Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-09 11:51:01

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Сегодня солнечно (невнятное)

Сегодня солнечно и тепло. Удивительно для нашей осени. Я протягиваю тебе ладошку. Маленькую в сравнении с твоей, улыбаюсь застенчиво, смотрю часто в сторону.
- Пойдем.
Метро, одинаковые лица. Смеемся, улыбаемся. В нас есть сейчас что-то от детей. Наверное, непосредственность и улыбки, как на детских фотографиях. Людской поток заносит нас в вагон. Эскалаторы, люди, стук колес, монотонный голос, объявляющий названия станций и предостерегающий от двигательной активности дверей. Шумный вокзал, люди, люди кругом. Торопятся. Смотри, какие странные, они ведь ничего не видят вокруг себя, их затягивает мрачный омут собственных мыслей и выдуманных дел. А настоящее-то, самое искреннее от них убегает! Мы смотрим на них, улыбаемся и жадно оглядываемся по сторонам. Интересно ведь все. И облачко, похожее на овечку с кучерявым бочком, вот сейчас, да! Вон, смотри, левее! А в следующий момент это уже голова собаки с добродушно приподнятым ухом и высунутым от обилия чувств языком. И мыльные пузыри, которые так переливаются на солнце. Не угадаешь, какой выше всех поднимется. И лица людей, и другие поезда - куда они едут?
Забегаем в вагон электрички, плюхаемся на деревянную истерзанную скамейку. Скоро отправимся.
- Ты ни разу не спросил у меня, куда мы едем. Тебе совсем неинтересно?
- Интересно, - говоришь ты, - Но сейчас все равно, куда. Везде солнце.
Плавно трогается электровоз. Вагончики со скрежетом начинают движение вслед.
Музыканты, торговцы всякой мелочью, мороженщики, пассажиры. Такие разные: с велосипедами, корзинками, рюкзаками, детьми, собаками и цветами, завернутыми в газету. Я все время забываю, как называются такие мохнатенькие цветы, которым самое время сейчас. Осенние. Яркие, разноцветные. У них еще лепестки бархатные. Когда проводишь пальцем не хочется дышать, только чтобы не спугнуть эту живую нежность.
Осенние цветы у меня ассоциируются с началом учебного года в школах. Видела первоклашек в этом году. Испуганные глазенки, бантики больше головы. Юбочки у девочек, белые гольфики. Мальчики в костюмах, с бабочками. И везде цветы. Море цветов. Мне чуть-чуть грустно. Иногда снится, как я прихожу в школу, держа за руку малыша. Он с любопытством поглядывает вокруг, вертит головой, как заведенный. И так доверчиво держится за мою руку. У меня большая ладонь, в сравнении с его.
Мы выскакиваем на платформу. Пахнет сыростью, роса была утром. Наперегонки сбегаем с лесенки. Бежим со смехом к парку.
Листья бешенно-золотые, солнце и ветер превращают деревья в буйный водоворот красок, калейдоскоп с разноцветным стеклом. Я протягиваю тебе ладошку и шагаю в ворох опавших листьев:
- Пойдем, давай улыбаться. Только не грусти. Я с тобой. Везде солнце.

Неактивен

 

#2 2007-09-09 14:07:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Очень простенькая зарисовка. Эскиз. Полагаю, Вы можете и поглубже копнуть. Эта вещица - сочинение десятиклассника.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-09-09 18:06:50

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Александр, благодарю.
Мне тоже показалось излишне простенькой, хочется пинков. А то как-то расслабилась.
Хочу научиться писать доброе и светлое, но "сложнее".

Неактивен

 

#4 2007-09-09 22:01:02

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Редко с такой любовью, так радостно описывают осень. В этой части все чудесно. Не приклеивайтесь слишком, Ананке, к этому своему "Ты" - так или иначе произведения заодинаковеют ( во завернула!)
Только свобода, независимость помогут развиваться творчески. А пишите Вы здорово! Доброе и светлое всегда легкое, невесомое, воздушное, не думайте много о "сложностях". Если цель - писать о добре и свете - это уже очень сложно, достойно, благородно. Удачи Вам!

                                С уважением Рената.

Неактивен

 

#5 2007-09-09 22:03:28

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

renata, спасибо Вам.
Да, про заодинаковение это Вы правильно завернули wink2
Просто как-то в последнее время эти "Ты" везде выползают - получаются серии маленьких прозаических закорючек-писем. Адресно как-то ярче получается.
По моим личным ощущениям.

Неактивен

 

#6 2007-09-18 22:41:46

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Здорово. Просто, ясно, искренне - и радость в душу несет. Словом Вы неплохо владеете.
"Везде солнце" - applause
Это философская мысль на самом-то деле.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2007-09-18 22:46:23

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Спасибо, Эмилия.
Эффект, по моей задумке, оно должно именно такой оказывать, как Вы описали =))))
Если получилось - значит, мне удалось в некотором смысле передать то, что хотелось wink2
Маленькая разминка.
А насчет философии - а кто его знает. Просто так получилось, сорвались с языка такие слова =)

Отредактировано Ананке (2007-09-18 22:47:08)

Неактивен

 

#8 2007-09-19 09:53:58

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Захотелось сесть в первую попавшуюся электричку и поехать, все равно куда, "Везде солнце"!
благо сейчас в Москве как раз "бабье лето" и солнечные лучи сквозь жалюзи не дают работать=)


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

#9 2007-09-19 17:11:48

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

"Прямой эфир" мне уже сообщил smile1
Эх, сейчас бы в это самое бабье лето-то!

Спасибо за отзыв.

Неактивен

 

#10 2007-09-20 09:58:59

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Удивительно теплая вещица. Но, наверное, Александр прав - в этой теме огромные возможности. Воспользоваться бы этим. А может просто зачитался и хочется ишшо...А может, ставлю себя на место ЛГ, ведь все это и со мной было...Хорошо получилось, Даша.

Неактивен

 

#11 2007-09-20 18:20:02

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Сегодня солнечно (невнятное)

Спасибо, Сергей. А она такой и должна была быть, теплой.
Возможностей - ну, у меня были некоторые временные рамки на написание конкретно этого опуса.
А ишшо - будет в другой сказке wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson