Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-16 00:37:57

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Ты опоздал на много лет

Ты опоздал на много лет
.......................Широк и жёлт вечерний свет,
.......................Нежна апрельская прохлада.
.......................Ты опоздал на много лет...
................................................А.Ахматова

Из телефона вдруг – «Привет...»
Как я ждала звонка когда-то!
Он опоздал на много лет.
Всё миновало… без возврата,

И не вернуть весенних грёз,
Когда виски в вуали снежной.
Чужою жизнью ты оброс,
Я растеряла облик прежний.

У каждого из нас – свой крест,
В руках – пригретая синица,
Привычки, незнакомый жест,
Проблем необщих вереница.

Меж нами вёрсты и года -
давно нет старого причала.
И только память иногда
Вновь устремляется к началу.

Отредактировано Галина Беспалова (2007-06-16 01:29:11)

Неактивен

 

#2 2007-06-16 01:14:02

Ольга Христолюбова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 131

Re: Ты опоздал на много лет

И только память, как всегда,
Готова в прошлое вернуться...
Была синица молода,
Могла несильно трепыхнуться.

Теперь пригрелась и сидит,
Мне только руки занимает...
Я вижу: мой журавль летит.
И снова мимо пролетает...

Мне Ваше стихотворение понравилось.

Отредактировано Ольга Христолюбова (2007-06-16 01:14:46)


Ольга Христолюбова
Не всегда мудрость приходит со старостью, иногда старость приходит одна...

Неактивен

 

#3 2007-06-16 01:41:21

KT
Бывший редактор
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщений: 798

Re: Ты опоздал на много лет

Хорошо написано. Галин, третий катрен немного из ритма выбивается. Объясню, почему. На следующей схеме ударных-безударных слогов хорошо видно, что 1,2 и 4 катрены построены по одному четкому рисунку. В 3-м этот рисунок сбит (хотя сам по себе ритм четкий). Над этим можно поработать, если будет желание.

Из телефона вдруг – «Привет...»    - - - * - - - *
Как я ждала звонка когда-то!        - - - * - - - * -
Он опоздал на много лет.               - - - * - - - *
Всё миновало… без возврата,           - - - * - - - * -
           
И не вернуть весенних грёз,             - - - * - - - *
Когда виски в вуали снежной.        - - - * - - - * -
Чужою жизнью ты оброс,                 - - - * - - - *
Я растеряла облик прежний.             - - - * - - - * -
           
У каждого из нас – свой крест,       - * - - - - - *
В руках – пригретая синица,             - * - - - - - * -    
Привычки, незнакомый жест,           - * - - - - - *
Проблем необщих вереница.             - * - - - - - * -
           
Меж нами вёрсты и года -                - - - * - - - *    
давно нет старого причала.               - - - * - - - * -    
И только память иногда                      - - - * - - - *
Вновь устремляется к началу              - - - * - - - * -

Исркенне, Катя.


Екатерина Турова - будем знакомы!

Неактивен

 

#4 2007-06-16 01:51:50

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Катенька, я даже не представляю, как это исправить! Мне дорого каждое слово, как ребёночек. Да и стих уже живет своей жизнью. На многих сайтах висит без меня...  и даже  под чужим авторством.
Если возможно и от этого содержание не пострадает, то можно попытаться исправить. Но, честно говоря, я боюсь, что не смогу.
С уважением,

Отредактировано Галина Беспалова (2007-06-16 01:57:36)

Неактивен

 

#5 2007-06-16 02:01:56

KT
Бывший редактор
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщений: 798

Re: Ты опоздал на много лет

Галина, я Вас очень понимаю. Про каждое слово. Здесь исключительно Ваше право решать, будете что-то менять или нет. Редакторы могут только подсказать, где это можно сделать. Вообще-то стих и без этого катрена мог бы стать полноценным. Но, если хотите, оставьте как есть. Остается еще вариант с изменением ритма без потери смысла, это тоже можно попробовать сделать - и Вы сможете, я Вас уверяю! Стоит только взяться...


Екатерина Турова - будем знакомы!

Неактивен

 

#6 2007-06-16 02:18:03

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Из тЕлефОна вдрУг – «ПривЕт...»    - * - * - * - *
Как Я ждалА звонкА когдА-то!        - * - * - * - * -
Он ОпоздАл на мнОго лЕт.               
Всё мИновАло… бЕз возврАта,           (А разве во всём стихе не такая схема?)
           
И нЕ вернУть весЕнних грЁз,         
КогдА вискИ в вуАли снЕжной.     
ЧужОю жИзнью тЫ обрОс,               
Я рАстерЯла Облик прЕжний.           
           
У кАждогО из нАс – свой крЕст,     
В рукАх – пригрЕтаЯ синИца,             
ПривЫчки, нЕзнакОмый жЕст,       
ПроблЕм неОбщих вЕренИца.         
           
Меж нАми вЁрсты И годА -               
давнО нет стАрогО причАла.               
И тОлько пАмять ИногдА                 
Вновь УстремлЯетсЯ к начАлу.

Неактивен

 

#7 2007-06-16 06:23:40

Ольга Христолюбова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 131

Re: Ты опоздал на много лет

Вы знаете, Галина, мне настолько понравилось Ваше стихотворение, что я просто не заметила сбоя, а ведь Катя абсолютно права: он есть. И в первом катрене, нет не такой рисунок. Нет там ударения на втором слоге.. Всё-таки, "Из телефОна вдруг привет," Согласитесь, " Из тЕлефОна, не может быть. Разве у слова два ударения? Подумайте. Конечно не хочется, чтоб смысл поломался. А вдруг что получится?


Ольга Христолюбова
Не всегда мудрость приходит со старостью, иногда старость приходит одна...

Неактивен

 

#8 2007-06-16 18:31:21

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Ты опоздал на много лет

Серо, скучно, шаблонно. Банальнейшие рифмы. Сюжет - избитый до невозможного. А это - уже совсем смешно:

Катенька, я даже не представляю, как это исправить! Мне дорого каждое слово, как ребёночек. Да и стих уже живет своей жизнью. На многих сайтах висит без меня...  и даже  под чужим авторством.
Если возможно и от этого содержание не пострадает, то можно попытаться исправить. Но, честно говоря, я боюсь, что не смогу.


У них "висит". У нас - "повиснет".
Это - не поэзия. А у нас - сайт поэзии. Выбирайте сами, что Вам важнее. Шум комплиментов в других сайтах, по поводу этого "дитяти" или серьёзная и честная работа с нами.

НП (Не Пойдёт)
                        А.К.

Неактивен

 

#9 2007-06-16 22:47:43

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Ты опоздал на много лет

...а мне понравилось - прочитал и могу рассказать о чём стих. И сбой ударения не шибко заметен... и исправить можно.

А вот это-с:
"...Серо, скучно, шаблонно. Банальнейшие рифмы. Сюжет - избитый до невозможного...." --- кто б мне что другое показал.

вот, например... Это тот кто звонил Галине:

Я к Вам пришёл из жизни прошлой,
Из , позабытой Вами, тьмы
Из снов ужасных и хороших
Где были Вы, где были мы

Я к Вам пришёл из тех признаний
В которых исчезала ложь
Из клятв, наград и наказаний,
Из дней, которых не вернёшь

Я к Вам пришёл ни с чем не споря
Согласный с бездною потерь
Пришёл ни счастьем и не горем
В давно ненужное Теперь

И Вашим словом изувечен:
"не жди, не верь и не зови"
Я к Вам пришёл. Уже навечно.
Напоминанием любви.

...... хороший стих, но "...Банальнейшие рифмы. Сюжет - избитый до невозможного...."

Отредактировано сергей несин (2007-06-16 22:51:30)

Неактивен

 

#10 2007-06-16 22:57:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

вот это второе очень хорошо звучит. а чьё это?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2007-06-16 23:01:22

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Ты опоздал на много лет

... мне оно тоже больше нравиться, но у этого автора можно "отстой" наковырять, как и у всех..
Кто автор? Не помню -  в америке где-то мается - от службы в Ираке косит...

Отредактировано сергей несин (2007-06-16 23:01:45)

Неактивен

 

#12 2007-06-16 23:09:50

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

Мне понравилось
Спросить хотел - а незнакомый жест - это про что?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#13 2007-06-17 02:16:23

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Ты опоздал на много лет

Алиса, это моё стихотворение "Я к Вам пришёл" . Оно было напечатано в нескольких журналах и газетах в США ,исполнялось неоднократно со сцены, переведено на английский язык, зарегистрировано Библиотекой Конгресса Соединённых Штатов и  Гильдией  Поэтов Америки.
Теперь мой ответ автору сайта Несину. Заранее прошу прощения у Галины, что вынужден отвечать здесь.

Г-н Несин! Никак не могу понять, почему Вас так задевает и волнует где я проживаю.  Имеет ли этот факт какое-либо отношение к тому, как я работаю в Дебюте? К чему эти провокации новоявленного русского "патриота"?
Конкретно, Вы ничего так и не сказали, кроме "понравилось" по поводу стихотворения Галины, а свели всё, к хамским нападкам в мой адрес. Я высказал своё мнение , как автор, редактор и модератор раздела Дебют и готов отвечать за каждое слово. Ваш сленг я не понимаю и понимать не собираюсь. Также не собираюсь читать гадости , которые ,как мне кажется, Вы считаете перлами остроумия и находчивости. Возможно, что моё чувство юмора сильно отличается от Вашего и принять Ваши оскорбления за незлобную шутку у меня не получается.
Смею Вам заметить, что Вы основательно зарапортовались в Вашем стремлении меня унизить. Из правил Фабулы:

5. Этикет.

5.1. На форуме запрещена любая форма дискриминации.

5.3. Оскорбления в любых обстоятельствах и в любой форме, будь то прямые , косвенные  или заочные КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Ответ на оскорбления также запрещается. Администрация не будет разбираться, кто первым начал.


Надеюсь, что мы не будем прибегать к участию администраторов и Вы прекратите свой "крестовый поход" против тех, кто живёт в других странах немедленно. А с участником , по поводу ее стихотворений, редакторы сумеют разобраться и без Вашей "патриотической" помощи. Я всё сказал.

Алеж Катои




Неактивен

 

#14 2007-06-17 02:27:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

Да, я тоже очень надеюсь на то, что национальность, или страна пребывания наших редакторов, авторов и участников будут обсуждаться только при их желании.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2007-06-17 07:30:46

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Ты опоздал на много лет

Алеж, дорогой! Кто ж Вас обидел?
"..мне (Ваш стих).. тоже больше нравиться.." --- это гадости???
И мне по барабану где кто живёт и как крестится.....
Я в Гудыме, например "маюсь" и америкосов не люблю не более чем остальные...


...спасибо за "русского патриота" --- давно так никто не называл.

Отредактировано сергей несин (2007-06-17 08:52:44)

Неактивен

 

#16 2007-06-17 08:32:17

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Спасибо всем, кто проявил внимание к моему стишочку!
Алеж, я правильно поняла - стих полностью отклоняется?
С уважением,

Неактивен

 

#17 2007-06-17 17:19:06

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Ты опоздал на много лет

Уважаемая Галина!
У меня создалось такое впечатление, что Вы еще не разобрались , как работает раздел Дебют на сайте.
Попробую объяснить.
Участник приходит на Фабулу , читает общие правила (очень желательно), регистрируется, приходит в раздел Дебют , прочитает дополнительные правила этого раздела (они основаны на общих, только более специфичны для Дебюта) и выставляет шесть своих стихотворений.
Редакторы и модераторы Дебюта должны, на основе своего опыта и знаний, рассмотреть ВСЕ стихотворения участника , сделать замечания по поводу текста (если они необходимы), дать ему возможность исправить ошибки (участник не обязан это делать и может оставить всё как есть, это его право) . Авторы Фабулы и другие участники тоже имеют право принимать участие в обсуждении и давать советы. Потом , каждый из редакторов и модераторов передаёт (или нет) свою рекомендацию участнику
(для приёма в авторы Фабулы) в редколлегию. У каждого из нас (редакторов) только один "голос" при голосовании, простите за тавтологию.
Так что о том , "подходит" или не "подходит" данное стихотворение нам или Фабуле не может быть и речи. Мы определяем по трём критериям:
1.Качество поэзии
2.Желанию и умению участника работать над собственными произведениями
3.Поведению на сайте
Если Вы могли заметить , я давал Вашим произведениям не только отрицательные оценки. А по поводу последних двух буду с Вами откровенен - они удивительно неудачны и очень отличаются от предыдущих. Что меня очень удивило. Но это моё  личное мнение и только. НП (не пойдёт) я пишу ,в смысле, такая поэзия не пойдёт
Совсем недавно автором Фабулы стала Ольга Христолюбова . Я был первый, кто дал ей рекомендацию в авторы , несмотря на то, что сделал очень негативный комментарий на ее последнее стихотворение. Но общее впечатление от ее работы было положительным и очень. И она стала автором Фабулы
Извините за такое длинное объяснение, мне просто очень хочется, чтобы Вам было ясно, как мы работаем. Пожалуйста, не огорчайтесь и продолжайте работать. Всё будет хорошо. У Вас здесь только друзья и помощники. И наше желание , чтобы Вы стали автором. А если и поругаем , то ничего страшного, не правда ли?
К сожалению, многие привыкли , что их только хвалят (это стало эпидемией на многих сайтах) и перестают замечать свои ошибки. Похвалы на других сайтах не являются для нас индульгенцией плохим стихам.
Уверен, что мы поймём друг друга. Искренне желаю Вам удачи!

Алеж Катои

Неактивен

 

#18 2007-06-18 15:21:09

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Уважаемый Алеж, спасибо за столь подробное разъяснение. Теперь некоторые вопросы прояснились. Я читала правила внимательно. Но всё равно для новичка оставалось много неясностей.
Вы простите, но раз из-за меня возник неприятный для Вас момент и на "моей" страничке, то не могу не высказаться.
Алеж, на мой посторонний взгляд Сергей ничего обидного Вам не сказал (прочтите... отстранённо - будто это не о Вас, и всё увидите в другом свете). Единственно, он высказался шутливо, пользуясь Вашими же цитатами. Кстати, мы с ним не знакомы, и он выступил не как заинтересованный в чем-то, а просто выразил своё мнение.  Но почему сказанное Вами, не обидное для меня, обидело Вас?
Вы же сами говорите, что каждый взгляд на стихотворение, в том числе и Ваш, - субъективен. Сергей высказал своё субъективное мнение. В совершенно, по-моему, необидной форме.
Мне  Ваше стихотворение понравилось.  И оно, действительно, написано будто от лица "по ту сторону трубки".  А то, что темы сходны и банальны - так это, позволю себе Вам возразить: чем плохо, что"Сюжет - избитый до невозможного"? Он скорее... ТИПИЧЕН, узнаваем, поэтому близок многим, дорог. Потому стих и получил широкое распространение в инете. И про инет я сказала только потому, что это можно проверить.
Вот Вы рассказали про свое творение - где и что. А мои слова у Вас вызвали смех - "совсем смешно". Я умолчала о том, что трудно проверить: всё, что Вы сказали о своем стихе(кроме одобрения Конгрессом и перевода), относится и к моему - "серому, скучному, шаблонному". Мое стихотворение тоже  было напечатано  в областном литературном альманахе(без моей протекции, сами захотели), неоднократно в городских газетах, исполняется со сцены, на его слова ( и на "Снежную элегию любви" - тоже Вам не глянулось) написана и исполняется песня. Но я об этом умолчала, потому что это проверить трудно. Хотя... песни можно скачать на музсайтах.
Алеж, где и в чем мерило ПОЭЗИИ? Каким аршином измеряется?
Почему часто   выверенный с  продуманными, изощрёнными образами и рифмами стих прочтешь раз, полюбуешься игрой слов, мыслеобразов и никогда более не тянет вернуться к чтению этого шедевра, а попадаются "банальные" - ни образов, ни рифм, как говорится, а читаешь или слушаешь десятки раз и слезы вскипают, ком в горле и мороз по коже...

Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: «Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».

Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу...(с)

Банальные глагольные рифмы(да и рифмы ли?) лексические недочёты, "сбивка ритма" и т.д...
Но почему сердце замирает при чтении, душа то падает в бездну, то взмывает ввысь?
И ещё, заодно сразу - вопрос:
"это Адмиралтейство и Биржу" - почему-то на этом сайте подобное считается сбивкой ритма, хотя это не так. Насколько мне известно, "пропуски ударения на сильных местах обычно свободны и регулируются лишь естественной длиной слов в языке", или "В силлабо-тоническом стихосложении - в метре...  сильное место может быть как ударно, так и безударно, слабое - только безударно"(Литературный энциклопедический словарь).
Почему это общеизвестное правило на сайте не принимается?
Пишу, осознавая, что мне следовало бы помолчать с моим опытом стихосложения и с претензиями попасть на сайт. Но не приучена отмалчиваться или согласно кивать, исходя из выгоды-невыгоды, -  как  в реале, так поступаю и здесь.
Надеюсь, ничьё самолюбие не оскорбила. Просто высказала то, что чувствую и думаю и спросила о том, чего не понимаю. Буду благодарна за понимание и отклики.

С уважением и теплотой,

Отредактировано Галина Беспалова (2007-06-18 15:58:14)

Неактивен

 

#19 2007-06-19 21:16:45

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Ольга Христолюбова написал(а):

Вы знаете, Галина, мне настолько понравилось Ваше стихотворение, что я просто не заметила сбоя, а ведь Катя абсолютно права: он есть. И в первом катрене, нет не такой рисунок. Нет там ударения на втором слоге.. Всё-таки, "Из телефОна вдруг привет," Согласитесь, " Из тЕлефОна, не может быть. Разве у слова два ударения? Подумайте. Конечно не хочется, чтоб смысл поломался. А вдруг что получится?

Ольга, благодарю Вас за балл. Вы были правы в первый раз. Сейчас объясню - почему.

Ямб
— двусложный стихотворный метр, начинающейся со слабого слога. В силлабо-тоническом стихосложении (например, в русском) ямб представляет собой чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного:

Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил
(А.С.Пушкин) 

Ударный слог может заменяться безударным (пиррихий) — тогда ударные слоги разделяет не один, а три безударных:

Ты пОгрустИ, когдА умрЁт поЭт,
ПокУда звОн ближАйшей Из церквЕй
Не вОзвестИт, что Этот нИзкий свЕт
Я прОменЯл на нИзший мИр червЕй.
(Уильям Шекспир, в переводе С. Маршака)

( из Википедии)


Мой стих - классический ямб, от первой и до последней строки.

Из тЕлефОна вдрУг – «ПривЕт...»  - (здесь второй слог -  пиррихий)
Как Я ждалА звонкА когдА-то!
Он ОпоздАл на мнОго лЕт.
Всё мИновАло… бЕз возврАта,  - (2й слог - пиррихий)

И нЕ вернУть весЕнних грЁз,     
КогдА вискИ в вуАли снЕжной.
ЧужОю жИзнью тЫ обрОс,
Я рАстерЯла Облик прЕжний.       -  (2 -пиррихий)

У кАждого из нАс – свОй крЕст,   - (пиррихий на 4 слоге)
В рукАх – пригрЕтаЯ синИца,       - (пиррихий на 6 слоге)
ПривЫчки, нЕзнакОмый жЕст,     - (пиррихий на 4 слоге)
ПроблЕм неОбщих вЕренИца.      - (пиррихий на 6 слоге)

Меж нАми вЁрсты И годА -         
давнО нет стАрогО причАла.       - (пиррихий на 6 слоге)
И тОлько пАмять ИногдА             - (пиррихий на 6 слоге)
Всё  УстремлЯетсЯ к начАлу.      -( 2 и 6 слоги - пиррихий).

Пиррихий - в стихосложении такая же ритмическая единица, как и полноударный  слог. Поэтому смею утверждать, что схема моего стиха - ямбическая, без всяких отклонений(сбивок):
- / - / - / - /
- / - / - / - / -

С уважением и надеждой на понимание,

Неактивен

 

#20 2007-06-19 21:31:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

Это всё абсолютно правильно, Галина, и никто пиррихии не отменял и не запрещал, и мало кто вообще без них обходится. Только иногда их избыток приводит к некоторому нарушению плавности. Иногда это может быть уместно и более чем, иногда не так уместно. Конечно, конкретно нужно смотреть. Я вообще предпочитаю на слух полагаться, а не на расчёты. Но чаще всего расчёты только подтверждают то, что мы и так слышим. Скажем так: стихотворение звучит не идеально по ритмике. Это минус вдобавок к банальности сюжета (эх, а где их брать небанальные? я лично не знаю, но кто-то находит иногда) и не самым оригинальным рифмам.
Всё относительно. На сайте Стихи.ру я была бы в восторге от этого стихотворения. Да и здесь попадаются более слабые стихи. Но стараемся расти.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2007-06-19 22:01:36

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Алиса, спасибо!
Про банальность и небанальность сюжетов и рифм я уже говорила  выше - в обращении к Алежу( там, где про текст Вознесенского). Повторяться не стану.
И я всегда на слух полагаюсь, кроме тех случаев, когда вынуждена с помощью "расчётов" доказывать очевидное.
Насчет идеальности-неидеальности ритмики, кстати, недавно читала статью известного поэта, в котором он говорил, что стихи с "идеальной ритмикой" монотонны и бедны интонационно. Так что всегда ли идеально "идеальное"?

Отредактировано Галина Беспалова (2007-06-19 22:08:49)

Неактивен

 

#22 2007-06-19 22:17:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

Думаю, этот поэт имел в виду немного не это, а умышленную смену метра и ритма. хотя точно не знаю, конечно. для меня плавность слога, хорошая звукопись -как чистота скольжения в фигурном катании. Это не главное и не единственное, но важно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2007-06-19 22:36:55

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Без пиррихиев ограничивается употребление трёхсложных слов и совершенно исключается использование в стихах четырёх- и более слоговых слов. Согласитесь, что на одних двусложных лексемах  "на коньках прокатишься" плавно, но далеко не уедешь...-  в смысле глубины. Вот и получаются гладкие, как лед, но плоские считалочки. Тому примеров достаточно и на этом сайте.

Отредактировано Галина Беспалова (2007-06-19 22:43:37)

Неактивен

 

#24 2007-06-19 23:42:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ты опоздал на много лет

ну, не всё так ужасно. иногда пиррихий совершенно не спотыкает. в приставках он обычно не особо мешает, в безударных корнях сложных слов иногда. Много зависит и от положения пиррихия в строке и ещё от множества факторов. Проще положиться на слух, чем лезть в дебри теории.
Но если слегка, то:
Из телефона вдруг – «Привет...»

почему здесь пиррихий заметен? Он приходится на второй слог строки - самый сильный слог в ямбе.
смертельно это? нет. и само по себе стихотворение не убивает.
и всё же, поверьте, Вам есть куда стремиться в плане улучшения звучания (хотя, как и всем нам)

давайте больше не будем спорить, это уже становится неконструктивно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2007-07-14 12:53:40

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Ты опоздал на много лет

Галина Беспалова написал(а):

Ты опоздал на много лет
.......................Широк и жёлт вечерний свет,
.......................Нежна апрельская прохлада.
.......................Ты опоздал на много лет...
................................................А.Ахматова

Из телефона вдруг – «Привет...»
Как я ждала звонка когда-то!
Он опоздал на много лет.
Всё миновало… без возврата,

И не вернуть весенних грёз,
Когда виски в вуали снежной.
Чужою жизнью ты оброс,
Я растеряла облик прежний.

У каждого из нас – свой крест,
В руках – пригретая синица,
Привычки, незнакомый жест,
Проблем необщих вереница.

Меж нами вёрсты и года -
давно нет старого причала.
И только память иногда
Вновь устремляется к началу.

________________________________
С удовольствием и ответственностью хочу сказать своё мнение: ст-е очень хорошее, цельное, с прекрасными образами и настроением. Одно из лучших у Г.Беспаловой.

Неактивен

 

#26 2007-07-14 13:08:20

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Аркадий Стебаков написал(а):

________________________________
С удовольствием и ответственностью хочу сказать своё мнение: ст-е очень хорошее, цельное, с прекрасными образами и настроением. Одно из лучших у Г.Беспаловой.

Спасибо, Аркадий!
Вы не представляете, как мне приятны Ваш отзыв... после того, как этот стих, один из дорогих для меня, был "растоптан" на Дебюте.
rose

Неактивен

 

#27 2007-07-14 13:34:18

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Ты опоздал на много лет

Галина Беспалова написал(а):

Аркадий Стебаков написал(а):

________________________________
С удовольствием и ответственностью хочу сказать своё мнение: ст-е очень хорошее, цельное, с прекрасными образами и настроением. Одно из лучших у Г.Беспаловой.

Спасибо, Аркадий!
Вы не представляете, как мне приятны Ваш отзыв... после того, как этот стих, один из дорогих для меня, был "растоптан" на Дебюте.
rose

))))))))))))))))))))

У жизни не требуя форы,
ты веришь СВОИМ мегагерцам.
Оставь теоретикам споры,
пиши, как и ранее - сердцем!rose

Неактивен

 

#28 2007-07-14 14:13:55

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Ты опоздал на много лет

С удовольствием присоединяюсь к Аркадию.
rose


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#29 2007-07-14 15:29:56

Галина Беспалова
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 1099

Re: Ты опоздал на много лет

Ирина Каменская написал(а):

С удовольствием присоединяюсь к Аркадию.
rose

smile1rose

Неактивен

 

#30 2007-07-14 16:26:11

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Ты опоздал на много лет

Присоединяюсь к Аркадию.  Думаю, что здесь как раз тот случай, когда инверсия допустима.   Она ненавязчива, это не сбой ритма.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson