Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-22 01:43:46

Sleepwalker
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 12

Очень просто.

Очень просто.

Она не требовала от него ничего. Даже...
- Любви? Дорогой, она нам не нужна. Мы ведь не в средневековье живем.
Не в средневековье, соглашался он. А в голову лезли неприятные мысли: она меня не любит, значит она любит не меня. Значит... Дальше думать не хотелось.
- Только не говори мне, что испытываешь ко мне что-то сильнее дружеского чувства и сексуального влечения. Мы знаем друг друга всего то два года. А любовь... Это чувство должно созреть и распуститься, как цветок. Но для этого нужны даже не годы...
Она всегда любила красивые речи. Умная глупая девочка. Умная, потому что два высших образования и кандидатская степень. Глупая - потому что глупая. Потому что...
-... я не признаю любовь как явление. Механизм, упрощающий разумным существам процесс продолжения рода, психологическая анастезия...
-... и это всего лишь секс. Без него любовь остается дружбой - крепкой, взаимной и обоюдопонимаемой, но дружбой...
-... в конце концов, мы разумные люди...
В конце концов, самом конце самых концов, разум и доведет нас до...
-... сколько бы войн так и не началось, убери из нашего мира любовь. А сколько убийств так и не произошло. На весах правосудия, реши вдруг бог судить страсти, неизвестно чья чаша со злодеяниями перевесила - любви или, скажем, гнева...
Он всегда слушал ее внимательно. И отношение ко всему сказанному отражалось на его лице.
- Ну что ты такой хмурый, Леш? Да ладно тебе... Это все же философская муть...
И такая философская муть часто заканчивалась тем, без чего любовь превращается в дружбу.
- Иногда я думаю, что не все так просто, - говорила она и засыпала у него на груди.
А он... Интересно, вяло размышлял он, а в какую сторону наклонились бы весы, замени гнев на жестокость. Не ту, что с кулаками, ножами и пыточными щипцами, а невинную такую жестокость - жестокость слова, жестокость мнения, жестокость мысли.
- Не все так просто, - повторял он, вставал с кровати и уходил из комнаты. - Не все так просто.
Он всегда считал себя мужчиной - сильным, стойким, способным выдержать любые трудности. Не самая выдающаяся биография, но и в ней можно было найти хоть по крупице всех тех страстей, чувств, желаний, которые и делают человеческое времярасходование жизнью. Не самая выдающаяся личность, но все же личность...
Сильный и стойкий мужчина, видевший войну, смотревший в глаза смерти, и смотревший глазами смерти, даривший жизни и жизни отнимавший... он сидел на покосившейся табуретке и тихо плакал, по-детски вытерая глаза тыльными сторонами ладоней. Лицо непроизвольно кривилось, нос предательски хлюпал, опущенные плечи еле заметно вздрагивали.
Но длилось это недолго.
- Хватит, - приказывал он себе. И тихая истерика прекращалась. Казалось, что он научился подчинять подобное состояние рассудку.
А потом он закуривал и по-долгу смотрел на залитую Луной улицу. Ночное светило освещало его разглаженное и какое-то излишне умиротворенное лицо. Иногда он начинал пускать кольца дыма. Искуссные дымовые торы разбивались о стекло окна, и в его душе зарождалась надежда, что когда-то так вот и разрушится тот замкнутый круг их с Аней любовно-нелюбовных отношений.
- Просто все, Анечка, - повторял он, возвращаясь в комнату, где спала его любимая женщина. - Очень-очень просто. Когда же ты это поймешь?
Она улыбалась чему-то во сне, и ему тоже хотелось растянуть губы в улыбке. Конечно, она поймет. Она ведь умненькая девочка...

Неактивен

 

#2 2007-05-22 12:36:47

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Очень просто.

По-моему, очень тонко.
Несколько штрихов, но это - самые главные штрихи, в них запечатлевается характер.
Замечательно передана суть взаимоотношений героев.
Живой текст. rose


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-05-22 13:15:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Очень просто.

Хорошие и вечные мысли. В целом неплохо. Но много ошибок. Стилевых, орфографических. Особенно, пунктуационных.
Для примера, поправляю.
- Не в средневековье, - соглашался он. - А в голову лезли неприятные мысли: "Она меня не любит, значит она любит не меня. Значит..."  - Дальше думать не хотелось.
- Только не говори, что испытываешь ко мне что-то сильнее дружеского чувства и сексуального влечения. Мы знаем друг друга всего-то два года. А любовь... Это чувство должно созреть и распуститься, как цветок. Но для этого нужны даже не годы... Кстати, "распуститься, как цветок" - штамп, лучше заменить.

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-22 13:17:04)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-05-23 10:18:16

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Очень просто.

Моё мнение:
Излишне романтично. Неплохо, но излишне романтично. Когда так много откровенностей ненаучных разом - всё превращается в суп. Ещё очень субъективное замечание: знаю многих женщин с двумя высшими и кандидатскими (сам потому что готовлюсь потихоньку к защите), и знаю причём не в рабочей обстановке, а в дружеской - ни одна из них не говорит уже давно таких сопливостей и пафосностей даже выпимши. Поэтому у меня не вяжется образ кандита каких-то там наук с рассуждениями уровня девочки 10-ого класса. Но, может статься, вы знаете иных кандидатов )


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2007-05-23 10:33:03

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Очень просто.

И все-таки хорошо написано.
Но герои... Если кандидатку такую еще можно встретить, то прошедшего войну и плачущего из-за любви, по-моему, не бывает.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#6 2007-05-23 21:36:30

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Понравилось. Но... немножко ни о чем. smile1 Обо всем и ни о чем.
Она - кандидат наук, отрицающий любовь. Он - "cильный и стойкий мужчина, видевший войну, смотревший в глаза смерти..." Если разобраться, и то и другое - штампы. А в таком маленьком пространстве текста характерам просто некуда развернуться.  Вот в романе такой кусочек был бы очень к месту.
smile1


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#7 2007-05-23 22:03:23

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Очень просто.

Владимир Молотов написал(а):

Но герои... Если кандидатку такую еще можно встретить, то прошедшего войну и плачущего из-за любви, по-моему, не бывает.

Э. Хемингуэй "За рекой в тени деревьев"


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#8 2007-05-24 03:38:06

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Очень просто.

Aberrat

Излишне романтично.

Согласен - романтический суп. Более того - героиня развивает мужскую логику, философствует, а герой - женскую, даже плачет! Причем философия ее банальна, его же бубнеж - не лучше: "Не все так просто, не все так просто..." - может это контузия или мальчики кровавые..? 

Эмилия Галаган

По-моему, очень тонко. Замечательно передана суть взаимоотношений героев.

Совершенно этого не заметил - клише и штампы. Название - тоже: что "просто"?
Не хватает лишь задушить героиню из-за черного гастробайтера...

Отредактировано Евгений А. (2007-05-24 03:57:02)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2007-05-24 18:55:30

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Aberrat написал(а):

Моё мнение:
Излишне романтично. Неплохо, но излишне романтично. Когда так много откровенностей ненаучных разом - всё превращается в суп. Ещё очень субъективное замечание: знаю многих женщин с двумя высшими и кандидатскими (сам потому что готовлюсь потихоньку к защите), и знаю причём не в рабочей обстановке, а в дружеской - ни одна из них не говорит уже давно таких сопливостей и пафосностей даже выпимши. Поэтому у меня не вяжется образ кандита каких-то там наук с рассуждениями уровня девочки 10-ого класса. Но, может статься, вы знаете иных кандидатов )

Перед тем, как лечь в койку, кандидатки вместе с трусиками снимают все свои ученые степени. И только от мужчины зависит, какой ей быть - шлюхой без комплексов, лапочкой-женушкой или сопливой десятиклассницей.

Неактивен

 

#10 2007-05-24 19:24:09

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Владимир Молотов написал(а):

И все-таки хорошо написано.
Но герои... Если кандидатку такую еще можно встретить, то прошедшего войну и плачущего из-за любви, по-моему, не бывает.

Это по-Вашему. И то до поры. Касательно текста - очень жизненно. Неправильно, но правдиво. Так не должно быть, но в большинстве случаев так и есть.

Неактивен

 

#11 2007-05-24 22:24:14

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Очень просто.

Ну конечно. В большинстве случаев - в литературных штампах или в классике вроде Хемингуэя. А в жизни - знавал я много кандидатов и много чеченских ветеранов. Таких штампованных среди них не было ни одного


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#12 2007-05-24 23:29:08

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Владимир Молотов написал(а):

Ну конечно. В большинстве случаев - в литературных штампах или в классике вроде Хемингуэя. А в жизни - знавал я много кандидатов и много чеченских ветеранов. Таких штампованных среди них не было ни одного

Да сколько можно МОЛОТИТЬ о штампах. Пора бы переключиться на чувства. Любовь такая штука, она ведь не щадит ни героев, ни профессоров - одинаково всех превращает в сопливых медуз. Самый отважный "чеченский ветеран" может однажды оказаться в ногах дешевой потаскухи. Как раз штампованные (зомбированные) те, о которых говорите Вы.

Неактивен

 

#13 2007-05-24 23:48:23

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Очень просто.

renata написал(а):

Да сколько можно МОЛОТИТЬ о штампах. Пора бы переключиться на чувства. Любовь такая штука, она ведь не щадит ни героев, ни профессоров - одинаково всех превращает в сопливых медуз. Самый отважный "чеченский ветеран" может однажды оказаться в ногах дешевой потаскухи. Как раз штампованные (зомбированные) те, о которых говорите Вы.

В таком случае "слабость ветерана" не раскрыта, а он подан не как "любящий", а как играющий его и даже что-то замышляющий...
В триллерах - такими навязчивыми сопливостями маскируется маньяк с громадным штык-ножом... И кто-то скоро будет насвистывать "все очень просто" над бездыханным телом: а куда еще проще? :-x

Отредактировано Евгений А. (2007-05-24 23:49:41)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#14 2007-05-25 00:14:51

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Евгений А. написал(а):

renata написал(а):

Да сколько можно МОЛОТИТЬ о штампах. Пора бы переключиться на чувства. Любовь такая штука, она ведь не щадит ни героев, ни профессоров - одинаково всех превращает в сопливых медуз. Самый отважный "чеченский ветеран" может однажды оказаться в ногах дешевой потаскухи. Как раз штампованные (зомбированные) те, о которых говорите Вы.

В таком случае "слабость ветерана" не раскрыта, а он подан не как "любящий", а как играющий его и даже что-то замышляющий...
В триллерах - такими навязчивыми сопливостями маскируется маньяк с громадным штык-ножом... И кто-то скоро будет насвистывать "все очень просто" над бездыханным телом: а куда еще проще? :-x

Ох, как Вас мотыляет, уважаемый. Автор не дал Вам повода душить-смоковать над бездыханным телом. Все очень просто. Как  в жизни. Отчего это Вам захотелость  штык-ножом кадычек пощекотать? Уж не маскируетесь ли Вы под рядового читателя, насвистывая при этом...

Неактивен

 

#15 2007-05-25 01:54:53

Sleepwalker
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 12

Re: Очень просто.

Я исхожу из принципа, что в жизни бывает все. Может 99% кандидаток не говорят банальностей, а 99% ветеранов не плачут, но всегда остается 1%, или одна его десятая. Или одна сотая. Но остается. И ради нее стоит написать.
А насчет ножа длинного... Если бы да кабы. В тексте, насколько я помню, ножа и маниакальных мыслей не наблюдается. Что же еще можно усмотреть в рассказе? Нет ли у героя атомной бомбы под подушкой? Наверное, я забыл о ней написать.

Неактивен

 

#16 2007-05-25 02:38:52

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Очень просто.

Sleepwalker написал(а):

Я исхожу из принципа, что в жизни бывает все. Может 99% кандидаток не говорят банальностей, а 99% ветеранов не плачут, но всегда остается 1%, или одна его десятая. Или одна сотая. Но остается. И ради нее стоит написать.
А насчет ножа длинного... Если бы да кабы. В тексте, насколько я помню, ножа и маниакальных мыслей не наблюдается. Что же еще можно усмотреть в рассказе? Нет ли у героя атомной бомбы под подушкой? Наверное, я забыл о ней написать.

Атомная бомба? Это уж слишком. Для бытовой разборки вполне утюг сгодится.

Неактивен

 

#17 2007-05-25 12:01:34

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Очень просто.

Да ладно, по сути, не о том речь, есть они такие или нет. Просто как-то по-киношному получилось в рассказе. Я таких ветеранов и кандидаток в новых русских сериалах вижу.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#18 2007-05-28 13:45:53

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Очень просто.

Владимир Молотов написал(а):

Да ладно, по сути, не о том речь, есть они такие или нет. Просто как-то по-киношному получилось в рассказе. Я таких ветеранов и кандидаток в новых русских сериалах вижу.

Вот насчет киношности в точку. Штампы, штампы, штампы. Чем-то "Сердца трех" напоминает.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson