Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-21 13:49:39

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Дело в луже

(Детектив. 4 место на конкурсе "Рождественский детектив-2" на сайте "Самиздат")

Федор Николаевич, видный молодой мужчина лет тридцати шести, сосредоточенно трудился над очередным рекламным роликом, не обращая внимания на изредка бросаемые в его сторону восхищенные взгляды очаровательных коллег. Под конец рабочего дня раздался очередной телефонный звонок.
   -Лена, ты? - Федор поднял трубку и улыбнулся, а девушки за двумя соседними столами обиженно поджали губки, хотя подобные разговоры слышали ежедневно в течение нескольких лет. - Хорошо. Конечно же, заеду за тобой!
   Через полчаса автомобиль затормозил около заводоуправления, и Лена, приятная хрупкая молодая женщина чуть старше тридцати, впорхнула на переднее сиденье, положив пакеты с продуктами на заднее.
   -Я бы сегодня не выдержала поездки на троллейбусе, - тяжело вздохнула она. - До сих пор дрожу. Ты помнишь Арину из нашей бухгалтерии? Я ее тебе как-то на улице показывала в компании с парнем и девушкой. Ничего в ней особенного, можно даже сказать, страшненькая, хотя на год меня моложе: ей тридцать весной исполнилось.
   -Припоминаю смутно, - кивнул Федор. - По-моему, ты даже рассказывала, что у этой троицы нестандартные отношения: что-то вроде "а труа".
   -Представляешь, я ее утром в туалете обнаружила повешенной! Ужас! Как завизжала - весь этаж сбежался! Полдня потом милиции показания давала.
   -Вот так история! - задумчиво произнес Федор. - Жалко девушку! Из-за чего так, не удалось узнать?
   -Записка была приколота к рукаву: "Больше не могу делить ее с ним. Прощайте, будьте счастливы! Арина".
   -А записка от руки?
   -Нет, на принтере. Но подпись точно ее, по работе очень хорошо запомнила.
   -А что ее партнеры?
   -В шоке. С Соней истерика случилась, в больницу девчонку отвезли. Коля же у меня в подчинении, полдня с каменным лицом просидел, потом отпросился. Его долго допрашивали, но отпустили - видимо, ни при чем.
   -А как Арина в последнее время выглядела?
   -Знаешь, Федя, ничего особенного не замечала. Работница она отличная, аккуратная, ее прочили в замы главного бухгалтера, пока не узнали про их отношения с Соней. Правда, мне иногда казалось, что действительно какая-то озабоченная Аринка была в последнее время, задумчивая. Да нас, баб, разве поймешь! Может, просто месячные тяжелые...
   -Что ж, давай сначала в садик за пацанами, потом коньячку возьмем по пути, помянем беднягу. Расслабишься заодно после потрясения.
   
   Около дома, вытоптав снег, толпился народ. К Федору с Леной подошел Степан Павлович. Мужчины пожали друг другу руки.
   -Очень доволен вашей супругой, - заметил Палыч. - О таком заместителе можно только мечтать. Вот ведь какое несчастье! До чего нетрадиционные связи доводят!
   -А из-за традиционных разве меньше трагедий? - откликнулся Федор. - Все зависит от конкретного человека. Не будем плохо о мертвых!
   К ним протиснулся полный мужчина лет пятидесяти. Палыч растерянно посмотрел на него и с некоторым запозданием представил Федору.
   -Сергей Львович Боровков, начальник отдела контроллинга и мониторинга. Федор Николаевич Каратаев, супруг Елены Петровны.
   -Надеюсь, без скандалов обойдется, - заметил Боровков. - Журналисты, хорошо, не пронюхали про эту историю с дурным ароматом. А то придумали бы заголовки, обыграли бы опять "мочить в сортире"! Сейчас бы здесь своими фотоаппаратами щелкали.
   В этот момент оркестр заиграл похоронный марш, и из подъезда вынесли красный гроб. Толпа расступилась, женщины заплакали. Лена судорожно вцепилась в локоть Федора. Гроб медленно проплыл рядом с ними. Лена не могла отвести глаз от посиневшего лица покойной и разреза на лбу, зашитого грубыми нитками. Неподалеку стояла Сонечка, вся в черном. Несмотря на это, плавные формы очаровательной девушки приковывали не меньше взглядов, чем останки ее подруги. Кое-кто с любопытством смотрел и на Федора. "Помнят, что видели тебя по телевизору!" - прошептала Лена. Соню придерживал за руку Коля, высокий нескладный парень с растерянным взглядом. Казалось, молодой человек до сих пор не осознал, что произошло. Мать Арины, поддерживаемая мужем, громко рыдая, прошла мимо парочки, со злостью глянула на Соню, но ничего не сказала.
   -Давай подвезем их до кладбища, - предложила Лена. - И так на них все косо смотрят, а я думаю, эти двое ни в чем не виноваты.
   По пути на кладбище и обратно в машине все молчали: слишком тягостным оказалось зрелище похорон. Федор довез Лену и ее коллег до заводской столовой, где организовали поминки, а сам поехал в детский сад за сыновьями.
   
   Недели через полторы после ужина Лена ласково обняла мужа и, глядя в глаза, осторожно поинтересовалась:
   -Ты не мог бы сегодня поговорить с Соней и Колей? Они очень хотят с тобой увидеться. Насчет Арины.
   -А при чем здесь я? - Федор пожал плечами. - По-моему, милиция должна этим заниматься.
   -Милиция закрыла дело. Признали самоубийство.
   -Значит, так оно и есть.
   -Сонечка не верит. Говорит, милиции только бы дело спихнуть, чтоб не висело.
   -Не пойму, чем я могу помочь. Ладно, пусть зайдут, хоть выговорятся, и то польза, не будут тебе на работе надоедать. Звони.
   Через полчаса все четверо сидели в кабинете Федора.
   -Федор Николаевич, вся надежда на вас и на вашу логику! - с жаром сказала Соня. - Весь город знает, что вы блестящий интеллектуал! А я не верю, что Аринка покончила с собой. Не верю! Не было у нее на это никаких причин! Вот!
   -Соня, не путайте специально подготовленные для игрового телешоу логические задания с реальной жизненной ситуацией, - вздохнул Федор. - Я, например, не представляю себе, как можно заочно вести какое-то частное расследование через полторы недели после трагедии. Даже Шерлоку Холмсу с его дедукцией требовались факты. У меня же нет ничего!
   -Так давайте попробуем, Федор Николаевич, - робко предложил молчавший до этого Колька. - Ведь Елена Петровна Аринку нашла. Может, расскажет все подробнее, вы и разберетесь.
   -С чего вы взяли, что я какой-то волшебник? - с досадой произнес Федор. - Милиция же не обнаружила ничего, а там работают профессионалы! Для них это каждодневная работа.
   -Вот и черствеют там, не хотят лишний раз напрягаться! - Соня всхлипнула. - Им бы процент раскрываемости себе не портить, вот и не стали ничего ворошить. Так удобно из меня козу отпущения сделать! Да не могла Аринка про меня такое написать. Не могла! Вот!
   -Автограф на записке ее, - вздохнула Лена. - Да и милиция, наверно, провела экспертизу.
   -Да знаю! - Соня махнула рукой. - И в компьютер они при мне залезали - есть там файл в "Моих документах" с этой запиской. Но все равно я чувствую, что не сама Аринка повесилась. Вот!
   -Ладно, - Федор сдался. - Лена, рассказывай! Все в деталях, каждую мелочь.
   -Я приехала в отдел пораньше, - начала Лена. - Работы полно. Но все равно сначала цветы полила. Вода в бутылке кончилась, пошла в туалет набрать, чтобы отстоялась - на завтра. Уборщица в коридоре пол мыла. Пробурчала что-то недовольно, когда я по мокрому прошла, типа: "Ходят и ходят, не спится им по утрам!" Говорю: "Тамара Ивановна, я ж одна здесь!" А она: "Тоже мне одна! Как сговорились сегодня с утра: и Степан Палыч ваш уже бегал, и Сергей Львович как слон протопал, еще парень какой-то с АСУПа шарахался, спокойно помыть не дают". В общем, захожу в туалет, набираю воду из крана. Чувствую, тянет не очень хорошо из главного отделения. Думаю, не смыл, наверно, кто-то за собой, разозлилась. Дверь открыла - и обмерла. Арина у окна... Мне показалось сначала, просто стоит с опущенной головой. На шее телефон висит. Подошла поближе, как под гипнозом, до руки дотронулась - холодная. Тело качнулось. Тут я разглядела веревку, к трубе привязанную под потолком, сначала не заметила на фоне окна. А ноги Арины только немного выше пола оказались, сантиметров на двадцать. Под ней - большая лужа мочи. От нее запах шел. К одному рукаву булавкой та записка приколота, к другому - интимная фотография. Вы уж извините меня, ребята, вы там все втроем почти голые... Очень откровенно... Да, около телефона на шее еще эта гадость пластмассовая висела на ремешках - искусственный фаллос. У меня за мгновения все это будто в голове отпечаталось, сердце в пятки ушло, я как завизжала! Сначала уборщица прибежала, Тамара Ивановна. Заохала, заахала, и давай в горячке шваброй пол под телом вымывать. А я чуть сознание не потеряла, за стенку в последний момент схватилась. Тут еще женщины появились, как раз на работу шли. Вызвали "скорую", милицию. Инспектор меня все расспрашивал. Когда про лужицу узнал, юбку на трупе задрал. Я очень удивилась, что Арина почему-то без трусов и колготок оказалась. Тамару Ивановну пожурил слегка за инициативу с уборкой. А снимали тело уже без нас. Все заводоуправление столпилось, когда Арину выносили. Все, Федя.
   -Помню, какую-то книгу читал, - задумчиво произнес Федор. - Там дед один вешаться собирался, так помочился сначала, чтобы после смерти перед людьми не позориться. Но Арина могла не знать таких подробностей. Соня, о чем вас милиция расспрашивала?
   -О чем... О наших взаимоотношениях, конечно, - девушка вспыхнула и покосилась на Лену.
   Та сразу залилась краской и поднялась.
   -Извините, наверное вам об этом лучше без меня поговорить. Пойду гляну, как там дети.
   -Соня, не забудьте, что вы сами начали этот разговор, - мягко сказал Федор, когда Лена ушла. - Я вовсе не хочу вникать в ваши интимные дела, но, увы, они имеют непосредственное отношение к смерти вашей... подруги. Повторите кратко, о чем рассказывали милиции. Если потребуется, я задам еще вопросы.
   -Их интересовало, когда это у нас началась, как долго продолжалось и все такое... В общем, я еще в институте поняла, что от мужчин большого удовольствия не испытываю. Вот! Наверное, не с теми дело имела... Уже на пятом курсе спьяну попробовали с одной девицей... Понравилось - под настроение... А с Ариной полтора года назад началось. Тоже на чей-то день рождения подпили, разговорились, мужики, мол, все такие-сякие. У нее, рассказывала, какая-то большая любовь была лет пять назад, а парень обманул, женатый оказался, бросил Аринку беременную и уехал. Аборт еле успела сделать, срок был очень большой, на пределе. Врачи сказали, что вряд ли уже дети будут. Больше она никогда про того козла не говорила. В общем, расчувствовались тогда обе, остались вроде как посуду помыть, а все ушли. Она сказала, что после того парня пробовала однажды с девушкой. Я тоже призналась. И пошло... Так она ласково и нежно мне все сделала... Тайком потом целый год встречались, никто не понял. На юг летом поехали и то в разных вагонах. Но в гостинице, конечно, в одном номере жили. А потом и Аринку вдруг на мужика потянуло, вот на этого, - Сонечка кивнула на Николая. - Он-то меня каждый день глазами раздевал, давно заметила, а Аринка его обдурила, по электронной почте себя за меня выдала, велела ему глаза завязать и на него прыгнула в кабинете. А я как раз пошла проверить, чего это она часто стала на работе по вечерам задерживаться. И застала их. Но потом все удачно сложилось. Решили - чего скрываться, артисты вон всякие вроде как даже хвастаются такими отношениями. Плюнули на всех, к Аринке переехали, стали втроем жить. Ругались, конечно, иногда по мелочи, но ничего такого между нами не было, из-за чего в петлю лезут. Иногда, правда, Арина очень озабоченная с работы приходила, словно в облаках витала, но как начнем свои игрища - сразу веселая становилась. Милиция интересовалась, чем я в тот вечер занималась. Аринка сказала, что допоздна задержится, ей на другой работе срочно надо было отчеты добивать. Она уже год как по совместительству у Сергея Львовича в фирмочке главным бухгалтером пристроилась. Ну, мы с Колькой не стали ее дожидаться, весь вечер из постели не вылезали... Соседи сверху нас затопили, к ним поднимались, они к нам забегали. Милиция это проверила. Уже в час сообщение пришло с Аринкиного телефона, что заработалась, домой возвращаться не хочет, поздно, в кабинете на диванчике будет ночевать. На работу приехали - узнали, что случилось.
   -Я, кстати, на похоронах познакомился с Сергеем Львовичем, - сообщил Федор. - Это ведь о нем Лена упоминала?
   -Да, - подтвердил Колька. - Упитанный круглый дядька лет пятидесяти, вот уборщица и сказала Елене Петровне, что как слон протопал. Сонечка у нас частенько одевалась во все прозрачное, так Сергей Львович один раз аж на лестнице споткнулся, на нее загляделся. Жалко, шею не свернул, старый сатир!
   -Да ладно тебе, нормальный дядька, - снова вступила в разговор Соня. - Он фирму года два назад организовал. Называется ЧП "Меркурий". Какие-то посреднические услуги при таможенном оформлении, но не брокерские. Аринка там всю бухгалтерию вела. Сергей Львович очень ее хвалил.
   -Он только глазел на вас? - поинтересовался Федор.
   -Нет. Не упускал случая поболтать. На день рождения огромный букет роз подарил. В ресторан приглашал. Я отказалась. На кой черт мне этот старикан! Хотя для кого-то, наверно, завидный ухажер. Денег достаточно. Можно сказать, свободен: не разведен, но и с женой не живет. Правда, в последнее время он очень холодно ко мне относился. Наверное, тоже узнал про нас с Аринкой и Колькой. Да, милиция про веревку спрашивала. Аринка как раз купила, чтобы белье на балконе вешать. Но почему-то каждый день забывала из стола забрать. От этого мотка и был кусок отрезан, на котором она висела.
   -Когда у вас в последний раз групповой интим был? - поинтересовался Федор. - И вообще, как вы предохранялись? Ваше семя, Коля, могло в Арине оказаться? Анализы у вас брали при расследовании?
   -Анализы брали, и семя могло попасть, - Колька несколько смутился. - Ей же сказали доктора, что все... Это Сонечка таблетки глотала. А все вместе мы несколько дней уже не кувыркались, у Аринки эти самые... трудные дни. Тогда как раз кончились, собирались вместе вечерком побаловаться, но так и не дождались ее.
   -Значит, в ней ничего не нашли, - сделал вывод Федор. - Иначе вы, хоть временно, попали бы под подозрение. Знаете, вы меня почти убедили, что дело нечисто. Но я пока не вижу, за что зацепиться. Кстати, в туалете подоконник широкий? Достаточно места, чтобы на него залезть, привязать сверху веревку к трубе и спрыгнуть?
   -Достаточно, - вздохнула Соня. - Там еще батарея под окном, удобно по ней залезать.
   -Батарея? - встрепенулся Федор. - Но, кажется, Лена жаловалась, что холодно в заводоуправлении, экономят. Вы не помните, отопление когда дали?
   -Нет, - ответила Соня.
   -Лена! - позвал Федор, и та сразу появилась. - Не помнишь, когда ты тело нашла, батарея в туалете грела?
   -Очень даже хорошо помню, - ответила Лена. - У меня с вечера цветочки все пригорюнились от холода, а утром уже тепло в кабинете было, земля подсохла, я на полив очень много воды истратила.
   -Да, вы правы на сто процентов, Соня! - сделал вывод Федор. - Арина не покончила с собой. Ее убили. Но, наверное, милиция действительно не захотела ковыряться в таком деле. Ей выкладывают улики, словно на блюдечке. Покойница украшена, как новогодняя елка: записка, интимная фотография, игрушка ваша... А чужая душа, как известно, потемки. Всегда можно сказать: сначала женщину устраивало такое положение дел, а потом вдруг произошел нервный срыв, что в такой нестандартной ситуации выглядит логичным. Дело можно с чистой совестью закрывать и не морочить себе голову. У вас, Соня, не логика, а только эмоции, ими тоже можно пренебречь. Вот и все. Правда, странный факт: на покойной нет трусов и колготок, хотя в помещении холодно. Что ж, этому тоже можно найти объяснение. Допустим, Арина перед смертью решила сама удовлетворить себя, так сказать, напоследок, тем более есть чем, а белье за ненадобностью выбросила. Но вот что получается. Если земля в цветочных горшках успела подсохнуть, значит, отопление дали не утром, а ночью или поздно вечером. Но раз тело холодное, значит, Арина была мертва уже давно. Моча около самой батареи успела бы высохнуть! Получается, что убийца задушил жертву где-то в другом месте. Такой физиологической реакции он не ожидал, растерялся. Вытер мочу, перетащил тело в туалет, подвесил на трубе - кое-как, ноги чуть до пола не доставали. Стянул с убитой мокрое белье и где-то избавился от него. Также забрал и отключил телефон. Ночью послал сообщение Но он не опытный киллер, ему не дает покоя эта предсмертная реакция. Убийца считает, что если не будет лужицы, версия с самоубийством окажется сомнительной. Поэтому он утром приходит в туалет, возвращает мобильник и самостоятельно восстанавливает картину, которая должна, по его мнению, быть. Он решил, что никто не станет брать анализ мочи с пола, но в горячке не учел, что уже дали отопление. А тут еще уборщица со своей инициативой. Кстати, ее милиция не подозревала?
   -Наверно нет, Федя, - откликнулась Лена. - Тамара Ивановна только утром пришла, начала мыть этаж с другого крыла, воду там набирала. Да и женщина она маленькая, хрупкая, не первой молодости.
   Соня смертельно побледнела.
   -Я вспомнила! - прошептала она. - Я в тот день чуть-чуть опоздала. Удивилась, что никого нет в кабинете. Потом оказалось, все сразу побежали к толпе у туалета. А в кабинете стоял неприятный запах - из Аринкиной урны тянуло. Я увидела полиэтиленовый мешок уборщицы около двери, содержимое урны туда вытряхнула и поставила ее на место. Потом услышала, что голосят в коридоре, побежала к толпе. Про урну ту и думать забыла, только сейчас вспомнила.
   -Значит, убийство произошло в вашем кабинете, - сделал вывод Федор. - Странно, конечно, что преступник сам урну не очистил.
   -Может, когда из туалета вышел, у кабинета кто-то из охраны проходил, - предположила Лена. - Спустился по лестнице и махнул рукой на ту урну.
   -Возможно, - согласился Федор. - Утром тоже ему не с руки слишком рано появляться, чтобы лишний раз глаза не мозолить. Но и резину тянуть не следовало. Он, конечно, рисковал, что уборщица может раньше него в туалете оказаться. Ладно, все это теоретизирование. Итак, Тамара Ивановна запомнила трех "ранних пташек". Это Степан Павлович, Сергей Львович и какой-то парень из АСУПа.
   -Палыч еще раньше меня пришел, - пояснила Лена. - Позвонил мне, чтобы решала пока все текущие дела, а его главный экономист вызвал к себе - готовить доклад генеральному. С вечера они у того совещались, Палыч утром домой позвонил, сказал, думал, все, но генеральный опять загрузил по полной программе.
   -Палыч с Ариной часто по работе сталкивался? - спросил Федор.
   -Не особенно. Мне показалось, он ее недолюбливал. Когда Венера Мансуровна пригласила на свою прощальную вечеринку в наш отдел Арину и Соню, тот пытался возражать. Но, знаешь, все равно не представляю, что наш Палыч может быть замешан в таком деле.
   -В том-то и дело, что преступника обычно не отличишь от нормального человека, - заметил Федор. - К тому же про утренний вызов к главному экономисту ты знаешь только со слов Степана Павловича.
   -Нет-нет! - горячо возразила Лена. - Я потом звонила в приемную - они все еще совещались, секретарша с ними не соединяла.
   -Ладно, Палыча пока отбросим на время, - подвел итог Федор. - А что за парень из АСУПа там мог быть?
   -Я знаю, - подал голос Николай. - Это Пашка. Аринка его накануне вызывала - у нее зависал комп постоянно. Я слышал, она ему звонила. Потом спросил его, заходил ли. Пашка сказал, что у него несколько заявок было, он сначала на пятый этаж пошел, там на пятнадцать минут раньше нас начинают работать. Но на всякий случай к нам на четвертый по пути зарулил, потому что Аринка часто рано приезжала. Дверь была закрыта, он пошел обратно к лестнице. Наверное, тогда его уборщица и видела.
   -Так-так! Соня, вы этого Пашку хорошо знаете? - поинтересовался Федор.
   Девушка покраснела и беспомощно посмотрела по сторонам.
   -Пойдем, Коля, на кухню, я тебя чаем напою, - предложила Лена. - Соня расскажет это только Федору Николаевичу.
   -Знаю, знаю Пашку, и очень даже неплохо, - тихо сказала девушка, когда они с Федором остались одни. - Симпатичный парень, сразу понравился. Ухаживал красиво. Это еще до Аринки было. А я в то время недотрогу из себя строила, всех отвергала. Но как-то согласилась на свидание - с такими предосторожностями, будто это была встреча агента с резидентом. И сдалась... И опять мне показалось, что с мужчиной не получаю удовольствия. Расстались. Но Пашка несколько раз умолял начать сначала. Не согласилась. Потом и он узнал обо всем. Однажды вечером подкараулил в коридоре, когда я одна возвращалась с работы, и говорит с таким презрением: "Я думал, ты просто фригидная, а ты, оказывается, лесбиянка и шлюха! Ненавижу тебя!" И как врезал мне ребром ладони по шее! Я даже упала, колено расшибла, колготки порвала. Но не рассказала никому. Он потом к нам в кабинет заходил, извинился шепотом за горячность, но я с ним говорить не стала. Кстати, Пашка - хороший приятель Витьки, который с Колькой тоже дружит.
   Федор задумался.
   -А в компьютер Арины без пароля можно было войти?
   -Нет, - Соня отрицательно покачала головой.
   -Ладно... А не было у нее привычки просто так на пустых бумажках свои автографы оставлять?
   -Это с ее-то аккуратностью! Нет, что вы!
   -Однако она расписалась на чистом листе, а кто-то напечатал текст на ее принтере. Кстати, асупщику совсем несложно узнать пароль каждого пользователя сети. Значит, сделаем так. Я дам поручение Николаю насчет Пашки, а вы постарайтесь найти девушку с бухгалтерским или экономическим образованием, желательно безработную. Для нее тоже будет задание.
   -Есть такая, - сообщила Соня. - Жанна, моя однокурсница. Хоть редко встречаемся после выпуска, но на днях она мне позвонила, потому что под сокращение попала. А у нее мужа нет, дочке пять лет. Я к главбуху ходила, чтобы Жанну вместо Аринки взял. Но у того из родни уже целая очередь выстроилась. Отказал. Завтра к нам в сектор какая-то его троюродная племянница придет. Кстати, Жанночка очень умная. Когда детективы смотрели, она почти всегда угадывала, кто преступник.
   
   На следующий день после работы Федор сидел дома за компьютером и, увлекшись, не услышал звонка в дверь. Лена привела в кабинет Соню и Жанну, загадочно улыбающуюся симпатичную девушку лет двадцати шести с длинными светлыми волосами и пышными бедрами.
   -Здравствуйте, Федор Николаевич!
   Услышав голос Жанны, мужчина резко развернулся на кресле.
   -Добрый вечер! Вот так встреча! - удивился он. - Лена, а я Сонину подругу, оказывается, знаю! Это наша соседка по даче.
   -А, это которая вместо умершей бабушки участок разрабатывает! - догадалась Лена. - Я вас, Жанна, как-то раз мельком видела, но не запомнила, извините.
   -Лена, тебе тоже задание, - сообщил Федор. - Ты как руководитель с руководителем поговоришь завтра с Сергеем Львовичем. Жанна, значит, твоя дальняя родственница. Нет, пусть лучше будет моя. Вопросов меньше. Великолепнейший специалист, как раз необходимый "Меркурию" после трагической смерти Арины. Как угодно, хоть с испытательным сроком, хоть на неделю, на три дня, но пусть он возьмет Жанну в свою фирму. Ты должна быть убедительна и неотразима.
   -Попробую, - улыбнулась Лена. - Тем более, я слышала, он уже зондировал почву и у нас, и в бухгалтерии на этот счет. Соня, пойдем кофейку попьем, пока Федор Николаевич с Жанной побеседуют.
   Едва закрылась дверь, Жанна молнией рванулась к Федору, но тот остановил девушку.
   -Ты в своем уме? В любую секунду Лена войдет! Я, кстати, еще вчера подумал, не ты ли однокурсница Сони, больно уж данные похожие. В общем, нам повезло. Ты мне уже сколько раз свой детективный ум демонстрировала.
   -А сейчас, может быть, не захочу, - Жанна обиженно надула губки.
   -Ну ты даешь! Ладно уж, так и быть!
   Федор встал, подошел к гостье и, обняв, крепко поцеловал в губы. На несколько девушка застыла в блаженстве.
   -Теперь другое дело! - Жанна улыбнулась и села в кресло. - А то будто агента вербуешь! Класс! Я, можно сказать, пометила территорию главной самки! - она кивнула в сторону кухни.
   -Ладно, не резвись, - лицо Федора стало серьезным. - Хоть милиция и закрыла дело, у нас есть два с половиной подозреваемых в жестоком убийстве, и один из них - твой потенциальный работодатель. Не до шуток. Нужно соблюдать крайнюю осторожность. Сделаем так...
   
   На следующий день, едва Лена переступила порог, Федор, принимая у нее дубленку, поинтересовался:
   -Разговаривала с Сергеем Львовичем? Жанну удалось пристроить?
   -Удалось, - вздохнула Лена. - После обеда его еле отловила. Зато не пришлось особо напрягаться, сразу согласился. При мне созвонились, он ей задал несколько вопросов, и сегодня вечером они подпишут временное трудовое соглашение.
   Раздевая детей, она сосредоточенно молчала, весь вечер отделывалась односложными фразами и только после ужина решилась на разговор с мужем.
   -Слушай, Федя, я сегодня случайно узнала одну вещь... Мне это ужасно неприятно; конечно, может, я что-то не так поняла, в общем, Степан Павлович... Он...
   -Лена, а покороче нельзя?
   -Попробую. В общем, проходила я сегодня утром мимо кабинета шефа, а он по телефону с кем-то разговаривал. Дверь была закрыта, но я все слова разобрала, хоть там и мат-перемат. Ноги будто приросли к полу. Короче, в переводе на русский, Палыч сказал примерно так: "И чего ты переживаешь из-за растакой лесбиянки? Про нее немного поговорили и забыли уже. Работай как ни в чем не бывало! Насчет денег не беспокойся, все получишь!"
   -Имя собеседника не звучало?
   -Нет.
   -Разговор этот можно по-разному трактовать, - Федор пожал плечами. - Но, возможно, рано мы прислушались к твоей блестящей характеристике Степана Павловича. Нужно подумать. Хотя я не понимаю, где ему Арина могла дорогу перейти!
   Раздался звонок, и Федор достал телефон из кармана.
   -Алло? Все получилось? Отлично! Жду.
   Через полчаса появился Коля, и они с Федором уединились в кабинете.
   -В общем, так, Федор Николаевич. Витька с пацанами поболтал и все выяснил. В АСУПе в тот день небольшой сабантуйчик был. День рождения отмечали. Человек пятнадцать собрались. Пашка тоже присутствовал. Нагрузился неплохо. Потом резко оделся и ушел. Все думали, что домой. А он через полчаса или минут сорок появился - мрачнее ночи. Еще выпил и отключился. Его пацаны еле дотащили до остановки. На проходной еще к бабам-охранницам подлизывались, чтобы Пашку в кондуит не записывали, коробку конфет отдали. Витька, у него язык без костей, балабол еще тот, пытался его раскрутить между делом, куда бегал. Тот почему-то разозлился: "Блевать ходил! Понятно?" И больше ничего.
   -Интересно! Распечатки удалось добыть?
   -Да, Федор Николаевич. Витька выпросил за бутылку коньяка. Клялся и божился, что только посмотрим и сожжем. Если где всплывет хоть строчка, асупщика того сразу уволят.
   -Ладно, посмотрим. Может, ваши электронные пропуска что и подскажут. Итак, вечер шестого декабря. После восемнадцати в заводоуправление заходил только один человек - Дронов Павел Иванович. В двадцать двадцать.
   -Да, да, это Пашка! - подтвердил Коля.
   -Потом еще выходили несколько человек - генеральный директор, несколько замов, еще с ними какие-то люди, видимо, охрана; главбух, главный экономист. Заработались. Это не те, кто нам нужен. Ага, вот Пашка вышел в двадцать пятьдесят пять. Очень интересно, что же он там делал более получаса? А за пять минут до него вышел Степан Павлович Дурнев, через две минуты - Сергей Львович Боровков. Любопытно! Час от часу не легче!
   Федор изорвал листок на мелкие клочки и задумался на несколько минут.
   -Коля, я сейчас позвоню одному врачу, завтра Соня сходит к нему на прием. Потом объясню ей, что делать дальше.
   Едва за Колей закрылась дверь, Федор тут же поднял трубку.
   -Привет, пап! Удалось что-то узнать?
   -Ну, Федька, и подкинул ты мне задачку! Но верю, что добрым делом занимаешься. В общем, оказалось, судмедэксперт - лучший друг сына моего бывшего коллеги и однокашника. Сам понимаешь - только по дружбе и под строжайшим секретом. Ничего особенного при вскрытии той девушки не обнаружено. Не беременна. Следов изнасилования нет. Но тем искусственным фаллосом она действительно пользовалась, хоть и безуспешно, признаков оргазма нет. На ягодицах несколько свежих гематом - их объяснили ударом об подоконник. На шее ярко выраженные странгуляционные борозды. Смерть наступила от удушения примерно в двадцать один - двадцать два часа шестого декабря. Учти, никому ни слова! Держи все это только в голове!
   -Конечно, конечно! Пап, завтра к тебе зайдет одна девушка, кстати, подруга той, о которой мы только что говорили. Оформи ей по всем правилам документик...
   
   Задумчивый молодой человек среднего роста, в очках, поднес пластиковый пропуск к считывающему устройству, рассеянно глянул на свой портрет, появившийся на мониторе в будочке охранников, прошел через турникет и через несколько секунд оказался на улице.
   -Пашка, стой! - к нему спешила привлекательная девушка. - Разговор есть!
   -Привет, Сонька! - парень улыбнулся. - Наконец-то ты свой бойкот отменила. Ну, извини дурака еще раз! Погорячился.
   -Пойдем, присядем на секунду в скверике.
   -Холодно же, блин!
   -Ничего, потерпишь.
   Они устроились на лавочке, стряхнув с нее свежий снежок. Соня достала из пакета твердую папку.
   -Вот, смотри, драчун, - показала она. - Это справка о побоях. Я же сразу к врачу пошла. Но не захотела тогда связываться. А теперь, когда Арина умерла, решилась. Ты же из-за нее меня ударил! Смотри, вот исковое заявление в суд. Готовься, тебя скоро вызовут! Вот!
   -Ты что, Сонька, сдурела? - в глазах Пашки под очками читалось неописуемое изумление. - Давай миром все решим!
   -Нет! У меня шея несколько дней болела, голову повернуть не могла. Коленку разбила, колготки порвала! Вот!
   -Да заплачу я тебе за десять колготок, дура! - разозлился Пашка. - Нет, чего выдумала! Плевать я хотел на эти бумажки! Не было свидетелей! Может, тебя Колька отколошматил!
   -Ты это в суде расскажешь, - Соня сохраняла олимпийское спокойствие.
   -Какой на х.. суд! Сонька, неужто ты серьезно?
   -Еще как!
   Пашка попытался вырвать папку из рук девушки, но из-за кустов появился Николай.
   -Пашка, не дури!
   -Коль, ну объясни хоть ты ей! На кой черт нужен этот суд!
   -Может быть, там ты расскажешь, за что убил Аринку! - очень серьезно сказал Николай.
   -Вы оба что, вообще е...сь?! - Пашка покрутил пальцем у виска.
   -Тебя видели в заводоуправлении как раз в тот момент, когда погибла Арина. Ты был пьян, вот и решил ей отомстить за Соньку, - холодно сообщил Коля.
   -Не трогал я ее, поняли! - закричал Пашка. - Мало ли кто меня видел, а я их, может быть, тоже видел!
   -Не кричите, молодой человек, - перед разгоряченной троицей появился Федор. - Сейчас вы мне все расскажете - с глазу на глаз. А я уговорю Соню придержать свое заявление. По рукам?
   -Договорились, - с тяжелым вздохом согласился Пашка.
   Соня с Николаем тут же зашагали к остановке.
   -Я вас слушаю, Павел Иванович.
   -В общем, днем Аринка позвонила, что комп опять глючит, - начал Пашка. - Я сказал, пусть от главбуха служебную принесет. Но все равно утром пойду по заявкам на пятый этаж, загляну. Колька в курсе, я ему рассказывал уже. А вечером у Димки день рождения был. Сидели, квасили, я что-то быстро окосел. А с АСУПа, с территории, здание управы хорошо видно. В нескольких окнах свет горел, у Аринки тоже. Я позвонил, говорю, давай сейчас зайду. Она говорит, что лучше завтра, как спланировали; пока нормально работает, пользователей почти нет в сети, дел полно. А я все равно пошел. Не знаю, что мне приспичило спьяну. Аринка у компа сидит, ворох бумаг перед ней, озабоченная. Говорит: "Ну и чего приперся? Тебя самого сейчас настраивать нужно, глаза в разные стороны глядят, на ногах еле держишься! Уходи домой, не мешай, дел полно!" А я тут начал ей рубать правду-матку. Дескать, сука ты, Аринка, лесбиянка хренова, девчонку развратила, Коляна в свои оргии втянула, а я ведь эту дуру Соньку все равно люблю! Аринка встала, в глаза мне посмотрела - словно змея. Она и так-то не красавица была, а тут вообще лицо от ярости перекосилось. Мне аж страшно стало. Похолодело все внутри. А Аринка как пошла матюги гнуть, да с такой злостью! Потом размахнулась - и пощечину мне залепила. Затем вторую. В лицо плюнула - и впрямь как та кобра. Развернула меня и пинком из двери вышвырнула. И с психом таким дверь захлопнула. Слышу, еще матерится там, как сапожник. Пошел вниз потихоньку. И тут мне вдруг хреново стало. На площадке третьего этажа, между крыльями управы, к цветку подбежал и сблевнул в горшок, там большой такой стоит посредине. Землей тут же закопал, как кот. На диванчик лег и задремал. Не знаю, сколько дрых. Проснулся от голосов. Спускаются по лестнице два мужика, ржут, что-то обсуждают. Я толком не разобрал. Что-то про женский туалет. Кажется, не заметили меня в темноте, потому что светильники только на лестнице горели. Когда полпролета вниз сошли, в мою сторону повернулись, я лица разглядел: Боровков и Дурнев. Полежал еще чуть-чуть, поднялся, обратно к своим поплелся. Так мне тошно стало из-за разговора с Аринкой, что напился уже до поросячьего визга, дальше вообще ничего не помню.
   -И чего же ты, дуралей, милиции не сообщил?
   -Только этого не хватало! - возмутился Пашка. - Чтобы затаскали непонятно из-за чего! Эти же начальнички и скажут - небось, спьяну и задушил бабу. Я вообще не понимаю, зачем вам все это надо. Удавилась стервозная бабенка - одной некрасивой дурой на свете меньше. Потомства поганого не будет.
   -Вот тебя об этом только не спросили! В общем, Павел, помалкивай до поры до времени, а наступит ли оно - не знаю, - подвел итог Федор. - И запомни: если что - дело об избиении тут же идет в суд!
   
   Вечером Федор и Лена лихорадочно собирались в гости, между делом обсуждая дела у каждого на работе.
   -Так ты подписала ту бумажку? - поинтересовался Федор у жены.
   -Как ты и советовал, с пометкой: "В части, не противоречащей Конституции и соответствующим законам РФ". У меня весь отдел потом твою формулировку содрал.
   -А откуда у ваших "чекистов" такое усердие? - усмехнулся Федор. - Закон разрешает прослушивание телефонных переговоров с такой кучей оговорок! А тут, видите ли, по собственному желанию!
   -Говорят, один из начальников цехов после сокращения телегу написал в какие-то органы насчет этого прослушивания. Какая-то проверка на завод приехала. Наверное, сэбовцы задним числом решили задницы себе прикрыть.
   -Чем больше бумаг - тем чище ж...! - с серьезным лицом изрек Федор. - Ладно, выходим, такси, вижу, подъезжает!
   Уже через час Федор с рюмкой в руках говорил красочный тост в честь дня рождения брата.
   -В общем, Андрюха, за твой последний раз с тридцаткой! - к всеобщей радости закончил Федор, и томившиеся в ожидании родственники наконец-то выпили.
   Еще через два часа весело распевали, начиная с "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам" и кончая "Когда я на почте служил ямщиком". Потом, конечно, потребовалось промочить горло, чтобы восстанавливать голосовые связки, и на это время включили телевизор. Увидев на экране группу "Ночные снайперы", именинник недовольно сморщился.
   -Что за ерунда! Плюнуть уже на эстраде некуда - в голубых или розовых попадешь! У меня друг из-за одной такой бабы пострадал!
   -А ну-ка подробнее! - заинтересовался Федор. - По-моему, ты хочешь покурить. Я дымить не буду, конечно, но компанию тебе составлю.
   Братья вышли на лестничную площадку.
   -А что тебя вдруг заинтересовала эта история? - поинтересовался Андрей, поднося зажигалку к сигарете.
   -Я слышал что-то похожее - у Лены на работе девушка из ТАКИХ погибла. Давай, трави про своего приятеля. Может, что ценное узнаю.
   -Да я толком не помню, дело лет шесть-семь назад было. Кирилл закрутил любовь с одной девахой, забыл, как там ее - не то Карина, не то Марина.
   -А не Арина? - осторожно поинтересовался Федор.
   -Может, и Арина. В общем, страсти бурлили и кипели. А девица невзрачная довольно - чего Кирюха в ней нашел? Ну и, конечно, доигрались. Сообщает она ему - будет ребенок. А у него уже двое. Бросать их и жену? Не захотел. Мне рассказывал, дескать, как ножом по сердцу. Но пришлось ее, Арину ту, послать. Где она его только ни подкарауливала! В общем, парень бросил работу и на Север махнул. Жене сказал, поеду на квартиру зарабатывать. Куда - никому не сообщил. А через несколько месяцев увидел я ту бабу, когда в ресторан ходили с мужиками день рождения чей-то отмечать. Танцевала с какой-то девицей, не стесняясь. Обе пьяные в стельку, целуются, вот-вот еще чем заниматься начнут. Их потом аккуратно официанты вывели. Думаю, и из-за кого Кирилл из города смотался! Тьфу!
   Федор достал фотографию из кармана.
   -Не эта?
   -Точно! Она! - удивился Андрей. - Только старше, конечно, чем тогда. Значит, погибла? Жалко все равно.
   -Да, тесен мир, - вздохнул Федор. - Где сейчас Кирилл?
   -Вернулся он через три года. Квартиру действительно купили. Мужик он серьезный, спортсмен бывший, сейчас фирму свою открыл.
   -Про девушку ту вспоминал?
   -Да. Хоть я ему и рассказал про ту сцену в кабаке. Говорит: "Жалко, не мусульманин. Взял бы Аринку второй женой! Про свою дурь с бабами живо бы забыла!"
   -Ты не мог бы меня с ним свести? Боюсь, та Арина не своей смертью умерла.
   
   Степан Павлович захлопнул дверцу, завел автомобиль и обмер, увидев, что на заднем сиденье удобно расположился здоровый мужичок лет тридцати пяти, с круглым лицом и недобрыми глазами. "Как же я его не заметил?" - с ужасом подумал Дурнев.
   -А я лежал на сиденье, окна снегом залепило, вот и не разглядели в темноте, - словно прочитав его мысли, пояснил незнакомец. - Извините, пришлось замочек открыть, но я это аккуратно сделал, ничего не сломал. Больно уж простой замочек у вас, Степан Павлович. И еще - пока меня бояться не надо. Есть серьезный разговор. А вот от его результата зависит, как мне относиться к вам дальше.
   -Что вам надо? Денег? - резко бросил Степан Павлович.
   -Меня это совершенно не интересует. Посмотрите на фотографии, - незнакомец передал Палычу несколько снимков. - Меня, кстати, зовут Кирилл. Девушку узнаете?
   -Допустим, - недовольно ответил Палыч. - Значит, у вас с ней несколько лет назад был бурный роман. Какое мне до этого дело?
   -За что вы ее так ненавидели?
   -С чего вы взяли?
   -Видите ли, я имею некоторое отношение к проверке, которая проводится по жалобе насчет прослушивания телефонов на вашем предприятии. В качестве примера мы проверили несколько записей. Некоторые, правда, не очень качественные, видимо, аппаратура барахлила. И меня очень заинтересовал один ваш разговор с господином Боровковым. Вы рассуждали, кто, мол, вспомнит про такую-сякую лесбиянку, нечего бояться, деньги будут. А если учесть, что вы в тот роковой вечер находились в непосредственной близости от места гибели Арины, картинка получается очень интересная.
   - Кирилл, а у вас есть документ, дающий вам право обсуждать со мной такие вопросы? - поинтересовался осмелевший Палыч. - Хотелось бы взглянуть.
   -Удостоверение я не взял, поскольку разговариваю с вами не как официальное, а как заинтересованное частное лицо, злоупотребившее служебным положением. Но вам от этого не легче, а только тяжелее.
   -Хорошо, что вам надо? - раздраженно спросил Палыч.
   -Правду! Что за ненависть к Арине? Что за деньги? Что за шуточки насчет женского туалета?
   -Ну и сэбовцы! Даже в коридоре жучки расставили! - раздраженно произнес Дурнев. - Правильно их трясут теперь! В общем так, ерунда все это. Я презираю голубых и розовых, и никто меня не заставит их любить. Не вижу в этом ничего противозаконного. В тот роковой, как вы говорите, вечер, я допоздна просидел на совещании у генерального директора. Возвращался в отдел за своими вещами, увидел, как из женского туалета выходит Сергей Львович Боровков. Пошутил над ним, конечно. А он смеется, говорит, забегал к Арине, она ведь была главбухом в его фирме "Меркурий", засиделся, пузырь чуть не лопнул. А мужской туалет в другом крыле. На этаже никого нет, в женский побежал - поближе. Вместе потом пошли, он, правда, тоже в свой кабинет заглядывал, меня догнал через пару минут, поехали по домам. Я на другой день ему говорю, надо было подольше в том сортире задержаться, может, Арина испугалась бы тебя, вешаться раздумала. Он попросил меня не рассказывать никому - мало ли что подумают. На днях звонил, спрашивал, нет ли у меня подходящей кандидатуры вместо Арины. Я, конечно, не захотел своими сотрудниками разбрасываться. Он еще раз напомнил, чтобы про туалет женский помалкивал. Я тогда и выдал, дескать, кто, мол, будет из-за этой лесбиянки переживать - что-то в этом роде. А деньги я ему должен. Договаривались, что отдам позже, но ему срочно потребовались. Я пообещал. Вот и все.
   -Я очень любил Арину, - напомнил Кирилл. - Хоть и не знал тогда про ее завихрения. Я надеюсь, что все рассказанное вами - правда. В противном случае как заинтересованное частное лицо, кандидат в мастера спорта по боксу, гарантирую вам огромные проблемы. Надеюсь, вы меня не разочаруете.
   Кирилл вышел из машины и захлопнул дверцу. Федор ждал его неподалеку.
   -Так что там, Федор Николаевич, получается? - поинтересовался Кирилл, закончив рассказ. - Все-таки сама Аринка повесилась или как?
   -Не знаю. По-моему, Дурнев не врет. Спасибо вам за помощь. Буду думать дальше.
   -Позвоните, когда все разъяснится. Кстати, на каком кладбище Аринку похоронили? Хоть цветочки ей на могилу положу!
   Мужчины пожали друг другу руки и разошлись по своим автомобилям.
   
   Дома Федор надолго задумался, сидя перед компьютером. Черт ногу сломит во всем этом! Хотя с расследованием, можно сказать, повезло. Если бы не "Ночные снайперы", так и не узнал бы про Кирилла и Арину. Остается проверить еще одну версию.
   Зазвонил телефон.
   -Алло? Привет, Жанна! Я же просил тебя не звонить оттуда! Говоришь, очень интересное? А где шеф? Слушай, не вздумай ему ничего говорить. Я сейчас туда подъеду.
   
   Жанна положила трубку и подняла глаза. Перед ней стоял Сергей Львович. Его полное круглое лицо побагровело.
   -И что ты такого интересного нашла здесь, деточка? - ядовито поинтересовался он. - Елена Петровна божилась, что ты умеешь держать язык за зубами.
   -Я благодарила Федора Николаевича, что помог мне с работой. Сказала, что тут очень интересно, - спокойно парировала Жанна. - Сергей Львович, вы зря переживаете. Наверное, устали. Кофе приготовить?
   -Иди к черту! - нервно ответил хозяин. - Ты уволена! Мне здесь болтуны не нужны!
   -Пожалуйста, сформулируйте, по какой статье трудового кодекса вы пытаетесь меня уволить. Ведь я могу обратиться в суд! И сделаю это!
   -Ах, как она запела! - удивился Сергей Львович. - Слушай, детка, не нервируй меня, уходи подобру-поздорову.
   -Нет! - весело ответила Жанна. - Это не в ваших интересах. Я тут за несколько дней успела разобраться - не очень-то красив ваш бизнес, Сергей Львович! Ваш "Меркурий" просто придаток к "Гермесу", который ввозит из-за рубежа мебель и вывозит какую-то жуткую смесь, именуемую красителем. Мебель же оформляется как деревяшки. При импорте "Гермес" занижает таможенную стоимость и уходит от платежей. При экспорте, наоборот, в десятки раз завышает, выдавая труху за высококачественный продукт, и получает от государства возмещение налога на добавленную стоимость, фактически не уплаченного. В общем, деньги куются прямо из воздуха. А у вас в конторе под это дело готовятся необходимые липовые документы и много еще чего. Вам нужно, чтобы об этом узнали? Конечно, нет. Поэтому вы меня не уволите. Но мое молчание дорого стоит. Об этом мы и поговорим.
   -Твое молчание вообще ничего не стоит, дура! - прошипел Боровков. - Ты что, самой умной себя возомнила? Не понимаешь, какие люди за такими делами стоят? Ты и рот раскрыть не успеешь, тебя прихлопнут, как муху!
   -Как это сделали с вашим прежним главбухом? Она что, сразу не поняла, чем занималась? Из-за этого? - Жанна вытащила из папки чистый лист с подписью Арины. - То, что ей дозволено было знать, она подписывала. Другие документы вы сами печатали на таких вот листах с готовым автографом главного бухгалтера. Но потом Арина разобралась, что работает на аферистов.
   -Да! Разочаровалась и повесилась! - зловеще ухмыльнулся Сергей Львович. - А ты не хочешь тоже? Не слишком ли много информации для такой хорошенькой юной головки? Распухнет!
   -Нет, Сергей Львович! Вы меня убедили. Я уже чувствую, как в мозгу все стирается и размагничивается. Даже лицо ваше расплывается в глазах. Забываю, как вы выглядите. Пока еще совсем амнезия не поразила, давайте я быстренько накатаю заявление об уходе по собственному желанию!
   -Нет, деточка, не угадала!
   Жанна побледнела, подскочила с кресла и попятилась к стене.
   -Не смейте меня трогать!
   -А я и не буду! - ухмыльнулся хозяин. - Зачем мне лишние проблемы? Просто поедем в "Гермес", там передам тебя другим людям. А они уже решат - уволить тебя или заплатить, сколько просишь. Возможны и другие варианты. Меньше бы языком трепала, здесь бы все обсудили. А теперь уже поздно.
   -Я сейчас начну кричать, - предупредила Жанна. - Вы не смотрите, что тяжелее меня почти в два раза. Я буду биться и кусаться до последнего и никуда с вами не поеду!
   Внезапно распахнулась дверь, и на пороге появился Федор.
   -Сергей Львович, вы чего это обижаете мою родственницу? - будничным тоном поинтересовался он. - Нехорошо!
   Жанна подбежала к спасителю и чмокнула его в щеку.
   -Садитесь, Сергей Львович! - радушно предложил Федор, словно это он был хозяином фирмы. - Жанна, диктофон на телефоне не забыла включить?
   -Нет, все записано.
   -Прекрасно! Итак, Сергей Львович, ничего не хотите добавить?
   -А чего дополнять? - Боровков пожал плечами. - Девушка очень занятно фантазировала, я поддерживал шутку. Жанночка мне чертовски понравилась, неравнодушен я к таким фигуристым девчонкам, а я ей, кажется, не по вкусу пришелся. Думал, хоть напугаю, может, добьюсь взаимности! А тут вас черт принес в самый ответственный момент! Вы вообще кто такой? Сотрудник какого-то рекламного агентства? Вот и идите в свою контору, а я останусь в своей.
   -Я думаю, соответствующие органы с большим интересам отнесутся к вашим шуткам, - ответил Федор. - Но ваши махинации нас сейчас не очень интересуют. Вы совершили убийство несчастной девушки и за это ответите!
   -Бездоказательная чушь!
   -Между прочим, люди видели, как вы выходили из женского туалета!
   -Я этим людям все объяснил, - усмехнулся Сергей Львович. - Кто скажет, что я там не писал, а кого-то вешал, пусть первый бросит в меня камень!
   -Вы там действительно писали, но утром. Если бы не это, никто бы не усомнился в суициде, хоть и довольно странном. Видимо, Арина не захотела участвовать в ваших махинациях и сказала об этом. Может, даже пригрозила сообщить куда следует. Вы тщательно подготовили убийство. Все вашему замыслу способствовало. У вас были чистые листы с автографами. У Арины в столе несколько дней лежала веревка для белья, которую она все забывала взять домой. Вы выбрали подходящий момент и отрезали кусок. Вечером якобы заглянули проверить, как Арина работает. Накинули петлю на шею и задушили девушку. Видимо, подошли сзади, она не успела оказать сопротивления. Только упала со стула и набила синяки на ягодицах. А потом произошла неожиданная предсмертная реакция - словно у маленьких детей во сне. Вы этого не ожидали и растерялись. Быстро напечатали письмо на принтере, использовав заготовленный листок. В сумочке женщины нашли интимную фотографию и фаллос. Стянули с убитой мокрое белье, сунули в пакетик и спрятали в карман. Позже выбросили где-то. Лужу вытерли полотенцем и туалетной бумагой, кинули все это в урну - в карман не помещалось. Несколько раз ввели в тело между ног интимную игрушку - для правдоподобия, чтобы на ней остались следы якобы предсмертного самоудовлетворения, объяснив тем самым отсутствие нижнего белья. Унесли труп в туалет, привязали к трубе и обвесили доказательствами самоубийства, словно елочными игрушками. Возможно, хотели забрать из урны мокрое, но при выходе из туалета вас застал остроумный Дурнев. При нем вы не пошли в кабинет Арины, чтобы не совершать очередного странного поступка. Утром вам тоже что-то помешало, видимо, появившаяся уборщица. Вы успели только вернуть телефон и напустить свежую лужу под телом, потому что решили, что она должна быть обязательно. Это, кстати, не так. Вот, собственно, и все.
   -И чем вы это докажете?
   -Вот этим! - Федор вынул из кармана носовой платок, упакованный в полиэтиленовый пакет. - Так получилось, что тело обнаружила моя жена. Платок был у нее в руках, от испуга она его уронила - прямо в лужу. Машинально подобрала и положила в сумочку. Когда она рассказала мне про обстоятельства находки тела, я понял, что лужа с вечера около горячей батареи должна была высохнуть. На всякий случай припрятал платок. Вы так были поглощены своим черным замыслом, что не заметили, когда дали отопление. Тогда я понял, что Арина не покончила с собой, а лужу оставил убийца. Экспертиза это подтвердит.
   -Интересно это у вас получается, Федор Николаевич! Словно вы шпаргалку для меня писали, как совершить преступление. Между прочим, Степан Павлович подтвердит, что я заходил вечером в тот чертов сортир. Может, не добежал, или к унитазу после всяких розовых подходить побрезговал!
   -Тогда бы все высохло около горячей батареи, забываетесь, Сергей Львович!
   Боровков надолго задумался.
   -Убедительная штука! - кивнул он на пакетик. - Согласен, мне она может доставить кучу неприятностей. А если я у вас это куплю?
   Жанна достала телефон и включила запись.
   -Значит, молчание ничего не стоит, - задумчиво произнес Федор. - В принципе, я и не собирался с вами торговаться. И глупостями заниматься не советую. Я намного моложе и сильнее вас. Если же у вас есть на этот счет какие-то иллюзии, поясняю, что у меня имеется официально зарегистрированное оружие. Оно со мной. Кстати, вы, наверное, в курсе, что мне уже случалось убивать преступников*.
   Федор достал из-за пазухи пистолет. Боровков почесал в затылке.
   -Я деловой человек, Федор Николаевич, - заявил он. - Я прикинул, что мне гораздо выгоднее чистосердечным признанием максимально смягчить наказание. В сущности, что такое какие-то пять-шесть лет? А может, меньше, вдруг условно - вариантов куча. Заодно я расскажу все, что мне известно про "Гермес". В принципе, я и не собирался убивать Арину. Но мне велели самому решить эту проблему, раз допустил, что бухгалтер вышел из-под контроля. В противном случае грозились уничтожить меня. Что мне оставалось делать? Я пошел на преступление под давлением. Пусть другие расхлебывают.
   -Тогда звоните в милицию. Сами! - предложил Федор.
   
   Через час, после отъезда милицейского наряда, Федор и Жанна вышли на улицу.
   -Я удивляюсь, как ты так быстро раскусила "Меркурий" с "Гермесом", - с уважением сказал Федор. - Не ожидал от тебя такой прыти!
   -Что-то в Интернете посмотрела, базы по внешнеэкономической деятельности пошерстила. Проанализировала все это. Почти догадалась, как дела должны обстоять. Кое-какие документы здесь успела увидеть. Вот и сложилась картинка по фрагментам. В папке среди черновиков сегодня автограф Арины нашла. Но все равно одни догадки были. Просто на пушку Львовича брала. Ты, кстати, тоже. Неужто твоя чистюля Лена какой-то ссаный платок в сумку бы положила, да еще носила там весь день! Поэтому тебе перед самым приездом милиции пришлось так неумело закурить и "случайно" поджечь бумаги на столе. Жалко, пакетик сгорел, прежде чем потушить ты успел! Бедный Львович! Как он на это безобразие смотрел! А ведь уже успел признаться по телефону!
   -Надеюсь, не откажется от показаний! - заметил Федор. - Между прочим, как только Лена рассказала про эту лужицу, я сразу вспомнил его рассуждения на похоронах про дурно пахнущее дело и "мочить в сортире". У него все это в подсознании засело. Я его после рассказа жены сразу заподозрил. И все-таки, Жанна, больше я в такие игры играть не намерен. Слишком опасно. А ты и вовсе неоправданно рисковала!
   -Но я же знала, что ты приедешь! - улыбнулась Жанна. - Вот и тянула время. Кстати, ты со своими расследованиями заметил, что уже Новый год на носу? Не отметить ли нам его вместе - ты с семейством, я с дочуркой, Соня с Колькой? Вот пикантно получится!
   -Ну и авантюристка! - Федор покачал головой. - Ладно, я подумаю!

На сайте


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-03-02 00:40:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Дело в луже

Александр, как всегда, хорошо, профессионально. Есть несколько моментов, о которые споткнулся глаз.
"С вечера они у того совещались, Палыч утром домой позвонил, сказал, думал, все, но генеральный опять загрузил по полной программе" и "Кстати, Пашка - хороший приятель Витьки, который с Колькой тоже дружит" - слишком громоздкие предложения. Нужно несколько раз перечитывать, чтобы вникнуть, особенно, если голова несвежая. От этого сбивается ритм чтения.
"В том-то и дело, что преступника обычно не отличишь от нормального человека" - несколько банальный штамп для лихо закрученной детективной интриги.
"Но у того из родни уже целая очередь выстроилась. Отказал" в корне противоречит следующему утверждению по поводу вакансии: "Он уже зондировал почву и у нас, и в бухгалтерии на этот счет".
Для рассказа слишком много имён, под конец в них начинаешь путаться. Некоторые сюжетные линии просят большего раскрытия - Федор с Жанной, например. Вообще, отличная повесть напрашивается из этого рассказа. Не думали о крупных формах?

Неактивен

 

#3 2006-03-02 13:24:45

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Дело в луже

Наталья, спасибо большое за подробный отклик. Подумаю над упрощением отдельных мест. Насчет вакансии Вы не совсем правильно поняли. Соня разговаривала насчет Жанны с главбухом, а нового главного бухгалтера в фирму "Меркурий" после гибели Арины искал г.Боровков, это он отказ получил.
Насчет обилия имен Вы правы. Этот рассказ у меня - логическое следствие цикла эротики (может, помните, "Любовь по-вайпрессу", Вы написали на Прозе.ру, что болели за Николая, как за нашу футбольную сборную). Федор вообще главный герой этого цикла, а его предыстория с Жанной - в рассказе "Опасная соседка", провалившемся на ЭФ на "Самиздате".
В принципе, я хотел для данной публикации убрать абзацы, касающиеся их прежнего знакомства. но решил, что не следует, ибо тогда логичнее. что он сразу сломя голову мчится Жанну выручать.
Вот адрес "Дела в луже" на "Самиздате": http://zhurnal.lib.ru/comment/p/proswirnow_a_j/d-v-luzhe, там в конце ссылки на весь цикл, связанный с этим рассказом (Федор с Жанной еще в очень необычной обстановке встречаются в рассказе "Замкнутый круг: бремя грехов").


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2006-03-02 15:41:00

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Дело в луже

Насчет вакансии я при первом прочтении точно не поняла. Вот о чем и говорю - надо облегчить немного предложения, чтобы вопросов не возникало.
Да, помню оба эти рассказа. Про "Опасную соседку" я и подумала, что это теж герои. Про Николая не догадалась smile1 Вообще цикл интересно читать, когда герои кочуют из рассказа в рассказ. У меня тоже такой есть, "Дамское чтиво", про безбашенных подружек smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson