Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-27 08:25:34

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Проникновение

(фантастика)

Денис медленно брел по городу. На душе было погано. Как там дела у Славки? Позвонить матери? Лишний раз расстраивать не хочется. Зайти? Парень нерешительно потоптался на месте, а затем резко свернул и быстро зашагал в знакомый подъезд. Легко вбежал на пятый этаж и уже без колебаний нажал на кнопку звонка.
   По серому, осунувшемуся лицу Марии Сергеевны, ее красным глазам сразу понял, что новостей нет. Все по-прежнему. Можно даже не спрашивать. Но все-таки:
   -Здравствуйте, тетя Маша! Как Слава? Лучше?
   -Нет, Денис, - голос женщины был тихий и усталый. - Ничего нового. Молчит, никого не узнает, ни на что не реагирует. Ты заходи. Чаю налить?
   -Нет, спасибо, я на минутку, - Денис расшнуровал кроссовки и прошел в зал, устроившись на стареньком диване. - А что милиция? Так ничего и не рассказывает?
   -А что они могут сказать? Только вопросы задают. И не милиция, а ФСБ. Я им уже сто раз отвечала - не знаю! Не понимаю! Весь день он тогда дома был, все его видели, и ты заходил. Хорошо, что хоть паспорт он догадался с собой прихватить. А то лежал бы там в больнице без роду без племени. Я бы здесь с ума сошла. И как его нелегкая занесла за несколько тысяч километров? Даже на самолете не успеть, да и денег у него таких не было, как я думала - до сегодняшнего дня... - Мария Сергеевна замолчала и пристально посмотрела на парня. - Слушай, Денис, а откуда у него могли все-таки взяться большие деньги? Ты ничего не замечал? Может, Слава связался с какой нехорошей компанией?
   -Тетя Маша, да вы что! Он от таких компаний всегда за версту держался. Даже если пацаны просто начинали что-нибудь про братву травить или "Бригаду" с "Бумером" обсуждать, у него аж глаза кровью наливались. Обложит ребят матюгами - будь здоров. Хотя при нем-то старались и не трепаться особо - ну, кто знал. А деньги? Не знаю. Впрочем, был один странный случай. Шли мы на кладбище недели три назад, выпало у него из кармана несколько тысячных бумажек. Сказал, со стипендии весь год откладывал, копил на компьютер.
   -Какой компьютер! Он и стипендию, и за репетиторство все деньги на хозяйство мне отдавал, себе только на проездной оставлял. Так вы точно ходили на кладбище? Ты ничего не спутал? А что вы там делали?
   -Да забегал он к мужикам каким-то, без меня разговаривали. А что?
   -Понимаешь, пошла на днях на могилу мужа - глазам не верю. Новый памятник гранитный. Сколько лет временный стоял, денег не было всю жизнь, а тут на тебе. Это ж тысяч двадцать - двадцать пять стоит! Сказали, сын оплатил работу. А сегодня из ФСБ приходили - ваш сын пожертвовал детскому дому пятьдесят тысяч рублей. Да мы и денег-то таких никогда в руках не держали! Ты точно ничего не знал?
   -Нет! - с жаром ответил Денис. - Честное слово, я сам ничего не понимаю.
   Резкий звонок прервал разговор, и Мария Сергеевна метнулась к телефону и схватила трубку.
   -Алло? Неужели? Когда? Да, знаю такого, как раз ко мне в гости зашел. Хорошо, сейчас выходим!
   Женщина повернулась к Денису. Глаза ее сияли.
   -Пришел в себя! Хочет поговорить - с тобой тоже. За нами пришлют машину. Спускаемся!
   
   На лавочке у больницы Денис сразу обратил внимание на двоих в штатском, проводивших их всех внимательным взглядом. У палаты Славки стоял здоровенный милиционер с автоматом. Офицер ФСБ показал ему пропуск, и все трое вошли внутрь.
   Денис скромно стоял в стороне, пока заплаканная мать обнимала сына. Славка сильно сдал за последние две недели: и без того худое продолговатое лицо осунулось, голубые глаза ввалились и как бы посерели. Выглядел он на несколько лет старше своих двадцати. Наконец, очередь дошла до Дениса. Парни пожали друг другу руки. Но общий разговор не очень клеился. Славка больше расспрашивал мать о ее делах, а Дениса об однокурсниках и отчете о недавней практике. Сам же ничего вразумительного о странных событиях, из-за которых оказался в больнице под неусыпной охраной спецслужб, сказать не мог - именно их он не помнил, хотя как раз это в первую очередь интересовало офицера ФСБ, не скрывавшего своего разочарования.
   -Устал я, - вздохнул наконец Славка. - Мама, ты бы домой шла, а мы с Денисом около больницы немного прогуляемся, свежим воздухом хочется подышать. Можно, товарищ майор?
   -Вообще-то, я капитан, - откликнулся офицер. - Вы точно уверены, что вам нечего сказать про события в сибирском Энске? Вы хоть помните, как там оказались?
   -Нет, товарищ капитан! - твердо ответил Славка. - Так я могу погулять? Или я под арестом?
   -Вы под охраной. Не исключено, что вам грозит опасность. Хорошо, полчасика прогуляйтесь, доктор разрешил. А наши люди издали за вами понаблюдают - на всякий случай.
   
   В больничном сквере приятели устроились на лавочке. Немного помолчали, прислушиваясь к веселому щебетанию птичек.
   -Я все помню, - тихо признался Славка. - Но не хочу им рассказывать. Боюсь, что стану подопытным кроликом. А помочь в этих исследованиях не могу - все кончилось. А как началось - сам не понимаю.
   -О чем ты? - удивился Денис. - Говоришь какими-то загадками.
   -Ладно, слушай. Полчаса у нас есть, попробую уложиться. Поверить мне, конечно, будет трудно. Но ты же видишь - спецслужбы прекрасно понимают, что столкнулись с чем-то совершенно необычным. Я сегодня утром, когда пришел в себя, слышал их разговор - капитан мыслит в верном направлении.
   -Знаешь, я сейчас вспомнил один роман Агаты Кристи, - несколько раздраженно сказал Денис. - В его конце едва не произошло еще одно убийство - самого Эркюля Пуаро, который измучил слушателей пространными рассуждениями о раскрытии преступления.
   -Ладно, не злись, - Славка впервые за день улыбнулся. - Помнишь наш разговор в пельменной сразу после практики? Ты же мне все и растолковал - так доходчиво, я наизусть запомнил. Пельмень упал у тебя с ложки, брызги бульона аж до меня долетели. И ты давай умничать: "А представь себе, что поверхность бульона - это двумерное пространство. Капли жира - некие существа из этого мира. Они не понимают, что такое трехмерное пространство. Их ученые мужи иногда теоретизируют на эту тему, но для большинства населения это чистая абстракция, поскольку всякой нормальной капле отлично известно, что у всех тел есть только длина и ширина, а высота - выдумка фантастов, этого не может быть, потому что не может быть никогда. И вот я уронил пельмень в этот мир. Что увидели капли? Откуда ни возьмись появилась точка. Она превратилась в круг, сначала увеличивающийся в диаметре, затем вновь уменьшающийся до точки, которая потом исчезает. Что скажут капли? Одни припишут таинственное явление сверхъестественному существу, деяния которого неисповедимы, другие - пришельцам. Последние отчасти правы - это действительно проекция пришельца из трехмерного мира".
   Я тебя сразу понял: "Значит, если таким же образом через трехмерный мир будет проходить, к примеру, гипершар, мы сначала тоже увидим точку, а затем увеличивающийся и уменьшающийся до точки шар!" "Совершенно верно! И как мы можем попасть ложкой в любую точку на поверхности бульона, так и четырехмерное существо может ткнуть пальцем куда угодно в трехмерное пространство. Если для нашей капли случайно упавший в бульон волосок, плавающий на его поверхности, - непреодолимое препятствие, то для нас нет, да и каплю мы можем перенести в ложке. Так и для гиперсущества запертых помещений не существует: оно перепрыгнет или перешагнет через закрытую дверь в гипервышине".
   Дома я долго размышлял над нашим разговором. Подумал, может действительно есть способы прорыва в гиперпространство - в фантастике это с легкостью делается и воспринимается как само собой разумеющееся, никто и не задумывается, как выглядит такое проникновение на практике. Сразу на фантастику потянуло, полез в кладовку. Отец, когда жив был, аккуратно вырывал листы с детективами, приключениями, фантастикой из таких журналов как "Наука и жизни", "Техника - молодежи", "Химия и жизнь" и сам переплетал книги. С детства ими зачитывался, почти целая полка в кладовке была ими заставлена - в сервант мать не разрешила самоделки поставить. Сразу наткнулся на рассказ Мартина Гарднера "Профессор, у которого не было ни одной стороны". Там и вовсе про нулевую поверхность шла речь, вообще мозги задымились. Так и задремал на диване с книжкой в руках.
   Проснулся через полчаса от удара грома. На улице ливень, гроза бушует. Хотел окно закрыть и обмер: в комнате прямо перед носом начал светящийся шарик расти - вроде шаровой молнии. Потом раз - и исчез. Озоном запахло. Перепугался, конечно. Окно тут же закрыл. Сердце колотится. Смотрю, шарик снова в комнате - уже в другом месте. Больше не уменьшается. Висит в воздухе. Знаешь, вроде и страшно, но в то же время любопытно стало. Руку протянул - жара не почувствовал. Может, думаю, вовсе и не молния это шаровая. Эх, была не была! Пальцем ткнул слегка - ничего страшного, не горячо. Комнатная температура. Осмелел, сжал шарик в ладони, на ощупь он оказался как резиновый. Но лучше бы я этого не делал! Все вокруг засверкало, снова запахло озоном. Показалось, что меня выворачивает наизнанку. Затошнило сильно, но сдержался. А потом...
   Даже не знаю, как описать то, что я увидел: это все равно, что рассказывать про мир цветов слепому от рождения. Понимаешь, я как бы оказался над домом. Но совершенно отчетливо видел свою квартиру, причем сразу всю - и снаружи, и изнутри. Рядом - точно так же другие квартиры. Дальше прочие дома, улицы, город - все совершенно в непривычном виде. Получше разглядел соседей. Тут-то меня и впрямь вырвало. Дело в том, что я видел этих людей одновременно снаружи и с "изнанки". Не знаю, как это тебе объяснить - но все внутренности наблюдались, как на ладони. Ужасное зрелище. Но люди спокойно ходили по комнатам, правда, очень медленно. Звуков я тоже не слышал. Так иногда бывает во сне, и я обрадовался. Ущипнул себя - больно, но бесполезно. Ничего вокруг не изменилось.
   Я сделал несколько шагов, словно по невидимому упругому пластику, переходя от квартиры к квартире. Этаж никакого значения не имел, все они для меня находились как бы в одной "плоскости", хотя я прекрасно понимал, что это не так. Под душем стояла молодая женщина. Я приблизился, стараясь преодолеть отвращение. Разглядел у нее в желудке какую-то смесь, в которой еще можно было опознать кофе с пережеванной булочкой. Соседка явно не видела неожиданного гостя, в то время как меня ничуть не возбуждало ее обнаженное тело. Присмотревшись, я разглядел миниатюрный плод в матке женщины. Бессознательно сжал шарик в ладони, и снова что-то сверкнуло, и я оказался в чужой ванной рядом с обнаженной соседкой. Теперь она выглядела совершенно обычно, зато дико завизжала и обрызгала меня водой из душа. Испугавшись, тут же нажал на шарик и оказался опять "над" чужой квартирой. На этот раз перемещение в непонятный мир далось гораздо проще. Женщина закуталась в полотенце, что не мешало мне видеть и ее кожу, и внутренности; осмотрела ванную, прошла по всей квартире. Ясно, напугалась. Это не та близорукая веселая голая гражданка, которая в такой же ситуации приняла Ивана Бездомного за какого-то наглого Кирюшу.
   Я наконец-то осознал, что не сплю, а действительно оказался в гиперпространстве, словно жировая капля, выхваченная ложкой из поверхностного слоя бульона, - в трехмерном. Но "капля" в моем лице имела рычаги управления "ложкой" - шарик, который я сжимал в руке. Видимо, я приобретал на какое-то время гипервысоту, поскольку своих внутренностей почему-то не видел. Мне пришло в голову, что филиппинские хилеры, якобы делающие операции голыми руками, которых я привык считать шарлатанами, возможно, эмпирически дошли до какого-то способа проникновения в четвертое измерение.
   Черт с ними, с хилерами. Решил получше рассмотреть шарик и обнаружил на нем непонятные символы. Так он искусственного происхождения! Что ж, этого следовало ожидать. По коже пробежали мурашки. Где же эти таинственные четырехмерные существа, которые потеряли свой прибор? Или его специально подбросили мне? Они что, решили поэкспериментировать с "каплей"? Я снова нажал на шарик и вернулся в свою квартиру. Слишком уж много неожиданных приключений сразу! Наш с тобой поход в пельменную, казалось, был в другой жизни. Чертовски хотелось есть после прыжков из одного пространства в другое. Быстренько пообедал, немного отдохнул, лежа на диване, снова просмотрел рассказ про профессора Слапенарского с нулевой поверхностью. Как это мелко теперь выглядело! И опять будто засвербило внутри - нажал на шарик.
   Теперь я более внимательно осмотрел город. Он выглядел довольно искривленным, а до некоторых окраин оказалось буквально несколько шагов. Наверное, сравнение с бульоном тут не подойдет, лучше уж избитое - представим двухмерный мир в виде листа бумаги. Сложим его в несколько раз. Плоскому существу, чтобы пройти от края до края, придется преодолеть большое расстояние. Но если бы оно могло прорваться в трехмерное пространство, путь оказался бы куда короче. Здесь аналогично, только на одно измерение больше.
   Уже через пять минут я оказался на рынке, хотя, сам знаешь, даже на маршрутке туда полчаса пилить. И, понимаешь, такое зло взяло, когда "наперсточников" увидел. Ну до чего же встречаются люди бестолковые - сами лезут к этим жуликам, как мухи на мед. Вот и отца семь лет назад убили, я ж тебе раньше детали не рассказывал: два придурка проигрались в пух и прах, да еще долгов наделали, пошли прохожих грабить. Отец им отпор дал, так озверели сволочи.
   Ладно, отвлекся. Читал я где-то, что наперсточники на самом деле прячут шарик в руке. Присмотрелся - точно, так оно и есть. Идея сразу появилась. Вспомнил, как свита Воланда на знаменитом сеансе по разоблачению черной магии озорничала, с картишками, к примеру. Ну, думаю, сейчас я вам устрою лохотрон - без всякой воландовской магии. Сбегал в парк, потренировался немного. Не сразу получилось, но понемногу отработал все до автоматизма. Потом отправился пешком к рынку. Смотрю, наперсточников трое, один в полусотне метров от другого. Около каждого по десять-пятнадцать игроков и зевак. Подхожу к первому. Парень лет под тридцать, чернявый, с нагловатой ухмылкой. Делаю вид, что заинтересовался игрой. Чернявый тут же меня давай обрабатывать. Поломался для вида - ладно, сделал ставку. От балды показал на стаканчик - выиграл. Тот сразу: "О, как тебе везет, парень! Давай еще!" Ладно, играю. По мелочи выигрываю, по мелочи проигрываю. Чувствую, ставки начинают расти. Значит, сейчас "обуют". Сам поставил по максимуму, на свой прибор нажал, прорвался в гиперпространство. Очень быстро надо было действовать. Ага, шарик уже в руке у наперсточника. Понимаешь, все это будто в пленке какой-то прозрачной. Просто дотронешься - ничего. А с силой - будто пленку прорвал, шарик выхватил, положил под стаканчик, который указал, а в ладонь тому жулику камешек подсунул. Я же говорил, что в гиперпространстве время гораздо быстрее бежит, а я еще и отработал в парке все движения. Тут же вернулся на свое место, может, полсекунды отсутствовал, за это время вряд ли кто заметил что-то неладное. Надо было видеть лицо чернявого, когда он стаканчик поднял! Зато зеваки обрадовались. Такой куш игрок сорвал! Говорю парню, давай еще. Тот в себя прийти не может, головой кивает. Я снова все ставлю, и опять по той же схеме. Тот ничего не поймет, по сторонам озирается. Камешки разглядывает, ни на что не реагирует. Деньги отдал и свернул свою лавочку. Я к следующему двинулся, толпа за мной. Там мужик постарше, за сорок, зубы золотые. Тараторит без умолку. Может, в цирке раньше работал. Через полчаса я и этого разорил. К третьему направился, вижу, чернявый рядом с ним. Так меня и дожидаться не стали, сразу смылись.
   Зеваки мне кричат, угощай, мол, счастливчик! Я им дал пятьсот рублей, чтобы отстали, и за первым же углом перескочил в гиперпространство. На другой день снова к тем наперсточникам пришел, сначала к чернявому. Толпа сразу сбежалась посмотреть. Эта рожа протокольная увильнуть хотела - народ не позволил. А чернявый на этот раз мне даже для разгона выиграть ничего не дал. Пару ставок я уступил, усыпил бдительность - и снова за свой трюк. Когда первый куш взял, чернявый сказал, что у него голова заболела, махнул рукой, и остальные двое жуликов как по команде свои стаканчики убрали и все втроем быстро зашагали куда-то в сторону.
   Я опять толпе кинул пятисотку и пошел было. Но там верзила один попался - не отпускает. Брезгует, говоришь, людьми. За руку схватил, я шевельнуться не мог. "Ладно, - говорю, - пойдемте". Отправились в какую-то забегаловку у рынка, я пару стопок с толпой выпил. "Пойду отолью", - объявляю. А в туалете два крепких молодца стоят. Стрижка под ноль. Как близнецы. Думаю, придется в другом месте перемещаться. Но не успел даже развернуться. Такой удар по уху получил, что к двери отлетел, об стенку стукнулся, да так здорово, что шарик из кармана выпал, покатился по залитому мочой полу, вот-вот в дыру упадет. Я на пол рухнул прямо в грязь и ссаки, чтобы драгоценность свою спасти. А один из этих гадов каблучищем как топнет. Но я успел громилу на доли секунды опередить - удар вскользь по шарику пришелся. Делать нечего, не до конспирации - нажал и исчез с их глаз.
   "Гориллы" эти друг на друга глядят как баран на новые ворота, понять ничего не могут. Смотрю, все наперсточники неподалеку околачиваются. Ясно, они подослали. Ладно, думаю, мои запрещенные приемы покруче будут. Всех пятерых обобрал до нитки, деньги повытаскивал из карманов и барсеток все до копейки - и рубли, и доллары. Вместо них подложил бумагу и мусор всякий. Их реакции дожидаться не стал, скорее домой помчался одежду стирать и к уху лед из холодильника прикладывать.
   На другой день мы с тобой на кладбище ходили, я памятник отцу на эти деньги заказал. Пусть, думаю, эти подонки хоть так расплатятся. Остальное в детский дом отдал, чтоб тех грязных денег больше не касаться.
   Через пару дней заглянул на рынок - все наперсточники там. Оправились от потрясения. И снова около них куча желающих быть облапошенными. Я немного покуражился - подыграл клиентам. Подкидывал шарик в стаканчик, что игроки указывали. Жулики снова заволновались, смотрю, по сторонам озираются. Видимо, меня ищут. Но я не показывался в трехмерном. Но на всякий случай сразу все трое свернулись. А я задумался - дальше-то что? У меня же ни сил, ни времени не хватит, чтобы работать нештатным Робин Гудом. И гнусную природу человеческую не переделать. На каждого азартного лоха все равно найдется свой жулик.
   Плюнул на все это, отправился тщательно гиперпространство изучать. Куда интереснее. Я уже говорил, что наше трехмерное сильно искривлено - как и предполагали многие ученые. Бывает, где-то перепрыгнешь с гребня на гребень - и ты уже за много километров. Несколько таких прыжков, и оказываешься за тридевять земель - в Сибири или за границей. Я сначала осторожничал, боялся заблудиться. Потом все эти тропинки выучил, схемы набросал. С утра мать только на работу уйдет, я на шарик нажимаю - и пошел по белу свету путешествовать. И пирамиды египетские посмотрел, и Ниагарский водопад, и Лувр посетил. Красота! Конечно, дорогу короткую не сразу туда нашел, но ничего, игра стоила свеч. Жалко, без денег всегда за бугром. И ведь в любой момент мог в банке из сейфа взять! Но чем бы я тогда от тех наперсточников отличался? Нет уж, увольте! И так недели две. Как подумаю, бывало, что каникулы кончатся, снова за учебу садиться - такая тоска. До чего ж интересно было по белу свету бродить сквозь гиперпространство! Уже и забыл про тех существ, которые мне шарик подбросили. Нет - и черт с ними!
   А зря так думал. Чувствую, с каждым разом проникновение все тяжелее идет, медленнее. Может быть, тот скользящий удар в сортире на работе прибора сказался. Начал я символы на шарике изучать. Заметил, что меняются. Видимо, счетчик. Значит, рассчитано все на определенное количество переходов. А может, аккумулятор какой там начал садиться, остаток высвечивался. Так я и не узнал. И существ не увидел. Не исключено, что в пустыне я оказался вдали от населенных мест. Может, все живое там вымерло давно, а робот какой-то уцелел. А скорее всего, просто не сочли нужным на глаза показываться, с помощью того же шарика за мной наблюдали, диссертацию, небось, кто-то строчил между делом. В общем, так я и не узнал, живет ли кто в гиперпространстве.
   И вот случилось ЭТО. Как обухом по голове. Опять все от телевизоров не отходят - еще бы, на этот раз, сам знаешь, террористы вообще мир удивили. Не на Кавказе вынырнули, а в Сибири. И захватили в заложники работников цеха огромного химкомбината. А там еще все эти зарины, зоманы, ви-газы на складах оставались, уничтожить не успели по международным договорам по химоружию, да плюс сырье всякое - там только бабахни. И ведь додумались, гады, через канализацию проникнуть со стороны реки! Потом туннель за собой взорвали. Тот цех, понятно, оцепили, из остальных народ эвакуировали, но все равно - более двухсот человек в руках трех десятков бандитов. Все заминировано - только сунься со штурмом. И опять все двое суток информация в час по чайной ложке: то идут переговоры, то не идут. Как всегда. Увы, привыкать мы начали к этому. Да что я тебе пересказываю, сам все это знаешь, сколько обсуждали с тобой. Башка дырявая какая-то после этого всего стала.
   Но когда сообщили, что пятерых заложников расстреляли, я не вытерпел. Помнишь, я тогда матерился все утро, ты еще за отчетом по практике заходил. Правда, короткую дорогу в тот город не знал. Пришлось искать. Сначала во Владивосток угодил, потом в Петропавловск, пришлось возвращаться. Но ничего, за полчаса управился. Правда, шарик мой, чувствую, на последнем издыхании. Вот-вот работать перестанет. Вот ведь черт, столько зарядов на пустяки истратил, а теперь вдруг в самый ответственный момент не хватит!
   Но добрался до химкомбината. Зрелище мрачное. Всюду войска, но в цех не сунуться. Вижу, от ближайшей подземной трубы туннель копают, к штурму готовятся. И вроде бы не так много пройти осталось. А те уроды еще пятерых к стенке ставят. Медлить уже нельзя было. Надеюсь, ты не хочешь подробностей? Мне самому до сих пор противно все это, а куда деваться! Я, знаешь, будто с чердака какого мог в любое место руку сунуть. Если в свободном месте, она бы в воздухе возникла, а в закрытом кто ее увидит! Схватил первую попавшуюся железяку и устроил троим громилам с автоматами разрыв сердца. Дон Румата с его фехтовальными приемчиками осудил бы, может, меня, но времени не было миндальничать.
   Вся банда сразу засуетилась, когда их сообщники мертвыми упали. Видимо, решили, что снайперы стреляют. Но ран-то нет! Бандиты замешкались, чувствуется, озадачены не на шутку. А я прикидываю, как бы взрыватели обезвредить. А толку! Ничего в этом не понимаю. Полезешь - еще хуже сделаешь. Тогда быстренько принялся за бандитов, которые в укромных местах прятались, наблюдение вели. Один, другой, третий, четвертый - готовы.
   В общем, дальше подробно рассказывать нет смысла. Однообразно все получилось. Одни бандиты падают, как подкошенные, другие мечутся. Я все боялся, что по людям с перепугу стрелять начнут. Стоило кому-то хоть чуть-чуть дуло автомата приподнять, сразу к тому и бросался. И еще спасла ситуацию разная скорость течения времени. Иначе в одиночку ни за что не успел бы. И все равно, когда увидел, как руки сразу двоих террористов к поясам с взрывчаткой потянулись, аж обмер. Главное, те в разных углах цеха! Повезло, что искривление удачное, смог кое-как за обоих зацепиться. Левой рукой до одного дотянулся, правой до другого. До сердец так не доставал, только сухожилия на руках успел зажать. Страшная картина! Руки бандитов застыли, до взрывателей несколько сантиметров осталось. Остальные трупами лежат. А я этих двоих держу, не знаю, что дальше делать. Шарик свой уронил сразу, ногой его к себе подкатываю. И вижу, как саперы туннель рыть заканчивают. За ними целый отряд. Через несколько секунд - взрыв. Через пробоину в полу спецназ высыпал, я глазом моргнуть не успел, как оба моих "подопечных" по пуле в лоб получили. Мне бы отпустить их, а боюсь - вдруг при падении что сдетонирует. Народ весь тоже стоит, не шевелится. Видят, бандитам всем каюк, а под пули своих попадать неохота. Сколько раз такое бывало! А тут не то устали все смертельно, не то главного паникера не нашлось, чтоб дурной пример подать. Спецназ дальше палит, у обоих смертников головы черт знает во что превратились, а тела на ногах держатся. Тут стрельба прекратилась, саперы подходят, что-то делают со взрывателями, и только тогда я руки отпустил. Ничего, трупы не упали, поддерживали их. Меня, конечно, никто не видел.
   Устал страшно, ничего не соображаю, потом рвать стало, как на окровавленные руки свои глянул. Даже про шарик любимый забыл. Ногой на него наступил. Бабах! На доли секунды успел увидеть что-то странное: появилось рядом какое-то существо - бесформенное и светящееся, что-то вроде лица на нем разглядел. Щупальце к осколкам шарика потянулось. А может, померещилось все это мне от взрыва.
   В общем, только в больнице очнулся. Сегодня утром. Страшная сказка кончилась. Хочешь верь, хочешь нет. Рассказывать никому об этом не хочу, чего доброго, еще в психушку упрячут. И ты молчи. Пусть на счету спецназа числится блестящая операция, ему, говоришь, ее приписывают? Мне все равно, в лаврах не нуждаюсь. Главное, что все нормально завершилось. Если бы я еще не колебался, то тех пятерых расстрелянных заложников, может быть, успел спасти! Ладно, пора в палату, отпущенные полчаса истекли.
   
   -И что вы думаете сами обо всем этом, товарищ капитан? - в голосе начальника сквозило некоторое недоверие.
   -Наука, конечно, с таким феноменом еще не сталкивалась, но косвенно все подтверждается. Академики говорят, что в случае с мифическим четвертым измерением дело происходило бы примерно таким образом. Наперсточники полностью подтвердили рассказ парня. Они за ним внимательно наблюдали, обратили внимание, что временами он им каким-то размытым начинал казаться. Решили, что он их таким образом гипнотизировал - заставлял шарик под нужный стаканчик класть, а вместо него брать камешек. Клянутся, что всегда честно играют, это он, мол, аферист. Не пожалели на него черных красок! Но, между прочим, один из них, которого парень чернявым называл, занятие это бросил. Работу честную подыскивает. Да, только на днях выяснили: женщина, у которой в ванной якобы внезапно парень оказался, звонила в тот день в милицию. Приехать к ней отказались, поскольку она сообщила, что уже нет никого в квартире. Нам же все охотно рассказала. Кстати, она действительно беременна, но об этом пока только врач знает. Заложники в один голос утверждают, что террористы начали без всяких причин падать. Решили, что это снайперы ведут огонь из бесшумного оружия.
   -Да, помните тот выпуск "Ералаша", как девчонка пацана курить отучала? - засмеялся начальник. - "Одного не пойму, где ты в туалете пряталась, да еще с винтовкой!" Результаты вскрытия трупов бандитов мне известны. Внутренние раны неизвестного происхождения.
   -Теперь уточнили и насчет сухожилий двоих смертников - действительно, есть какие-то следы физического воздействия.
   -Хорошо, товарищ капитан. Признаться, ваш метод мне сначала не понравился, но он дал результат. Без утомительных допросов и спецсредств информация получена. Что ж, теперь охрану можно снять, пусть парня выписывают, раз выздоровел. Но легкой жизни не ждите. Подписан приказ о создании специальной группы по изучению данного феномена. Пока только наружное наблюдение за объектом, вдруг снова что-то нестандартное случится, а параллельно ученые мужи пусть головы ломают. Вы назначены руководителем данного проекта. За работу, товарищ... майор!


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-04-27 17:42:02

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Проникновение

Александр, как всегда, на больную мозоль. Я имею ввиду спасение заложников. Это как с тем рассказом - альтернативной историей. Когда живоописуете очень-очень желаемое, читаешь - не оторваться. А потом дочитываешь - и горькое похмелье.
Текст интересный, захватывающий. У Вас получается написать так, чтобы оторваться невозможно было. Написано гладко, глаз ни за что не зацепился. Только в начале Славкиного рассказа - он слишком дословно передает слова Дениса, сказанные в пельменной. Обычно друзья друг друга так не цитируют, вплоть до запятой, особенно такие наукоемкие размышлизмы. Было бы правдоподобнее просто набросать тот разговор, отметив суть, оставив несколько аллюзий-намеков.
Но это мои мелкие цеплялки. Кстати, письмо-то Вы получили? Теперь можете сами размещать произведения на сайте.

Неактивен

 

#3 2006-04-28 08:00:37

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Проникновение

Наталья, спасибо за лестный отзыв. Рассказ был написан для конкурса «Химия и Жизнь» на «Самиздате» в 2004 г., там провалился и был подвергнут жесткой критике. Поэтому я его оставил в том же виде – для эксперимента (как скажется замена читателя? – у авиационных техников есть такой метод устранения неисправностей самолета: замена летчика). Хотя, конечно, разговор в пельменной лучше было бы иначе подать. Но он имеет большое значение, ибо моей главной задачей было показать в меру своих скромных сил возможности четвертого измерения (кстати, рассказ «Профессор, у которого не было ни одной стороны», о котором упоминает Славка, рекомендован в США студентам математических вузов, ибо в занимательной форме содержит немало сведений о топологии). Политическая составляющая рассказа задумывалась не как основная, но за нее я уже отгреб изрядную порцию критики. Такое ощущение, что в России половина населения поражена стокгольмским синдромом: многие полагают, что месть абреков справедлива, ибо мы их обидели переселением народов и вообще. А ведь фактически дали им временную независимость усилиями покойного Лебедя, что, умиротворились они? Продолжали набеги, как крымчаки в свое время. «Пятая колонна» нытиков в наших рядах очень вредит, создает искаженное общественное мнение.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson