Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-18 22:24:05

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Некуда спешить

Маленькое уютное кафе недалеко от пляжа. Таких кафе здесь больше сотни, а по всему побережью так и не счесть. Конец сентября. Уже нет той шумной толпы отдыхающих, через которую нужно проталкиваться к стойке бара, нет вечно недовольной очереди, и можно спокойно, без всякой суеты сесть за любой столик, и не торопясь наслаждаться прохладным пивом. Никого ты не лишишь такого же удовольствия, даже если просидишь за этим столиком весь день. Спешить некуда.
  Спешить некуда. В том-то и проблема. Мне некуда спешить. Прошло то время, когда его не хватало, теперь оно плетётся так медленно, словно его отправили за смертью. Вторая кружка пива, третья сигарета. Хоть бы кто подсел, поговорили бы о жизни. Но, наверно, мой тоскливый вид не располагает к компании. Да и народ уже не такой общительный, не то, что раньше. Лет пятнадцать назад точно кто-нибудь подсел. А сейчас все предпочитают садиться за отдельный столик.
  Что я здесь делаю? Чего меня потянуло к морю? Наверно захотелось вспомнить молодость. Напрасный труд. Вспомнить, конечно, можно, но это только добавляет грусти. Одиночество. Такая неудобная штучка. Когда-то его не хватало, а теперь не знаешь куда от него деться. Да и качество одиночества поменялось. Оно решило переместиться из материальной в духовную сферу.  Почему в жизни всё случается так не вовремя? Когда чего-то нужно просто позарез, то этого не хватает, а если избыток, то обязательно добавят.
  Шестая кружка, сигареты кончились. Начинает темнеть, и народа прибавилось. Но за мой столик так никто и не сел. Ну и не надо. Катитесь вы все к чёртовой бабушке. Сейчас я встану и пойду домой. И пусть меня там никто не ждёт. Мне всё равно.

Отредактировано Алекс Петров (2006-04-19 00:46:40)

Неактивен

 

#2 2006-04-18 23:01:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Некуда спешить

Шестая кружка? Мама дорогая, а Вы силач, однако... меня после третьей уже впору изолировать от общества smile1
Если серьезно, то проблема не в возрасте. Несколько раз я в похожей ситуации сидела перед кружкой пива и мечтала, чтобы со мной кто-то поговорил. И это при том, что я маладой и красывый женсчин smile1 Но увы... Время другое. И если подсаживаются, то не для разговоров.
Вообще тема одиночества неисчерпаема. Вам, как вегда, удалось в нескольких строчках сделать набросок если не целой жизни, то ее большого куска.

Неактивен

 

#3 2006-04-19 00:47:30

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Некуда спешить

Погда нынче располагающая к таким вещам.

Неактивен

 

#4 2006-04-19 12:29:30

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Некуда спешить

Шестая кружка - это ещё не предел smile1 (даже при выкуренной пачке сигарет!)

Мнение: одиночество - это то состояние, которое нужно изолировать ещё в зародыше где-нибудь в надёжном уголке души, чтобы просто иногда по собственному желанию к нему возвращаться единственно для отдыхновения. Одиночество - не внешний фактор, а именно внутренний (сложно представить обратное, учитывая, что на Земле живёт шесть миллиардов человек!). Если одиночество тяготит - значит пошёл неправильный ход мыслей, который скверно влияет на наше поведение. И с этим надо бороться.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson