Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-30 19:23:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Карминовые слезы

Весь день расстроенное солнце
лило карминовые слёзы,
и снег, лежащий за окошком,
стал серым, как английский смог.
Луна с развратностью гасконца
лобзала белые берёзы
и мысли с разношерстной кошкой,
ушли без спросу за порог.

Где отразился в черных лужах
летящий воин одиноко,
улыбка старого пророка
его лишь проводила в даль,
и вурдалак, забросив ужин,
завыл на звездное далёко,
где сакура цветет до срока
и Фудзи, как большой Грааль.

Соленый бриз прохладным шёлком
по телу воина струился,
как прежде старая катана
хранила рук его тепло,
вновь на спине ожив наколкой
дракон зелёный веселился,
он знал, что синяя нирвана
разбила вечности стекло...

©Джонни


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#2 2006-05-01 13:53:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

thumbsup
Люблю такую форму.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-05-01 13:57:41

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

Спасибо Алис!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#4 2006-05-01 18:12:34

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Карминовые слезы

Красиво!
Но мне кажется, глЯдя, а не глядЯ (аналог - смотрЯ, но не смОтря) =)
И "его лишь проводила..." - как же жто Алиса не "придралась"? =)
После "как прежде" - нужна запятая по-моему... "и снег, лежащий за окошком," - тоже нужны...
А вот Луна, с развратностью гасконца," - вовсе не нужны обе запятые =) и третья запятая в этом предложении тоже вовсе не нужна! =)
Ну и дальше... с запятыми ты как-то не дружишь, Джонни =)
Да, и ещё - я вот не знаю, что значит "карминовые"... =( Думаю, я не один такой - может, строчкой дашь пояснение после стиха?
Ой, чтой-то я раскритиковался... =)

Отредактировано Master Li (2006-05-01 18:14:29)

Неактивен

 

#5 2006-05-01 19:34:55

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

Мастер ты сам себе протииворечишь... глЯдя, а не глядЯ (аналог - смотрЯ, но не смОтря)... Почему смотрЯ можно, а глядЯ нельзя? Производное от смотрЕть, глядЕть...  С запятыми точно не дружу, не корректор я , а редактор wink2

КАРМИН м.
1. Ярко-красная краска, добываемая из кошенили и применяемая как пищевой и парфюмерный краситель


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#6 2006-05-02 08:48:59

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Карминовые слезы

А что Вы так про   гасконцев?  Из-за Д'Артаньяна? Старый штамп. Это то же, что русским присваивать черты Ивана Драги.  Извините, но  смог в Москве  давно уже посерей английского будет. Опять штамп.  А так, красиво, летяще.

Неактивен

 

#7 2006-05-02 09:53:51

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Карминовые слезы

Критика совсем не по делу, даже странно.
Гасконская беспардонность, да, но развратнасть к Д Артаньяну отношения не имеет.
Если писать смог, а не туман, то причём здесь Москва ? Тем более серый смог не избитое определение.
Стихи исключительно образные, насыщенные, выбивать так отдельные строки нельзя, это уже критиканство.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#8 2006-05-02 10:42:06

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Карминовые слезы

Андрей Теверовский написал(а):

Критика совсем не по делу, даже странно.
Гасконская беспардонность, да, но развратнасть к Д Артаньяну отношения не имеет.
Если писать смог, а не туман, то причём здесь Москва ? Тем более серый смог не избитое определение.
Стихи исключительно образные, насыщенные, выбивать так отдельные строки нельзя, это уже критиканство.

Ну, с половиной Вы уже согласились, про гасконцев. Ни к  Д Артаньяну, ни, тем более,  в целом ко всем  им определение "развратность" не подходит. А в последнее время, ух, как осторожно следует  целиком про народы говорить. Серый смог не избитое, а английский  - да. С 13 века.  Я не москвич и не лондонец, но в Москве я этот серый смог видел и вдыхал, а в Лондоне- нет.  Может, не повезло. А в целом стих хороший, летящий я так и сказал. Так, что только отдельные строки и критиковать можно. Кстати, интересно и не случайно нирвана в стихе синяя. Йог через синий цвет очищается от грехов СОВЕРШЕННЫХ ЯЗЫКОМ. Актуально для нас.

Неактивен

 

#9 2006-05-02 12:46:41

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Карминовые слезы

Насчет развратный гасконец, я не согласился, эпитет не затёртый, с ним можно спорить по точности, но имеет право на жизнь. Тем более, что во французской литературе из Гаскони был не только Д Артаньян.
Смог-чисто лондонское явление, оно распространилось на все большие промышленные города, но изначально был только Лондон. Это уже позже, когда электростанции и отопление в городе перевели с угля на газ и электричество, с ним покончили, но слово осталось, и пока его из словаря не вычеркнешь.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#10 2006-05-02 13:07:24

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Карминовые слезы

Согласен, но я  не про эпитеты говорил, а про штампы в  массовом сознании.  Для французов - гасконцы, что для русских  - лица кавказской национальности. Вы очень строго относитесь к термину смог. Его применяют теперь не только по-отншению  к смеси тумана и дыма от сжигания каменного угля, но и к дымке от и автомобильных  выхлопов  и пр. Предлагаю на этом закончить полемику и ещё раз говорю: стих хороший. А Вы не согласны? ))

Неактивен

 

#11 2006-05-02 14:16:30

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Карминовые слезы

Стих мне очень нравится, наши споры уже не имеют к нему отношения, такие вещи на усмотрение автора, что ему ближе и как он понимает то, или иное слово. Для меня гасконец- не штамп, Дюма читал давно и как в современной Франции его трактуют не знаю,да и смог тоже,  думаю, что наши споры по их поводу беспредметны.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#12 2006-05-02 16:55:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

Андрей спасибо за защиту моего произведения, можно  я сам поясню...  Дело в том что  я пишу свои стихи пользуясь своей памятью прошлых жизней, это стихотворение написано не как взгляд из настоящего времени, а как взгляд из сороковых годов прошлого века,  Гасконцы тогда были развратными и беспардонными, так же как кавказцы, а смог в Англии был такой что мама не горюй, половина Лондона, особенно старые кварталы из-за английского консерватизма еще не перешли на электричество, и повсюду чадили камины и трубы промышленных предприятий, топили углем зимой, а Темза уже тогда помойку напоминала... Нирвана действительно синяя для продвинутого...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-05-02 17:43:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Карминовые слезы

С моей стороны никакого филологического бубнежа не будет. Это хорошее летящее стихотворение. Песня, если угодно. Спеть его легко и просто. Завидую Дракону - он умеет. Форма безупречна, слова на месте, стих не касается ногами земли. То, что нужно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2006-05-02 20:01:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

Спасибо за разбор полетов Андрей smile1


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-05-02 20:23:04

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Карминовые слезы

день кончился. на смену вечер
вошел в распахнутые двери
луна воздушным поцелуем
лобзала веточки берез...
и нам хотелось жить и верить
в решенье, вынесло что вече,
запрячь сомненья свои в сбрую
и ускакать от грез и слез....

Джонни, у Вас сначала Солнце потом сразу Луна.
то есть мне прочлось так : весь день.....Луна........
по времени не стыкуется.
и второй момент- струился бриз-прохладой (ным) шелка- и тут же "как хранила.. тепло"

то же-не стыкуется-прохлада и тепло.
(типа мороз мне согревал   щеки ;-))

все замечания имхо, но раз они родились?
конечно, редактора критикнуть трудно, но попробовать можно? ;-)
С теплом
карандаш

Отредактировано карандаш (2006-05-02 20:24:39)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#16 2006-05-02 23:49:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Карминовые слезы

Попробую ответить, я когда пишу стихи, образы у меня не как одна картинка которую я описываю, а как в кинофильме сменяются кадры бегут один за другим, фактически в стихах я поток сознания описываю, частенько сам не знаю куда он меня унесет...

В начале есть слово Весь- то есть весь день было солнце , а потом луна появилась... по моему, нормальная смена времени суток... Возможно такая смена для вас слишком быстрая, но я так мыслю, у меня почти нет задержки в общении, поэтому я даже мысленные образы окружающих воспринимаю быстрее, чем они мне о них рассказать успевают...

Шелк прохладой по телу, но руки то теплые, не знаю как у вас, я лично зимой перчатки не ношу, у меня руки всегда горячие очень... То есть ощушение тепла в руках сжимающих рукоятку катаны и ощушение свежести на груди от ветерка... По моему это просто понять...

Спасибо, за чудесный экспромт!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson