Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-08-12 01:15:14

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Аня, тут надо котлеты  - от мух.  Вы об этом стишке или обо всем моем, что прочитали на разных сайтах? Разные вещи. Сие для меня откровение, поскольку тексты, на которые вы ссылаетесь, выставлены под разными никами, значит вы читатель внимательный и оценивающий. Ваш упрек, если иметь в виду все мое лирическое, в принципе небезоснователен: я его слышу и от читателей моих книжек, и журнальных публикаций, коллег, знакомых, и даже от жены, которая знает меня совершенно в ином ежедневном (и еженощном) качестве. Ну, что делать: латентный нытик я и зануда, надо думать. Оправдывает меня только то, что лирика - это лишь процентов 20 из того, что я делаю в поэзии, простите, если слишком громко и напыщенно, скажем точнее - в стихосложении. Остальное - юмор. За этим, вы, вероятно, не уследили. Так что кругом-бегом получается, что процентов на 70 я весельчак и хохмач. А тон - спишите на некую игривость мужчины при беседе с таинственной незнакомкой. Мои заверения в хорошем отношении, почтении, благодарности и некоторой заинтригованности. ЮБ, АБ, ЛР, БМ, БЮ и пр.

Неактивен

 

#32 2007-08-12 01:16:49

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Другая жизнь

Юрий, Ваше стихотворение неоднозначное, что и отметили здесь критики.
Но любая эпоха, хоть Застоя, хоть Барокко, грешит и мужскими обидами на женщин, и кокетством дамочек на грани фола, и душевной ленью, и узаконенным рабством. Мне понравилось.

...
Сжатость глаз,
Терпкость фраз
Светотени.
Свет от тени
Нас тревожит,
Души множит.

Тешит сияньем,
Медным подаяньем
Мирозданье.
Мира зданье
Мы побелим
В цвет панели.

Неактивен

 

#33 2007-08-12 01:29:15

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Только сейчас заметил, что по поводу этого вот своего текста, в сущности, не столько, и даже нисколько не лирического, а вполне равфинированно социального, воюю и союзничаю, в основном, с женщинами. О чем сие говорит?

Неактивен

 

#34 2007-08-12 01:39:26

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Другая жизнь

Юрий Бардин написал(а):

Только сейчас заметил, что по поводу этого вот своего текста, в сущности, не столько, и даже нисколько не лирического, а вполне равфинированно социального, воюю и союзничаю, в основном, с женщинами. О чем сие говорит?

Юрий, каждый читатель мерит на себя шкурку ЛГ. Женщины, примерив данную, больше возмущаются, что понятно из-за употребления в тексте слова "панель" и др. А мужчинам предложенная шкура ЛГероя не очень льстит, почему они и помалкивают. Да и одобрить описанный образ ЛГероини им боязно.
wink2

Неактивен

 

#35 2007-08-12 01:50:30

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Да, Оля, вы вероятно правы. Никто не хочет и намека на панель. У всех есть: "А я был не такой..., а слушал "голоса...", а я рассказывал анекдоты...  а я просто ждал трамвая". А женщины - вообще для меня загадочная субстанция, хотя пару десятков лет назад, будучи молодым дебилом, считал, что знаю их до последней застежки.

Неактивен

 

#36 2007-08-12 02:05:32

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Юрий и Ольга!
Не пойму, какое значение  имеет в оценке рафинированно социального текста пол оценивающих и слово "панель". Если учитывать эти параметры, то остаётся шаг до "Курица -  не птица, а женщина (смягчила) - не человек."

Отредактировано ilona (2007-08-12 11:12:59)

Неактивен

 

#37 2007-08-12 02:17:29

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

София! Никакого значения! "Гендерный уклон" - случайная, попутная ассоциация.

Неактивен

 

#38 2007-08-12 03:51:28

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Другая жизнь

Юрий Бардин написал(а):

Да, Оля, вы вероятно правы. Никто не хочет и намека на панель. У всех есть: "А я был не такой..., а слушал "голоса...", а я рассказывал анекдоты...  а я просто ждал трамвая". А женщины - вообще для меня загадочная субстанция, хотя пару десятков лет назад, будучи молодым дебилом, считал, что знаю их до последней застежки.

Никогда не говорите "Никогда!" и "Я знаю всё о..."

Неактивен

 

#39 2007-08-12 03:55:50

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Другая жизнь

ilona написал(а):

Юрий и Ольга!
Не пойму, какое значение  имеет в оценке рафинированно социального текста пол оценивающих и слово "панель".
Если учитывать эти параметры, то остаётчся шаг до "Курица -  не птица, а женщина (смягчила) - не человек.

София, имеется в виду стереотипная реакция на слово "панель" и сопутствующего ему контекста, которая и увела как раз от понимания стихотворения, как "рафинированного социального текста".

Неактивен

 

#40 2007-08-12 11:25:57

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Ольга!
Вот невоможность понять этот, на мой взгляд обычный, текст из -за присутствия какого - бы то ни было слова и есть тест на нашу Эпохозависимость, если можно так сказать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson