Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-03 08:40:06

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

ВИЗИТ ДУРАЦКОЙ МЫСЛИ.

ВИЗИТ ДУРАЦКОЙ МЫСЛИ.

Дурацкая Мысль меряет шагами комнату. Сегодня ко мне взяла и пришла дурацкая мысль, что есть наверное где-то дурацкая мысль с большой буквы, реальное воплощение, может даже и живое, этой самой пресловутой дурацкой мысли.
Додумался на свою голову. Она явилась. Долго трезвонила в дверь, а когда я открыл, безцеремонно оттерла меня внутрь квартиры.
- Я Дурацкая Мысль, - сообщила она таким тоном, что я сразу понял, что писать надо с большой буквы.
- Я пришла к тебе жить, - сообщает она, прогуливаясь по квартире, заглядывая во все комнаты и осматривая все углы. - Теперь мне не надо к тебе каждый раз являться. Так будет удобнее и мне и тебе, не находишь?
Не нахожу, но и не спорю. Попробуй ка поспорить с Дурацкой Мыслью. Мне бы челюсть найти да на место вставить.
- А че ко мне то? - только и могу спросить я.
Тут Мысль и начинает расхаживать по комнате.
- Ну а к кому же? У тебя дурацких мыслей в голове гораздо больше, чем каких-либо других. Это раз. И ты балбес. Это два. - Смеется. - Не бойся, Макс, адресом не ошиблась. Я, может, и Дурацкая, но умишка побольше чем у многих.

Гениальная Идея сидит напротив меня в глубоком удобном кресле. И довольно скалится.
- Надоела ты мне, - говорю ей. - Ей богу, устал от тебя.
Скалится еще старательнее.
- А по симпозиумам ездить не устал? Или премии получать?
- Только от тебя, только от тебя...
- Я ведь твоя Гениальная Идея...
- Новоявленная. Можно сказать, что скороспелая. И хорошо, если не самозванная.
Видно, что мои слов задевают ее. Ничего, перетерпит, когда Дурацкой Мыслью именовалась, не краснела.
- Дурак ты, - вздыхая, говорит Идея.
- Был бы дурак, и ты звалась бы иначе.
Молчит. Соглашается.

- Вот ты великий мыслитель, а умираешь в нищите, - говорит такая же, как и я Великая Космогония. - Не обидно?
И так все понимает: мы с ней слишком давно.
- Ну не умирал бы, а? - в голосе слышится мольба.
Усмехаюсь.
- Дурацкая ты. Как была, так и осталась. И не мысль, а мыслишка.
Космогония выразительно вздыхает.
- Помрешь, Дурацкой и стану.
- Так у вас? Может и я опять превращусь в балбеса?
Великая Космогония молчит. Не нарушаю тишину и я.
И думается мне, что давненько мне в голову не приходило ничего по настоящему дурацкого.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-05-03 12:19:40

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ВИЗИТ ДУРАЦКОЙ МЫСЛИ.

Уважаемый автор! При внимательном прочтении вводной к разделу "проза" Вы можете разглядеть вот такое положение: "Редакция не рекомендует размещение более одного произведения за день". Это, конечно, не запрещено и теоретически Вы можете выложить весь свой архив, но он попросту отпугнет читателя и Ваши нетленки останутся без должного внимания.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson