Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-09 17:42:25

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Другая жизнь

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

Под лунным звоном, медленным, медовым
В разгаре необузданной весны
Уставшим женам и бедовым вдовам,
Про страсть и нежность вновь приснятся сны.

От смеха, песен и любовных драм
Стоял в квартирах тесных тарарам.
И были наши бойкие подруги
Доверчивы, податливы, упруги.
И двести грамм спасали по утрам.

Пока тела потели, пили, пели,
Плясали всласть и комкали постели,
Храня себя от лезвий и петель,
Толпились наши души на панели
И незаметно день за днем тускнели
От глупых достижений и потерь.

Другая жизнь. Сидим, галдим о разном.
А разное накрылось медным тазом.
И разговор наш пьяный и  простой:
Я скоро дед, он снова холостой.
Сидим, галдим. Он тенором, я басом.
И водит из угла остывшим глазом
Эпоха под названием «Застой».

Неактивен

 

#2 2007-08-09 18:17:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Другая жизнь

Кажется, стихотворение получилось. И преступлений против русского языка нет. Одно только у меня нарекание - нет в стихотворении ясной мысли. Не то чтобы ясно высказанной - этого, допустим, и не требуется, - но вообще ясной.

Вот строки:

Толпились наши души на панели
И незаметно день за днем тускнели
От глупых достижений и потерь.

Прекрасно, никаких возражений. Но слова про тускнеющие души не должны повисать без продолжения. Либо уж закончить на этих словах, либо продожить тему тускнеющих душ. Автор же сам забывает про такую беду как тускнеющие души  - то есть про завязь некоторой оценки в серёдке стихотворения, и вновь продолжает так же безоценочно как вначале. Получается так называемая "нулевая степень письма" - французское изобретение. Совершенно законный метод, но тогда хотелось бы, чтобы автор и тот малюсенький намёк на собственную оценку в русском духе как-нибудь элиминировал.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2007-08-09 20:51:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Другая жизнь

Ну вот, Били Мало, я отдохнула. Приступаю к главному делу своей жизни - внимательному прочтению  ваших стихотворений.
Стихотворение "Другая жизнь", конечно же, отличается от стихотворения "Другой" не только количеством слов в названии, присутствуют другие слова и в самом стихотворении. Но есть что-то связывающее эти стихи, я бы назвала это "что-то" некой сюжетной незавершенностью. 


Под лунным звоном, медленным, медовым
В разгаре необузданной весны
Уставшим женам и бедовым вдовам,
Про страсть и нежность вновь приснятся сны.

Не могу  сказать, что я в восторге от этих строчек. "Разгар необузданной весны" для меня как-то слишком, я особа робкая, как вы уже, наверное, догадались. А тут что-то первобытное описывается. Про лунный звон умолчу из деликатности, но "медленный медовый лунный звон" сильно контрастирует с "разгаром необузданной весны". Это такие тонкости, на которые вы, наверное, и внимание не обращаете. И только я, чуткий читатель, ощущаю легкий дискомфорт от этого. Но не все такие чувствительные...
Итак, первый катрен более или менее нормальный. 



От смеха, песен и любовных драм
Стоял в квартирах тесных тарарам.
И были наши бойкие подруги
Доверчивы, податливы, упруги.
И двести грамм спасали по утрам.

Здесь, если я правильно разгадала ваш замысел, вы перешли к описанию снов про страсть и нежность, которые сняться женам и вдовам. Что-то нежности не обнаружила. Страсти тоже что-то не нашла. Однако рифма "драм - тарарам", на мой взгляд, находка ! Я бы её хранила как самое дорогое, никому бы не показывала. "Подруги-упруги" тоже ничего, но до "драм-тарарам" ей далеко. Теперь по поводу подруг. Получается, что они не только были упругими, но ещё и двести грам спасали. А от кого подруги эти двести грам спасали ?  Я понимаю, что хотели подруг отдельно, двести грам отдельно... Но уж извините, как написали...


Пока тела потели, пили, пели,
Плясали всласть и комкали постели,
Храня себя от лезвий и петель,
Толпились наши души на панели
И незаметно день за днем тускнели
От глупых достижений и потерь.

Интересное описание страсти и нежности продолжается. Очень скучно.

Другая жизнь. Сидим, галдим о разном.
А разное накрылось медным тазом.
И разговор наш пьяный и  простой:
Я скоро дед, он снова холостой.
Сидим, галдим. Он тенором, я басом.
И водит из угла остывшим глазом
Эпоха под названием «Застой».

Тут вы, видимо, больше не захотели описывать сны о страсти нежности и перешли к сегодняшнему дню. Соответственно, появились два персонажа: сам герой и его собеседник. Поговорили о том о сём. Застой.

Даже не знаю, что вам и сказать ещё. Если только - удачи !

Отредактировано Елене Лаки (2007-08-09 20:58:18)


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2007-08-09 23:12:25

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Андрей, спасибо. Подумаю. Елене, вы на мне заметно прогрессируете. Действительно, не на все тонкости, как существо более брутальное, чем вы, обращаю внимание. Теперь обратил. Да, пожалуй, связка "необузданная- медленный" - не слишком выдающаяся фигура. Не очень согласен с тем, что двести грамм спасались подругами. Для этой цели у автора использовано такое прекрасное изобретение, как точка. Впрочем, спорить не стану, возможно вы со своей чувствительностью в этом случае правее меня, хоть я по гороскопу и Лев. Насчет скучно... и рад бы в рай, да грехи не пускают. Специально для вас, чтобы не было скучно, выставлю здесь еще пару шуточных стихов (вдобавок к уже размещенным, но, вероятно, вами не замеченным). "Застой"  - не в том, что встретились-поговорили. Стих об эпохе застоя (65 - 85 годы). Слышали? А вообще польщен таким целенаправленным вниманием. Большое мерси.

Отредактировано Били Мало (2007-08-09 23:15:06)

Неактивен

 

#5 2007-08-10 00:46:36

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Другая жизнь

вот мы сидим и говорим
о том что мир не повторим
о том что скоро выпускной
что воздух пахнет тут весной
и всё чудесно и чудно
сирень открыток окно
и сигареты огонёк
разговоры дОночи
и нам пока что не вдамек 
что все мужчины .... (наверняка ЗАЙЧИКИ)
этот стих помню со своих юных лет, переписывали его из тетради в тетрадь. автора не знаю. но мне он показался одним целым с разговорами ваших ЛГ


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#6 2007-08-10 00:58:42

Кербо Вадим
Участник
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 58

Re: Другая жизнь

"Эпоха под названием «Застой»." - сухо и патетично.

Неактивен

 

#7 2007-08-10 01:00:45

Кербо Вадим
Участник
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 58

Re: Другая жизнь

как и странные обобщения в этом стихотворении

Неактивен

 

#8 2007-08-10 01:05:30

Кербо Вадим
Участник
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 58

Re: Другая жизнь

А.Градский

"мы Россию просвистели
и проспали на постели"

"мы не справились с эпохой
потому, что все нам по...й"

Это предметно, поэтично, даже тени патетики нет!

Отредактировано Кербо Вадим (2007-08-10 01:07:05)

Неактивен

 

#9 2007-08-10 02:15:09

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Наташе. "Одно целое" - это в каком смысле? Повтор? Компилляция? Или похвальный унисон? Готов согласиться с любым вариантом в случае бОльшей ясности.
Вадиму. Во-первых, непонятно обозначение вашего пункта проживания. Это мировоззрение? Простите, что не по теме. Могу признать, что текст Градского лучше. И еще многих других поэтов, вообще, и, в частности, на эту тему. Однако, есть вопросы. О каких странных обобщениях вы говорите? Хотелось бы подробностей. И еще: отсутствие патетики вы связываете с употреблением неформальной лексики? Или вы имели в виду нечто другое? Я понимаю, когда в стихах может некая недосказанность, умолчание, туманность. Это прием. А вот в рецензии... Спасибо за прочтение и отклик.

Неактивен

 

#10 2007-08-10 08:06:52

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Рекомендация в авторы Мало Били.

Да, девочки, не жившие в той жизни,
Той... Под луной, желтевшей мёдом.
Вы не были на той весёлой тризне.
Вы не текли тем хороводом.

Вдове бедовой и жене уставшей
Сны...Только сны про счастье снились.
Мне, девочке, как Вы не понимавшей...
Ну, дети... Дети веселились.

Там, где всегда к "по двести " разносол.
Вы, может быть, и удивитесь.
Стол... Да, видел чёрную икру тот стол.
Сегодня скажут: "Зашибитесь!"

Вы, девочки, не знавшие той жизни!
Для Вас не новость - гель, прокладки.
Вам женские дела - с анестезией.
А вдовам тем тогда... - ох, как не сладко.

Другая жизнь! Те годы... Эти...
Вас, Мало, я рекомендую.
А девочки?! Ну, пусть на них подует
Воспоминаний наших ветер.

                                                                          :wtf:

P.S. Вадиму Кербо. О сухости фраз и об "откуда пошёл - есть Застой. "
       
      Дом на Берсеневской. Памяти стрелочка.
      Вам этот дом ни о чём, ни о чём?
      Живы ещё эти мальчики - девочки,
      Те, что из дома -  сразу в детдом.

Отредактировано ilona (2007-08-10 14:19:38)

Неактивен

 

#11 2007-08-10 12:54:34

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Другая жизнь

Били Мало написал(а):

Наташе. "Одно целое" - это в каком смысле? Повтор? Компилляция? Или похвальный унисон? Готов согласиться с любым вариантом в случае бОльшей ясности.
Вадиму. Во-первых, непонятно обозначение вашего пункта проживания. Это мировоззрение? Простите, что не по теме. Могу признать, что текст Градского лучше. И еще многих других поэтов, вообще, и, в частности, на эту тему. Однако, есть вопросы. О каких странных обобщениях вы говорите? Хотелось бы подробностей. И еще: отсутствие патетики вы связываете с употреблением неформальной лексики? Или вы имели в виду нечто другое? Я понимаю, когда в стихах может некая недосказанность, умолчание, туманность. Это прием. А вот в рецензии... Спасибо за прочтение и отклик.

ЭтНо когда болтают ни о чём... а не досказанность? :rofl: тю... думаю каждый по рифме мог и догадаться...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#12 2007-08-10 13:27:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Другая жизнь

Били Мало написал(а):

Елене, вы на мне заметно прогрессируете. Действительно, не на все тонкости, как существо более брутальное, чем вы, обращаю внимание. Теперь обратил. Да, пожалуй, связка "необузданная- медленный" - не слишком выдающаяся фигура. Не очень согласен с тем, что двести грамм спасались подругами. Для этой цели у автора использовано такое прекрасное изобретение, как точка. Впрочем, спорить не стану, возможно вы со своей чувствительностью в этом случае правее меня, хоть я по гороскопу и Лев. Насчет скучно... и рад бы в рай, да грехи не пускают. Специально для вас, чтобы не было скучно, выставлю здесь еще пару шуточных стихов (вдобавок к уже размещенным, но, вероятно, вами не замеченным). "Застой"  - не в том, что встретились-поговорили. Стих об эпохе застоя (65 - 85 годы). Слышали? А вообще польщен таким целенаправленным вниманием. Большое мерси.

Ой, Били Мало, ну что вы такое говорите, то я на вас устаю, то на вас прогрессирую. Я, в общем-то, ничего на вас не делаю и даже в мыслях не было. Если вы пишете ещё и весёлые стихи - это замечательно !  Но препарированием таких стихов я не занимаюсь. Поэтому, боюсь, что так полюбившиеся вам отзывы писать больше не придётся.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2007-08-10 14:24:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Другая жизнь

ilona написал(а):

Рекомендация в авторы Мало Били.

Я бы тоже рекомендовала Били в авторы, но, поскольку он уже наш автор, случайно сюда прибившийся, то предлагаю  вернуть ему старый ник и заслуженный статус автора и таким образом восстановить порядок smile1
Согласны, Юрий? smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2007-08-10 14:32:47

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Андрей!
Если с девочками всё ясно. то Вас бы я, как Мюллер, попросила бы объяснить. с учётом того, о чём я писала выше, почему Вы не видите идеи в стихе. Мне кажется, она налицо, и даже после тусклых душ "водит из угла остывшим взглядом," (по автору, то - бишь, участнику.) С уважением.

Неактивен

 

#15 2007-08-10 14:43:52

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Другая жизнь

Алиса Деева написал(а):

ilona написал(а):

Рекомендация в авторы Мало Били.

Я бы тоже рекомендовала Били в авторы, но, поскольку он уже наш автор, случайно сюда прибившийся, то предлагаю  вернуть ему старый ник и заслуженный статус автора и таким образом восстановить порядок smile1
Согласны, Юрий? smile1

имя, сетра ИМЯ!!!


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#16 2007-08-10 14:52:49

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Алиса!
Справедливость торжествует редко. но это тот случай!

                                                                                        thumbsup

Отредактировано ilona (2007-08-10 14:53:15)

Неактивен

 

#17 2007-08-10 17:19:47

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Желание женщин для меня закон! А название пароля теперь запишу не на салфетке, которые постоянно куда-то деваются, а на ладони чернилом, как очередник за чешскими колготками для жены во времена застоя.

Отредактировано Били Мало (2007-08-10 17:22:22)

Неактивен

 

#18 2007-08-10 17:36:31

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Другая жизнь

Били Мало написал(а):

Желание женщин для меня закон! А название пароля теперь запишу не на салфетке, которые постоянно куда-то деваются, а на ладони чернилом, как очередник за чешскими колготками для жены во времена застоя.

Ой, а я тоЖ теряла пороль, переезжала с ПК и бац... я пришла опять как Изольда, а потом мне Алиса помогла восстановить мне МОЕ имя.

так скажи, мне АВТОР, своё имя? ну.... женское любопытство - самое страшное tongue1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#19 2007-08-10 18:07:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Другая жизнь

Справедливость восстановлена.
Темы перекидываю в Лирику. Эту оставлю тут пока, чтобы девушки могли удовлетворить своё любопытство.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2007-08-11 03:37:40

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Другая жизнь

ilona написал(а):

Андрей!
Если с девочками всё ясно. то Вас бы я, как Мюллер, попросила бы объяснить. с учётом того, о чём я писала выше, почему Вы не видите идеи в стихе. Мне кажется, она налицо, и даже после тусклых душ "водит из угла остывшим взглядом," (по автору, то - бишь, участнику.) С уважением.

Идею вижу, ведь наш дорогой Автор вовсе не относится к когорте невнятных поэтов, которых в "Дебюте" нынче перебор. С идеей тут всё в порядке. Я говорил о том, что эта идея передана двумя вряд ли совместимыми методами: оценочно и безоценочно. Когда идея передаётся безоценочно, она передаётся именно на уровне образов, не мыслей. Появляется оценка - появляется и мысль. Но в данном стихотворении мысль появляется лишь на краткий миг и тут же исчезает. Мне кажется, это не совсем хорошо: пусть уж тогда и не появляется, всё будут образы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#21 2007-08-11 09:25:33

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Андрей!
Что касается Вашего желания передать идею одним способом, допустим, образно, и тогда получится безоценочно -  я согласна. Но в том и дело, что я прослеживаю образы, да ещё и хорошо нарисованные, до конца стиха. Мне кажется, в последней части образы ещё более значимы. Герой и его друг пьяны, галдят, а из угла смотрит накрывшаяся медным тазом Эпоха Застоя, третья Героиня этого конца в прямом и переносном смысле. Разве это не образы?. Я дилетант, ну, пусть это будет мнение просто читателя. Нет?
С уважением.

Неактивен

 

#22 2007-08-11 16:55:24

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Софья, я не сказал бы, что вы дилетант. Если человек тонко чувствует, он по определению не может быть дилетантом, даже если у него недостаточно знаний и опыта. Это не ответ на похвалу. Я уж было засомневался и, честно говоря, слегка огорчился, что нагородил черт знает что, и то, что хотел сказать, никому не понятно. Но теперь приободрился,потому что если поняли и прочуствовали хотя бы некоторые из тех, кто это пережил (а на других наивно было расчитывать), то это уже много. Удачи.

Отредактировано Юрий Бардин (2007-08-11 16:57:40)

Неактивен

 

#23 2007-08-11 18:27:28

Анна Гиневская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 420

Re: Другая жизнь

Юрий Бардин написал(а):

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

Под лунным звоном, медленным, медовым
В разгаре необузданной весны
Уставшим женам и бедовым вдовам,
Про страсть и нежность вновь приснятся сны.

От смеха, песен и любовных драм
Стоял в квартирах тесных тарарам.
И были наши бойкие подруги
Доверчивы, податливы, упруги.
И двести грамм спасали по утрам.

Пока тела потели, пили, пели,
Плясали всласть и комкали постели,
Храня себя от лезвий и петель,
Толпились наши души на панели
И незаметно день за днем тускнели
От глупых достижений и потерь.

Другая жизнь. Сидим, галдим о разном.
А разное накрылось медным тазом.
И разговор наш пьяный и  простой:
Я скоро дед, он снова холостой.
Сидим, галдим. Он тенором, я басом.
И водит из угла остывшим глазом
Эпоха под названием «Застой».

В ваших стихах, Юрий, хотите Вы этого. или не хотите,  есть желчь обиженного женщиной(ами) мужчины (ЛГ). Мне кажется, что ваш ЛГ--женоненавистник, уставший от жизни тип, забывший взглянуть на себя со стороны.
"Уставшим женам и бедовым вдовам,
Про страсть и нежность вновь приснятся сны."

Эта издёвка-- правда! Но это правда и для мужчин,уставших мужей и тайных вожделенцев, не так ли?

"Толпились наши души на панели
И незаметно день за днем тускнели"

А тут ЛГ обобщает, меряя всех по себе.
Создаётся такое впечатление, что Вы пишете для читателя-мужика, как если бы толковали о жизни мужики.
В этом чувствуется некоторое заигрывание перед мужчинами и-- снисходительность, или, даже, пренебрежение к женщинам вообще.
Может быть это и не так, но Я так чувствую.


Анна Гиневская
Мы, оглядываясь, видим лишь руины.
Взгляд конечно очень варварский, но верный.
И. Бродский

Неактивен

 

#24 2007-08-11 20:40:27

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Юрий!
Вы приободрились - и я рада, что стала этому косвенной причиной. Но теперь огорчилась я. Посмотрите на разбор Вашего стихотворения. Все, как один (кроме редакторов Андрея Москотельникова и Алисы Деевой), поняли стих, как отношения мужчин и женщин, не более того. Грустно. Правда, надежда ещё теплится. Анна Гиневская написала: "Может быть, это не так." Вот маленький росточек. Вдруг что - то вырастет! С уважением, Юрий!

Отредактировано ilona (2007-08-11 20:53:08)

Неактивен

 

#25 2007-08-11 20:41:20

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Очень итересный и неожиданный ракурс.. И, честно говоря, обескураживающий. Попробую объясниться. Первое. Конечно, наверное, слишком самонадеянно говорить от имени поколения (вернее, его части), но имеет же право на жизнь поэтическое обобщение-условность. Помните, конечно:"Мы были молоды, русоволосы, / Вы в книгах прочитаете, как миф/ О людях, что ушли, не долюбив,/Не докурив последней папиросы". Что - рыжих и брюнетов не было? Все были курящие? Поколение застоя - это, на авторский взгляд, в значительной степени ущемленное, покалеченное поколение. Кто-то может не согласиться, но - это авторский взгляд. И как всегда в первую очередь страдают женщины, подруги... И теперешним жены, уставшие от той зверской издевательской  жизни, а тем более вдовы, видевшие мало светлых дней. Анна, мне кажется, перед тем, как сесть за свой пассаж, вы очень невнимательно прочли стих. А если вы правы и такое впечатления от текста у большинства читателей, то для меня это крах, и надо намыливать веревку, поскольку это значит, что все то, что я пишу, понимается читателями прямиком наоборот. Женской вам удачи.

Неактивен

 

#26 2007-08-11 20:55:04

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

София, только между нами, выскажу вам страшно оригинальную мысль: я не червонец, чтобы всем нравиться и с этой печальной данностью уже смирился. А кроме того смирился и с тем, что читатели, как и все люди нас окружающие, бывают разные: умные и наоборот, чуткие тонкие, понимающие с первого слова мысль и чувство и толстокожие, начитанные и ничего, кроме  опусов в Инете не читающие... А где вы разглядели Дееву на предмет реакции на стихи? Она-то здесь в другой ипостаси побывала - ба-альшого начальника.

Неактивен

 

#27 2007-08-11 21:07:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Другая жизнь

Юрий Бардин написал(а):

София, только между нами, выскажу вам страшно оригинальную мысль: я не червонец, чтобы всем нравиться и с этой печальной данностью уже смирился. А кроме того смирился и с тем, что читатели, как и все люди нас окружающие, бывают разные: умные и наоборот, чуткие тонкие, понимающие с первого слова мысль и чувство и толстокожие, начитанные и ничего, кроме  опусов в Инете не читающие... А где вы разглядели Дееву на предмет реакции на стихи? Она-то здесь в другой ипостаси побывала - ба-альшого начальника.

ну умные и тонкие читатели -  это, видимо, те, кто вас хвалит...


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2007-08-11 21:22:03

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Другая жизнь

Юрий!
Нет, нет! Мне грустно не из -за стиха не понравившегося, а из за непрятия разумного в стихе. Отсюда и более важные последствия. Насчёт Алисы - я давно на многих примерах это разглядела. И здесь - по умолчанию. В этом случае, наверно, мы видим по -разному. Скажу только, что мы все -  "берег левый, берег правый, а паромщик - он один на переправе". А выход к нам в последний момент - ну, это тактика. На мой взгляд, верная. С уважением, Юрий!

Отредактировано ilona (2007-08-11 23:42:08)

Неактивен

 

#29 2007-08-11 22:26:18

Юрий Бардин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 48

Re: Другая жизнь

Елене! А почему вы себя сходу записали в неумные и нетонкие?

Неактивен

 

#30 2007-08-12 00:25:53

Анна Гиневская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 420

Re: Другая жизнь

Юрий Бардин написал(а):

Очень итересный и неожиданный ракурс.. И, честно говоря, обескураживающий. Попробую объясниться. Первое. Конечно, наверное, слишком самонадеянно говорить от имени поколения (вернее, его части), но имеет же право на жизнь поэтическое обобщение-условность. Помните, конечно:"Мы были молоды, русоволосы, / Вы в книгах прочитаете, как миф/ О людях, что ушли, не долюбив,/Не докурив последней папиросы". Что - рыжих и брюнетов не было? Все были курящие? Поколение застоя - это, на авторский взгляд, в значительной степени ущемленное, покалеченное поколение. Кто-то может не согласиться, но - это авторский взгляд. И как всегда в первую очередь страдают женщины, подруги... И теперешним жены, уставшие от той зверской издевательской  жизни, а тем более вдовы, видевшие мало светлых дней. Анна, мне кажется, перед тем, как сесть за свой пассаж, вы очень невнимательно прочли стих. А если вы правы и такое впечатления от текста у большинства читателей, то для меня это крах, и надо намыливать веревку, поскольку это значит, что все то, что я пишу, понимается читателями прямиком наоборот. Женской вам удачи.

Юрий! Вы не новичок в стихотворчестве, и понимаете, что из одного текста таких выводов не делают. Это общее впечатление от любви-волчицы, от кромсающих лося и т.п. Обиды. обиды и ещё раз обиды.
И вдовы всегда были, и покалеченные всегда были, ещё как были и больше, чем во времена застоя. И тем не менее, существуют вечные ценности и показателем  хороших стихов ДЛЯ МЕНЯ прежде всего есть отношение К НИМ. Примером, конечно не я, а слова, например "...эту клятвопреступную землю, мать подснежников, липок, дубков"
А вот ваш тон(прежде. чем садиться за свой пассаж", или "ЖЕНСКОЙ вам удачи") только подтверждает мои высказывания. Вы, сами того не замечая(надеюсь), снисходительно  списываете мои слова к мнению эдакой уездной барышни. Ну шо, мол, с её возьмёшь?
Впрочем, если это так и есть, то я умолкаю.


Анна Гиневская
Мы, оглядываясь, видим лишь руины.
Взгляд конечно очень варварский, но верный.
И. Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson