Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-11 19:07:13

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Эварист Галуа (Évariste Galois)

Может быть, Эварист Галуа*
так подумал, а может, сказал …
У Парижа стальные глаза
и совсем не живая трава.

Был, как рана, кровавым рассвет,
пуля-дура навылет прошла.
В долгий ящик какого стола
упадет гениальный ответ?

И в какой возродится стране?
Лишь бы труд не порвали, как бред.
Как же долго – четырнадцать лет –
мысли спали его в тишине?

Если круглую скобку, как щит,
взять из всех уравнений огня …
как известно, талант - не броня!
Математик уснул, он убит.

Вечность будет, как прежде, права.
Время снова не пустит назад.
У Парижа стальные глаза
и совсем не живая трава.

11.06.2007 г.

* Эвари́ст Галуа́ (Évariste Galois) (1811 – 1832) – гениальный французский математик, уроженец местечка Бур-ла-Рейн под Парижем. Был убит на дуэли в возрасте 20 лет. Работы Галуа, немногочисленные и написанные очень сжато, надолго опередили свое время. Заложил основы современной алгебры. Его взлет начался в 16 лет. Накануне дуэли, словно предчувствуя смерть, он изложил суть своих открытий и передал записи одному из друзей с просьбой сообщить о них ведущим математикам. Однако труд был опубликован лишь в 1846 году, и это стало научной сенсацией.

Неактивен

 

#2 2007-06-11 19:51:03

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Эварист Галуа (Évariste Galois)

Не вернуть ничто, хоть молчи, хоть вой.
Року мысль чужда о добре и зле.
А холодный взгляд с неживой травой,
он во все века, на любой земле.
От земных легко избавляться пут,
да заказан путь – вновь придти сюда.
Повезёт ещё, если помянут,
большинству уйти, как в песок вода...

Неактивен

 

#3 2007-06-11 22:13:10

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Эварист Галуа (Évariste Galois)

Помню, в детстве прочел историю Галуав серии ЖЗЛ - долго был под впечатлением. Вроде бы он занимался теорией множеств... А дуэль-то - заказная была.

Неактивен

 

#4 2007-06-12 08:04:21

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Эварист Галуа (Évariste Galois)

Спасибо, Илья и Moongamer!
Илья! Великолепно.
Именно "Повезёт ещё, если помянут,
большинству уйти, как в песок вода..."

Те, кто не кричит о себе и не рвет рубаху (о поэтах) как правило, уходят тихо, хотя немало очень талантливых.
Когда у меня была своя типография, я отыскивал таких и через конкурс бесплатно издавал. Многим дал путевку в жизнь. В Союз писателей вступили даже, а до этого шансов не было, так как не было денег. Теперь у меня нет такой возможности. И в нашем городе ни у кого ее теперь нет. 

Про Эвариста - поскольку стрелялись тайно, рано утром, до сих пор две версии относительно имени убийцы, так как все скрылись, опасаясь полиции. Мотивов тоже два. Первый - любовная версия. Второй - ввиду принадлежности Галуа к республиканцам (на него было совершено покушение ранее - стреляли, когда он сидел в тюрьме, но пуля убила соседа по камере.

В дополнение к информации я нашел в Сети следующее:
"... Галуа в самом деле встретил у Фолтрие женщину, которая стала причиной дуэли 30 мая. О ней самой ничего не известно. Некоторые подозревают, что она действовала в соответствии с указаниями полиции. Но поскольку мы предполагаем, что Галуа дрался на дуэли не с Пеше д'Эрбенвилем, как утверждал Александр Дюма, а со своим товарищем по оружию Дюшатле, арестованным вместе с ним на Новом мосту 14 июля 1831 года, это подозрение кажется нам неосновательным. В одном из писем Галуа ясно говорит, что его противник - патриот.
Трудно найти пример большего внутреннего благородства, чем поведение Галуа перед смертью. 29 мая, накануне дуэли, он написал три знаменитых письма: письмо к товарищам-республиканцам, письмо к Н. Л. и В. Д. и самое замечательное - письмо к Огюсту Шевалье (*), значительная часть которого посвящена математическим вопросам. После смерти Галуа у него на столе нашли две записки. На одной из них еще сейчас можно прочесть: "Это доказательство надо дополнить. Нет времени". И дата: "1832". Очевидно, он правил эти математические работы перед самой дуэлью.
Рано утром 30 мая около пруда Гласьер в Жантийи Галуа был смертельно ранен. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвез его в больницу Кошен.
"Не плачь, - говорил Эварист своему брату Альфреду, который был с ним в последние минуты, - не плачь, мне нужно все мое мужество, чтобы умереть в двадцать лет". От услуг священника Галуа отказался.
В десять часов утра 31 мая 1832 года Галуа скончался..."

Отредактировано Александр Кожейкин (2007-06-12 08:11:56)

Неактивен

 

#5 2007-06-12 08:46:27

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Эварист Галуа (Évariste Galois)

«Я прошу моих друзей не винить меня за то, что я умираю не за свою страну. Я умираю, став жертвой бесчестной кокетки и двух глупцов, обманутых ею. Я завершаю свою жизнь, как жертва жалкой клеветы. О, почему я должен умереть за нечто столь ничтожное, столь презренное? Я призываю небеса в свидетели, что только под нажимом, уступая силе, я поддался на провокацию, которую изо всех сил пытался предотвратить».
http://list.moyserver.com/Galya.htm
И всё таки достаточно много параллелей, чтобы действительно искать женщину и в его истории, и в истории
его отца, а также аналогичных дуэлей того времени и эпохи...

Неактивен

 

#6 2007-06-12 09:54:03

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Эварист Галуа (Évariste Galois)

Да, судьба его отца, покончившего с собой из-за подлога и обвинения в сочинении того, что он не писал, очень печальна. И тоже была провокация.
Спасибо, Сергей!

Отредактировано Александр Кожейкин (2007-06-12 09:54:27)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson