Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-04 22:33:19

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Получилась ли стилизация

В общем вопрос-то в названии темы. Ну и интересно ли? Хотя понятно, что на редкий вкус.

Свиток мне передал последний хранитель Крепости Королей Тары, когда я, по заданию редакции, путешествовал по графству Мит, собирая легенды о Маэль-Шахлане. Умирая, он молил меня уничтожить документ - сам так и не смог поднять руку на священную реликвию гэлов. Взяв с меня клятву, старик спокойно испустил дух. Наивный… Я-то понимал, какое богатство  попало в мои руки.
Огамические письмена с ходу разобрать не удалось – время изрядно над ними поработало, да и знаний не хватало. Тем сильнее было мое нетерпение.  Едва вернувшись в Дублин, поспешил я в специальную лабораторию, где провел много часов над восстановлением манускрипта.

«Во времена Кормака мак Арта пришли из-за моря фоморы - одноглазые и однорукие великаны-демоны. Не покорилось им племя Фир Болга –  неприступны стены Тары  для огненных демонов.  Но Ниал мак Кормак, старший сын вождя, жаждая власти, предал отца своего и народ свой, и тайною тропой провел в Тару злобных тварей. Балор, предводитель демонов, приказал Ниалу мак Кормаку убить отца, и тот убил отца своего Кормак мак Арта. Потом Балор приказал ему убить всех воинов Фир Болга.
«Зачем мне племя без воинов?» - спросил новый вождь. 
«Лучше племя без воинов, чем тело без головы» - ответил демон и Ниал мак Кормак одного за другим убил всех воинов.
«Теперь у тебя славное племя. Будешь править им до самой смерти, и никто не посягнет на власть твою. За это каждый год  будешь приносить мне жертву - десять старших мальчиков племени. Первых мы принесем в жертву сегодня. Отведи их вон на тот холм» - сказал демон и Ниал мак Кормак выполнил его приказ.
Демоны Балора обложили холм хворостом и подожгли его. Стон  разнесся над Тарой, но смех заглушил тот стон. Как спал огонь, увидели люди, что исчезли дети, а вместо них стоят на холме десять новых демонов, сошедши с холма пожравшие матерей своих, не оставляя памяти о людском обличии.
И каждый год, как только с деревьев облетали листья, являлся в Тару Балор и забирал десять старших отроков племени. И превращались они в злобных фоморов, и убивали матерей своих.
Пришло время Ниалу мак Кормаку вести на холм  единственного своего сына. Тогда отправился он на остров Тор Мор просить у Балора пощады, но явился к нему Мананнан мак Лир.  Переправил он  Ниала мак Кормака на остров и сказал: «Знай, Балора убьет внук его».
И пришел вождь Фир Болга к Балору и молил о спасении сына, но демон посмеялся и прогнал его.
На берегу вождя опять поджидал Мананнан мак Лир. Он сказал, что у Балора есть дочь Этлинн и прячет фомор ее в каменной башне на утесе. Потом он обернул Ниала мак Кормака птицей и полетел тот в башню, и провел ночь с тварью-демонихой.
В нужный срок Этлинн родила трех мальчиков, и только двух из них  удалось убить Балору, знавшему о проклятии. Мананнан мак Лир спас одного и назвал его - Луг Йодданах.
    К тому времени как Луг подрос, почти вымерло племя Фир Болга. Повели женщины на холм последних мальчиков, и понесли даже младенцев. Тогда Мананнан мак Лир сказал Лугу: «Иди и ты» и дал ему железный прут.
    И вот явился в Тару Балор.  Детей отвели на холм, и когда встала перед ними стена пламени, Луг сунул прут в огонь, а потом воткнул его в глаз Балору.  Но умирая, произнес Балор заклятие и с тех пор тот, кто узнает правду о его смерти…»
   
Далее замарано. Поперек текста можно кое-как разобрать:

    «Ересь. Уничтожить. Секретарь инквизиционной комиссии прихода Св. Патрика отец Ренье. 31 октября 1559 года. 
    О, Господи! Ночью они жгли своих детей! Теперь идут сюда…»

    Внизу страницы:

    «31/X/1840 года.  Он не горит! Вчера я пытался сжечь чертов свиток, но он не горит! Из-за  проклятой сказки умерла Катрин.  Но что мне до этого? Все равно никто не верит.

    01/IX/1841. Ирландия вымирает. Люди умирают от голода целыми селениями. В Триме осталось несколько человек.  Безумцы, почему они не верят!»

    Звонок. Это жена. Она в истерике:
    - Колледж в Ольстере захватили боевики ИРА!
    В этом колледже учится мой сын.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-08-05 10:02:53

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Получилась ли стилизация

Да уж, весь смысл в последней фразе...

Неактивен

 

#3 2007-08-05 13:53:44

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Получилась ли стилизация

Это на основе гэльских сказок. Не последняя фраза, конечно.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson