Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-18 09:58:08

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

О математических основах Новой хронологии

С большим интересом я начал читать книгу Фоменко Неверного [1] в которой он доказывает что Иисус Христос жил в одинадцатом веке. До этого я прочитал пару критических статей [2,3], но сущность критики состояла в том, что Фоменко пришел к слишком необычным выводам и, просто поэтому, должен быть неправ. Одна из критических статей [2] была опубликована в Успехах математических наук, а другая [3] была написана известным математиком, но никаких математических возражений против теорий Фоменко в них приведено не было. В результате, эти критические статьи только увеличили интерес к теориям Фоменко. Мне так же попалась статья [4] в защиту идей Фоменко, написанная чемпионом мира по шахматам. Я решил сам разобраться в чем там дело.

Продолжение

Неактивен

 

#2 2007-07-18 11:02:18

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О математических основах Новой хронологии

Прежде, чем браться за математический анализ, нужно быть твёрдо убеждённым в достоверности и полноте используемой информации ( в данном случае - летописей).
Аднака, многие летописи страдают субьективизмом, и это вполне объяснимо: пишут-то - люди.
Например, христианский монах-летописец с бОльшим воодушевлением и гораздо подробнее будет описывать исторические события (а, уж, тем более, достижения) уже христианской эпохи, чем дохристианской. Кроме того, будет иметь место сознательное замалчивание и фальсификация "неудобных" и "нелицеприятных", с точки зрения, летописца и его патрона, событий, фактов, явлений...
Пример: Летопись Временных Лет. В ней на нескольких страницах и весьма подробно описывается "процесс охмурения" князя Владимира послами, представителями различных религий и само принятие решения о выборе христианства. А о самом "крещении", наиважнейшем событии в истории Руси - всего несколько предложений (!) со зловещим смыслом. Мол, загнал князь Владимир люд киевский (скорее, прислугу и дворовых холопов) в Днепр, велел скинуть идолов в Днепр с киевских круч, и дружинники следовали вслед за ними и там, где они (идолы) приставали к берегу опять их отганяли от берега. И так - до порогов. Всё! Смысл: огнём и мечом крестилась Русь! (зная нрав князя из той же летописи: развратник, сребролюб и братоубийца (ради трона)) Не думаю, что народ смотрел молча на великое святотатство! (Вспомните реформу Петра, которая носила скорее декоративный характер, -какую волну протеста она вызвала! А тут - смена религий, веры, мировоззрения). Именно до порогов (т. е. до границ Руси) "поработали" дружинники-крестители.
Такие искажения происходили и происходят постоянно со сменой правителя, династии, а тем более, со сменой режима и строя...

Боюсь, что все эти "исследования" не имеют никакой научной ценности ибо основываются на недостоверных фактах.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-18 11:07:38)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2007-07-18 13:55:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Симус, вещи, на которых Вы заостряете в данном посте внимание - чрезвычайно важны. Я читал несколько книг (порядка 5-6) Фоменко и его соавтора Носовского на концептуальную тему Новой хронологии. Могу сказать, что в доказательном примеропредставлении очень доверительно отношусь к математикам, физикам - ибо привыкли оперировать цифирью - не более того. На основе анализа исключительно сухих фактов (порочная специфика радиоуглеродного метода в отношении коротких сроков, описание древними солнечных затмений, фаз луны и прочих природных явлений, выдумать которые они не могли - просто не было смысла, наконец, историко-хронологическая "заказуха" выполненная Скалигером и Петавиусом) указанные авторы достаточно убедительно показывают, что, как минимум, серьезно задуматься официальной Истории, Хронологии, Историографии - нужно. Да-да, речь о той самой хронологической сдвижке вперед - как минимум в тысячу лет.
Однако на сегодняшний день осуществляются не комплексная проверка и исследование предложенных наработок, а в лучшем случае грызня и лай на эту тему в исполнении официоза и ученых, предлагающих для начала просто задуматься и поразмышлять. И те и те часто не стесняются в средствах. К сожалению, количество противников указанной теории (причем, безапелляционного толка) - значительно более весомое.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-18 13:58:02)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-18 17:26:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Мнение глубоко частное и очень предвзятое. Имею основания сильно сомневаться в полном здравомыслии академика Фоменко (не с точки зрения психической адекватности). Ибо много раз сталкивался с сильнейшими технократическими комплексами и сциентистскими завихрениями в головах представителей точных наук, когда они начинают рассуждать о гуманитарной проблематике. Предпочитаю оставить академика Фоменко наедине с его идеями и книгами, а тратить время на подробное чтение его книг просто не хочу.
PS. О математических основах методологии Фоменко я судить не могу, потому что некомпетентен в этой науке.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-07-19 06:58:34

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Бикинеев Виталий написал(а):

Прежде, чем браться за математический анализ, нужно быть твёрдо убеждённым в достоверности и полноте используемой информации ( в данном случае - летописей).

Главная мысль Фоменко как раз втом и состоит, что вся историческая информация недостоверна. Однако речь в моей статье шла о том, что анализ Фоменко именно математически несостоятелен.

Александр Клименок написал(а):

Симус, вещи, на которых Вы заостряете в данном посте внимание - чрезвычайно важны. Я читал несколько книг (порядка 5-6) Фоменко и его соавтора Носовского на концептуальную тему Новой хронологии. Могу сказать, что в доказательном примеропредставлении очень доверительно отношусь к математикам, физикам - ибо привыкли оперировать цифирью - не более того. На основе анализа исключительно сухих фактов (порочная специфика радиоуглеродного метода в отношении коротких сроков, описание древними солнечных затмений, фаз луны и прочих природных явлений, выдумать которые они не могли - просто не было смысла, наконец, историко-хронологическая "заказуха" выполненная Скалигером и Петавиусом) указанные авторы достаточно убедительно показывают, что, как минимум, серьезно задуматься официальной Истории, Хронологии, Историографии - нужно. Да-да, речь о той самой хронологической сдвижке вперед - как минимум в тысячу лет.
Однако на сегодняшний день осуществляются не комплексная проверка и исследование предложенных наработок, а в лучшем случае грызня и лай на эту тему в исполнении официоза и ученых, предлагающих для начала просто задуматься и поразмышлять. И те и те часто не стесняются в средствах. К сожалению, количество противников указанной теории (причем, безапелляционного толка) - значительно более весомое.

Да. В адрес академика Фоменко раздается много необоснованной критики, которая только привлекает внимание к его идеям. Однако несостоятельность критики еще не делает Новую хронологию правильной.

Один из аргументов, выдвинутых Фоменко в пользу хронологических сдвигов основывался на статистическом анализе текстов древнерусских рукописей. Я это проверил и пришел к выводу что доводы Фоменко математически несостоятельны.

Неактивен

 

#6 2007-07-20 03:21:02

Тимуръ
Участник
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2007-07-12
Сообщений: 56

Re: О математических основах Новой хронологии

Андрей Кротков: Мнение глубоко частное и очень предвзятое. Имею основания сильно сомневаться в полном здравомыслии академика Фоменко (не с точки зрения психической адекватности). Предпочитаю оставить академика Фоменко наедине с его идеями и книгами, а тратить время на подробное чтение его книг просто не хочу.
     Тимуръ: Это - уход от проблемы. Меня поражает, что столько людей не схватывают суть дела. Я открывал множество книг и видел только оголтелый идиотизм авторов т.н. "академической науки", которые не в силах дать интепретацию факту, о который споткнулся Фоменко.
      Фоменко с юношеских лет на простыни в 10х10 м записывал все исторические события, попадавшие в его поле зрения, а потом пропустил все их через компьютер. Компьютер (не Фоменко, а компьютер!!!) выдал три линии на графике, причём звенья каждой линии были как бы подобны (даже имена правителей имели много идентичных звуков).
     Фоменко события трёх исторических циклов свёл к одному - к одной линии, заявив, что две другие - сфальсифицированы, сочинены позднейшими историками.
     В своих писаниях Фоменко не уязвим, ибо он всегда заявит Вам, что он "не настаивает ни на каких датах", которые он в своих писаниях приводит, он только, дескать, даёт свою "интерпретацию", а его глупые оппоненты (и в этом Фоменко прав!) подлавливают его то на одной, то на другой дате, "на которых он и сам не настаивает"!.
     Суть не в тех баснях, что сочиняются Фоменко (и на которых он сам, по его словам, "не настаивает"), а в интерпретации данных, полученных в ходе компьютерной обработки материала. На эту сторону не обращают никакого внимания. Между тем, Фоменко, сам не понимая того, коснулся новой дисциплины - "абстрактной истории". Это наподобие того, как есть арифметика, есть алгебра, есть высшая математика.
     Судя по сочинениям "Анти-Фоменко" и тому вздору, что авторы подобных сборников "опровергают", его оппоненты - полные глупцы, на что тот же Фоменко неоднократно и резонно обращал внимание. "Три линии" показывают как бы одни и те же "блоки", а значит, по мысли Фоменко, "нет трёх линий", а есть одна. Глупость - но Фоменко простительно, он ведь статистически выявил проблему и констатирует её.

Отредактировано Тимуръ (2007-07-20 03:24:51)

Неактивен

 

#7 2007-07-22 00:46:43

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Во всяком случае, я против теории окончательного мнения, признаваемого только потому, что некая официальная наука так решила. Не факт что Фоменко или Носовский правы. Но зачем, предъявляя зачастую (а я читал антифоменковцев) лишь эмоции и закостенелые позавчерашние доводы категорически не принимать гипотезу? В конце концов право мыслить и доказывать мысль - одна из центральных свобод индивидуума. Г. Перельман, скажем, - многие ли верили в то, что он "вскроет" Пуанкаре? Беда в том, что не умеем обсуждать. Поносить, материть - да, с удовольствием. И, желательно, при этом, оставаться в старых валенках и зипуне - так надежнее. Хоть и пованивает кислятиной заскорузлой.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-22 00:48:30)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-07-23 11:54:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Тимуръ написал(а):

Фоменко, сам не понимая того, коснулся новой дисциплины - "абстрактной истории".

Если академик (!) не понимает, чего коснулся - это настораживает. А "абстрактная история" - это, извините, формулировка вполне бредовая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-07-26 06:10:08

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Тимуръ написал(а):

Фоменко с юношеских лет на простыни в 10х10 м записывал все исторические события, попадавшие в его поле зрения, а потом пропустил все их через компьютер. Компьютер (не Фоменко, а компьютер!!!) выдал три линии на графике, причём звенья каждой линии были как бы подобны (даже имена правителей имели много идентичных звуков).
     Фоменко события трёх исторических циклов свёл к одному - к одной линии, заявив, что две другие - сфальсифицированы, сочинены позднейшими историками.
     
....

     Судя по сочинениям "Анти-Фоменко" и тому вздору, что авторы подобных сборников "опровергают", его оппоненты - полные глупцы, на что тот же Фоменко неоднократно и резонно обращал внимание. "Три линии" показывают как бы одни и те же "блоки", а значит, по мысли Фоменко, "нет трёх линий", а есть одна. Глупость - но Фоменко простительно, он ведь статистически выявил проблему и констатирует её.

Один из аргументов в пользу хронологических сдвигов основывался на статистическом анализе функций объема исторической памяти в древнерусских рукописях.  В моей статье я показал что эта работа  содержит математические ошибки. Фоменко там ничего статистически не выявил.

Неактивен

 

#10 2007-07-30 22:44:10

Тимуръ
Участник
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2007-07-12
Сообщений: 56

Re: О математических основах Новой хронологии

Андрей Кротков написал(а):

Тимуръ написал(а):

Фоменко, сам не понимая того, коснулся новой дисциплины - "абстрактной истории".

Если академик (!) не понимает, чего коснулся - это настораживает. А "абстрактная история" - это, извините, формулировка вполне бредовая.

Ответ Тимура: Я - не "холуй" и то, что у Фоменка титул "академика", меня не приводит в лакейское состояние, однако я не оскорбляю его, как его "оппоненты", уличающие его в невежестве. Что касается термина "абстрактная история", который я употребил, то мне лень объяснять его предубеждённому человеку, который заранее знает, как это "на самом деле называется" и у которого "все науки" заключены в специальном списке. Бредовая формулировка - пожалуйста. Я, правда, демагогически могу спросить: "а Вы имеете соответствующий диплом", чтобы со мной "так разговаривать"? Но я к любым речениям привык и всякие слыхал. Что касается Фоменко, то его друзья и коллеги в Коктебеле, где они отдыхали, специально интересовались у меня выводами их друга, оставили мне свой и его телефон и заявили, что могут предоставить мне его материалы в 2 тыс. с лишним страниц компьютерных выкладок, когда я буду в Москве, и они спрашивали меня о действительно возможной интерпретации, поскольку я им предоставил возможность ненароком и по другому поводу убедиться в верности моих выводов, что понравилось им как математикам. Естественно, я не отказал себе в возможности порасспросить о личности самого Фоменко и о том, насколько его "доказательство одной статистической теоремы" действительно тянуло на докторскую.
       Я им дал ту "интепретацию" компьютерных данных, которая вскрывала действительную суть дела и давала простое объяснение, им тоже понравившееся. Потому что я сам проникал в ту область, которую именую "абстрактной историей", ещё не созданной науки, и делал соответствующие расчёты. Что касается меня, то я не посетил Фоменко, когда бывал в Москве, ибо в этот момент "гнался за деньгами", а сейчас - неохота, потому что его "писания" (а не расчёты компьютера) могут иметь "конъюктурный характер", хотя если Фоменко действительно искренен в своём увлечении историей, он обрадовался бы моему звонку, потому что я - не тот "оппонент", который кропает безмозглые книжки и опровергает то, на чём Фоменко сам никогда не настаивал. Сейчас я живу в Москве и могу немедленно набрать его номер телефона, но лишь назойливость его писаний, старания самого Фоменко подключить всех к сбыту этой продукции и тотально размножившаяся глупость отбивает у меня эту охоту. Сейчас это может быть другой Фоменко - который "делает на этом деньги"!

Отредактировано Тимуръ (2007-07-30 22:45:25)

Неактивен

 

#11 2007-07-31 03:03:02

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Тимуръ написал(а):

Что касается термина "абстрактная история", который я употребил, то мне лень объяснять его предубеждённому человеку, который заранее знает, как это "на самом деле называется" и у которого "все науки" заключены в специальном списке. Бредовая формулировка - пожалуйста.

А почему Вы предпочитаете спорить с теми кто не принимает термин "абстрактная история." В моей статье я против этого не возражаю. Вся история измеряется чисто абстрактно, функциями объема исторической информации. Проблема состоит в том, что эти функции не дают ни какого математического свидительства о хронологических сдвигах.

Неактивен

 

#12 2007-09-06 02:06:58

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Я начал эту дискуссию на официальном форуме новохроноложества. Посмотрите пока они её не стерли:

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=10229&forum=DCForumID14&viewmode=all

Неактивен

 

#13 2007-09-07 21:44:49

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Симус написал(а):

Я начал эту дискуссию на официальном форуме новохроноложества...

"Плох тот вопрос, что не содержит в себе части ответа " - в данном случае это именно то. И пока не отменен другой критический подход: "в чьих это интересах и против кого - в частности?"

Я не помню ни единого факта, где академикам типа Фоменко была нужна Истина - все, что угодно другое - но не абстракция, неконвертируемая в жизненные блага. Очевидно, что "новая хронология" - еще одна модель тоталитарной секты, где главное - вождизм Гуру и его претензия на место "мессии"...  Какие цели преследуют фаны "хроноложества" - судите сами, но вряд-ли это участь отшельника в тибетской пещере, а наверняка что-то более плотоядное? wink2

Что касается "компьютерных расчетов", то вспомнилось бессмертное: "астролябия - сама меряет, было бы что мерять!"(с) Ибо условия и задачи написания что-либо "мерящей" программы  - это 9X % результата ее "расчетов", - скажет вам любой программист lol  И сегодня уже смешно, как в 60-80 годы, прикрывать подтасовку "электронным мозгом"  - даже школьник знает, что под силу, а что нет и суперкомпьютерам IBM...

Отредактировано Евгений А. (2007-09-07 22:08:18)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#14 2007-09-07 22:43:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Я тоже тащусь от термина "абстрактная история". Разъясните, ради всего святого, что сей термин значит?! Совокупный итог конкретной деятельности конкретных людей может быть абстрактным?
А что до ситуации с фомо-носо-логией - то не первый случай. Сумасшедшие типы в академических мантиях были, есть и будут. Коли у нас привечали Трофима Денисыча Лысенку - почему ж не быть Фоменке? Его судьба предсказана у Экклезиаста: "Время сочинять херню и время эту херню не читать". Предпочитаю эгоистически заботиться о своем душевном здоровье - вместо того чтобы вникать в "абстрактную историю" и тем непоправимо уродовать себе мозги.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2007-09-09 02:37:28

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Евгений А. написал(а):

Очевидно, что "новая хронология" - еще одна модель тоталитарной секты, где главное - вождизм Гуру и его претензия на место "мессии"...  Какие цели преследуют фаны "хроноложества"

Новохроноложество - это смертный грех вроде мужеложества и скотоложества.

Новохроноложники хотят дискредетировать Святое Писание с целью свержения Бога и утверждения на его месте Люцифера.

В борьбе с ересью новохроноложества я буду действовать как сам Иоан Креститель. По тому что мой путь - прямой.

Неактивен

 

#16 2007-09-09 02:42:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Симус написал(а):

Евгений А. написал(а):

Очевидно, что "новая хронология" - еще одна модель тоталитарной секты, где главное - вождизм Гуру и его претензия на место "мессии"...  Какие цели преследуют фаны "хроноложества"

Новохроноложество - это смертный грех вроде мужеложества и скотоложества.

Новохроноложники хотят дискредетировать Святое Писание с целью свержения Бога и утверждения на его месте Люцифера.

В борьбе с ересью новохроноложества я буду действовать как сам Иоан Креститель. По тому что мой путь - прямой.

Солидарен с обоими мнениями. Только демонизировать Фоменку не стоит. Проще плюнуть и растереть. А его сторонники-поклонники скоро усомнятся в собственном существовании и пополнят ряды пациентов психиатрических клиник (уже пополняют). Носить им передачи я не намерен... Как говорят циничные нянечки в приемных отделениях родильных домов: "Не хрена было беременеть, дура!"
PS. Не надо быть математиком, чтобы понимать неприменимость математических методов в этой области. К сожалению, именно математики часто страдают комплексом всесилия собственной методологии.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2007-09-10 11:31:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Странно читать все это. Симус, с чего Вы взяли, что Ваши размышления - более истинны? Субъективно - не более. Ну, не мощнее, чем у обхаянного Вами Фоменко. Один немаленький историк и два таких же математика, глянув на выкладки Вашего творения мягко улыбнулись - всего-то. Что же - после этого мне провозгласить Вас несостоятельным псевдописакой? Нет. Нет, хотя Вы пропагандируете именно такой подход к авторам, наработки которых отрицаете...
Коллеги, вы хоть одну вещь пролистали из теории, которую дружно относите к шизоидной? И причем здесь мессианство? И к чему здесь апелляция к люциферовым проискам? Может, не стоит интерпретированные тысячекратно события, связанные с Иисусом, возводить в ранг хронологически выверенного до минуты факта? Повторяю - не являюсь ярым апологетом теории Фоменко-Носовского. Но - вразумительных объяснений причин хронологических "сдвижек" лунных и солнечных затмений на тысячу лет назад никто не предъявил. Вопли демонстрировались - было. А ведь именно в цикличности затмений супротив математики не попрешь - явления указанные происходят в природе строго периодически (это я Вам, Андрей, по поводу Вашего суждения о неприменимости математических методов в Истории). Причем, сие - только одна из закавык. Моментов интересных масса - исторических загадок тех же. Православная символика на реликвиях мусульманского мира. Кресты, христианские святые с нимбами в памятниках культуры древних племен Северной Америки. Загадочное Сибирское царство на официальных картах 16-17 вв... А тут - наблюдаю вульгарное толкование Библии (Симус, Андрей), эмоции, откровенно оскорбительные суждения (Андрей), жонглирование наукообразными терминами (Евгений) и нежелание подиспутировать, для начала хорошо изучив источник обсуждения. В споре на научную тематику предъявляются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не призывы воплотить науку из абстракции в немедленные жизненные блага в виде банки тушенки и поллитры.
Мне очень напоминают суждения в данном посте одну штучку из недавних: "Я Пастернака не читал, но скажу".

Отредактировано Александр Клименок (2007-09-10 11:35:06)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#18 2007-09-10 12:48:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Александр, да ну их всех! Неохота препираться по поводу чужих мозговых завихрений. Цикличность явлений космического масштаба (тех же затмений) есть факт физической природы, потому и поддается математическому прогнозу. А математические выкладки насчет цикличности явлений исторических проделывал еще Джамбаттиста Вико - Фоменко-Носовский 17 века. Он тоже успел очаровать многих неглупых людей, а потом от его взглядов начали стыдливо открещиваться. Я не математик даже в приближении, мои познания ограничиваются школьным курсом не выше арифметики и основ алгебры. Зато я держал в руках документы истории, от которых исходил аромат столетий, и мне было безразлично, объективные ли данные в них содержатся или вымыслы. Я заранее готов согласиться, что история - вообще не наука, ибо она оперирует тем, что ПОЖЕЛАЛИ нам оставить люди прошлого или что СЛУЧАЙНО УЦЕЛЕЛО под давлением времени, т.е. в большинстве случаев не фактами, а НЕВЕРИФИЦИРУЕМЫМИ СООБЩЕНИЯМИ О ФАКТАХ. И у меня нет никакого желания достоверно верифицировать историю, тем более прислушиваться к доказательствам, что в реальности все было совсем не так, как на самом деле. Человеческая природа за тысячелетия не изменилась. Человек не стал ни умнее, ни хитрее, он стал ОПЫТНЕЕ - только и всего. А методология Фоменко-Носовского в свое время активно применялась в области, мне более близкой - в структурной поэтике и математической лингвистике. Результат? Бритва Оккама - бесконечное умножение сущностей, членение объекта до такого уровня, что он исчезает... В сочинениях Фоменко-Носовского меня умиляют не их математические выкладки, которых я просто не разумею, а разбросанные в текстах дилетантско-шизоидные рассуждения на уровне этимологии, когда эти двое из случайных созвучий имен и названий делают глобальные выводы, сопрягают эскимосов с папуасами, Самару с Самаркандом, "пресвитера Иоанна" с Иваном Калитой... Этого одного достаточно, чтобы почувствовать: у ребят не все в порядке. Еще раз повторяю: ну их всех, пусть бредут своим путем, на каждый чих не наздравствуешься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2007-09-10 13:05:31

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Лингвистические эксперименты - да, момент спорный. И История - предмет достаточно зыбкий... Часто на уровне всеобщей памяти этноса - максимум. Я против только одного - крайне окрашенных выражений и навешивания ярлыков в адрес любого человека, уважаемый Андрей. Считаю лишь, что оценки: "cогласен-не согласен" более подобают речи культурных людей, нежели определения "в натуре, мегачел" или "рыло кувшинное".

Отредактировано Александр Клименок (2007-09-10 13:07:44)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#20 2007-09-10 13:12:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Согласен, Александр. Дело в том, что меня в свое время буквально били по голове томами Фоменко-Носовского. Предлагали солидные бабки за раскрутку их в печати. Говорили, что "все прогрессивное человечество" давно признало их правоту, а кто не признал - тот дебил. В общем, нечто вроде реинкарнированного учения марксизма-ленинизма, за непризнание истинности которого расстреливали. Удивительно ли, что у меня выработалась идиосинкразия? Как говорится, дурак тем опаснее мудреца, что на один дурацкий вопрос и сто мудрецов ответить не смогут... А в ученом сообществе (и это ужасно) дураки тоже могут появляться - и появляются. Не обязательно гугнивые типы с соплями до полу - наоборот, вполне лощеные и точеные. Тем и ужасны. А гуманитарные науки - вечные жертвы "точнистов". Почему-то считается, что в этих паршивых гуманитарных премудростях любой физик-теоретик разберется одной левой. И вот что из этой сциентистской спеси получается...
PS. В этой связи я - совершенно случайно, на днях - залпом перечитал "О дивный новый мир" Хаксли. Конечно, роман есть роман, а не аргумент в ученом споре. Но идеология фордианства... По сути, это то самое, к чему ведет фоменковщина.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2007-09-10 13:29:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Ну, Олдос один из любимых моих антиутопистов. Мудрых, причем.
P.S. Я Вас понял.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#22 2007-09-10 13:43:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Насчет Хаксли. Я прикупил сборник его рассказов "Целительный отдых" (изд-во БСГ-Пресс) и книжечку "Двери восприятия. Рай и Ад" (изд-во "Азбука"). Рассказы чертовски хороши, все - новинки, раньше не переводились. Трактаты его по психоделике произвели жуткое впечатление: гениям литературы свойственны тяжкие заблуждения... Впрочем, к этой теме у меня крайне болезненное личное отношение-предубеждение. Сам я ни сном ни духом не касался "расширителей сознания", но умудрился пострадать через них...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2007-09-10 15:01:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О математических основах Новой хронологии

Не приведи Господи уехать в себя и там остаться. А читать люблю, но мало времени. Впрочем, сейчас перечитываю С. Рассадина - вот кто помогает возрадоваться мысли.
P.S. А как пострадали-то от "расширителей"?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#24 2007-09-13 01:23:20

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Александр Клименок написал(а):

Один немаленький историк и два таких же математика, глянув на выкладки Вашего творения мягко улыбнулись - всего-то. Что же - после этого мне провозгласить Вас несостоятельным псевдописакой? Нет. Нет, хотя Вы пропагандируете именно такой подход к авторам, наработки которых отрицаете...

А что у Вас в Кёнигсберге сейчас есть большие математики? Или дух Эйлера вызвали?

Настоящие математики они люди сумрачные, не улыбаются - все формулы пишут.

Неактивен

 

#25 2007-09-13 01:40:32

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: О математических основах Новой хронологии

Когда натыкаюсь на фамилию Фоменко, не глядя, - знаю где стоит, протягиваю руку и снимаю с полки том Гомера.

Неактивен

 

#26 2007-09-13 02:20:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Если Фоменко прав - то нас нет. А я - вот он. Тяну себя за ухо - больно...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2007-09-13 02:32:56

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Андрей Кротков написал(а):

Если Фоменко прав - то нас нет. А я - вот он. Тяну себя за ухо - больно...

Но новохронологи не пересматривают новую историю. Тем более сегодняшний день.

Неактивен

 

#28 2007-09-15 18:36:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Симус написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Если Фоменко прав - то нас нет. А я - вот он. Тяну себя за ухо - больно...

Но новохронологи не пересматривают новую историю. Тем более сегодняшний день.

Так ведь мы с вами начались очень издалека. Я свою генеалогию до начала нашей эры не знаю, что естественно. Но объективно она существует - не от сырости же я возник... А Фоменко, сам того не ведая (что типично для некоторых ученых) своими изысканиями перечеркивает многие объективные факты. И получается, что "у моего дедушки не было детей..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2007-09-16 08:39:23

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: О математических основах Новой хронологии

Андрей Кротков написал(а):

Так ведь мы с вами начались очень издалека. Я свою генеалогию до начала нашей эры не знаю, что естественно. Но объективно она существует - не от сырости же я возник... А Фоменко, сам того не ведая (что типично для некоторых ученых) своими изысканиями перечеркивает многие объективные факты. И получается, что "у моего дедушки не было детей..."

Я не понимаю о чем Вы пишете. По-видимому, Вы тоже.

Неактивен

 

#30 2007-09-16 13:42:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О математических основах Новой хронологии

Симус написал(а):

Я не понимаю о чем Вы пишете. По-видимому, Вы тоже.

В том-то и дело, Симус. Вы беретесь за непосильные для вас темы, плетете Бог весть что и сами начинаете верить в то, что наплели. Я вас давно уже раскусил. Вы самый обыкновенный сетевой горе-сочинитель без аудитории, занятый "самовыражением" и пытающийся привлечь к себе внимание, но безуспешно. Таких, как вы, в Интернете пруд пруди. Но даже до Булгарина, портретом которого вы заменили свой, вам далеко.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson