Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-13 15:35:14

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

НОВАЯ КУРТОЧКА

"Очень симпатичная курточка. И никто ведь не заподозрит, что я ее на распродаже купила, за гроши буквально. Двести пятьдесят рублей! Да разве это деньги на сегодняшний день?! Вот именно - не деньги. Продавщица сказала, что первоначально сия прелесть полторы тысячи стоила. Вот повезло мне несказанно. И как это ноги меня именно в этот магазин понесли? И в этот день… Торкнуло, как говорится. В дом отдыха поеду обязательно в этой курточке. Надо только сапожки докупить к ней - там же на распродаже видела, да денег не хватило. Жаль. После аванса забегу в этот магазин. Еще бы и сумку в тон, было бы неплохо…"

- Горохова! Э-э-эй, Тань! Не слышишь? Проснись! - Перед глазами защелкали изящные пальчики с идеальным маникюром, унизанные колечками немыслимой простоты и красоты одновременно, что говорило о безупречности вкуса их владелицы. -  Дай, говорю, свою новую куртку на прокат.

- Что? - Татьяна оторвалась от своих мыслей и в недоумении уставилась на коллегу.

- Понимаешь, мне в обед нужно в РайСобес смотаться.

- Ну и съезди. Тебе на личном автомобиле до РайСобеса всего пять минут езды. Только не пойму - при чем моя куртка?

- Как причем? Не могу же я в норковой шубе притащиться за получением субсидии. Там в очереди одни пенсионеры да тётки с измученными, озлобленными лицами. А тут я - в своей эксклюзивной норке и при цацках за бешенное количество долларов. - Олька закатила глаза к потолку. - Что эти тётки подумают?

- Ты получаешь субсидию? Ты? И не стыдно? - Танька задохнулась от возмущения.

- Не стыдно.  Нисколечки. А чего, собственно говоря, стыдиться? Государство постоянно обворовывает своих граждан. А почему я не могу получать от него, от государства свои законные 600-700 рублей?

- Ты очень хорошо зарабатываешь. - Менторским тоном процедила Татьяна. - Не пристало еще крохи собирать. Я хоть и получаю меньше тебя, ни разу не подумала о субсидии или каких-нибудь льготах.

- Потому и шубу не можешь купить приличную. Ходишь, как бомжиха. - Обладательница эксклюзивной норки в долгу не осталась, брезгливо ткнув пальцем в сторону Татьяниной обновки.

Горечь обиды свалилась на Татьяну совершенно неожиданно, сердцу стало тесно в груди, оно так громко затарахтело, что, казалось, еще минута - и выскочит наружу.  От стыда Татьяна не знала, куда себя деть. Покраснев до мочек ушей, она боялась смотреть в глаза бесцеремонной коллеге.

"Неужели я и вправду похожа на бомжиху? - Билась только одна мысль в голове. -  Какой стыд…"  - Пытаясь унять дрожь в руках, Татьяна открывала и закрывала ящик стола, что-то доставала, тут же клала обратно, а Олька между тем невозмутимо продолжала добивать:

- В твоей куртке я вполне сойду за неимущую. А уж если и шапочку свою одолжишь с дурацким шарфиком - вообще "улёт" будет. Мне не только субсидию назначат, еще и доплачивать на бедность начнут.

Слова про бедность хлестнули больнее всего, этого Татьяна уже не смогла выдержать и расплакалась, не замечая, как на деловых бумагах расползаются мокрые, жалкие пятна от слёз.

Ольга недоуменно смотрела, смотрела на Татьяну, и вдруг неожиданно тоже разревелась, превратившись из стервы в самую обыкновенную слабую женщину. Остальные сотрудники с интересом наблюдали за происходящим: исподлобья с бычьей тупостью и азартным блеском в глазах ждали финала комедии, который не заставил себя долго ждать, к сожалению не оправдав надежд зрителей.

Выплакавшись, высморкавшись, Татьяна с Ольгой минут пять молча сидели, обнявшись и привалившись к друг другу головами, думая каждая о своем.

- Ладно, бери мои шмотки, - миролюбиво сделала широкий жест Татьяна, - изображай бомжиху.

Олька, расцеловав красную и опухшую от слёз Татьяну, схватила куртку коллеги, виновато улыбнувшись, сгребла в охапку ещё и шапку с шарфиком, и с криком "Я скоро!" выскочила из комнаты.

А разочарованные сотрудники вновь приникли к монитором своих персональных компьютеров.

Отредактировано IRIHA (2007-05-15 13:38:52)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-05-14 17:07:31

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: НОВАЯ КУРТОЧКА

Да-а-а-а... sad1
Увы, но очень распространённая ситуация. :rofl:

ПРОСТО ХОЧЕТСЯ МОРДУ НАБИТЬ кому-нибудь box

Отредактировано RUTA JURIS (2007-05-14 17:09:14)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2007-05-14 17:53:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НОВАЯ КУРТОЧКА

С интересом прочел. Но!

-  Неужели? Неужели? Господи, какой стыд!"  - нарочитые причитания. Возможно, описав реакцию ГГ в виде ряда предикативов (побледнела, начала перебирать бумаги, рассыпав их неожиданно), либо мимической реакции - Вам решать, можно будет получить необходимый эффект.  И далее: Татьяна, не выдержав, с воплем расплакалась. Слёзы катились по щекам Ниагарским водопадом, заливая и портя деловые бумаги, но она впервые не обращала внимания на такую оплошность.  Ирина! Сие есть опереточные страсти. Вот чем отличается художник от простого человека? Тем, что последний, глядя на ситуацию, Вами описываемую, скажет: "Татьяна разрыдалась с воплем". А первый, вероятно, так: "...деловые бумаги тихо, но верно пятнались каплями жалких, растерянных слез. Татьяна, сгорбившись, спрятала лицо в ладони, но обида вытекала сквозь пальцы неодолимым потоком...".

Ольга перепугалась не на шутку, побелела, как мел, и заплакала тоже. - сочетание несочетаемого. В данной ситуации чего Ольге бояться, перед тем как заплакать? Причина ее слез - не страх? А что?..  Кроме того, типический песонаж - эта самая Оля, вряд ли расплакалась бы за компанию, по-женски. Ибо по всему - стерва.  Отсюда плохо верится в то, как завершилась история.  Фактура социально-психологическая есть, но вот обыграна как-то...  Не подработаете ли сюжетно, дорогая коллега? А то не хочется разочаровываться подобно сотрудникам, что в рассказе.

С уважением.

P.S.
напрокат

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-15 15:12:40)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-05-15 13:41:15

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: НОВАЯ КУРТОЧКА

Рута, Спасибо.

Саша, я поправила. В отношении Ольги поспорю. Любая стерва может иметь душу. И стерву можно разжалобить. Поэтому слезы стервы - совершенно искренни.  smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-05-15 15:13:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НОВАЯ КУРТОЧКА

Художник - бог произведения.

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-15 15:13:36)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-05-15 18:31:25

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: НОВАЯ КУРТОЧКА

Люблю такие произведения: обычная житейская ситуация, обыденность, а присмотришься - тут человеческая душа раскрывается: и  Татьянина (бедная, но честная труженица) и Ольгина (хамоватая и жадная, но не совсем зачерствевшая особа)  Имхо, что-то чеховское есть в Ваших рассказах, Ирина. Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson