Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-05-18 12:09:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

А мне тоже кажется, что было много общего в этих колонизациях. И в Сибири и в Америке коренного населения было мало, оно было разобщено. И там и там его обманывали, спаивали, убивали. Думаю, всё же, в Америке размах жестокости был побольше.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2007-05-18 12:37:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Ох, коллеги, как мы скачем по темам... Ну,что касаемо колонизации и пр. - то позвольте пару слов, как до некоторой степени спецу по истории США.

В начале европейского заселения Северной Америки истребление индейцев не практиковалось, а даже если бы такие планы и были, то воплощать их было некому - в силу малочисленности колонизаторов. Просто сосуществовали с ними бок о бок, иногда поконфликтовывали, временами очень серьезно (кому интересно - почитайте про так называемую "войну короля Филиппа" в 1670-х годах). Потому что интегрировать индейцев, находившихся по развитию на стадии каменного века, в европейские экономические и политические структуры было невозможно. Как невозможно было и обратить их в рабов - индейцы просто не умели работать "по-европейскому". Поэтому пришлось ввозить девственных негров. А вот с середины 19 века начались попытки геноцида - белые американцы нуждались в землях ВСЕГО континента, индейцы им мешали. С 1890-х годов  попытки геноцида прекратились, опять начался поиск путей мирного сосуществования, приведший к появлению системы резерваций и "раздельного проживания", к попыткам возрождения традиционных индейских жизненных структур. И поныне примерно так и остается.

В Южной Америке геноцид индейцев тоже повсеместно не проводился. Жителей так называемых "индейских империй" (ацтекской, майянской, инкской), приученных к государственности и почти рабскому труду, испанцы сравнительно легко интегрировали в свои структуры и даже смогли быстро христианизировать - произошла простая "замена хозяев". А индейцы Патагонии вообще смогли отбиться от испанцев (!) и вплоть до середины 19 века оставались политически независимыми, хотя своей государственности не имели.

В России геноцид коренных жителей Сибири и Дальнего Востока не проводился. Их гораздо выгоднее было обложить ясаком (налогом), что и делалось. До сих пор у нас принято романтически всхлипывать насчет подвигов казаков-землепроходцев - Ермака Тимофеича, Хабарова, Пояркова, Атласова и пр. Мол, вот какой подвиг совершили - за 50 лет прошли от Урала до Тихого океана! И правда, совершили. Только шли они туда не своей волей, а по царской командировке, не за туманом и не за запахом тайги, и местных жителей не вырезали - брали под русскую юрисдикцию огромные бесхозные пространства и облагали жителей налогом в пользу Москвы. Какой же дурак будет резать курицу, несущую золотые яйца? Именно благодаря огромным ясачным поступлениям (главным образом экспорту пушнины) Россия, едва стоявшая на ногах после Смутного времени, быстро разогнулась и укрепилась. Потому так и распространилось государство (аж до Тихого океана), что надо было срочно расширить налогооблагаемую базу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2007-05-18 15:16:34

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Satirik, cпасибо за удаление поста! Свои ответные выпады я также снял.  Надеюсь на дальнейшее главенство внутренней цензуры каждого участника форума над превратным понятием "абсолютной свободы слова".  Малый огонь одного слова большие пожары способен разжигать.

Отредактировано jestem (2007-05-18 15:29:07)

Неактивен

 

#34 2007-05-18 15:21:00

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Только - за! И руками, и головой!. Вернее, ею первой.

Неактивен

 

#35 2007-05-18 17:50:48

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Спасибо за историческую справку, Андрей!
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#36 2007-05-18 17:56:05

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо за историческую справку, Андрей!
wink2 beer

Присоединяюсь. Почти статья в миниатюре получилась thumbsup

Неактивен

 

#37 2007-05-18 19:10:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

jestem написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо за историческую справку, Андрей!
wink2 beer

Присоединяюсь. Почти статья в миниатюре получилась thumbsup

И я присоединяюсь. Действительно интересно было прочесть.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2007-05-18 19:29:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Андрей Кротков написал(а):

Потому что интегрировать индейцев, находившихся по развитию на стадии каменного века, в европейские экономические и политические структуры было невозможно. Как невозможно было и обратить их в рабов - индейцы просто не умели работать "по-европейскому".
С 1890-х годов  попытки геноцида прекратились, опять начался поиск путей мирного сосуществования, приведший к появлению системы резерваций и "раздельного проживания", к попыткам возрождения традиционных индейских жизненных структур. И поныне примерно так и остается.

Не напоминает ли это другие, не столь отдаленные события? Если даже с принципиально чуждой цивилизацией и ментальностью всеж сумели достойно ужиться, что уж и говорить о родине боевого генерала нашей стратегической авиации... С такими как он, кстати, мы спокойно спали и были уверены, что не "рухнет на город пустой самолет".

Отредактировано Евгений А. (2007-05-19 11:30:56)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#39 2007-05-19 07:56:19

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Азраил написал(а):

Ммм. Ткните пальцем в то место правил этого форума, где написано хоть слово про религию. И про национализм там, как ни странно, ни слова нет. Есть пункт про дискриминацию. И перестаньте уже называть этот форум христианским. Этого в правилах нет и не будет. То, что Ваши произведения вызвали генетическое неприятие со стороны некоторых (подчеркиваю - не всех) авторов сайта, лично меня нисколько не удивляет. Вы, сударь, желаете и вишенку съесть и косточкой не подавиться (т.е. поставить вопрос о целесообразности той или иной морали и не получить при этом от поборников этой самой морали)? Да, я защищаю Ваши опусы (весьма бредовые, на мой взгляд), тем самым восстанавливая историческую справедливость - но большего я делать не собираюсь! Если Вы так твердо решили сменить мораль, господствующую в этом обществе, так сражайтесь с ее адептами самостоятельно.
Все вышесказанное имеет силу независимо от того, относилась ли Ваша гневная статья к этому форуму.

Азраил, Вам не кажется, что вы слишком рьяно отстаиваете нехристианскость этого сайта. Может в правилах и прописано, но то, что сайт христианский - это определенно, хотя бы потому что большинство, очень подавляющее, участников сайта (авторов и т.д.) - христиане, истинно вереющие или неистинно - неважно, но выросшие и воспитанные в христианском обществе и на христианской морали. Своими заявлениями, что Вы не позволите стать сайту христианским делу не поможешь, потому что убеждения так просто не переделаешь.

Отредактировано Abver (2007-05-19 07:58:20)


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#40 2007-05-19 07:57:35

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Abver написал(а):

Азраил написал(а):

Все вышесказанное имеет силу независимо от того, относилась ли Ваша гневная статья к этому форуму.

А насчет форума и так понятно.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#41 2007-05-19 15:01:53

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Алиса Деева написал(а):

jestem написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо за историческую справку, Андрей!
wink2 beer

Присоединяюсь. Почти статья в миниатюре получилась thumbsup

И я присоединяюсь. Действительно интересно было прочесть.

Я тем более присоединяюсь. Может, в этой части Виталий отчасти и прав.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#42 2007-05-19 15:15:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Abver написал(а):

Азраил написал(а):

Ммм. Ткните пальцем в то место правил этого форума, где написано хоть слово про религию. И про национализм там, как ни странно, ни слова нет. Есть пункт про дискриминацию. И перестаньте уже называть этот форум христианским. Этого в правилах нет и не будет. То, что Ваши произведения вызвали генетическое неприятие со стороны некоторых (подчеркиваю - не всех) авторов сайта, лично меня нисколько не удивляет. Вы, сударь, желаете и вишенку съесть и косточкой не подавиться (т.е. поставить вопрос о целесообразности той или иной морали и не получить при этом от поборников этой самой морали)? Да, я защищаю Ваши опусы (весьма бредовые, на мой взгляд), тем самым восстанавливая историческую справедливость - но большего я делать не собираюсь! Если Вы так твердо решили сменить мораль, господствующую в этом обществе, так сражайтесь с ее адептами самостоятельно.
Все вышесказанное имеет силу независимо от того, относилась ли Ваша гневная статья к этому форуму.

Азраил, Вам не кажется, что вы слишком рьяно отстаиваете нехристианскость этого сайта. Может в правилах и прописано, но то, что сайт христианский - это определенно, хотя бы потому что большинство, очень подавляющее, участников сайта (авторов и т.д.) - христиане, истинно вереющие или неистинно - неважно, но выросшие и воспитанные в христианском обществе и на христианской морали. Своими заявлениями, что Вы не позволите стать сайту христианским делу не поможешь, потому что убеждения так просто не переделаешь.

Нет, Абвер; видимо, Азраил имел в виду, что не следует кое-кому из нас (мне, например), выпячивать свои христианские симпатии. Ну, у меня это получилось случайно, как возмущение по поводу некоторых Ваших слов и выражений. Так уж позвольте внести ясность здесь и хотя бы от своего имени.

Я просто уважаю. Ислам тоже уважаю, буддизмом увлекаюсь, а христианство - это ведь наше, можно сказать, родное. Предлагаю просто оставить такие темы в покое, и тогда ни у кого не будеть подозрений в адрес коллег.

Христианство, кстати, учит любви к ближнему. А если у кого возникает вопрос, как и  за что мне любить ближнего, которого я не могу ни видеть, ни слышать, то христианство отвечает: любить ближнего надо не ради этого ближнего, которого ты можешь даже ненавидеть потихоньку. Любить ближнего нужно ради Бога. Согласитесь, такой подход значительно упрощает дело, даёт, так сказать, школу любви.

Но уж зато любить  дальнего никто не велит. Любить дальнего и не надо. Нелюбовь к дальнему - совершенно естественная человеческая черта. Если ею пренебрегать, то получается ещё хуже. Получается как у одного персонажа Достоевского, который любил человечество, но при этом с недоумением признавался, что чем сильнее любит человечество, тем яростнее ненавидит чуть ли не каждого конкретного человека, т. е. именно ближнего. Такой вот парадокс.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#43 2007-05-21 01:56:10

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

В том то и дело, что христианство - это наше, родное. И государство у нас, хоть по конституции и светсткое, на деле таковым не является. Доказательство тому - недавние и вполне серьезные намерения ввести в школах Слово Божье. Соответственно, и общество у нас христианское. Этим, в принципе, и можно обьяснить агрессивную реакцию на "Спасителя".

В одном из постов Вы написали, что Вы - буддист. А тут пишите, что увлекаетесь буддизмом. Интересно, а как можно увлекаться религией?


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#44 2007-05-21 10:31:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Андрей Москотельников написал(а):

Я просто уважаю. Ислам тоже уважаю, буддизмом увлекаюсь, а христианство - это ведь наше, можно сказать, родное. Предлагаю просто оставить такие темы в покое, и тогда ни у кого не будеть подозрений в адрес коллег.

Христианство, кстати, учит любви к ближнему. А если у кого возникает вопрос, как и  за что мне любить ближнего, которого я не могу ни видеть, ни слышать, то христианство отвечает: любить ближнего надо не ради этого ближнего, которого ты можешь даже ненавидеть потихоньку. Любить ближнего нужно ради Бога. Согласитесь, такой подход значительно упрощает дело, даёт, так сказать, школу любви.

Но уж зато любить  дальнего никто не велит. Любить дальнего и не надо. Нелюбовь к дальнему - совершенно естественная человеческая черта. Если ею пренебрегать, то получается ещё хуже. Получается как у одного персонажа Достоевского, который любил человечество, но при этом с недоумением признавался, что чем сильнее любит человечество, тем яростнее ненавидит чуть ли не каждого конкретного человека, т. е. именно ближнего. Такой вот парадокс.

Прошу прощения, но теперь смешно мне.
Что значит: "Любить ближнего нужно ради Бога"?
"Батько сказалы так робыты - не знаю нашчо, але мушу" (отец сказал так делать - не знаю зачем, но должен)  - так что ль?
И, если "дальнего" можно не любить, то где граница, до которой  - ты ещё ближний (и можешь расчитывать на любовь), а после которой - уже дальний (и тады - не обижайся)?
Правильно ли Вы понимаете СУТЬ Учения (хотя бы одного)? Опять же прошу прощения.

Любовь к ближнему - первый шаг к избавлению от ереси Разделимости, потому как все мы есть часть целого. Именно поэтому нельзя творить зло другим, потому как, всё-равно вредишь себе. (Если рука повредит ногу, болеть будет всё тело). Это касается как отдельных персон, так и целых народов.

Буддизм, кстати (как и индуизм), говорит не о Человеке, а о существах чувствующих. И учит любить не только Человека вообще, но и любую тварь Божию.
Земля - дом для всех. И человек в нём не хозяин, а один из квартиросьёмщиков, без особых льгот и привелегий).
Сравните с Библией (Бытие, глава 1, стих 26, 28)
---------------
"Как можно быть справедливым и праведным, если убивать беспомощных и безобидных тварей?" ("Изысканные Высказывания" из текста "Океан Удовольствия для Мудрого", строфа 214)
---------------
Из "Голоса Безмолвия":
"Привёл ли ты своё существо в созвучие с Великим Страданием человечества,
О стремящийся к Свету?"

"Сострадание обращается и говорит:
"Может ли быть блаженство,
когда всё, что живёт, сильно страдает?
Должен ли ты спасаться и слышать, как весь мир взывает?"

согласитесь, личное спасение выглядит эгоистичным поступком на фоне всеобщего страдания...
и опять же проводит черту между МЫ (уверовавшие и спасённые) и ОНИ (НЕ уверовавшие и НЕ спасённые).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-21 10:34:12)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#45 2007-05-21 11:59:43

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Можно афишировать  умными словечками и мало кому известными книжками, но в то же время поступать по своему в определённый момент.. Интеллигентные профессора словесности, отрицающие мат, матерятся как сапожники падая в незакрытый люк... Так и любой человек, рассуждая о великом, может высказывать "свои " или не свои мысли завуалировано, но в конкретной ситуации он поступит спонтанно и непредсказуемо.
         Есть власть толпы, в которой каждая единичка является хорошим человеком, а вместе может быть страшной уничтожающей силой. Человек склонен к копированию ближнего, если он не уверен в себе. Человек может противопоставить себя обществу, либо добровольно заблуждаясь, либо видя явную несправедливость, либо чувствуя себя "сверхчеловеком".
         В обществе витает главная несправедливость, порождающая злобу индивидуумов и к себе, и к государству , и к представителям других рас и вероисповеданий -  политика двойных , а то и тройных стандартов..
         Никто из западных журналистов не заикается ни об Ираке, ни об Афгане, ни о разодранной на части Югославии, во время интервью у президента США.. Но в то же время только ленивый не задаст вопрос о Чечне  Путину.  Главный демократ мира  постоянно насаждает свою идеологию силовыми методами, потому что мирным путём это сделать невозможно в тех странах, где совершенно другая культура и другой образ жизни.  Нельзя причесать под одну гребёнку все страны и культуры нашего Земного Шарика. Человеку ближе культура той страны, где он родился и вырос. 
         Видя эти двойные стандарты, которые свойственны многим странам, наступает озлобленность народа от тотальной несправделивости. Оттуда и сожжённые авто Франции, битые витрины, массовые этнические чистки в других странах.. Очень прав Автор строк о том, что  Запад погубит политкорректность, где главный герой - чёрная лесбиянка... и где нарушаются права тараканов.. и в то же время белые или жёлтые, или серые в крапинку дохнут на улице, выкинутые системой за невозможность уплатить налоги и найти достойную работу с нормальной зарплатой.. У людей включается отрицание всего человеческого , как ответная реакция у щенка, на которого надели поводок и тащут, а он упирается всеми четырьмя лапами...
         Тем не менее, не надо забывать , что HOMO SAPIENS - это Человек Разумный, а значит не надо скатываться до уровня  животного.. и грызть ближнего.. Животные мудрее человека уже потому, что они убивают не для обогащения, а только чтобы утолить свой голод..
         Сытый зверь не нападает...  он не человек... Если человек уважает ближнего в независимости от цвета кожи и вероисповедания, а тот уважает тебя за то же самое, то оба достойны  уважения. Жаль , что так не думают все люди, а  оттого и войны, и борьба за власть и главенствующую роль в мировом господстве,  и прочий бред. Хотя самое главное, на мой взгляд, тепло в собственном доме, любовь детей и любимая рядом, свободная страна и ЗДОРОВЬЕ. Всё остальное - суета...

Отредактировано Юрий Юрмальский (2007-05-21 12:00:37)

Неактивен

 

#46 2007-05-21 14:19:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Прошу прощения, но Вы, Юрий, ошибаетесь.
(о цитируемой "книжке", я говорил неоднократно, её, при желании, можно найти и в Инете, и на книжных базарах).
--------------
Весь прикол в том, что буддизм - практикующая религия. Человек не может быть Учителем до тех пор пока не только не поймёт, но и сам не научится тому, о чём будет учить.
Грубо говоря, пока человек САМ не побывает в Нирване, он не имеет права учить Пути достижения этого состояния (сравните с нашими "пастырями").
Такое Учение не плодит тупых фанатиков. Человек совершает поступки осознанно.
---------------------
А то, что Вы рассказали о законах поведения толпы - это объективный закон природы, распространяющийся не только на человеческое общество, а и на животных.
Массовое размножение меняет поведение особей целого вида. Размножившиеся до немогу лемминги, ополоумев, несутся просто в море и массово гибнут. Саранча из простых кузнечиков становится проклятьем (причём происходят биологические изменения, превращающие кузнечиков определённого вида в саранчу).
Ради чего и почему всё это?
Видимо потому, что существует закон равновесия, который не позволено нарушать никому.
Человек же, возомнил себя царём природы и забыл, что ему могут больно нашлёпать по заднице...
"Технический прогресс" - следствие этой амнезии. Древние прекрасно знали, что это - не та дорога, по которой следует идти.

Ну, а двойные стандарты - от алчности.
Приход должен быть в наш храм, а не в какой-нибудь другой... Поэтому: хвали себя и плюй на соседа...
wink2 beer
Сам себя не похвалишь - никто не подаст...
smile1

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-21 14:20:09)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#47 2007-05-21 15:36:38

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Abver написал(а):

В том то и дело, что христианство - это наше, родное. И государство у нас, хоть по конституции и светсткое, на деле таковым не является. Доказательство тому - недавние и вполне серьезные намерения ввести в школах Слово Божье. Соответственно, и общество у нас христианское. Этим, в принципе, и можно обьяснить агрессивную реакцию на "Спасителя".

В одном из постов Вы написали, что Вы - буддист. А тут пишите, что увлекаетесь буддизмом. Интересно, а как можно увлекаться религией?

Можно увлекаться восточной религией. Просто ещё раз хочу напомнить: восточная религия - не то, что западная религия. На эту тему много писано, например, отцами психоанализа (Эрик Фромм: религия без бога), нашими отечественными исследователями, что под словом "религия" понимаются тут вещи не очень похожие. Православием "увлекаться" нельзя, согласен. Я не могу назвать себя воцерковленным человеком, но к православию у меня совсем не такое "увлечённое" отношение, чем к буддизму, тут другое.

А по поводу темы "Государство и церковь" разделяю Ваше беспокойство. К официальной православной Церкви отношусь резко отрицательно, что, правда, совсем не мешает мне чувствовать себя христианином. Ведь мировоззрение - мировоззрением, а Церковь - Церковью, и тут вполне может возникнуть нравственный конфликт. И то сказать: в Беларуси известно кто является лучшим другом православной Церкви. До сих пор с презрением вспоминаю недавнюю Троицу - Ельцин, Лука, патриарх - не сходившую со страниц газет, стоило прогреметь какому-нибудь позорному проекту типа популистского "славянского единства".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#48 2007-05-21 15:45:08

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я просто уважаю. Ислам тоже уважаю, буддизмом увлекаюсь, а христианство - это ведь наше, можно сказать, родное. Предлагаю просто оставить такие темы в покое, и тогда ни у кого не будеть подозрений в адрес коллег.

Христианство, кстати, учит любви к ближнему. А если у кого возникает вопрос, как и  за что мне любить ближнего, которого я не могу ни видеть, ни слышать, то христианство отвечает: любить ближнего надо не ради этого ближнего, которого ты можешь даже ненавидеть потихоньку. Любить ближнего нужно ради Бога. Согласитесь, такой подход значительно упрощает дело, даёт, так сказать, школу любви.

Но уж зато любить  дальнего никто не велит. Любить дальнего и не надо. Нелюбовь к дальнему - совершенно естественная человеческая черта. Если ею пренебрегать, то получается ещё хуже. Получается как у одного персонажа Достоевского, который любил человечество, но при этом с недоумением признавался, что чем сильнее любит человечество, тем яростнее ненавидит чуть ли не каждого конкретного человека, т. е. именно ближнего. Такой вот парадокс.

Прошу прощения, но теперь смешно мне.
Что значит: "Любить ближнего нужно ради Бога"?
"Батько сказалы так робыты - не знаю нашчо, але мушу" (отец сказал так делать - не знаю зачем, но должен)  - так что ль?
И, если "дальнего" можно не любить, то где граница, до которой  - ты ещё ближний (и можешь расчитывать на любовь), а после которой - уже дальний (и тады - не обижайся)?
Правильно ли Вы понимаете СУТЬ Учения (хотя бы одного)? Опять же прошу прощения.

Любовь к ближнему - первый шаг к избавлению от ереси Разделимости, потому как все мы есть часть целого. Именно поэтому нельзя творить зло другим, потому как, всё-равно вредишь себе. (Если рука повредит ногу, болеть будет всё тело). Это касается как отдельных персон, так и целых народов.

Буддизм, кстати (как и индуизм), говорит не о Человеке, а о существах чувствующих. И учит любить не только Человека вообще, но и любую тварь Божию.

А теперь я, Виталий, в свою очередь прошу прощения. Буддизм никого не велит любить. Никакой такой любви никакая религия кроме христианства не исповедует. Не убий - да, это есть (при разных основаниях этого императива), а любви нет, и даже не может быть. Это в буддизме-то любовь? Впрочем, я уверен, что Вы и сами прекрасно это знаете; я всего лишь имею честь Вам напомнить, за что и прошу прощения.

А что касается СУТИ Учения Христа - любить ближнего не ради  ближнего, а ради Бога, то неужели же Вы, Виталий, полагаете, будто я смел бы высказываться по этому вопросу, не узнай я этого от людей поумней меня? А именно - от Константина Леонтьева, да и то не так давно, буквально на днях. Поспешил поделиться этим открытием с публикой, за что вторично прошу прощения.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#49 2007-05-21 16:56:20

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Бикинеев Виталий написал(а):

Прошу прощения, но Вы, Юрий, ошибаетесь.
(о цитируемой "книжке", я говорил неоднократно, её, при желании, можно найти и в Инете, и на книжных базарах).
--------------


Ну, а двойные стандарты - от алчности.
Приход должен быть в наш храм, а не в какой-нибудь другой... Поэтому: хвали себя и плюй на соседа...
wink2 beer
Сам себя не похвалишь - никто не подаст...
smile1

Виталий, при моём искреннем уважении к собеседникам, я никогда никого не имею ввиду конкретно. Просто мой пост появился сразу после Вашего и упомянутые Вами произведения не при чём tongue1
Мы говорим об одном и том же, думая так же , но другими словами )))
beerbeer thumbsup одобрям-с ! за мир во всём мире
Кстати разве мы не были на ты? wink2

Неактивен

 

#50 2007-05-21 17:52:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Андрею Москотельникову:
Согласен - не велит.  ))
Любовь - чувство. Чувство - характеристика тела и привязано к телу, а значит категория временная.
Буддизм же оперирует идеями и его задача - очистка сознания от всего ложного, временного, иллюзорного...
---------------------
Вас улыбнуло моё высказывание об индуизме как более родной для славян религии. Попробую объяснить более подробно.
История славян и праславян насчитывает не одно тысячелетие и лишь последняя тысяча лет приходится на христианство. Эта религия родилась не здесь и не является продолжением местных религий и культов, она пришлая (причём пришла с чужой историей и космогонией) и не может быть родной. Её истоки - в религиозных культах и религиях Ближнего Востока и Египта. Есть версия, что Египет, в свою очередь унаследовал религию и технологию бальзамирования от "цивилизации Сахары", которая старше египетской на несколько тысячелетий и имеет явно африканские корни.
Одна из основных идей этой религии - вера в бессмертие души. Но душа после смерти не претерпевает никаких изменений, её состояние статично. Она ожидает часа Х, чтобы воскреснуть в том же теле.
У славян (как и у многих европейских народов) до христианства, существовала вера в переселение душ (в деревья, животных), жизнь души носила динамичный и цикличный характер - и этот взгляд на жизнь души ближе к индуизму. Тело же не рассматривалось как нечто ценное - его сжигали. Кроме того с Индией нас роднит и язык и культура: не даром белая раса - индо-европейская, а многие корни слов на санскрите созвучны и совпадают по значению со словами славянских языков.
wink2 beer
"Никакой такой любви никакая религия кроме христианства не исповедует". - а это высказывание вообще настораживает и ставит вопрос об истинности христианства как религии (почему? - см. 3-ю строку этого поста).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-21 18:08:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#51 2007-05-21 18:03:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Юрий Юрмальский написал(а):

Кстати разве мы не были на ты? wink2

Извини, дорогОй!
Мал-мала запутаница палучилась!
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2007-05-21 18:39:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Потрясающее развитие темы "цензуры" - плавно переходящее в религиозные распри wink2
Предлагаю желающим перенести часть прений в другую, развивающую спор, тему:
Еще в детстве меня потрясла фантастическая повесть Боруня Кшиштофа "Восьмой круг ада". В ней - пришельцы, посетившие землю в средние века, взяли на "тарелку"... инквизитора Модеста Мюнха, мастера пытать и сжигать еретиков... После бесплодных попыток Контакта - Мюнха вернули, но уже в XXII век...
В какой-то момент он заподозрил в своей попечительнице Каме - не ученую, но ведьму и решил "спасти душу сестры". Но перед аутодафе... все-ж попытался увидеть главу еще существующей Католической церкви - Папу...
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=177042#p177042

Отредактировано Евгений А. (2007-05-21 19:16:33)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#53 2007-05-21 18:40:58

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрею Москотельникову:

История славян и праславян насчитывает не одно тысячелетие и лишь последняя тысяча лет приходится на христианство. Эта религия родилась не здесь и не является продолжением местных религий и культов, она пришлая (причём пришла с чужой историей и космогонией) и не может быть родной.

Виталий, позвольте одно возражение. Вы пишете, что история славян и праславян насчитывает не одно тысячелетие, но мне нет никакого дела не только до этих тысячелетий, но даже, как доказал Лев Гумилёв, нам, русским, нет никакого резона оглядываться на древних, киевских русичей. Числить их в своих предках - да, но при этом помнить, что мы, русские - не только не древние славяне, но даже не древние русичи: мы совершенно другой, новый народ. Мне кажется, Гумилёвым это доказано вполне убедительно, и сколь угодно длительное существование наших предков в прошлом не может служить аргументом.

Сейчас кое-кому интересно возродить славянское язычество. И пусть тешутся, только это несерьёзно. Религия нас, русских - это православие. В Беларуси ещё историчеки (в западных областях) и католицизм.

То, что, как Вы справедливо указываете, нашей религией стала пришлая религия, ничуть не может умалить ни нас, ни её. Ведь православье на нашей земле - это не та древняя религия, что в Сахаре, точно так же как и мы - не те славяне, поклонявшиеся Перуну. Ни мы не можем ими быть, ни та религия сахарской.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-05-21 19:07:39)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#54 2007-05-21 18:53:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Следуя Вашей логике можно заявить, что мой дед был коммунистом и мне дела нет до христианства и вообще до религии, и народ, к которому нас причислили - советский.
И ваабще - слава КПСС!

УЖОС!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#55 2007-05-21 18:54:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Это - Ваша логика.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#56 2007-05-21 18:57:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

У каждого своя точка отсчёта и своя логика.
Для меня христианство - удачная, тонко спланированная идеологическая диверсия (против Рима). Покруче "Авроры" (которая раз бабахнула, а разрухи на 70 лет учинила).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2007-05-21 19:03:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Неожиданное опрокидывание в кювет религиозной и этнической тематики действительно имеет место... В то время как стартовала совсем другая тема, в которой Абвер посетовал на засилье здесь цензуры. По правде говоря, я с удовольствием выполняю обязанности цензора - так сказать, добровольного палача. Не потому, что меня в свое время точно так же костерили. А потому, что тоже был молод, тоже писал, тоже не соглашался и спорил (тогда, правда, не было Интернета, зато была настоящая цензура, с зубами и ножами, и в КГБ могли стукнуть запросто, а КГБ сам шутить не любит и другим не дает). Теперь понимаю, что то, за что тогда стоял грудью ("самовыражался"), гроша ломаного не стоило. Иначе говоря, чтобы получить право на внимание, надо сначала "послужить по департаменту", то есть прежде оригинального жанра поработать на подхвате и во вторичных жанрах. Это не попрек молодостью. Всего лишь констатация: молодого задора на серьезную работу не хватит - нужен еще опыт и некоторая полировка мозгов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2007-05-21 20:33:12

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Abver написал(а):

Азраил, Вам не кажется, что вы слишком рьяно отстаиваете нехристианскость этого сайта. Может в правилах и прописано, но то, что сайт христианский - это определенно, хотя бы потому что большинство, очень подавляющее, участников сайта (авторов и т.д.) - христиане, истинно вереющие или неистинно - неважно, но выросшие и воспитанные в христианском обществе и на христианской морали. Своими заявлениями, что Вы не позволите стать сайту христианским делу не поможешь, потому что убеждения так просто не переделаешь.

А никто ничего и не собирается переделывать. Это светский сайт, вопросы религии здесь на первом месте не стоят (и не будут).
Рьяно отстаиваю, потому что не люблю беспочвенных обобщений.

Abver написал(а):

В одном из постов Вы написали, что Вы - буддист. А тут пишите, что увлекаетесь буддизмом. Интересно, а как можно увлекаться религией?

С точки зрения европейца и буддизм, и конфуцианство - не религия, а философия. Поэтому буддизмом можно именно увлекаться. Пример - барон Унгерн, мечтавший о всемирном торжестве буддизма и до самой смерти оставшийся убежденным лютеранином.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#59 2007-05-22 10:42:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Андрей Кротков написал(а):

Всего лишь констатация: молодого задора на серьезную работу не хватит - нужен еще опыт и некоторая полировка мозгов.

Я не молод, но мои мозги не достаточно отполированы (про опыт вообще молчу).
smile1 confuse
Тем более, я опять выё... не в своей теме.
Посему - умолкаю...
Спасибо за внимание!
wink2 beer :-x


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2007-05-23 15:44:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: МЫСЛИ О ЦЕНЗУРЕ.

Ваше здоровье! beer

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-05-23 15:45:09)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson