Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-15 02:32:10

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Можно ли кончать жизнь самоубийством? А разрешать делать это тем, кто не может больше жить в этом мире? И не каждому ли человеку принадлежит его жизнь? И не стоит ли организовать клубы самоубийц, столь широко разрекламированные в литературе? Удобно: надоело жить - идешь в клуб, покупаешь разовый абонемент и за умеренную, контролируемую конкуренцией, цену используешь весь арсенал, придуманный человечеством для самолишения жизни...
В одном из городов России находится общежитие. Простое такое студенческое общежитие. Веселое. Грустное. Доброе. Злое. Полное самых разных историй. Веселых и грустных, добрых и злых. Страшных и не очень. Все как всегда. Эта история грустная, злая и страшная.
Хотя начинается очень просто. Юная первокурсница чуть ли не с одного взгляда влюбилась в четырехкурсника. Она не была излишне целомудренной. Он так тем более. И все закончилось постелью. Именно закончилось, а не началось. Для этого надо знать излюбленную забаву парней-старшекурсников: "развод" молодняка. В частности - девушек. Конкретно - на секс. Уж совсем точно - на секс одноразовый. В этот раз произошло все согласно традиции. Но наша героиня этого не знала. Посчитала, что он ее любит. И сама втрескалась, что называется, поуши.
Ходила за ним. Как говорится, проявляла инициативу.
Что он ей сказал? "Я тебя не люблю". "Это было просто так..." "Ты мне не нравишься." Он то привык к бессловестному пониманию, поэтому говорил немного неуклюже. Да и самому было стыдно.
Почти целый год... Это сейчас легко говорить, а тогда никто ничего не заметил. Ни подруги, ни друзья. Что уж говорить о преподавателях и далеких родителях. ПОТОМ многие вспоминали и какой-то остановившийся, неживой взгляд, и редкие слезы на глазах... Все то, что надо было увидеть ДО, а не ПОСЛЕ...
В этой комнате до сих пор никто не живет. Заходишь - и чувствуешь тот запах, который несколько месяцев сводил с ума все общежитие.
В этой комнате ее нашли. А сделал это несбывшийся же ее возлюбленный. После каникул он приехал на учебу, в конце августа, как это делал последние пять лет. То, что он увидел у себя... Короче, он поседел на месте.
Она заклеела все окна и дверные щели. А потом повесилась. Абсолютно голая. На столе оставила свой дневник, исписанный мелким аккуратным подчерком. И записку. "Такой я тебе нравлюсь больше?" Она висела долго. А в августе очень жарко. Труп разложился. Нижняя часть тела сползла с позвоночника на пол. Верхняя осталась висеть... Это было страшно. Очень страшно...
А вонь от тления еще долго гуляла по общаге, словно неуспокоившийся дух глупой девочки.
Конечно, все были в шоке. Родители? Думаю, и так все ясно.
Что же стало с НИМ? То же предсказуемо. Институт он так и не окончил. Год беспробудно пил. Несколько раз резал вены, глотал снотворное. Перешел на героин...
Сейчас с ним все в порядке. Учится-работает. Седина ему к лицу. О НЕЙ говорит спокойно, только иногда елезаметно заикается при этом... Ему очень дорог ее дневник. Тот самый, который она ему оставила. Говорит, что там много стихов и разных мыслей, но никому не дает его читать... Да и сам он пишет стихи. Не бог весть какие, но все же стихи. А вот рисует неплохо. Поэзией и живописью пытается пробудить в себе чувства, сильно притупившиеся после всего случившегося... Иногда шутит, иногда улыбается, но смеяться его шуткам не хочется. И улыбка нехорошая какая-то...
Эх, дали б мне волю - сам бы голыми руками передушил всех тех, кто лелеет мечту самостоятельно уйти из жизни. А с клубами разобрался бы с помощью пулемета. Если им своя жизнь не дорога - мне то смысл ее беречь? А вот спасти многих-многих, кого смерти неразумных погубят - еще в чьих-то силах. Может даже в наших.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-06-15 20:51:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

А это действительно было или выдумали ?

Как-то театрально до дикости. Парню тоже повезло, видимо, теперь только и может, что её дневник читать.
Мне кажется, что проблема не в том, можно или нет убивать себя и как спасать тех, кто считает себя виновным в самоубийстве другого, а несколько в ином.

Думаю, в обмане.

Он обманывал, она обманывалась.  Если бы она прояснила для себя кое-что "до", то не было бы и "после". Однако, девушки часто закрывают глаза на многое, полагая, что в состоянии сами изменить ребят, их отношение. Я не оправдываю ребят, пикап -развлечение для садо-мазо умников.
Мерзкая история.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2007-06-16 05:08:35

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

История реальная, только значительно приукрашенная.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#4 2007-06-16 10:50:59

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Abver написал(а):

История реальная, только значительно приукрашенная.

Даже до психологического хаоса? Вот не верю, что герой "возлюбил" жертву после такого подарка: психотравма - наверняка, но не любовь! Подарок вышел дьявольским, с несмываемым клеймом на всю жизнь - могла ли любящая сделать такое? А если это месть - зачем же мстителю убивать себя, не вкусив ее плодов?
"Поседел увидев"... - ну, если только от ужаса: мало кто и апириори-любящий не забудет о лирике, побывав там. Такой стресс тысячекратно затмит остатки чувств к мстительнице, и желание может быть одно - забыть все, как жуткий сон!

Если бы Джульетта предстала бы Ромео в подобном виде, вряд ли бы и он вспомнил о любви и яде... И коли героиня "всего лишь" хотела уйти из жизни - она могла сделать это достойно и без долгих приготовлений, отвлекающих и трезяющих... и только тогда было бы уместно раскаянье героя и ностальгия с дневником. "Просто" самоубийц - и тех редко любят и помнят, а уж таких некрофилок... 
Еще вещь усердно взывает к некой морали, а таковой так и не нашел - уж очень похоже на пересказ детской сташилки eek

Отредактировано Евгений А. (2007-06-16 17:28:52)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2007-06-17 14:05:57

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

А кто сказал, что он ее потом полюбил? Читать надо внимательно.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#6 2007-06-17 16:40:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Abver написал(а):

Эх, дали б мне волю - сам бы голыми руками передушил всех тех, кто лелеет мечту самостоятельно уйти из жизни. А с клубами разобрался бы с помощью пулемета. Если им своя жизнь не дорога - мне то смысл ее беречь? А вот спасти многих-многих, кого смерти неразумных погубят - еще в чьих-то силах. Может даже в наших.

Статья мне определённо понравилась. Хотя и не понятно, что там на самом деле было... Да и натурализм не для слабонервных.

Девушка бесподобно прикололась, пардон, за цинизм. С парнём скорее всего всё кончено. Если только сам не решит, что он не отхожее место для воспоминаний об идиотах.   

Но ведь и она всего только гипертрофированое отражение  сегодняшних установок: упорства, целенаправленности, получить любой ценой, хочу и хоть всё тресни.

Литература тоже не в хвосте плетётся. Возьмем "Великий Гэтсби" Фитцжеральда. Какие чувства ! Какое постоянство ! Как романтично !
Столько сил и времени, чтоб достич её и появится, когда уже не нужен.
И застрелиться, пусть любимая порадуется силе чувств.

Ну ладно, у мужчин это как-то объяснимо. Но женщина-танк что-то потрясающее...


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2007-06-17 21:59:54

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Ярко, мерзко, глуппо. Особеено последний абзац.

Надо конкретнее...?


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#8 2007-06-18 00:38:54

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Abver написал(а):

А кто сказал, что он ее потом полюбил? Читать надо внимательно.

А сценарий "Живые и мертвецы" Бондарчуку не вы писали? Любимый ужастик thumbsup

Отредактировано Евгений А. (2007-06-18 00:41:08)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2007-06-18 02:32:04

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: РАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ.

Тламе написал(а):

Ярко, мерзко, глуппо. Особеено последний абзац.

Надо конкретнее...?

Надо.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson