Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-24 21:24:07

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Я хочу прийти обыкновенной

Я хочу прийти обыкновенной,
Без видений и без вещих снов.
И ступать без дрожи подколенной
Не по грани между двух миров,

А резвиться на пшеничном поле,
Заплетая в пряди колоски.
Отпустите! Хуже всех я что ли?
И не подавайте мне руки!

Я сама! Как все! И без пророчеств -
До минуты - будущих потерь.
И пусть станет жизнь моя короче,
Но когда Он скажет:"Только верь!"

Я поверю… Рухнет мир внезапно.
Но до краха – мой счастливый год!
Я хочу любовь знать поэтапно,
А не знать сейчас, что Он уйдёт.

Отредактировано Наталья Лигун (2007-06-12 19:22:36)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#2 2007-05-24 21:56:36

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Наташ, если по теме...)))))))))))) вот ТАК и получилось, что прошлые жизни почти никто не помнит (а следовательно в них и не верит). Если помнишь и веришь - у тебя такие способности, что предсказывание будущего - это даже не забавно. Иногда жутко скучно жить становится. Только и вот так, отказываясь от способностей... прежде ПОДУМАЙ хорошенько, а надо ли? В запале такое не решается. А по стиху чувствуется - "нервенное" состояние (мягко говоря).
Ибо, в этом мире всё распределено и "незанятых" мест не бывает. Просто не бывает. Вот, например, у ребёнка нет родителей. На худой конец их место "займёт" государство, или (для беспризорников) - сотоварищи, которые будут выполнять то, что положено. Никого не найдётся - малыш просто умрёт. Или, допустим, живут муж с женой. Всё равно кто-тоеду готовить будет. Однозначно. А не будет никто из них готовить - будут по родителям ходить (родители занимают место "готовщика еды") али по кафешкам шляться. Или на работе. Если кто-то от работы увиливает - а её делать всё равно надо, то кто-то будет тянуть на себе "двойную нагрузку". Тебе ж наверняка все эти примеры в жизни попадались. Так к чему это я? Своё будущее предсказывать не хочешь - не проблема, лапуль! Только учти, что "отказное" место займёт кто-то другой. И будет за тебя твоё будущее тебе предсказывать. То есть решать в какую сторону твоя жизнь рулит. И уж потом не стенай: за что мне послано... бла-бла-бла? Или: почему я такая невезучая/несчастная/.....? Как это за что и почему? Ты ж сама, вот этим стихом дала карт бланш, сказав, что с тебя хватит своей жизнью руководить!)))))))
Так что осторожней с желаниями - они сбываются. Правда иногда не совсем так, как мы это себе представляем, но сбываются всегда!


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#3 2007-05-24 22:15:05

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Теперь выдохнули и пошли смотреть стих:

Я хочу прийти обыкновенной,
Без видений, и без вещих снов.
И ступать, без дрожи подколенной,    --- а нужно здесь выделение запятыми?
Не по грани между двух миров,

А резвиться на пшеничном поле,
Заплетая в пряди колоски.
Отпустите! Хуже всех я что ли?
И не подавайте мне руки!

Я сама! Как все! И без пророчеств
До минуты будущих потерь.                  --- а вот здесь (если имеется в виде пророчества с точностью до минуты) лучше обособить "до минуты" тирешками с двух сторон.
И пусть станет жизнь моя короче,
Но когда Он скажет:
- Только верь!                             --- у вас ведь не диалог здесь? Тогда лучше: Но когда Он
                                                  скажет: "Только верь!"

Я поверю… Рухнет мир внезапно.
Но до этого – счастливый год!     --- Наташ, вот в этой строчке слово "этого" поставлено на не очень
                                                 удачное место. Читается ЭтогО
Я хочу любовь знать поэтапно,
А не знать сейчас, что Он уйдёт. --- Наташ, поясни концепцию этих строчек. Убедиться хочу, что поняла
                                                    верно.
С теплом,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#4 2007-05-25 20:23:20

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Лиз, ты затронуло одно из самых живых и болючих мест. я никому такого не желаю. а если представить что "это" свалится на плечи близского мне человека... но иногда так хочется!


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#5 2007-05-25 20:28:38

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Лиз, сибо, вроде почистила

что же касается полседних строк (может я и коряво сказала) - уйдет - от меня/из жизни. хоронить живых, потому что знаешь, что они скоро умрут...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#6 2007-06-03 20:26:25

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Наташ, давай я тебе свои соображения выскажу окончательно, а ты реши сама пользоваться ими или нет.
Бываю здесь далеко не так часто, как раньше, времени мало - поэтому сжато попробую изложить. Как получится. Наверное, "расшифруешь".

И ступать без дрожи подколенной
Не по грани между двух миров,

А резвиться на пшеничном поле,
Заплетая в пряди колоски.

Давай вытянем в одно предложение:
И ступать без дрожи подколенной не по грани между двух миров, (к этому моменту эдакое двойное отрицание. Не по-русски немного) а резвиться (так ступать-таки или резвиться???) на пшеничном поле, заплетая в пряди колоски.

И пусть станет жизнь моя короче,
Но когда Он скажет:"Только верь!"
последняя строка - не вполне удачно построена. Почему? Стыки получились неровные. О них спотыкаюсь, когда читаю. И - второй раз - у тебя сложная конструкция предложения с переносом окончания на другую строфу.

Я хочу любовь знать поэтапно,
А не знать сейчас, что Он уйдёт.
последняя строка опять какая-то странноватая. Чем они все странные? Тем, что в устной речи мы так не выражаемся чудно. Так и хочется что-то там переставить-поменять. А когда не читаешь, а "крутишь" фразы - это уже не есть хорошо. Это "завихрения потока". Вариант последней строки есть, но, скорее всего, он не вполне совпадает по смыслу с тем, что я сейчас читаю. Но звучит намного лучше.
Поэтому смотри сама. Это прежде всего дело автора стихотворения - как пройти по грани мастерства и смысла.
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#7 2007-06-08 00:30:37

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Привет Наталичка!  Полмесяца просидела я без связи - у нас от жары сервер погорел - намаялась я в тишине и пустоте - вот первый день сегодня - связь!
Почитала я твой стиш и коменты Лиз - согласна с нею абсолютно.
Стиш с альтернативной концепцией. -  Боишься конца и не хочешь знать о нем заранее, хочешь наслаждаться мгновением, не задумываясь, что это когда-то кончится, наверно в этом есть свой какой-то смысл, в этом дрейфе по течению жизни, в переживании каждого этапа любви, от начала до конца, не думая ( и тем, якобы, не приближая) о том, что всё кончается... - я так  понимаю смысл стиша - конечно - любая точка зрения имеет право быть)))

Конкретно по тексту -

Я хочу прийти обыкновенной,
Без видений, и без вещих снов.      или точка или союз "и"
И ступать без дрожи подколенной
Не по грани между двух миров,

А резвиться на пшеничном поле,
Заплетая в пряди колоски.
Отпустите! Хуже всех я что ли?
И не подавайте мне руки!

Я сама! Как все! И без пророчеств -
До минуты - будущих потерь.
И пусть станет жизнь моя короче,
Но когда Он скажет:"Только верь!"

Я поверю… Рухнет мир внезапно.  тут бунтует логика ))) - одно из другого не вытекает, а скорей противоречит, вдумайся - поверю и рухнет мир... вообще я бы иначе построила этот катрен -
Но до краха – мой счастливый год!
Я хочу любовь знать поэтапно,
А не знать сейчас, что Он уйдёт.

     Я поверю!… Будет поэтапно
     длится счастье – мой медовый год!
     Я хочу, чтоб крах настал внезапно,
     И пока не знать, что Он уйдёт.
Вот где-то таким образом...)))  наглядней смысл, как ты думаешь?
С теплом Татьяна


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#8 2007-06-12 19:22:04

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Лиз, Танюш... низзяю даже...
Я поверю… Рухнет мир внезапно.  тут бунтует логика ))) - одно из другого не вытекает, а скорей противоречит, вдумайся - поверю и рухнет мир... вообще я бы иначе построила этот катрен

но там ведь три точки. я и хотела показать от жара до льда. в тот момент - верю, потому что не знаю, что будет завтра. ОНА пока еще не знает что он врет (к примеру), поэтому и счастлива. догадываться/предполагать/бояться и знать наверняка совсем ни одно и то же...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#9 2007-06-17 23:52:38

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Я хочу прийти обыкновенной

Смотри, котик, сама, - эти три точки, как-то теряются, может на другую строку снести - Рухнет мир...
И потом - любовь ЗНАТЬ поэтапно - вот это "знать" - царапается)))
Подумай ещё чуток - ладушки?
С радушием, Татьяна   smile1


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson