Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-08 23:29:26

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Обыкновенный триптих

Обыкновенный триптих

1.
Крик упал в твои уста –
Cилы нет и мне допеть.
Голос смолк. Теперь и впредь
Ты один. А я пуста.

2.
Зов обнял меня за плечи –
Ты молил губами пряный.
Молча крестишь. Дышат свечи…
Я не я. С тобою? Странный...

3.
Шепот сплел венок прощаний.
Дикий мак, вьюнок касаний
Ты сорвал. А мне остались
Майский жук и эта запись.

Отредактировано Ольга Девш (2007-07-12 00:01:41)

Неактивен

 

#2 2007-07-09 00:43:12

Зоя
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 48

Re: Обыкновенный триптих

Может, название поострее придумать? 1 и 2 мне не очень понятны, а 3 - восхитительно.

Неактивен

 

#3 2007-07-09 01:52:36

KT
Бывший редактор
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщений: 798

Re: Обыкновенный триптих

Красиво... НО: "Мне не стало сил допеть" - по-моему, по-русски будет "У меня". Далее, "Он упал губами пряный." - вообще не понятен смысл фразы. И причем тут месяц покаянный? Не поняла.


Екатерина Турова - будем знакомы!

Неактивен

 

#4 2007-07-09 06:26:36

Олег Карелин
Автор сайта
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщений: 340

Re: Обыкновенный триптих

Ув. Ольга! "Краткость - сестра таланта" - никто не спорит... Но КАК надо емко и самодостаточно изложить суть, чтобы не было нареканий... У кого-кого, но у Вас-то, кажется, можно и лучше сотворить. Зачем эти огрехи-недомыслия? С наилучшими пожеланиями!


Каждый сам выбирает свой Рай...

Неактивен

 

#5 2007-07-09 09:54:17

Attivita
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-07-04
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Обыкновенный триптих

Последнее четверостишие на уровне Ахматовой smile1

Неактивен

 

#6 2007-07-09 12:38:26

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

Attivita написал(а):

Последнее четверостишие на уровне Ахматовой smile1

Смело, конечно, сказано!

Первые два - бред, не обижайтесь, Ольга!
Из всех трех четверостиший последнее - наиболее удачное! ???  Если не вчитываться.
Спелый мак - это как? Маковая коробочка?
Спелый мак, вьюнок касаний - это венок, как я поняла. Тогда в вашем венке не сочетаемые вещи свиваются - это так задумано? А ты сорвал что? Только вьюнок? Если судить по Вашим знакам препинания, то этот НЕКТО сорвал венок!
Да, уж! За внешним очарованием скрыт набор слов! Стихи рассчитаны на читательниц, находящихся в переходном возрасте - еще не девушки, но уже не дети. Примерно так я могу определить уровень этого произведения!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#7 2007-07-09 14:52:03

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Зоя написал(а):

Может, название поострее придумать? 1 и 2 мне не очень понятны, а 3 - восхитительно.

Спасибо за отклик, Зоя.
Конечно, можно и поострее. Но надо ли? Эффектное название не решит всех проблем.

Неактивен

 

#8 2007-07-09 15:01:16

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

KT написал(а):

Красиво... НО: "Мне не стало сил допеть" - по-моему, по-русски будет "У меня". Далее, "Он упал губами пряный." - вообще не понятен смысл фразы. И причем тут месяц покаянный? Не поняла.

Екатерина, спасибо за отзыв.
Возможно "Мне не стало сил допеть" - и не каноничная для русского языка фраза. Но, на мой взгляд, и не нарушает правила.
"Он упал губами пряный" - то есть на губах его пряность/ти. И вслед за уступкой желаниям последует время покаяния.

Отредактировано Ольга Девш (2007-07-09 15:03:36)

Неактивен

 

#9 2007-07-09 15:07:57

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Олег Карелин написал(а):

Ув. Ольга! "Краткость - сестра таланта" - никто не спорит... Но КАК надо емко и самодостаточно изложить суть, чтобы не было нареканий... У кого-кого, но у Вас-то, кажется, можно и лучше сотворить. Зачем эти огрехи-недомыслия? С наилучшими пожеланиями!

Олег, спасибо на добром слове. Однако я недоумеваю, почему по-Вашему "у меня-то, чем у кого-кого-то?"

Неактивен

 

#10 2007-07-09 15:11:08

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Attivita написал(а):

Последнее четверостишие на уровне Ахматовой smile1

Приятно, конечно. Но Вы мне льстите. =)
Хоть Ахматова - одна из любимых моих авторов.

Неактивен

 

#11 2007-07-10 00:08:30

Олег Карелин
Автор сайта
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщений: 340

Re: Обыкновенный триптих

Ольга Девш написал(а):

Олег Карелин написал(а):

Ув. Ольга! "Краткость - сестра таланта" - никто не спорит... Но КАК надо емко и самодостаточно изложить суть, чтобы не было нареканий... У кого-кого, но у Вас-то, кажется, можно и лучше сотворить. Зачем эти огрехи-недомыслия? С наилучшими пожеланиями!

Олег, спасибо на добром слове. Однако я недоумеваю, почему по-Вашему "у меня-то, чем у кого-кого-то?"

А это потому, Оленька, что, едва глянув на Ваши творения, я понял, что ТВОРИТЬ Вы можете.
Вот только спешить не надо...               comfort


Каждый сам выбирает свой Рай...

Неактивен

 

#12 2007-07-10 00:55:48

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

Первые два - бред, не обижайтесь, Ольга!
Из всех трех четверостиший последнее - наиболее удачное! ???  Если не вчитываться.
Спелый мак - это как? Маковая коробочка?
Спелый мак, вьюнок касаний - это венок, как я поняла. Тогда в вашем венке не сочетаемые вещи свиваются - это так задумано? А ты сорвал что? Только вьюнок? Если судить по Вашим знакам препинания, то этот НЕКТО сорвал венок!
Да, уж! За внешним очарованием скрыт набор слов! Стихи рассчитаны на читательниц, находящихся в переходном возрасте - еще не девушки, но уже не дети. Примерно так я могу определить уровень этого произведения!

Светлана, на критику никогда не обижаюсь. =) Это, во-первых, глупо, так как иначе зачем выносить работы свои на суд читателей, а во-вторых, непрофессионально - ведь как еще узнать мнение других и заметить ошибки или убедиться в правоте. smile1

Спелый мак - значит не бутон, распустившийся цветок.
Вьюнок касаний - метафоричный образ, означающий обвивающую нежность прикосновений.

Возможно, мои образы сложны для неподготовленного читателя. Я стараюсь это учитывать.

Спасибо за мнение.

Неактивен

 

#13 2007-07-10 01:08:18

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Олег Карелин написал(а):

А это потому, Оленька, что, едва глянув на Ваши творения, я понял, что ТВОРИТЬ Вы можете.
Вот только спешить не надо...               comfort

Знаете, Олег... (Кстати, наши с Вами имена однокоренные. wink3 Я зачастую очень сомневаюсь, что могу ТВОРИТЬ, как Вы очень приятно для меня сказали, а не просто вытворять.
А обсуждаемое сейчас стихо старенькое, честно говоря. Более свежие стишки уже немного другие.
А спешить - я не спешу. Может даже слишком.

Неактивен

 

#14 2007-07-10 09:24:49

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

Ольга Девш написал(а):

Пешкова Светлана написал(а):

Первые два - бред, не обижайтесь, Ольга!
Из всех трех четверостиший последнее - наиболее удачное! ???  Если не вчитываться.
Спелый мак - это как? Маковая коробочка?
Спелый мак, вьюнок касаний - это венок, как я поняла. Тогда в вашем венке не сочетаемые вещи свиваются - это так задумано? А ты сорвал что? Только вьюнок? Если судить по Вашим знакам препинания, то этот НЕКТО сорвал венок!
Да, уж! За внешним очарованием скрыт набор слов! Стихи рассчитаны на читательниц, находящихся в переходном возрасте - еще не девушки, но уже не дети. Примерно так я могу определить уровень этого произведения!

Светлана, на критику никогда не обижаюсь. =) Это, во-первых, глупо, так как иначе зачем выносить работы свои на суд читателей, а во-вторых, непрофессионально - ведь как еще узнать мнение других и заметить ошибки или убедиться в правоте. smile1

Спелый мак - значит не бутон, распустившийся цветок.
Вьюнок касаний - метафоричный образ, означающий обвивающую нежность прикосновений.

Возможно, мои образы сложны для неподготовленного читателя. Я стараюсь это учитывать.

Спасибо за мнение.

Ольга, я рада, что Вы вполне адекватно восприняли мои слова. только это была не критика, а констатация фактов. Я посмотрела на выше произведение глазами читателя! Вот только в чем моя неподготовленность, я не могу понять. Уж я-то , как никто, работая редактором, подготовлена к читательской деятельности. Я, можно сказать, просто-таки закаленный читатель!

Спелый - словарь Ожегова - вполне зрелый, готовый к употреблению.
Посмотрите, как вы безграмотно употребили это слово, как впрочем и те, на которые указала Вам Катерина!
К тому же Вы еще и невнимательно прочитали мой комментарий, иначе не стали бы объяснять мне столь понятный образ "вьюнок касаний" Я говорила совсем о другом!
Поверьте, я умею внимательно читать стихи! И могу отличить набор красивых слов от поэзии!
А вот это уже была критика!
Так что у Вас два пути: отстаивать свое мнение, покинув Фабулу. Или править стихи: внимательно, кропотливо, со словарем Ожегова!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#15 2007-07-10 16:40:29

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

Ольга, я рада, что Вы вполне адекватно восприняли мои слова. только это была не критика, а констатация фактов. Я посмотрела на выше произведение глазами читателя! Вот только в чем моя неподготовленность, я не могу понять. Уж я-то , как никто, работая редактором, подготовлена к читательской деятельности. Я, можно сказать, просто-таки закаленный читатель!

Спелый - словарь Ожегова - вполне зрелый, готовый к употреблению.
Посмотрите, как вы безграмотно употребили это слово, как впрочем и те, на которые указала Вам Катерина!
К тому же Вы еще и невнимательно прочитали мой комментарий, иначе не стали бы объяснять мне столь понятный образ "вьюнок касаний" Я говорила совсем о другом!
Поверьте, я умею внимательно читать стихи! И могу отличить набор красивых слов от поэзии!
А вот это уже была критика!
Так что у Вас два пути: отстаивать свое мнение, покинув Фабулу. Или править стихи: внимательно, кропотливо, со словарем Ожегова!

Светлана, я не говорила, что именно Вы неподготовлены. Вы редактор, и я учла Ваше мнение, критику. А факты можно трактовать по-разному.
На счет употребления слов... Спорить с Вами не стану. Но и сдаваться не в моих принципах. Я попробую, если позволите, отстоять свое видение поэзии на Фабуле.

Неактивен

 

#16 2007-07-10 17:43:18

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

К сожалению, свое видение поэзии вы отстаивать на Фабуле не сможете, потому что на нашем сайте есть определенные правила. Первое из них - опубликовать 6 своих произведений, став дебютантом. Второе - прислушиваться к мнению редакторов и работать над своими стихами. Третье - по рекомендации редакторов Вы сможете стать Автором сайта. А вот уже потом Вы имеете право на отстаивание своих позиций и взглядов в Лирике, когда выставите свои произведения на суд коллег - наших авторов.
А пока Вы только Участник, и мы еще не видели, как Вы владеете языком, техникой, как умеете править то, что неудачно написали! Пока мы видим только грамматические и речевые нарушения норм литературного языка. И только Вам понятный смысл произведений. Вы это хотите отстоять?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#17 2007-07-10 17:47:17

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

http://forum.fabulae.ru/misc.php?action=rules
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=13040


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#18 2007-07-10 17:52:44

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

К сожалению, свое видение поэзии вы отстаивать на Фабуле не сможете, потому что на нашем сайте есть определенные правила. Первое из них - опубликовать 6 своих произведений, став дебютантом. Второе - прислушиваться к мнению редакторов и работать над своими стихами. Третье - по рекомендации редакторов Вы сможете стать Автором сайта. А вот уже потом Вы имеете право на отстаивание своих позиций и взглядов в Лирике, когда выставите свои произведения на суд коллег - наших авторов.
А пока Вы только Участник, и мы еще не видели, как Вы владеете языком, техникой, как умеете править то, что неудачно написали! Пока мы видим только грамматические и речевые нарушения норм литературного языка. И только Вам понятный смысл произведений. Вы это хотите отстоять?

Светлана, я разве отказываюсь работать над стихотворениями? Каков мой потенциал Вы увидите.

Неактивен

 

#19 2007-07-10 17:56:55

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

Оль, приступаем!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#20 2007-07-10 18:07:23

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Светлана, приступ №1. =)

Неактивен

 

#21 2007-07-11 10:46:45

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

1.
Крик лежал в твоих ладонях –
Не стало сил моих допеть.
Голос смолк. Теперь и впредь
Ты не вспомнишь лик мадонны.

Оля, сделайте разбивку стиха. Во второй строке смещено ударение. Вторая строка не из русского языка.
Последняя строка вообще не из этого стихотворения. "ладонях-мадонны" - слабая рифма. ( ладони-мадонны - согласна, а "ладонЯХ - мадонны - нет!)


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#22 2007-07-11 16:27:13

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

Оля, сделайте разбивку стиха. Во второй строке смещено ударение. Вторая строка не из русского языка.
Последняя строка вообще не из этого стихотворения. "ладонях-мадонны" - слабая рифма. ( ладони-мадонны - согласна, а "ладонЯХ - мадонны - нет!)

Светлана, а так?

Неактивен

 

#23 2007-07-11 16:30:01

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

А что допеть-то? Опять речевой ляп.
И про мадонну вопрос остается.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#24 2007-07-11 16:34:44

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

А что допеть-то? Опять речевой ляп.
И про мадонну вопрос остается.

Допеть песню, любовь, все, что хотите. А ладони-мадонны Вы же одобрили, разве нет?
Подумаю.

Неактивен

 

#25 2007-07-11 16:39:31

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

Одобрила рифму, но не смысл.
Последняя строка, будто не из этого стихотворения. При чем тут мадонна?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#26 2007-07-11 16:42:52

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Обыкновенный триптих

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=13040

Оля, пункт Б прочтите внимательно!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#27 2007-07-11 16:45:43

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

Одобрила рифму, но не смысл.
Последняя строка, будто не из этого стихотворения. При чем тут мадонна?

Имеется в виду, ЛГероиня и есть мадонна. Но раз это не понятно, исправлю.

Неактивен

 

#28 2007-07-11 18:01:19

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Обыкновенный триптих

Оленька, здравствуйте! Вот когда вы пояснили, что в первой части триптиха и ЛГ и мадонна - одно лицо, что-то стало понятнее. Но смысл должен быть ясен из самого стиха. И если тот, кто читает - в затруднении, автору есть о чём подумать.
Исходя из имеющегося посыла, мне первый стих увиделся так:

Крик упал в твои ладони –
Cилы нет тебе допеть.
Голос смолк. Теперь и впредь
Вспомнишь ли свой лик мадонны?

И вторая строка: силы нет тебе допеть - по-русски будет - силы нет у тебя, а не тебе...
Может, ...У тебя нет сил допеть...

Третий стих я поняла сама, а вот второй без вас - не домыслить.

Удачи Вам!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#29 2007-07-11 23:27:54

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Пешкова Светлана написал(а):

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=13040

Оля, пункт Б прочтите внимательно!

Спасибо, Светлана. Прочитала. А разве я не работаю и не исправляю ляпы?
Стараюсь, по крайней мере...

Неактивен

 

#30 2007-07-11 23:41:10

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Обыкновенный триптих

Juravushka написал(а):

Оленька, здравствуйте! Вот когда вы пояснили, что в первой части триптиха и ЛГ и мадонна - одно лицо, что-то стало понятнее. Но смысл должен быть ясен из самого стиха. И если тот, кто читает - в затруднении, автору есть о чём подумать.
Исходя из имеющегося посыла, мне первый стих увиделся так:

Крик упал в твои ладони –
Cилы нет тебе допеть.
Голос смолк. Теперь и впредь
Вспомнишь ли свой лик мадонны?

И вторая строка: силы нет тебе допеть - по-русски будет - силы нет у тебя, а не тебе...
Может, ...У тебя нет сил допеть...

Третий стих я поняла сама, а вот второй без вас - не домыслить.

Удачи Вам!

Лидия, здравствуйте! Благодарна за совет, мне понравился Ваш вариант. Но я не люблю присваивать себе чужие идеи. Не сочтите это гордыней, просто дело чести. red Я найду новое решение этой фразы.

А "Силы нет тебе допеть" - здесь обращение от первого лица, то есть ЛГ не допела Ему. Поэтому здесь не в значении "у тебя", а именно "тебе", то есть любимому человеку.

С наилучшими,
Ольга

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson