Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Долгий путь домой прочь от бессмысленности

#1 2007-09-06 11:13:26

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Страховым риском является предполагаемое событие,
на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска,
должно обладать признаками вероятности и случайности
его наступления.

Из закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»


Москва погрузилась во тьму, и узкий дворик перед клубом стал неким тонким намёком на то, что пора домой. Жёлтая «Газель», похожая на маршрутку, не внушала доверия. Однако выбора у меня не было. О билете назад я не побеспокоился, а зря. Эх, молодость, молодость…
Вид и общее состояние водителя «Газели» тоже не успокаивали. Серёга всю предыдущую ночь и часть дня вёл машину из Питера, здесь ему дали поспать только три часа. Потом саундчек, концерт – а он басистом «служит» в двух группах. И вот ему ночью везти нас назад. Да ещё и перед началом концерта он на моих глазах сидел в своей «маршрутке» и пил пиво.
- Товарищ водитель, ты чего это алкоголь потребляешь? Тебе ж ещё баранку крутить! – «шок» - мягкое слово для моего состояния при этом.
- Выветрится! – спокойно ответил он и отхлебнул «Старого мельника».
В общем, мурашки по спине и холод в ногах. Риск, конечно, дело благородное, но безосновательно рисковать как-то не люблю. Глядишь, потом и шампанское пить будет некому.
Перенесли технику, многочисленное ударное «железо» Кирилла-барабанщика в машину. У «маршрутки» были ликвидированы четыре самых задних сиденья, размещать вещи было куда. А вот людей… Сапёр с Наташей – на два кресла рядом с дверью лицом к водителю, на одиночном рядом – Миша. Спиной к водителю на трёх сиденьях Лёша-скрипач, Катя и я – с краю, у плохо закрывающейся двери. Спереди, рядом с водителем – Паша-звукач и Слава (с этим товарищем вообще отдельная песня).
Тронулись и рыбой нырнули в полумрак ночных улиц столицы. За едой подъехали к какому-то ларьку. Долго затаривались хычинами, хачапури, сосисками в тесте и другой полусъедобной дребеденью. Народ активно скупал пиво. Я обеспечил себя холодным чаем – алкоголь был уже ни к чему. Слава купил пива больше всех.
В кармане куртки завибрировал телефон. Мама. Она ни за что не должна была узнать, КАК я вынужден добираться до дому.
- Алло!
- Алло! Привет, мам!
- Ты где? Как ты там?
- Да хорошо. Всё отлично. Устал немного. Сейчас еду на вокзал.
- А во сколько у тебя поезд?
На всякий случай глянул на часы, чтоб хоть врать правдоподобно.
- В полночь. Я до дому доберусь, тебе позвоню обязательно.
- Ну хорошо. Пока! Целую!
- Целую! Пока!
Зажмурил на пару секунд глаза. Интересно, поверила?
Уселись. Тронулись. Никто и не говорил, что будет легко… Но всё равно хотелось простого человеческого удобства. Ели кое-как, на кочке облил свою белую в полоску рубашку чаем, в очередной раз убедился, что красители делают для напитков что надо: коричневые пятна образовались моментально. Народ поржал. Потом ещё раз, когда мой печальный опыт повторил Мишаня, но уже с пивом и чёрной рубашкой.
I’m a looser, baby, so why don’t you kill me…
Вроде бы поначалу было весело. Что-то вспоминали, рассказывали, делились впечатлениями о прошедшем дне. Конечно, по старой доброй питерской традиции кляли москвичей. В принципе, список ненавистных местных жителей ограничивался Жаном – организатором концерта – и охраной клуба. Миша весело поведал, как охранник отобрал у него таблетки для желудка из морских водорослей и долго нюхал с отвращением. У Наташи отняли запакованный «Мезим». И, правда, а вдруг наркотики! Зато Сапёр смог спокойно пронести шалфей. Меня развеселило, что с точки зрения одного доблестного сотрудника клубных внутренних органов, если и в одной, и в другой группе значится по Сергею, то это обязательно должен быть один человек. Нет, оно на деле, конечно, так, но объяснять я им ничего не собирался. Идиоты!
МКАД проскочили сравнительно быстро. Только в одном месте была небольшая пробка из-за дорожных работ. На кольцевой обсуждали, как классно было бы здесь снять клип. Например, на этом надземном пешеходном переходе в прозрачной «оболочке».
Все мои попытки запихать в себя еду оказались тщетными – не съел и половины купленного, хотя умом понимал, что надо. Вспомнил свой день в Москве…
Билет в Москву достал в последний момент через знакомых. Уходящие ночью поезда были уже забиты, так что пришлось довольствоваться отправляющимся в 22:30. Приехал в шесть утра. Однажды уже ездил так, поэтому знал, какая это пытка – прибывать в столицу так рано. Конечно же, не спал в поезде. Поклялся себе, что больше никогда не поеду в плацкартном вагоне. И так сплю плохо, особенно в транспорте, а тут ещё народ никак ко сну отходить не хочет, галдит. Вся ночь прошла в попытке выбраться на берег крепких снов из бушующего моря болезненной полудрёмы, в которую я то погружался, то снова выныривал, чтоб набрать воздуха. В итоге сошёл на Ленинградском вокзале с поезда, как с корабля после шторма. Единственное, что пришло в голову относительно того, как бодро провести день – это глотать энергетики…
Лубянка, девять утра – завтрак. Триумфальная площадь, час дня – обед. Потом улицы Москвы, разговоры и поступки. Бессмысленность какая-то…
Улица Мельникова, половина шестого вечера – клуб… Пиво… Рок-н-ролл… Шея болит, душа – тоже… Прочь, прочь отсюда!
И вот мы едем прочь.
Самое смешное, что в пятницу мне опять надо быть в Москве. Но это уже не страшно. Нормальный поезд в одну сторону, нормальный в другую, работа и так далее. В общем, всё цивилизованно.
А тут «Газель» жёлтого цвета, неудобные сиденья и полуживой водитель. За окном проносится сгустками смазанного изображения панорама ночного мира. Плохо сработанные рисунки чудовищ из дешёвого трэш-фильма вместо деревьев, зданий и столбов. И грусть в глазах, глядящих на всё это. Или мимо всего этого. Зачем вообще был тот день? Зачем вообще вот эта ночь? Самое странное ощущение, когда не знаешь, как ты относишься ко всему происходящему: то ли позитивно воспринимаешь как очередное приключение (всегда будет, что вспомнить), то ли как к чему-то пустому, от чего нет никакого толка, одни неудобства. Это, наверное, усталость.
Ещё и ещё раз прокручивал этот день в голове, пытался предугадать, во что же это всё выльется. Чего я хотел? Чего добивался? Неужели я снова, как маятник Фуко, просто метнулся в одну сторону, зная, что меня через мгновение неизбежно швырнёт обратно. Неизбежно? Да, неизбежно…
Простите, это я о своём…
- А во сколько мы примерно в Питере будем?
- Ну, где-то к обеду, - Серёжа был предельно спокоен и даже почти весел.
У меня в груди с огромной скоростью образовался комок необъятных размеров и больно ухнул вниз, застряв в животе. Это уже совсем ни к чему. Первое, о чём я подумал, было то, что я «еду поездом». И «приехать» должен был в районе восьми утра. То есть дома к девяти. И я должен был позвонить маме. Обо всём остальном думалось в последнюю очередь. Хороший сын, что ли?
А то самое «всё остальное» уже обволакивало со всех сторон, навязчиво напоминая о себе. Тёмная ночь (до края белых ночей ещё ехать и ехать), дождь, скользкая неровная трасса. Ненавижу трассу! Насмотрелся в своё время такого!

Много лет назад. Ростовское направление. Три полосы (если правильно помню) туда, три обратно. Ехали двумя машинами на Чёрное море, в Анапу. Скорость приличная. Вдруг нас, как стоячих, обходит не то «Мерс», не то «Ауди». И исчезает за горизонтом. Поофигевали и едем дальше Километров сто – и вот картина: лежит этот автомобиль в противоположном кювете, придавленный сверку хлебовозкой. И водителя по частям вытаскивают. Побледнели и едем дальше…

- Вау! – три товарища впереди оживились.
- Что там? Что там?
- Я сначала думал, что это такая длиннющая фура, а это две фуры. Просто они так столкнулись, что от кабин ничего не осталось. Только прицепные контейнеры остались, прижатые друг к другу! – Серёжа произнёс это с какой-то неуместной радостью, как будто увидел НЛО.
Ещё один комок упал сверху на первый. Завыли волки, закаркали вороны, кружа над головой, и заплакали кони…
- Серёж, ты точно не засыпаешь там? – голос Сапёра был не на шутку встревожен. – Может остановимся, и ты часик вздремнёшь?
- Да не, всё в порядке. Я привычный. Я, знаешь ли… - дальше следовал рассказ, который я уже не слушал.
Спать хотелось чертовски. И это не удивительно. Но как? Мишаня сложился на своём отдельном сиденье, повернувшись боком и примостив голову на руку, устроенную поверх спинки, и вроде бы задремал. Сапёр с Наташей периодически укладывались друг на дружку и тоже пытались хоть как-то отключиться. Наша с ними общая беда заключалась в длине ног, которые мы никак не могли уместить втроём на узком пространстве пола, усугублённом поручнем и ступенькой у двери. Лёша с Катей тоже мостились друг на друге рядом со мной. Мучения этих двух пар сопровождались тихими перепалками. Я то пытался расположить ноги на поручень перед Наташиным носом (протесты закончились довольно быстро – всем хреново), то вытягивал конечности перед собой, то… В общем, мучился, как умел.

Ночь. Спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки дождались ребят. А один ребёнок лежит и смотрит в потолок большими грустными глазами, блестящими в полумраке. Звук шагов за дверью – мама. Быстро закрыл глаза и притворился спящим.
- Паша, ты не спишь, сынок?
Молча лежу и не отвечаю. Но по дыханию понятно ведь, что не сплю. А что тут сделаешь? Мама тяжело вздыхает и уходит. И так каждую ночь…

До сих пор не способен быстро засыпать. И если вовремя не дали выключиться, вообще могу всю ночь проваляться без сна. А уж про такие условия вообще молчу…

Автобус едет через Румынию. Не страна, а одно большое подсолнуховое поле. Приближается вторая ночь пути. Ночь, грозящая быть такой же бессонной, как и предыдущая. А значит, в Болгарию въедет зомби с паспортом на имя Иноземцева Павла Анатольевича. Остановились у какого-то турецкого кафе. Всю дорогу зарекался не покупать пива, да и вообще чего-то алкогольного. Пива тем более, так как в автобусе кроме меня ещё человек восемьдесят, и мало ли, что мне мочевой пузырь уже в душу лезет!
А тут что-то стукнуло, и я его всё же купил. Пол-литровую бутылку румынского пойла. На «обороты» даже не глянул. А на вкус оказалось крепкое, как «ёрш». В общем, этих пол-литра мне хватило, и – о боги! – я выключился.

Три товарища впереди громко общались. С другой стороны, разговоры эти только помогали Серёже не уснуть за рулём. А опасность такая была. Паша-звукач во время остановки на заправочной станции включил какой-то black metal. Чуть не убили диверсанта. В общем, здоровому сну не способствовало ровным счётом ничего.
Дальше, уж простите, мне сложно вспоминать точные обстоятельства событий, так как всё происходящее фильтровалось плёнкой сводящего с ума полусна. Приплюсуйте к этому затекающие конечности (да и всё тело), больную шею (а зачем на концерте так башкой тряс?) – и вот вам полная картина моего состояния…
Машина резко подскочила на кочке, и тут тихое бормотание окружающей действительности прерывает резкий, громкий скрежет где-то в нижней части автомобиля. Комки внутри уже посыпались градом. Открыл глаза – а пространство вокруг, как чистое ночное небо звёздами, усыпано вытаращенными очами пассажиров. Серёжа, конечно же, резко затормозил и съехал на обочину. Подшипник. Вёл себя плохо ещё по дороге в Москву, да только я об этом не знал – ехал ведь не с ними.
На улице было холодно даже в куртке. Бродили, курили. А Серёга валялся под машиной на каком-то куске материи и колдовал с подшипником. Там явно ничто не обещало, что мы спокойно доберёмся до Питера. Так как никакие комья уже не помещались в желудке, настало состояние полнейшей отрешённости. Просто хотелось домой, но от этого было ни жарко, ни холодно. Это желание было где-то в стороне, как исписанный листок бумаги, лежащий на столе где-то в поле бокового зрения: вроде отвлекает взгляд, но не надолго, а потом опять возвращаешься к прежней точке.
Торчащие из-под «Газели» Серёжины ноги даже вызывали какое-то отвлечённое подобие смеха, хотя было понятно, что ни Серёже сейчас не смешно, ни нам вовсе не должно быть весело. Однако окончательно падать духом явно никто не собирался. А смысл? Вот ситуация, вот мы в ней – и изменить что-то нереально. Паша-звукач, конечно, предлагал отловить пустой автовоз и заплатить водиле за доставку в Питер, но это предложение было трижды отклонено. В общем, поправка в ситуацию не прошла трёх чтений и была сдана в архив. Решили ехать. То есть плыть по течению дальше.
А тень чёрного фрегата уже нагоняла сзади на попутном ветре…
Вновь загрузились в салон, и мучительные попытки селёдок поудобней расположиться в банке продолжились. В собственном соку. Запыхтели Сапёр с Наташей, Лёша-скрипач с Катей неуёмным «тетрисом» складывались друг с другом. И отдельные части тел всех четверых так или иначе задевали меня, пытавшегося пристроить поудобнее куртку то под головой, то под шеей. Громко и мерзко звякали пустые пивные бутылки, более всего доставая Мишаню, вырывая его из сна, который он время от времени вкушал в состоянии а ля крючок на своём сиденье.
Дорога была кошмарно неровной. Наш несчастный водитель берёг подшипник и старался не подскакивать больше  на кочках, что усложняло его задачу втрое. Хотя всё равно было ясно, что этим делу не поможешь. Паша не спал. Он ещё в Москве начал нудить на тему того, почему не оставили машину в автосервисе недалеко от клуба. Ну а что после драки кулаками махать? Слава на каждой заправке закупался пивом. Куда там влезает? Хотя нет, парень всё же плотный.
- Бля, я уже второй раз очухиваюсь на встречке! Ваще вырубает! – самое интересное, что сказано это было явно со смехом…
И снова волчий вой, карканье чёрного ворона и крупные лошадиные слёзы…
Глаза Сапёра напротив меня сделались таким большими, что его выдающийся нос потерялся в этом преимуществе габаритов. Сонный Мишин взгляд был столь осоловелым, что было не понятно, что он чувствует, но фраза эта его всё же разбудила. Ни на кого больше я внимания не обратил, так как сам был занят своими недобрыми мыслями свиньи, которой сказали, что буквально через пять минут её благополучно зарежут, главное, чтоб она не беспокоилась по этому поводу.
Теперь Слава на остановках покупал не только пиво, но и энергетики. Он разговаривал с Серёжей, не давая ему таким образом уснуть. Правда кто-то высказал предположение, что пиво как раз таки аннулирует действие кофеиновых напитков, но, тем не менее, Слава так и не уснул. Честь ему и хвала!
Сергей теперь уже не пытался как-то «оживить» подшипник. Он выдумал смазывать его какой-то хренью, чтоб хоть как-то уменьшить трение. Хотя было ясно, что кардану вот-вот наступит конец. А значит вполне возможно, что мы можем и к обеду не доехать. В полудрёме я начал представлять себе, как я буду добираться до дома автостопом. В ногах теперь валялось то самое полотно материи, на котором каждый раз возлежал Серёжа под машиной. Во время одной из остановок, когда я сидел на своём месте у открытой двери, Сапёр стоял на улице рядом и вдруг выдал:
- Дааа! Интересно используется баннер Sacrament!
Я внимательно пригляделся к этому полотну: правда, баннер Серёжиной группы. Лишний скачок настроения вверх не оказался лишним.
Когда въехали в Новгородскую область, я стал поглядывать на часы. Ближе к девяти утра, когда уже практически никто не пытался спать, я решил, что если бы выехал с Ленинградского вокзала в полночь, то как раз к этому времени должен был оказаться ближе к дому. Шум машины не способствовать созданию впечатления, что я в жилом помещении. Значит… в маршрутке!
- Алло!
- Привет, мам!
- Привет, ты где?
- Почти дома, в маршрутке еду. Щас приеду и сразу спать завалюсь… Вечером позвоню, расскажу, как съездил, ОК?
- Хорошо! Как у тебя дела?
- Да отлично, было весело, - улыбнулся и выдохнул смешок. – Ну, давай, я позвоню.
- Пока! Звони!
Опять зажмурил глаза. Народ вокруг хихикал. А у меня как камень с души: вроде правдоподобно получилось, должна поверить и успокоиться. Хотя мою маму знать надо – нутром всё чует!
Было уже совсем светло. Ужасное утро. Одно из самых ужасных в моей жизни. Моё состояние было таким, будто меня накануне вечером били ногами, пока я лежал на земле. Вокруг громоздились такие же измождённые тела мужчин и женщин, потерянных где-то на пути между жизнью и смертью, похожих на души, не заплатившие перевозчику. И вот вместо Харона их на сломанной «Газели» везёт еле держащийся Серёжа, не сдающийся благодаря неумолимо бодрому Славе.
Последняя, кто ещё умудрялся кое-как спать, была Наташа. Она всё так же передвигала беспрерывно свои ноги, не давая мне где-то расположить свои. Свернувшись калачиком, она положила голову на большую сумку и, закрыв глаза, тихо сопела. Лицо, исполненное святости, ей Богу!
- Возрадуйтесь, Ленинградская область!
Я повернулся назад, превозмогая боль в шее. Справа, наполовину сокрытое зарослями, красовалось название родной области. Пора было задуматься о подробностях возвращения домой, когда мы въедем в город.
- Серёж, а ты как поедешь, по Московскому проспекту?
- Слушай, не знаю. На самом деле мне надо завезти «железо» домой к Кириллу, а не на точку. А он живёт на пересечении Софийской и Славы. К тому же там, рядом есть автосервис, где чинят «Газели».
- Ну а ты ведь можешь поехать по Московскому, и у метро «Московская» свернуть на Типанова? А там дальше по Славе – и к Кириллу. А у меня от «Московской» маршрутка почти до дому ходит.
- Не! Я вас у «Купчино» могу выкинуть.
Тут Сапёр вытаращил глаза и завопил:
- Подожди, Серёж, мы же договаривались, что ты завезёшь нас на точку!
- Бля, Лёша, ты понимаешь, что мне надо успеть передать «железо» Кире, так как ему сегодня играть? И то, мы вообще можем не доехать до города, так как кардану настал п-дец!
- Серёжа, ёпт, а как мы должны добираться на точку? У меня гитара, стойка, Наташины клавиши и стойка для клавиш! Я как всё это повезу?!
- Не знаю, Лёша, я тебе объясняю, что мне нужно чинить машину!
Тут вмешался Миша:
- Сапёр, там рядом с Кирей есть автосервис для «Газелей», а тут вообще стоит вопрос о том, что мы можем не доехать.
И тут Сапёр выдал коронную фразу:
- А «Фрунзенская» разве не рядом с «Купчино»?
Народ расхохотался. Я выдал сквозь смех:
- Да не, Лёш, это уже почти у «Техноложки».
Сапёр натянуто заулыбался, но быстро сделал снова сердитый вид. Тут проснулась Наташа:
- Блин, Лёш, я могу на такси довезти клавиши и стойку.
- А микрофонную стойку?!!! – завопил Сапёр.
Я глянул лишний раз на верхнюю часть злополучной стойки, которая валялась среди других вещей в задней части машины. Тяжёлая кованая конструкция с огромным вороном, увитая колючей проволокой. Её нижняя часть стояла между сиденьями, на которых сидели Мишаня и Сапёр, и бедный Миша натыкался на её колючки всю ночь.
Сапёр надулся и сидел молча со страдальческим выражением лица.
- Подожди! – вдруг снова заговорил Серёга. – Ща доедем до Тосно, там есть автосервис. Только надо будет ещё купить там кардан. Если мы в Тосно его поменяем, то посмотрим, может и завезу вас на точку.
Это была надежда!
- А там его долго менять?
- Да в том то и дело, что должно быть недолго. Это подшипник менять вручную нереально, а кардан крепится на шести болтах, так что должно быть довольно быстро. Ну, уж точно не больше часа!
Паша-звукач тяжело вздохнул:
- Мне б домой надо побыстрей попасть.
Как будто он тут один такой!
- Слушай, Серёж, - продолжил Паша, - а из Тосно же ходят маршрутки до Питера?
- Да, ходят. Если что, можешь на маршрутке дёрнуть до города.
- Я, наверное, тоже на маршрутке с тобой поеду, - подал голос я.
Вот и чёрный фрегат… Хорошо, что догонял нас так долго, и берег уже близко – можно вплавь добраться до суши.
В Тосно долго мотались по магазинам автозапчастей. Всюду были карданы для чего угодно, но для «Газелей» не попадались. Последней надеждой был какой-то авторынок. Вскоре Серёжа вернулся приободрённый и сказал, что кардан есть. Около четырёх тысяч деревянных рублей. Плюс ремонт, по его прикидкам, около тысячи. Наличку кое-как наскребли. Наконец, пожертвования были собраны, и можно было с чистой совестью приступить к воскрешению машины.
Я уже точно решил, что ждать со всеми не буду. Запах близкого дома ударил в ноздри, и это чувство было невыносимо. Я жутко хотел добраться до постели и наконец-то поспать! Тут то мы с Пашей и сорвались с мёртвой точки. Попрощались со всеми и по совету знающего местность нашего водителя перешли через трассу в ожидании маршрутки. Первая катила не туда, вторая шла мимо «Купчино» до «Звёздной». Высадились у метро «Купчино». Паша нырнул под землю. Я перешёл на Балканскую площадь и двинул к 246-ой маршрутке – тоже почти до дому идёт, всего квартал прошагать. Можно было поискать 216-ую, она прямо до дому, но сил никаких не было. Плюхнулся на переднее кресло, воткнул наушники в уши – и вперёд с песней… Солнце светило прямо в глаза, прибавляя к моему состоянию чувство, что меня сдавливает со всех сторон, и что в мозг мне что-то медленно проникает.
В свою квартиру вошёл около часа дня. Долгий путь домой прочь от бессмысленности моего московского времяпрепровождения был окончен. Остались только грусть и усталость. Отправил всем sms, что только вернулся домой. Получил ответы офигевших от этого получателей. Душ. Завтрак, если это можно так назвать. И спать – по-человечески.
А ещё ведь в кино собирался…
- Алло!
- Алло! Привет, мам!
- Ну как ты?
- Да как пришибленный.
- Ну что, на «Газели» добирался?
Обалдевший, молчу.
- Да ладно, я так и поняла, ещё когда ты в Москве мне про поезд говорил.
- Хе! Ну да! Я ж, когда тебе звонил, что, мол, на маршрутке домой уже еду, мы Новгородскую область преодолевали.
Всеобщий смех.

18 – 20 июня 2007 г.
Петроград


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#2 2007-09-07 13:59:05

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Скукотища.
Только на этой строчке немного встряхнуло:

"- Бля, я уже второй раз очухиваюсь на встречке! Ваще вырубает! – самое интересное, что сказано это было явно со смехом…
И снова волчий вой, карканье чёрного ворона и крупные лошадиные слёзы…"


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-09-07 14:36:44

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Спасибо за мнение smile1

Мне он и самому не очень. Но вдруг я не прав? Вот и вывесил. Давно уж за прозу не брался всерьёз. Просто накатано было сразу после приезда из этой "замечательной" поездки, по горячим следам и просто от души. А это "от души" не всегда оказывается удачным, порой наоборот.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#4 2007-09-07 15:07:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Прочь от бессмысленности домой...  опять же в бессмысленность, только в свою, в родную.  Да? )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-09-07 15:20:37)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-09-07 15:53:21

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Иван, это жестоко! Вы считаете мою жизнь бессмысленной?


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#6 2007-09-09 13:42:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Весьма добротно и правдиво написано. Пусть и не пропитано повествование сверхмощной идеей и глубоким психологизмом. Рассказ-описание-размышление. Иногда, прелесть заключается именно в отсутствии глобальных смыслов. Ряд коротких вводных эпизодов композиционно удачны. Да и сюжет оживляют.  В общем, неплохо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-09-10 10:09:00

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Александр Клименок написал(а):

Иногда, прелесть заключается именно в отсутствии глобальных смыслов.

Согласен. Ничего, действительно, здесь не добивался. В принципе написал сразу по прибытии, чтоб потом можно было ещё раз с улыбкой вспомнить небольшое приключение. Так что, если по словам Александра мне удалось хоть что-то, то уже рад. Спасибо!

В принципе, те, кто был со мной тогда в этой "Газели", читали с пониманием smile1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#8 2007-09-10 10:21:01

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Савл Иноземцев написал(а):

Иван, это жестоко! Вы считаете мою жизнь бессмысленной?

Я прочитал то что прочитал. Трясся, можно сказать, вместе с вашими железками всю ночь.
Создается впечатление, что бессмысленность происходит не по воле данного случая, а родилась давно, и просто уставшая возвращается обратно из очередного экшена. Никаких событий, произошедших до, или после ночки, в мозгах у героя не встряхивается на кочках, поэтому я делаю вывод - патологический случай. )))
Конечно, глобальные смыслы здесь смотрелись бы смешно, но в рассказе должен же быть хоть какой-нибудь выкидыш. )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-09-10 11:22:15

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Я что, в рамках данного рассказа должен был на всякий случай описать свою жизнь? Чтобы, например, некто Иван Жуков не подумал, что жизнь моя бессмысленна? Чушь!
Объясняю: фраза "путь домой ПРОЧЬ от бессмысленности" означает, что лит.герой бежит из некоего места, где всё было бессмысленно, домой, где некий смысл присутствует. Так откуда вывод о бессмысленности моей жизни? Вот я делаю вывод о бессмысленности вашей, Иван, желчности.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#10 2007-09-10 13:54:38

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Савл Иноземцев написал(а):

Я что, в рамках данного рассказа должен был на всякий случай описать свою жизнь? Чтобы, например, некто Иван Жуков не подумал, что жизнь моя бессмысленна? Чушь!

Чушь  - так чушь! Главное чтобы "те, кто был с вами тогда в этой "Газели", читали с пониманием" )

Спасибо за уточнения)

Отредактировано ЖукоВ (2007-09-10 13:55:04)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Долгий путь домой прочь от бессмысленности

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson