Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-04 16:15:40

Attivita
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-07-04
Сообщений: 22
Вебсайт

Эльф (Идеал)

Эльф


We came out from the deep…
Enigma…
Можно иметь отдых в жизни:ведь даже когда вы идете,можно оставаться неподвижным.
Колеса крутятся, но ось остается неподвижна.
Творите, действуйте,но глубоко внутри оставайтесь бездеятельны.
Разговаривайте, беседуйте, но глубоко внутри оставайтесь в молчании…

Казалось, в школе, в которой мне посчастливилось работать, все было доведено до совершенства. “Школа Леонардо” ставила перед собой поистине благороднейшую задачу – воспитание универсальных, постоянно ищущих и совершенствующихся личностей. Школа гениев, не меньше! Поэтому далеко не каждый желающий мог вот так спокойно учиться в “Школе Леонардо”. Лишь успешно пройдя множество тестов, в том числе и психологических, претендент мог попасть в этот рай. Именно рай, думаю, и вы согласитесь с таким сильным сравнением, поближе узнав о нашей школе. Методика школы, постоянно становящаяся в совместном творчестве учеников и учителей, опиралась на проблемно-игровое обучение. Детей не пичкали набором беспорядочных знаний, но пытались ставить их перед интересными проблемами, которые они всегда с энтузиазмом брались решать. В такой ситуации ученик стремится к самораскрытию, а учитель- лишь чуткий помощник и друг.Благо финансировали проект Юнеско и несколько международных банков, таким образом, в своем творческом полете мы никак не были стеснены. Это позволило нам продумать все до мелочей: создать “теплый” интерьер классов, оптимальное освещение, удобные парты и кресла, стены рекреации разрисовали искусные художники знаменитыми сценами и просто успокаивающими взгляд пейзажами, тихо играла музыка на переменах, а в зимнем саду журчал фонтан - словом все настраивало на возвышенный лад.


***


Я же “Школе Леонардо” особенно обязан встречей с удивительным Человеком. Ученицей, преподавшей ни один урок своему учителю. И записаны эти уроки нетленным душевным золотом в моем сердце. Ее внешность сразу привлекала к себе внимание: выразительные голубые глаза с длинными ресницами, правильные и вместе с тем мягкие черты лица подчеркивались прямыми черными как смоль волосами. В ее фигуре и всех движениях ощущалась такая легкость, казалось, будто сделана она из воздуха. Но больше всего поражало всех ее знакомых – улыбка., в которой порой жила тень ни то лукавства ни то усмешки. Нет, не циничной и надменной ухмылки, вопрошающей даже требующей от тебя ответной искренности и глубины. Ее подруги невольно перенимали манеры Эльфа. Лучше ее пожалуй не назовешь.Часто на уроках мы устраивали обсуждения героев романов, здесь были и обвинители и адвокаты, в какие жаркие и интересные споры все это выливалось! Всегда, словно традиция, заключительное слово предоставлялось Эльфу. Она говорила всегда примиряющую речь, и вместе с тем почти каждый слышал в ее словах отзвук своих мыслей, и невольно качались в знак согласия головы. Иногда она неожиданно заканчивала, улыбаясь, тогда многие ребята дружно со смехом повторяли ее любимые слова:
-А впрочем –все относительно!
Однажды Эльф пришла раньше обычного, наши взгляды пересеклись, вдруг она спросила:
-А вы читали “Кнульп” Гессе?
-Нет, а интересная книга?
-Завтра я вам принесу.
И она принесла. Честно говоря, я прочитал эту книгу, не отрываясь в тот же вечер. Был потрясен до глубины души. С того дня ранней осени мы уже стремились, как можно чаще быть друг с другом. Однажды как обычно мы возвращались из школы вдоль аллей тихого парка. Забавно мы дурачились в тот вечер, словно маленькие дети: обсыпали друг друга шуршащими мягкими листьями и валялись в них.
-Вот теперь мы словно настоящие эльфы! - смеялась она и потом вдруг схватила меня за руку, - А теперь ко мне в гости, я вас никуда не отпущу, я так хочу!
-Ну, если ты хочешь, что я могу сделать, - улыбнулся в ответ, почему так не хотелось прекращать этот вечер. Вечер-сон.
-Вот здесь я обитаю, милости просим. Родителей нет, и долго не будет так, что творим, что хотим. Ура! Я сейчас, - она исчезла. Множество книг окружали меня, большинство из них - сказки и мифы разных стран. На главной полке стоят рядом Библия, Бхагават-Гита, Лао-Цзы, Коран и Веды. Но главное – искусные рисунки на стенах, от которых трудно было оторвать взгляд. Иконы. На одной Мария, с нежностью смотрящая на Христа. На противоположной стене Йошода пытается удержать непоседу Кришну, который протягивает свою флейту. Забавный Бог смеется:
-Попробуй и ты сыграй на моей флейте! Тебе понравится.А Йошода словно подруге улыбается Марии. Вот и суровый Магомет с одухотворенным взглядом, устремленным сквозь тебя в бесконечность. Рядом с ним рисунок со смешным стариком беззаботно восседающем на быке. Кажется, он совсем уснул и вот-вот упадет со спины мула.
-Это мои друзья, - вернулась девушка, - Каждое утро я здороваюсь с ними:Аминь, Харе и целую его в пятку, Аллах Акбар, а Лоа Цзы просто улыбаюсь, и он мне в ответ. Весь день они со мной. Они всегда смотрят на меня, поэтому я никогда не чувствую себя одиноко. Разве что иногда…
-Хорошие у тебя друзья тут ничего не скажешь. Ну что будем делать?
-А вот что! Пить на брудершафт дорогое-дорогое вино
-Нет! Так не годится, - запротестовал я, - Это же не этично.
- По-моему очень этично. Ведь подумайте, нам же миллионы лет, в общем, все мы ровесники, а почему-то друг к другу на вы. Это не правильно. Кроме того, есть неоспоримый аргумент.
-Какой же?
-Я это видела во сне, - и она посмотрела мне в глаза пронзительно долго, - все мои сны сбываются.
-Хорошо убедила, только символично.
-Конечно, не будем же мы напиваться.
Хотя было бы интересно…Мы выпили на брудершафт.
-Хочешь, я тебе погадаю?
-Давай.Мы уселись прямо на мягкий ковер.
- На что тебе погадать? Может - на девушку?
- Хорошо на девушку.
Она тщательно перетасовала карты, предложила сдвинуть и начала их таинственно раскладывать.
- Сначала внешность, - выпала дама пик, - Это черная королева, значит волосы ее темные, сама она страстная, иногда коварная. Так, теперь, где познакомитесь? Ага, казенный дом.
- Не пугай, какой казенный дом?
- Ты разве много казенных домов знаешь? Библиотека, магазин, школа.
- Фу, я уж думал тюрьма.
- Да брось, - засмеялась она, - тебя нельзя в тюрьму, ни в коем случае. Посмотрим, что у вас будет.
Она продолжала раскладывать карты.
-Любовь, дальше…
-Это уже интересно, что дальше. Что значит эта карта?
-Разлука, - не хотя сказала она.
-Как разлука? – запротестовал я, - давай перетасуем карты.
-Нет нельзя, тогда не выпадет любовь. Пусть лучше так. – Эльф быстро собрала карты. В следующий миг раздался звонок.
-Мне пора, - как в юности я вздрогнул, - но не хочется от тебя уходить.
-Это правда?
-Да, так хорошо с тобой. Вот скажем, был бы я щенком, то свернулся калачиком возле твоей кровати.
-А ты был бы послушным щенком? - улыбнулась она лукаво.
-В хозяйку.
-Тогда я положила бы тебя рядом на подушку.
-Хорошо конечно, только ничего бы из этого не вышло.
-Это почему же?
-А я б не дал тебе уснуть: лизал твою щеку и ухо.
-Но тогда, тогда я рассказала бы тебе много сказок, и ты уснул бы как миленький.Сколько во всем этом нежности. И уже подойдя к своему дому, догадался, о какой девушке гадала Эльф. Так ярко горели звезды. Когда они так горят кажется они способны поднять тебя чуточку над землей.


***


Однажды мы возвращались со спектакля “Ромео и Джульета”, оба глубоко потрясенные увиденным действом, долго молчали. Неожиданно Эльф остановилась и тихо, словно себе сказала:
- Совершенное искусство. Чувствуешь, как в безумной радости затаилась тревога и грусть. Только гениям удается сплавить противоположности. Сейчас таких нет: пишут беспросветную чернуху или слащавую пошлость.
- Пропала внутренняя напряженность. Пожалуй, Герман Гессе стал последним оплотом духовности. Когда еще родится такой новый? – согласился я.
- Да, - отступила на шаг Эльф, она всегда так делала, когда говорила что-то важное, - Лишь те вещи трогают душу, в которых за радостью следует как тень печаль. И наоборот, казалось бы писатель погружает в мрак безысходности, а там глядишь, главное - уловить, мелькнет лучик света, надежды, и от этого так пронзительно в сердце: в этом вечность.
На следующий вечер мы рисовали розу. Мы долго выбирали удачный ракурс, наконец, подобрали удовлетворяющий обоих.
-Только, чур, не подглядывать!
-Это ты не подглядывай, - и мы как дети сели напротив друг друга.
-Хочешь, норвежскую сказку расскажу? – спросила Эльф.
-Конечно, - и мы начали рисовать.Мне все не удавалось поймать контрастность от этого лепестки цветка или сливались или накрывали один другой. Отчаявшись исправить ошибку контраста, я четко обвел контуры каждого лепестка, получилось как на рисованной открытке. Пришло время показывать рисунки друг другу. У Эльфа получился воздушный цветок, удалишь на метр, и он начинает дышать. На мой рисунок Эльф долго и внимательно смотрела, сразу было видно, что он ей не понравился.
-Зачем такие четкие границы, разве в жизни так бывает. Можно я подправлю?
-Конечно, Эльф, ты искусный художник. А что я?
-Не говори так, ты замечательно рисуешь, просто твои контуры, - она взяла в руки стерку и стала править рисунок. Скоро лицо ее озарила улыбка гордости.
-Смотри. Так лучше стало?Вот и моя роза тоже ожила.
- Я хочу тебе показать одну картину, а ты расскажи, что видишь на ней, - Эльф достала репродукцию какого-то художника средневековья. На картине крестьяне убирали урожай: некоторые из них утомились и отдыхали, кое-кто ел свою небогатую снедь. Ничего необычного на первый взгляд: картина о мрачной серости, но если она привлекла внимание Эльфа, значит в ней есть тайна. Все-таки, я увидел разгадку.
- Эта картина о мечте. Здесь в левом углу слегка различима кромка моря и на ней как точка парусник. Возможно, один из крестьян мечтает, глядя на море и корабль вдали о дальних странах, свободе и красоте мира, что открывается за горизонтом…
-В своей мечте он поднялся над этой обыденностью, - подхватила Эльф, - посмотри, его лицо чуть светится. Я знала, что ты увидишь, потому что ты…И она улыбнулась, ту улыбку я не забуду никогда.


***


Тело Эльфа умерло через месяц, так неожиданно. А что значит тело!
-Стань моим апостолом, - сказала она мне накануне, отойдя на шаг, - если не ты, то кто же?
-Я постараюсь, но скажи мне как.
-Очень просто стань совершенным и вечным, - грустно улыбнулась она.
-Боюсь, это не так просто для меня.
-Постарайся ради меня. Для этого тебе только нужно научиться слышать тишину.
- И все? - удивился я.- Все, – она закрыла глаза и подставила лицо ветру.
С тех пор я пытаюсь услышать, как звенит тишина и различить в этом звоне, среди голосов миллионов Богов и миров ее голос. Меня согревает одна мысль, что рано или поздно я услышу - ей это приснилось. А ведь все ее сны сбываются. И от этого мне так легко.

Неактивен

 

#2 2007-07-04 16:33:46

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Эльф (Идеал)

Не понравился налет эротизма в отношениях между учителем и ученицей.  Смешение разного рода позолоченных ассоциаций и религиозных полутонов не позволило разглядеть главного: о чем рассказ?

Стремление к полету мысли ощутимо, но как же много ошибок - особенно пунктуационных!
Уважаемый участник, рекомендую перед размещением произведения проверять его на правописание хотя бы в MS WORD.

Свершений!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-04 17:19:04

Attivita
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-07-04
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Эльф (Идеал)

Рассказ о юности, над которой не властна смерть

Неактивен

 

#4 2007-07-04 17:23:52

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Эльф (Идеал)

Понято. Тогда остается еще раз прополоть контекст, проработать грамматику.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-07-05 15:18:18

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Эльф (Идеал)

Образ девочки мог бы получиться богатым. Заложено в него много. Но, к сожалению, текст не "дотянут". Хотя, возможно, если исправить пунктуацию, впечатление будет складываться другое. 

Некоторые фразы из-за знаков (или их отсутствия) просто сложно понять.
"-Хорошо убедила, только символично". Читается как "ты убедила меня хорошо, но символично".
Или вот:
"Мне все не удавалось поймать контрастность от этого лепестки цветка или сливались или накрывали один
другой". ??? Тут еще и с объектами что-то не то.
Есть кое-какие неудачные выражения, например:
"поближе узнав о нашей школе". Получше узнав нашу школу.
"Всегда, словно традиция, заключительное слово предоставлялось Эльфу". Тут союз неудачный - получается сравнение, а нужен другой смысл.
"Нет, не циничной и надменной ухмылки, вопрошающей даже требующей от тебя ответной искренности и глубины". Тоже запятых не хватает. И потом, а почему циничная ухмылка требует ответной искренности??? И глубины чего??? 
Кстати, "можно иметь отдых в жизни" звучит как дословный перевод с английского. По-русски "иметь отдых" вроде бы не говорят. wink2


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#6 2007-07-05 15:30:44

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Эльф (Идеал)

Attivita написал(а):

Рассказ о юности, над которой не властна смерть

"Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте..."


Мне думается, наоборот, юность, со своим максимализмом, наиболее уязвима...

Счастлив тот, кто сумел разглядеть эту тончайшую грань...
Она, эта грань, не толще волоска, того волоска, который вплетает королева Меб в свой хлыст, чтоб нахлёстывать колесницу судьбы, которой она правит...

"Но тот, кто держит руль моей судьбы,
Уж поднял парус..."
                 

                                      Вильям Шекспир.

Эти слова Шекспир вложил в уста Ромео, спешащего на бал Капулетти.
Я не решусь оспаривать сформулированные им истины...

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-05 15:44:36)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2007-07-06 10:08:40

Attivita
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-07-04
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Эльф (Идеал)

Знаки нужно расставить и поработать над рассказом, согласен.  Все  диалоги в рассказе конечно взяты из жизни(потому что такого не придумаешь  smile2
Думаете стоит увеличить рассказ, добавив еще в него интересных диалогов, разворачивающих образ идеальной девушки?
Не потеряется ли тогда напряженность рассказа?
Ведь здесь только легкий, как лучик света намек на совершенство.

Неактивен

 

#8 2007-07-06 13:33:01

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Эльф (Идеал)

Очень интересно. Понравились нечеткие границы. Легкий, воздушный рассказ. Только концовочка тяжеловата. Нельзя ли полегче, без физического тела обойтись? А то грусто сильно). Появился явный контур в окончании, стеркой бы пройтись


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-07-06 17:42:10

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Эльф (Идеал)

Приятно, что, несмотря на название, перед нами не очередное любительское фэнтази!
М-да...Быть может, если разгладить все ошибочки, исчезнет вся непосредственность повествования. Такая легкая небрежность - как красивая прическа, слегка взлохваченная ветром smile1 Но чуточку подправить все же стоит smile1 
Действительно, атмосфера юности, пронизанной духовной радостью передана хорошо.
Увеличивать объем, имхо, не стоит. Может уйти легкость. Образ уже создан - дышит, зачем рисковать?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#10 2007-07-06 23:45:13

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Эльф (Идеал)

Эми, как я рада Вашему появлению на форуме!
Целую,kiss
Рута

http://avatars.kards.ru/images/avatar/165/16478.jpg

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-06 23:47:40)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson