Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#241 2007-05-04 02:34:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Лев, я её в руках держу. Номер за 3-10 мая, 3-я страница.
Наверно, на их сайте есть WWW.kp.ru

Это чудо называется: "Победы снова наступает дата... Вперёд! На Таллин! Защитим солдата!"
Восхитительно. Правда, возможно, это юмор.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#242 2007-05-04 02:41:21

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

На сайте я нашёл. http://www.kp.ru/daily/23896.3/66766/
Но в газете -- это вдвойне чудовищно! И юмором тут не отмажешься. В комментариях к стихам один папа уже написал, что заставит сына выучить это наизусть и читать 9 мая в детском саду на празднике.

Неактивен

 

#243 2007-05-04 02:44:16

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Прекрасно. Надо же воспитывать детей в правильном духе.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#244 2007-05-04 02:53:19

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: На злобу дня

Алиса, я тебя отвлеку на секунду, если можно wink2
Я по своим баранам с вопросиком )))
посоветуй пожалуйста http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=12634
Этот стишок был в Мастерской и оттуда без исправлений был отправлен в Лирику, на обсуждение.
Как теперь его обратно перекинуть в Мастерскую для "ремонта", если нуждается? Просто стереть в Лирике и опубликовать в Мастерской или можно технически его перекинуть вместе с обсуждением. Если так можно, то прошу твоей помощи.  Наверно одновременное нахождение и там и там не приветствуется.. Лиз на личку не отвечает.
Спасибо!

Отредактировано Юрий Юрмальский (2007-05-04 02:53:50)

Неактивен

 

#245 2007-05-04 02:56:08

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Ага. Интересно, в российских школах дети уже начали бить детей с эстонскими фамилиями? По всему, уже пора...

Неактивен

 

#246 2007-05-04 02:56:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Хи. Совсем я плохая стала, если меня тока тут можно найти. Ей Богу, бросаю политикой заниматься, гиблое это дело. Уже хотела бросить, да вот взяла газетку в кои веки почитать. wink2

Сейчас перекину стихотворение. Без проблем. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#247 2007-05-04 03:01:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Лев Сидоров написал(а):

Ага. Интересно, в российских школах дети уже начали бить детей с эстонскими фамилиями? По всему, уже пора...

А почему только с эстонскими и почему только в школах? Шире надо мыслить, товарищ.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#248 2007-05-04 03:07:42

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Хи. Совсем я плохая стала, если меня тока тут можно найти. Ей Богу, бросаю политикой заниматься, гиблое это дело. Уже хотела бросить, да вот взяла газетку в кои веки почитать. wink2

Сейчас перекину стихотворение. Без проблем. smile1

Спасибо, Солнышко smile1rose
И спокойной всем ночки http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/article.php?id=17724737
Хороших всем выходных, увидимся

Неактивен

 

#249 2007-05-04 03:12:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

И тебе, Юр smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#250 2007-05-04 03:14:12

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Лев Сидоров написал(а):

Ага. Интересно, в российских школах дети уже начали бить детей с эстонскими фамилиями? По всему, уже пора...

А почему только с эстонскими и почему только в школах? Шире надо мыслить, товарищ.

Точно. Пойду, пожалуй, кому-нибудь морду набью, и даже не буду национальность спрашивать...
А вообще, Алиса, давай вместе завяжем с политикой, ну её в баню. Если ты согласна, я сюды больше не пишу.

Неактивен

 

#251 2007-05-04 03:29:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

ага. я тоже.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#252 2007-05-04 14:10:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: На злобу дня

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

.
Алис, признаюсь тебе,  газеты я не читаю без необходимости и ТВ не смотрю. И что пишут у нас про эти события понятия не имею.

Вот чего пишут. Это из "Комсомолки". Отрывок. Без комментариев.

...А в гавани - «балтийская регата»:
Два тральщика и полтора фрегата.
Того гляди: возьмет да и потонет
Твой флот военный, госпожа Эстония!
Из Питера уже спешит к вам крейсер -
Пока есть газ, хотя б иди согрейся...
Увещевать? Но смысла в том не вижу я -
На разговор похоже рельс и шпал...
Недалеко есть Псковская дивизия:
Короткий марш-бросок - и Таллин пал!

Мне скажут: но ведь тем не менее
Общественное будет против мнение,
Эстония-де нынче входит в НАТО...
Ну и чего? А НАТО это надо?
На их слова не стал бы покупаться я -
Подумаешь, признают: оккупация!
Ну поворчат, ну поскрипят зубами:
Свободы, мол, огонь опять погас...
Договоримся с этими жлобами -
Отца и мать они сдадут за газ.
Сказать, эстонцы, я не побоюсь:
Поможет вряд ли вам Евросоюз...  (С)

Алис, газеты я не читаю и ТВ не смотрю, поскольку как это ни странно 12 лет связана со СМИ,  и иллюзий по поводу ангажированности СМИ нет никаких. За деньги сделают любую передачу и состряпуют любую статью. И у политигр суть та же - бабки.
За это, как бы так покорректней выразиться, журналистов я не выношу. Это единственная профессия, которую я на дух не перевариваю.

Надоели мне все эти интеллигентские разговоры о вине России за всё на свете и что нас не любят за плохое поведение. Кто не любит - это их проблемы. В конце концов есть различия в менталитетах, а различия не сближают. Кроме того, народ из людей состоит, а люди  разные. Нигде в Европе я не встречала к себе какого-то отрицательного отношения, общаясь с американцами то же самое. Многие мои знакомые уехали в другие страны, неплохо устроились и вполне довольны жизнью, никакой дискриминации из-за того, что они бывшие граждане России не чувствуют.
Я считаю себя русской, но моя бабушка немка, а дедушка поляк. Мой отец родился и вырос во Львове.
Нет ничего глупее, как нести груз вины за поступки прошлых поколений. Они делали так, как считали нужным или были вынуждены делать. В других странах тоже не святые жили. И воевали все страны, не только Россия.
Считаю, что только из-за того, что Россия взяла на себя груз революций, капитал Европы создал для своих рабочих и служащих нормальные условия жизни. Испугались революции, вот и всё.

Всё. Всех люблю. Всем пока.

Отредактировано Елене Лаки (2007-05-04 14:20:04)


no more happy endings

Неактивен

 

#253 2007-05-04 21:19:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: На злобу дня

Лен, я уже зареклась тут писать, но последнее:
1. интеллигентность - это не есть плохо и её не хватает всем.
2. я именно как раз за то, чтобы поменьше напоминать о прошлом, суметь простить всех: и тех кто тебе чем-то обязан и тех, кому ты чем-то обязан. 
3. Я вовсе не считаю, что мы должны публично каяться и хлопать себя ушами по щекам из-за того, что наши предки что-то начудили, но равно и не считаю себя вправе кичиться перед кем-то победами, к которым я лично не имею ровным счётом никакого отношения.
4. я категорически не приемлю любые теориии относительно большей и меньшей полноценности разных народов (в числе которых и великодержавный шовинизм)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#254 2007-05-10 13:14:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: На злобу дня

Все, что думаю по этому вопросу, высказал в разделе Публицистика. Повторяться нет смысла. Только несколько ярких деталей.
1. Памятник Шевченко в Москве стоит возле гостиницы "Украина". Огромаднейший памятник, один из самых здоровенных в столице. Стоит и стоять будет. А ежели во Львове снесли памятник Пушкину - то и хрен с ним, с памятником, Пушкин во Львове отродясь не бывал, самого же Пушкина от этого сноса не убудет.
2. Насчет СС и прочих. В войсках СС за все время их существования служило 910 000 человек. Из них: немцев - 310 000, прочих западноевропейцев - 200 000. Из оставшихся 400 000 примерно 75 000 - 80 000 составляли прибалты, украинцы, белорусы, азиаты и кавказцы. Остальные были русские. Вопрос: кто охотнее и в большем количестве служил в войсках СС?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#255 2007-05-10 13:18:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: На злобу дня

Андрей Кротков написал(а):

Насчет СС и прочих. В войсках СС за все время их существования служило 910 000 человек. Из них: немцев - 310 000, прочих западноевропейцев - 200 000. Из оставшихся 400 000 примерно 75 000 - 80 000 составляли прибалты, украинцы, белорусы, азиаты и кавказцы. Остальные были русские. Вопрос: кто охотнее и в большем количестве служил в войсках СС?

Ого !

Андрей, а откуда такая статистика ?


no more happy endings

Неактивен

 

#256 2007-05-10 13:34:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: На злобу дня

Есть куча трудов по истории СС, но самый лучший - Хайнц Хёне, "Черный орден СС: История охранных отрядов".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#257 2007-05-10 13:55:17

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Андрей Кротков написал(а):

Есть куча трудов по истории СС, но самый лучший - Хайнц Хёне, "Черный орден СС: История охранных отрядов".

Всё это очень интересно...Однако, только в Эстонии и Латвии легионеры СС на государственном уровне признаются борцами за "свободу и независимость".
Кстати, к Бронзовому солдату в Таллине цветы предствители высшего руководства страны не возлагали с 1991 года и если б не реакция России на перенос памятника ( изначально речь шла о сносе), как обычно ограничились возложением венков к памятнику воинам СС и жертвам Холокоста .Последнее им приходится делать так  как  реакция Израиля на отрицание Холокоста всегда жёсткая и незамедлительная. Они таких вещей не прощают. И правильно делают.

Неактивен

 

#258 2007-05-10 14:09:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: На злобу дня

Эстонские и латышские легионеры СС оказались хреновыми вояками и использовались главным образом как каратели и истребители еврейского населения. Против Красной Армии их даже не пытались выставлять... Да и вообще проблема коллаборационизма - слишком сложная и огромная. И далеко не все в ней просто, чтобы сейчас рубить в суждениях сплеча по-сталински.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#259 2007-05-10 14:46:00

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Андрей Кротков написал(а):

Эстонские и латышские легионеры СС оказались хреновыми вояками и использовались главным образом как каратели и истребители еврейского населения. Против Красной Армии их даже не пытались выставлять... Да и вообще проблема коллаборационизма - слишком сложная и огромная. И далеко не все в ней просто, чтобы сейчас рубить в суждениях сплеча по-сталински.

Я ж не об этом, а о том, что Эстония и Латвия на государственном уровне прославляют легионеров СС.
И у них, в отличие от ветеранов ВОВ , проживающих в Латвии, есть различные льготы.
И например, в Латвии все годы независимости 16 марта в день памяти легионеров СС  представители правительства возлагали цветы к их могиле и главному памятнику страны Памятнику свободы. И лишь, многочисленные требования России и выступления местных антифашистских организаций заставили два года назад прекратить эту традицию.

И теперь:
http://www.meeting.lv/news/shownews.php?id=C2NDmI727

Неактивен

 

#260 2007-05-10 15:17:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: На злобу дня

Просто Сергей написал(а):

Я ж не об этом, а о том, что Эстония и Латвия на государственном уровне прославляют легионеров СС.  И у них, в отличие от ветеранов ВОВ , проживающих в Латвии, есть различные льготы.

Сергей, я это знаю. Может, вы думаете, что одобряю? Нет, мне противно и смешно. Хотя и понятно: кроме соленой кильки и рижского бальзама - никаких исторических достижений, а гордиться чем-то хочется. Вот и нашли предмет для гордости. За последние 800 лет у эстонцев и латышей не было возможности покуражиться чем-то своим. Сейчас - дорвались. Пройдет время - поймут, какого дурака валяли. Жаль, что нас тогда уже не будет...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#261 2007-05-10 15:19:58

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: На злобу дня

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Я ж не об этом, а о том, что Эстония и Латвия на государственном уровне прославляют легионеров СС.  И у них, в отличие от ветеранов ВОВ , проживающих в Латвии, есть различные льготы.

Сергей, я это знаю. Может, вы думаете, что одобряю? Нет, мне противно и смешно. Хотя и понятно: кроме соленой кильки и рижского бальзама - никаких исторических достижений, а гордиться чем-то хочется. Вот и нашли предмет для гордости. За последние 800 лет у эстонцев и латышей не было возможности покуражиться чем-то своим. Сейчас - дорвались. Пройдет время - поймут, какого дурака валяли. Жаль, что нас тогда уже не будет...

Будем. Уже начинают понимать...

Неактивен

 

#262 2007-05-10 15:52:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: На злобу дня

Просто Сергей написал(а):

Будем. Уже начинают понимать...

И слава Богу. Лишь бы только обошлось без крови. Бывший СССР лично мне ничуть не жалко - я столько проглотить не мог. А вот если бы было нормальное пространство, пусть с границами и независимостями, но без стычек и мордобоев, со свободой и взаимоуважением - я обеими руками за.
К слову, Сергей, в Лиепае и Риге жили мои троюродные брат и сестра. Они еще в конце 1980-х приложили все усилия, чтобы перебраться в Россию, хоть и понимали, что начать жизнь сначала после 40 лет трудновато. Но решились. Им было бы особенно трудно, если бы остались - их отец, покойный муж моей покойной тети, был чекистом и активно "работал" как раз в 1940-1941 и 1944-1955 годах. Вполне могла бы сработать психология кровной мести...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson