Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-16 21:50:35

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

СОЛНЦЕ

Солнце ночью опускается в море. Морем же плывёт оно на Восток, а утром поднимается на небо. Вечером, опускаясь в море, солнце рассыпает вокруг золото… *
   Бутхуз привалился спиной к стене кладбищенской молельни. Неподалеку лежали тела расстрелянных:
– Как тихо, даже птиц не слышно. Природа после стрельбы замирает, скорбит по убитым. А солнцу все равно. Катится, себе, к морю. Нет ему дела до нас.
   Из-за окраинного дома появились люди. Впереди, со связанными руками, шли двое.
- Командир, этих живьём взяли.
- Сажайте их рядом, побеседуем…
Бутхуз повернулся к соседу:
– Ополченец?
- Да.
- Откуда?
- Из ущелья.
- Там две деревни.
- С ближней, что у реки…
- Ну, и зачем ты здесь?
- Я свою землю защищаю…
- От кого? От них? – Бутхуз указал на мёртвых. – Что молчишь? Их-то за что убивал?
- Я их не убивал, я солдат, я не убийца.
- Щенок ты, а не солдат. Там твои соседи лежат. Ты смотри, смотри,  не отворачивайся. Покажи руки, – Бутхуз развернул сидящего, – грязные, в копоти, стрелял значит.
- Я в ваших солдат стрелял, я не палач. – Ополченец зарыдал.
Бутхуз поднялся с земли, встал против второго пленного: – Ты когда шёл,  носок тянул, как на параде. Кадровый? Что молчишь? Борода не поможет, по выправке вижу - офицер.
- Я ополченец, местный.
- Врёшь, у тебя говор гортанный, здесь так не говорят. Покажи руки – чистые. Командовал значит, приказывал, а твои люди расстреливали.
- Я офицер по связи…
- Не верю, у тебя глаза убийцы. – Бутхуз повернулся к солдатам. – Приведите мальчика. Ты допустил одну промашку, офицер по связи. Когда убиваешь, свидетелей оставлять не надо.
Из молельни вышел взводный с подростком. Мальчик обхватил руками Бутхуза и спрятал лицо у него на груди:
– Всё кончилось, малыш, не бойся ничего… Посмотри сюда, этот убивал?
- Нет. Он стоял вон там и плакал, потом кулак  наверх поднял и смотрел на небо - что-то кричал. Я не слышал что, выстрелы мешали.
- Ты его знаешь?
- Да, он из верхней деревни, дружил с моим братом.
- А этот?
- Этот командовал теми, которых вы убили, потом из пистолета стрелял в подранков.
- Ты сын Миндия?
- Да.
- Отец скоро придёт, мы по рации с ним связались. Там,– Бутхуз указал на убитых, – из твоей родни есть кто?
- Сестра…
- Не плачь, сынок, не плачь…Взводный, раненных где устроили?
- В школе.
- Отведи мальчика туда, дайте ему таблеток каких, может уснёт.
- А с этими что делать, расстрелять?
- Этому сопляку сломайте указательные пальцы и отпустите. Проведите его до реки,  наши  подстрелить могут. А этого привяжите к тому каштану. Пусть ждёт. Миндия скоро будет, с ним остальные мужчины идут.
Бутхуз повернулся в сторону моря. Солнце уже уходило, - над водой оставалась половинка золотого диска.
    Солнцу нет до нас дела. А у луны одна сторона чёрная – дабы не видеть, что мы тут творим. Луна смотрит на землю светлой стороной ночью, когда мы скрыты во тьме…

                                          ***

* - Грузинские народные предания и легенды.

Отредактировано vakeli (2007-09-16 21:52:41)

Неактивен

 

#2 2008-03-07 12:27:33

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: СОЛНЦЕ

Как страшно на войне!
Это отдельный рассказ или часть чего-то большего?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-03-07 12:53:10

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: СОЛНЦЕ

Маленький триптих: "НОВЫЙ ГОД", "СОЛНЦЕ", "ВЕТЕР" - все три на форуме.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson