Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-17 06:58:42

Александр 3
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-29
Сообщений: 9

Давайте жить пока не поздно.

Перевал мы прошли уже вечером. На ночёвку остановились в небольшом распадке. «Господин штабс-капитан, «Орлик»  захромал» - сказал я. Я служил денщиком у штабс-капитана Воронцова с сентября 1919 года, и знал его отношение к  любимому жеребцу. «Пойдём, Миша, посмотрим» - устало сказал он. «Да, дальше он идти не сможет» - сказал Воронцов, осмотрев левую ногу коня. «Придется пристрелить» -  голос звучал с надрывом.  «Позови ротмистра». «Слушаю, штабс-капитан». ««Орлик» дальше не пойдёт, ты знаешь, что делать». «Будет исполнено», глаза ротмистра сверкнули. «Только, чтоб не мучился, и не стреляй, могут услышать». «Что сучонок, страшно», ротмистр достал нож из-за голенища. Я не мог это видеть и ушёл. Невесёлые мысли одолевали меня. Последние дни были тяжёлыми для нас. Два раза мы натыкались на красных, и от нашего отряда осталось шесть человек. Штабс-капитан, я, ротмистр и, трое бывших кулаков, не жалующих советскую власть. У костра было тепло и уютно. Раздался предсмертный всхлип жеребца. Штабс-капитан молча смотрел на огонь. Небольшая слезинка скатилась по его щеке.
В пол третьего ночи я заступил на дежурство. Стояла поздняя осень. Ночи были прохладными. Зябко кутаясь в шинель, я обходил лагерь. Вдруг за деревьями я услышал шёпот. Я постарался тихо приблизиться. Фраз полностью я не смог разобрать, были слышны только обрывки разговора - «…завтра… последний шанс…возьмём золото…и за кордон…». Под ногой хрустнула ветка, голоса затихли. Когда я подошёл к деревьям, там уже никого не было.
Утром я всё рассказал штабс-капитану. «Не волнуйся Миша, разберёмся». Я знал, что у нас было несколько ящиков, которые мы захватили в обозе у красных, но что там я и не подозревал. «Да, Миша, у нас есть золото с прииска.  Об этом никто не знал. Видимо кто-то догадался, я подозреваю одного человека. Ты мне должен помочь в одном деле».
  «Сегодня будем уходить за кордон. Со мной на разведку пойдёт ротмистр и Миша. Остальные будут ждать нас здесь». Границы, как таковой не было, стоило пересечь речушку и ты в Китае. «Миша, подожди здесь, а мы с ротмистром проверим ту сторону». На лошадях они быстро пересекли реку и скрылись за деревьями. Некоторое время было тихо, затем раздались выстрелы.
Я помнил приказ штабс-капитана - « Если что не так , нас не жди, уходи в одиночку». Я решил остаться. Послышался шум, показалась лошадь, всадник лежал в седле, это был штабс-капитан. «Андрей Иванович, что случилось»? Я аккуратно снял его с лошади. Китель был в крови. «Ротмистр…хотел меня убить» - прохрипел он. « Но я его успел достать. Ты уходи один. И самое главное, золото давно уже спрятано, я один знаю где. Возьми карту,…прощай Миша…»Взгляд его остановился и медленно потускнел. «Андрей Иванович…» - я размазывал слёзы по щекам. «Как же так…». Невдалеке заржала лошадь. Пора было уходить.

Второй месяц я служил помощником купца Ярыгина, который держал бакалейную лавку в старом городе, в Харбине. Работа была не трудной. Развезти с утра продукты постоянным покупателям, забрать список заказов на завтра, да  дотащить домой, по вечерам, пьяного купца из кабака. «Вот, что Миша, будешь хорошо служить, отдам за тебя свою Марью, а после моей смерти тебе моя лавка достанется», говаривал он после очередной пирушки.
«Да, что Вы Никанор Фёдорович, Вы и так для меня много сделали. На работу взяли. Да ещё жалование положили».
Жизнь потихоньку налаживалась. Торговый дом купца Ярыгина располагалась в двухэтажном здании. Первый этаж для торговли, второй этаж занимали жилые помещения. Моя комната была самой дальней. Убранство комнаты включало в себя кровать, небольшой шкаф для одежды да тазик с ковшом для умывания. Для меня, выросшего в деревне вместе с пятью братьями и тремя сёстрами это была настоящая роскошь. В те годы наше хозяйство в деревне состояло из коровы,  десятка кур и лошади, которая в то время считалась признаком зажиточности. С приходом красных к власти в один день мы лишились всего этого.
Потом началась гражданская война. Был выбор, воевать на стороне «красных»  или «белых», а так как терять мне было нечего, я примкнул к отряду «белых», квартировавшему в соседней деревне, и вскоре стал денщиком командира отряда.
Несколько месяцев мы брали реванш у «красных», пока им не прислали подкрепление и в нескольких тяжелых стычках мы не потеряли большую часть отряда. Воспоминания о пережитом причиняли мне боль.
Хозяйская дочка Мария была крепкой и сбитой девушкой, как у нас в деревне говорят «кровь с молоком». Планы на жизнь у неё были скромные. Днём она помогала в лавке отцу, а вечером зачитывалась, модными в то время, любовными романами. Ко мне она относилась хорошо.
Кто знал, что моё пребывание здесь может резко изменить жизнь других людей. Это произошло в обычный день. Вечером, забрав заказы на завтрашний день,  я возвращался домой. Подходя к лавке, я удивился, обычно свет на первом этаже горел допоздна, а сейчас окна были тёмными. Я открыл дверь, в доме было тихо. «Наверное, хозяин уже уехал куда-нибудь в гости, а Маша, как обычно читает наверху», подумал я. Подходя к лестнице, я споткнулся обо что-то, наклонившись, я увидел, что это было охотничьё ружьё Никанора Фёдоровича. «Странно всё это». Ружьё обычно хранилось в шкафу. Вдруг послышался стон. Поднявшись по лестнице, я увидел Машу. Она лежала у кресла. Платье на груди было в крови. «Помогите», с трудом, прошептала она. «Маша, что случилось? Где Никанор Фёдорович»? «Я была наверху. Отец принимал покупателей. Через некоторое время кто-то вошёл, послышались голоса, затем раздались выстрелы. Я вскочила с кресла, кто-то взбежал по лестнице, тут меня кольнуло в грудь». Лицо её побледнело. «Маша, очнись. Кто эти люди? Ты знаешь их»? «Миша, мне холодно». Глаза её медленно стали закрываться. Кровь перестала течь из раны, и я понял, что она не дышит. «Господи, кому понадобилось убивать её»? Я сидел и плакал, держа ещё тёплую руку Маши. Чуть позже я спустился вниз.  Хозяин лежал за прилавком, крест на его груди тускло отсвечивал золотом, лицо было спокойным. «Простите Никанор Фёдорович».
  Я остался опять один. В полицию обращаться было опасно, ведь, скорее всего, арестовали бы меня. Быстро собрав свои вещи, я вышел через чёрный вход. Удара я не почувствовал, резко потемнело в глазах, и я отключился. Голова сильно болела, на зубах был привкус земли. Я лежал на полу, в помещении был полумрак. Хлопнула дверь, перед лицом показались сапоги, последовал резкий удар в бок. «Ну, что, очухался? Сейчас придёт старший, поговорим». Послышались шаги, и на пороге появился… ротмистр. «Что, сучонок, живой ещё? Ну, это мы быстро исправим. Поставьте его на ноги, разговор у нас интересный будет. У меня всего один вопрос. Где золото? Если скажешь, то мы тебя мучить не будем». Думать долго было некогда, и я быстро сказал: «У меня есть карта, но где точно спрятано штабс-капитан объяснил мне на словах, я могу показать». Ротмистр посмотрел на меня - «ладно, пока пригодишься живой, а дальше посмотрим». «Пусть здесь пока связанный полежит, а мы подумаем, как дальше поступить».
«Границу будем переходить здесь. Если что не так пулю получишь первый». «Жизнь рассудит», подумал я. «Вы хоть руки развяжите, никуда я не денусь». «Ничего потерпишь, а нам так спокойнее», весело сказал ротмистр, предвкушая, как получит золото и при мыслях об этом у него загорелись глаза. Выстрел гулко раздался в лесу и упал подручный ротмистра, который шёл первым. «Ложись. Чёрт, на китайцев нарвались. Давай бегом к той лощине, и смотри без глупостей». Другой возможности могло не представиться, и я рванул в сторону от ротмистра. Кто стреляет, было не разобрать, или китайцы или ротмистр, но я нёсся вперед, не разбирая дороги. Связанные руки мешали мне. Ветки больно хлестали по лицу, из пораненной щеки сочилась кровь. Ещё долго я петлял по лесу, прислушиваясь к звукам. «Кажется, оторвался».  Теперь можно было и подумать, что делать дальше. Обратно идти в Харбин было рискованно. Наверняка китайская полиция уже ищет меня. «Надо пробираться домой, а по пути взглянуть на тайник с золотом». И хотя карта осталась у ротмистра, я помнил все основные приметы схрона.
Остатки церкви возвышались тёмным силуэтом на фоне предрассветного леса. Как говорил Андрей Иванович, «Три шага вправо от иконостаса. На полу от стены отсчитай шесть досок, там должна быть зарубка. Это и есть тайник».
Сухо щёлкнул курок взведённого нагана. «Ну, вот мы и встретились вновь». Пистолет ротмистр держал в левой руке, правая была неловко прижата к телу. «Думал уйти от меня, не выйдет. Смерть она рядом ходит», усмехнулся он.
«Вот она Миша и к тебе пришла. Но вначале ты мне поможешь золото достать. Показывай где тайник». «Вон отметина на доске, под ней тайник». «Сейчас проверим». Ножом он подковырнул доску, и опустился на колени перед отверстием. Раздался глухой взрыв, ротмистра отбросило в сторону. «И помни Миша, не открывай тайник с помеченной доски, там ловушка», шёпотом звучали в ушах предсмертные слова Андрея Ивановича. Ротмистр был ещё жив. Из обрубка руки толчками текла кровь. В животе шевелилось что-то багрово-красное. «Всё же зря я тебя пожалел тогда», прохрипел он. Жизнь покидала его. Он дёрнулся и затих.
От взрыва несколько ящиков было разломано. Я поднял золотой слиток и перед глазами встали как живые, и Андрей Иванович, и купец Ярыгин, и улыбающееся лицо Маши. Разве стоило всё это золото, жизни дорогих мне людей. Я аккуратно собрал все слитки, положил в тайник, и сверху забросал землей и досками. Солнце медленно поднималось над деревьями. Начинался новый день.  Впереди было неизвестное будущее.

Неактивен

 

#2 2007-05-18 14:54:43

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Давайте жить пока не поздно.

А ведь было бы вполне достойное произведение, если бы не ТЕМП. Зачем же гнать повестовование, словно того самого несчастного Орлика? (кстати, клички животных пишутся без кавычек!). Проработайте рассказ, сделайте его основательнее, добавьте подробностей, чтобы он не казался простым пересказом в духе "пришел, увидел, победил" и... оформите диалоги как диалоги, а не как прямую речь, поверьте, это тоже влияет на впечатление, производимое текстом. Стиль слабоват. И пунктуация, увы, тоже.
Рассказ нуждается в серьезной переработке.
Удачи!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-05-18 20:16:07

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Давайте жить пока не поздно.

Эмилия права, материла тут на большой рассказ. Пока это только набросок.
smile1
Не прописаны ни герой (какой он, в сущности?), ни обстановка, ни эмоции-переживания.  Неплохо также продумать разбиение на абзацы и диалоги оформить как диалоги (а не как прямую речь).


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson