Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-17 10:14:39

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Елабужский синдром.

(фантасмагория на тему вечного)


    И меня тоже не приняли на работу посудомойкой. Мне бы повеситься, но где найдешь в израильской съемной квартире крючок или еще что-то, чтобы выдержало мой вес – сто кило с пузом. Тогда я сделал еще смешнее – сорвался с тормозов. Как и все русские люди, я закусываю водку облаками, а это очень опасно для здоровья окружающих меня людей. На следующее утро, как только меня выпустили из полиции, пришлось идти пешком к своей семейной врачихе. Ввиду полного отсутствия денег – в израильскую автобусную рулетку я давно уже не играю, а с врачихой у меня железный уговор – сорвался,
тут же к ней, да и потом…. Что ж, я понапрасну, что ли, три больничные кассы поменял, пока не нашел её. Представляете, она до сих пор одержима одной, единственной идеей-фикс – вылечить всех и навсегда.
     Отсидев огромную очередь, я все-таки предстал перед ней во всей своей красе. Врач, как обычно, измерила мне давление, а потом, порасспросив о том, о сём спросила:
     - Вы все еще пишете стихи?
Мы помолчали.
     - Прочтите что-нибудь, если можно. Что-нибудь такое …  для анамнеза.
Я прочитал. Вот это.

            АВТОПОРТРЕТ

Раз пятьдесят повешен и расстрелян,
заколот, четвертован и распят,
лежу в гробу – рукою изувера
загримированный под труп…. Опять
зуб заболел, и нету, нету мочи
стерпеть вой главной героини вновь….
Ну, ладно, все путем –
работа есть, работай….
Дождался, слава богу.
- ДУБЛЬ ПЯТЬ! МОТОР!!!
Сейчас взорвемся все,
потом обед и… с песнями,
что там у нас по плану –
пытки….
На костёр!
…Опять все сорвалось.
- Ты мне неинтересна!!! –
визжит, как институтка режиссер…
Ну, что не поделили эти твари
и снова завелись – не зная почему?
А как волшебно было все у них вначале –
он дал ей роль….
Она дала ему….
- ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬСЯ!!!
Подпрыгнул гроб от взрыва.
И что теперь….
Какая тишина….
Крик чаек….
Мне б, сейчас глоточек пива….
О скалы трется сонная волна.
Ну, вот и всё,
все заорали разом.
- СНЯТО!!!
Нет, нет, не пива – сигарету….
Кофейку!
Вот оно, чудо,
возле моря…,
на закате,
глаза открыть и –
ВОСКРЕСАЯ –
сесть в гробу….

Никто и не заметил….
Веселятся…..
Не понимают, черти,
что порой,
я тоже, если честно разобраться,
эпизодический…
но, все-таки
ГЕРОЙ.

     - Да! – сказала целительница.
     - Тяжелый случай…. Ну, ничего, ничего…. Будем лечить!  И тут же, просветлев.
     - Вам нужно к специалисту!
И… направила меня к патологоанатому. После того, как эта святая женщина спасла жизнь  моему единственному внуку – я никогда не задавал ей лишних вопросов и попёрся на окраину города, как раз в то место, где в Израиле вскрывают трупы.
    Я шел туда и думал – как же  наша израильская жизнь все-таки отличается  от привычной, русской. В России как – стало скучно в голове, вытаскиваешь из стола револьвер и крутишь себе, задумавшись о чем-то, барабан сколько хочешь. Можешь даже приставить  его к своему собственному виску ради разнообразия…. А если ты к тому же, отморозок зафуфыренный – нажимаешь на курок!
    А у нас! Ты должен ехать на работу! На таком же вот автобусе, под номером семь. А вчера такой же вот  – взорвали. Ты прыгаешь в его нутро, как будто бы из самолета, но без парашюта, платишь за это удовольствие свои кровные и едешь…. Едешь! А потом приземляешься из него…. Живой!!! И рад, радешенек, как идиот последний….
Нет, лучше пешедралом, как я сейчас. Раз, два – раз, два….
    Патологоанатомом оказался глубокий ватик (старожил израильский) – судя по тому, как он заговорил со мной на приличном русском, но с ивритом пополам. Он приобнял меня за плечи и поволок, как Харон в недра своего заведения, рассказывая на ходу, что Дорочка уже позвонила и что меня нужно спасать, визит в миштару (полицию) – это не фунт изюма, но все будет – игъе беседер (останешься в живых). И хотя мой медицинский ангел предупредила меня, что вскрытия не будет, на душе стало муторно, а в животе тошно. Нот Аркадий, так он мне представился, завел меня в какой-то закуток, усадил в кресло, включил спокойненькую музычку, заварил что-то травяное вместо дежурного израильского кофе и воскурил все вокруг индийскими палочками.
     - Это -  чтоб вонизм наш отбить. – объяснил он мне.
    А потом с причитаниями и истово заговорил вдруг об особенностях поэтики раннего Иннокентия  Анненского. При этом, он то кружил вокруг меня, как бы исполняя боевой танец созревшего орангутанга, то очень больно нажимал какие-то точки на руках и на лице. И я полетел, полетел…. Как из того автобуса.
    И тут, как из-за угла мешком, возле меня очутился труп. Я сразу узнал ее, это была моя Муза, закутанная в полосатенькую больничную простыню, которую она тут же сбросила на пол. В неоновом освещении загробного отделения ее фиолетовое лицо казалось совсем синюшным. И потом – этот разрез через весь живот до груди, зашитый суровыми нитками. Она наклонилась ко мне и прошепелявила на ухо.
     - Ну, что парнишшаа…. На брудершафт!
    У меня всё поплыло перед глазами, и я услышал свой собственный вой, но откуда-то издалека….
    Сознание ко мне вернулось вместе с запахом нашатыря.
     - Хамудик мой, (голубчик) это пить, быстренько, быстренько! – подсовывал мне чашку с настоем Петрович, и пока я судорожно хлебал его пойло, осторожно поинтересовался – как всё было.
    Я рассказал. Аркадий Петрович явно повеселел и торжественно заявил, что я бари
(здоров), т.е. спасён. А дама – это так, побочный эффект, но очень, очень полезный.
     - И по этому поводу… - пел он мне – Нужно сделать лехаим!
    Тут же появились две русские граненые и коньячок, мы чокнулись, я поднес  рюмку ко рту и… реально ощутил возле уха, как выдох.
     - На брудершааафт!
    Рюмка полетела на пол.
     - Ничего, мазаль тов, мазаль тов!!!(на счастье, на счастье) – танцевал вокруг меня мой спасатель. И тут я понял, что в Израиле Кашпировские зачем-то работают патологоанатомами.
    Кем же тогда в нашей великой стране работают настоящие патологоанатомы - подумал я, но спросил о другом.
     - А если все-таки выпью?
     - Тогда нэшика (поцелуй), горько, и в постельку. Любовь, знаете ли, до гроба….
Шучу, шучу….
    И вот, меня уже выводят на свежий воздух, обнимают в последний раз и просят передать нежный Даш (приветик) дорогой Дороти.
    С тех пор всё пошло, как по маслу. Меня не приняли ещё в 326-ти местах на работу, а мне хоть бы хны. Я теперь абсолютный абстинент, даже курить бросил.
    Но, это что! Даже повеситься не возникает никакого желания, потому что я совершенно определённо знаю – она ждёт  меня там, зашитая суровыми нитками и совсем разложившаяся под тлетворным влиянием Ближнего Востока горячо и навеки любимая  моя – Муза-алкоголичка.
     - Не дождёшься…. – шепчу я ей каждый вечер, засыпая. И сплю, как младенец….
И даже… не храплю!

Неактивен

 

#2 2007-05-17 11:19:37

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Елабужский синдром.

Отметила у Вас один дефект - Вы не умеете не талантливо. А с юмором у Вас всё хорошо.

Неактивен

 

#3 2007-05-18 15:03:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Елабужский синдром.

lol
И правда, оччень забавный и главное - ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЙ рассказ!
Парочку знаков препинания подправила.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2007-05-27 15:06:22

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Елабужский синдром.

Илона, спасибо большое.

Неактивен

 

#5 2007-05-27 15:07:55

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Елабужский синдром.

Эмилия, благодаю за правку. И вот ещё из нашей жизни. Я написал это в соавторстве с Михаилом Скородинским.

Неактивен

 

#6 2007-05-27 15:11:19

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Елабужский синдром.

Михаил Скородинский     
Ицхак Скородинский

       ВНУК И ДЕД.


    Этот случай запомнился мне потому, что мой любимый внучек в этот день взрослел прямо на глазах. И был от этого этаким маленьким Несчастливцевым.
    И вот мы идем мимо его любимого русского конфетного магазина. И я, как всегда, говорю ему.
     - Так. Ну, и что самое вкусное на белом свете?
     - На черном, деда, – отвечает моё сокровище, проходя мимо сладостей.
     - На черном свете.

    *        *        *


    Нахожу в Интернете то, чем грезил в своем давным-давно забытом детстве, подборку фотографий планет и их спутников, вспыхиваю от счастья, что хоть в конце жизни смогу увидеть, как выглядит, например, ландшафт Европы. Зову внука, и задыхаясь от восторга, начинаю показывать.
     - Я сам, – заявляет он, и начинает клацать по снимкам, явно ищет что-то. Юпитер, Уран, моя любимая Европа…. Какой-то причудливо-огромный астероид…. Что-то пыль-ное, не поймешь.
    И, вдруг!
     - Дедушка, дедушка, смотри!
    Смотрю. Ничего особенного. Панорама Марса. Камни. Песок.
     - Ну, как ты не видишь! Там змеи живут. Следы видишь!
     - Да, - начинаю трезветь я. Каждому веку свои песни…. И свои сказки.

Неактивен

 

#7 2007-05-27 16:54:55

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Елабужский синдром.

Ицхак Скородинский написал(а):

Каждому веку свои песни…. И свои сказки.

И правильно.
Суть все равно одна и та же - сказки это сказки. smile1
А увидеть черную сторону "белого света" все равно рано или поздно приходится всем. Но это ничего, равновесие отыщется.
Удачи внуку на пути взросления smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson