Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-01 23:29:19

Меламори
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-07
Сообщений: 44

Невыплаканные слезы

Она шла и падала, поднималась и снова шла. Вперед. Только вперед. Назад нельзя. Там стена. Еще более твердая и непробиваемая, чем каменная. Стена ее памяти. Нет! Туда нельзя вернуться. Нельзя. Надо забыть, уйти. Только вперед. Все-равно куда, только не назад. Там смерть. А кто сказал, что впереди ее нет? Ведь от памяти нельзя убежать. Она тебя настигнет в любом случае... Нет! Надо постараться, надо идти.
   Она шла и падала, поднималась и снова шла. Дождь смешивался с ее слезами. Или дождь - это и были ее слезы? Ее невыплаканыые слезы. Слезы ее любви, преданности и веры. Она не могла уже плакать, просто не могла, не было сил...
   Она шла и падала, поднималась и снова шла. Ветер дул ей навстречу, словно желая помешать ей. Он не хотел, чтобы она шла. Ветер знал, что ждет ее впереди. Но она шла, не обращая на него внимания. Она давно уже перестала чувствовать его ледяное дыхание.
   Она шла и падала, поднималась и снова шла. Она прошла уже так много, что практически не могла шевелиться. Но она шла. Вперед. Не чувствуя нестерпимой боли и адской усталости, не думая. Только вперед.
   Она шла, падала, поднималась и снова шла. Ее сердце бешено колотилось. Она слышала только его стук. Больше ничего.
"За что мне все это?....Я любила...я верила...я была предана..."
Она шла и падала, поднималась и снова шла. Она уже не помнила себя, сознание ее помутилось. Но она шла. Шла, не оглядываясь, только вперед, не разбирая дороги, по кочкам, канавам, лужам.
"Мои дети...За что?... За что?"
   Она шла и падала, поднималась и снова шла. Она ничего не видела и не слышала вокруг. И поезд тоже. Последнее мгновение. Она замерла на рельсах, взглянула в кабину водителя быстро надвигающейся глыбы железа. Это был он. Просто совпадение, но именно в этот день он вышел на работу вне графика. Это был он. Их взгляды встретились. Ужас в его глазах встретился с безразличием в ее. Мгновение. Визг разнесся далеко за пределы этого мира. Визг тормозов и ее прощальный визг. Поезд безучастно продолжил свой путь по заданному маршруту. Уже было поздно. Ничего нельзя было вернуть...
   Он шел и падал, поднимался и снова шел. Вперед, чтобы найти ее. Он нашел. Он стоял теперь над ней, над тем, что осталось от нее. Как же он все-таки любил ее! Как же он любил играть с ней, когда она была щенком. Он любил гладить ее золотистую шерсть. А она смотрела на него карими преданными глазами.
   Он шел и падал, понимался и снова шел, неся ее на руках. Он похоронил ее рядом с ее щенятами, которые даже не успели вдохнуть воздух этого мира. Он успел утопить их раньше. Знал ли он, что этом он вынес приговор ей?
   Он стоял на коленях рядом с ее могилой. Дождь шел не переставая. Это были ее невыплаканные слезы.


Меламори

Все лишь на миг, что людьми создается...
(Марина Цветаева)

Неактивен

 

#2 2006-05-02 11:24:46

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Невыплаканные слезы

Да... Это два знаменитых романа в одном. Самая короткая версия "Анны Корениной" и переработанная концовка "Муму". ))
Наброски, неумело склеенные обрывки текста. Неплохо бы расширить, вычистить, доработать.


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#3 2006-05-02 22:37:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Невыплаканные слезы

Почти всегда можно распознать поэта, решившего попробоваться в прозе smile1 Попытка придать тексту ритм: "Она шла и падала, поднималась и снова шла". Или вот это: "и снова шел. Вперед, чтобы найти ее. Он нашел". Чистая поэзия smile1
Если серьезно, очень сентиментальная зарисовка с глубокой идеей. О том, что животные могут чувствовать так же, как и люди. О ценности жизни, и не только человеческой. Но, согласна с Дмитрием, надо шлифовать. Засилье местоимений, затянутое смакование слез. Ритм хорош, но он не должен доминировать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson