, не встреть я ведьму.
Черные волосы, черные губы, черные брови, черные веки, черная одежда. Только чулки выделялись на этом могильном фоне своей снежной белизной.
Я встретил ее на углу собственного дома, и от удивления встал столбом, приградив черно-белой девице дорогу. Она остановилась, с детско-надутым выражением на меня уставившись.
Мой взгляд гулял от белоснежных чулков до прямых локонов вороньего крыла. И совсем не задерживался на стройненьких ножках. Честно говоря, не до этого было, так меня поразили другие деталями внешности ведьмочки: взять хотя бы металлические колечки, вставленные в брови, ноздри, нижнюю губу и уши, таинственно, волшебно мерцающие на заходящем летнем солнце. Удивительно, красиво и как-то заоблочно.
- Че надо? - осведомилось творение, губки еще на миллиметр увеличились в обьеме. И без того пухлые и надутые, теперь они напоминали маленькую черную розу. Я залюбовался.
- Уставился то чего?
Спросила и наклонила голову. Доселе вполне нейтральный взгляд теперь, из-под бровей, казался действительно ведьмовским. А еще спадающие волосы... Фильм "Звонок" когда то смотрел. Не знал, что у главной злодейки существовал реальный прототип, да еще и из моего города.
И прототип начинал злиться, пророча мне судьбу незадачливых японо-американских "любопытных Варвар".
- Вы не думайте, девушка, - торопливо затараторил я, - я не больной и не маньяк, просто... Очень вы мне понравились, с первого взгляда. Давайте познакомимся...

- А я и не испугалась.
- Чего?
- Того, что ты маньяк. Или сумасшедший.
- Ты смелая.
- Совсем и не смелая. Смерти не боюсь.
- Да-а-а?
- А че ее бояться то?
- Ну не знаю... Смерть ведь...
- Это не конец жизни. Это лишь переход в другой мир.
- Философски ты к делу подходишь.
- Философия - глупости. А я говорю правду.
- Ты то откуда знаешь?
- Знаю.
- Говорить то легко... А если близко к ней подойдешь?
- Нет ничего прекраснее смерти. Смерть - красивейший момент в жизни человека. К тому же умереть можно в любой момент. Что если сегоднешний день - последний?
- И что?
- Надо прожить этот день соответственно.
- Гроб купить?
- Жизнь - это страдания... Тебе не понять.

- А музыку любишь?
- Вот, послушай.
- Это... музыка?
- Ага, новая группа, финская. Гринкор играют дикий...
- Дикий, это точно... А кто это ревет? Медведь что ли в группе у них?
- Это солист!
- А-а-а... Это он поет что ли?
- Ну конечно!
- Никогда я не слышал ничего... лучшего.
- Тебе этого не понять.

- И друзей у тебя много, да?
- Много.
- Таких же как ты?
- Как я?
- С таким же... вкусом, и музыкальными пристрастиями.
- Нет, мы все разные. Каждый из нас личность.
- И ты личность?
- Конечно!
- А как это?
- Что как?
- Личностью быть.
- Ну... э-э-э... личность - это личность. Творчеством надо заниматься. Плыть против течения. Противопоставлять себя обществу...
- И ты этим всем занимаешься?
- Я пою, например. У нас своя группа есть: "Minima de malis" называется. Гринкор делаем.
- Это как те, с медведем?
- Почти, только ведь ... - детский сад. Басов почти никаких. А мы потяжелее.
- Ну да, конечно, еще на пару тонн... тяжелее. И само то будет... А ты еще говорила: плыть против течения, противопоставляться...
- Я не принимаю общество.
- А оно тебя?
- Тоже. Творческим людям всегда было тяжело. Тебе не понять.

- Я так и думал, что ты в бога не веришь.
- Верю. Бог есть. Только я его не признаю. "Ave Satanas!"
- Что это?
- Я служу силам зла!
- И как силы? Отвечают взаимством?
- Это слишком интимный вопрос.

- А почему ты никогда не улыбаешься?
- Жизнь - это страдание.
- Не все так плохо...
- Все, тебе не понять.

- И кем ты хочешь стать?
- В будущем? Вампиршей.
- Достойная профессия...
- Тебе не понять.

- А...

Я шел рядом с красавицей, истинно уверенной в своей безобразности. Умницей, считающей себя бестолочью. Цветком, насилу закрывающим свои лепестки.
Впервые мне стало кого-то жалко.
И я сказал:
- Ты считаешь себя самостоятельной и сильной. Ты считаешь себя оригинальной и талантливой. Но на деле ты простая закомплексованная девчонка, в четырнадцать лет переживавшая по поводу прыщей и угрей, а в пятнадцать завидовавшая налитым грудям одноклассниц и интересу к ним мальчиков. А в шестнадцать или в семнадцать посчитавшая, что если от света не добиться справедливости, то приют надо искать во тьме. Только ведь злу и тьме не нужны прыщавые и плоскогрудые. Нет надобности в них и свету. И самое главное - всем плевать на улиток, живущих в своих тоскливых раковинах. И злу, и добру, и обществу, и людям. Потому что улитка - отвратительное существо, некрасивое и неинтересное, панцирь которому только к лицу. Хочешь быть таокй - будь. Это твое дело. Только всегда БЫСТРО уползай с дороги, по которой ходят нормальные люди. Раздавят.

Девочка убежала. А я понял, что не всегда культурный человек - это благо. Культуры то разные бывают, в том числе и глупые.

Неактивен

 

#2 2007-09-20 11:42:02

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: КУЛЬТУРА ГЛУПОСТИ.

"Личность-это тот, кто идет против течения, противопостовляет себя обществу"
Заблуждение такое, - если ты делаешь что-то не как все, то ты личность! Если все идут вправо, ты на лево!
все стремяться ить, ты стремишься умиреть, - глупости!
Никогда не пониал этих "готов", "ЭМО",- в стремление выделиться из толпы они становяться как тысячи таких же "выделяющихся", "плывущих против течения"! не вижу там личностей, там толпа, безликая, одинаковая.


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

#3 2007-09-20 14:23:49

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: КУЛЬТУРА ГЛУПОСТИ.

Кин Кош Лу написал(а):

А я понял, что не всегда культурный человек - это благо. Культуры то разные бывают, в том числе и глупые.

Молодая глупость встретилась со старой глупостью! ))) - мне понравилось! )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson