Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2007-07-15 00:02:18

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Продолжим. Кстати, речь, действительно, пойдёт о высоких энергиях. Можно и так сказать.
В середине прошлого века наш соотечественник, физик Кирлиан, проводил какие-то эксперименты, изучая электромагнитное излучение. Один учёный рассказывал мне, что для этого Кирлиан создал некий прибор, в который случайно попала его рука, и он, заметив слабое голубоватое свечение вокруг руки, задумался: а  ограничивается ли наше тело физической оболочкой? Помещая в прибор различные предметы, Кирлиан убедился в том, что свечение охватывает не только живую ткань, хотя вокруг человеческого тела и растений оно было намного сильнее. Но главное потрясение ожидало его впереди, когда в прибор попала половина  зелёного листочка. Лист светился полностью!

Отредактировано Раиса Кашкирова (2007-07-15 11:16:02)


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#212 2007-07-15 12:12:23

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Фактически Кирлиан экспериментально доказал существование так называемого биополя, о наличии которого говорится во многих древних трактатах, и которое видимо глазом чувствительного человека (мне удавалось сделать это, но для подобных достижений необходимо особое состояние души и тела, это уже другая тема).
Тогда, в конце 40-х годов прошлого столетия, Кирлиану не только не дали заявить о своём открытии, но и пригрозили расправой на тот случай, если он продолжит дальнейшие исследования. "Верхи" хорошо понимали, что открытие Кирлиана может опровергнуть основные положения теории Маркса-Энгельса, а именно на них опиралась политика партии, с их помощью управляли массами.
Об эффекте Кирлиан вспомнили чуть позже, когда наши ракеты полетели в космос, и плохо сваренные швы стали причиной нескольких неудач. Не знаю, как именно, но его применили для определения качества сварки.
Сегодня на эффекте Кирлиан основан метод газоразрядной визуализации, который в варианте современного аппаратурного оформления представляет  тонкий, точный и воспроизводимый метод анализа состояния человека.
Немецкий учёный, врач Питер Мандель, используя "кирлианографию", проанализировал снимки свечения пальцев рук и ног сотен тысяч пациентов. Он разработал таблицы, позволяющие поставить точный диагноз с помощью  вот такого, научного, метода определения состояния биополя и воздействия на него различных факторов извне.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что позитивно воздействуя на  биополе, человек может избавиться от самых страшных заболеваний нашего века, например, вылечиться от рака. Только не стоит забывать о том, что устойчивое выздоровление зависит от самого человека, в том числе, от его желания выздороветь, методичности в пошаговых мерах, предпринимаемых для выздоровления, и чистоты его же помыслов.
Так что же первично, а что вторично - сознание или материя? Я убедилась на собственном опыте: не всё, что происходит в нашем мире, укладывается в жёсткие рамки физических законов. Чудеса рядом. А потому для меня вопрос о вере не стоит.

Мне очень интересна аюрведа - её философия и медицина. Главный девиз аюрведы, которая базируется на древнейшем багаже знаний - не навреди! Сегодня мы все должны научиться жить в гармонии с собой и внешним миром, чтобы спасти планету для будущих поколений. Только делать это надо разумно, не фанатично, а главное - не пытаться во чтобы то ни стало изменить окружающих нас людей с помощью запретов и нравоучений. Начинать всегда нужно с себя.

Отредактировано Раиса Кашкирова (2007-07-15 12:47:06)


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#213 2007-07-15 12:27:24

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Размышления о вере

Прекрасно, Раиса, прекрасно. Если всё это действительно приложимо к практике, к лечению или дигностике, то возразить будет нечего.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#214 2007-07-15 17:26:21

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Поддерживаю.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#215 2007-07-15 18:49:39

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Андрей Москотельников написал(а):

Прекрасно, Раиса, прекрасно. Если всё это действительно приложимо к практике, к лечению или дигностике, то возразить будет нечего.

Александр Клименок написал(а):

Поддерживаю.

Спасибо  за вашу надежду на лучшее и поддержку!
Три ипостаси нашего светлого будущего: Вера, Надежда, Любовь. Не будем забывать о них.

Вчера, сегодня, завтра...   Мы растём,
А время шьёт душе свои одежды,
Стремительно меняет день за днём,
Не оставляя места для надежды.
Но в этой бесконечной суете
Внезапной искрой ротора бессмертья
Нам сердце полоснёт: Любите! Верьте!
И путь иной заблещет в темноте....

Искренне, :sunny:
Раиса


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#216 2007-07-15 22:39:27

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Недавно был у друзей, они работали в Академии наук, физики. Довольно неадекватные товарищи, но интересные. Когда я им рассказал анекдот: В Южно -Китайском море была потоплена китайская подводная лодка и с ней 12 гребцов. Пауза затянулась и смеха не последовало, они начали мне объяснять про вектор тяги или нечто подобное и причины по которым лодка не могла двигаться. Я к чему, когда завели спор о том что первично, я сказал что первична не материя - а энергия, не сознание - а информация. Долго обсуждали, но как гипотезу не имеющую серьезных изъянов на первый взгляд приняли.   Информация воздействуя на энергию создает материю и т.д. В общем после бутылки виски мы нашли много убедительных доводов, в принципе они нашли, а не я.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#217 2007-07-16 03:32:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Виски - дело такое smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#218 2007-07-16 12:45:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Размышления о вере

Информация действительно первична. Все этапы в естественной истории - это разные, всё усложняющиеся способы существования информации. Живое - это иная форма записи информации (и на иных носителях), чем неживое.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#219 2007-07-16 12:54:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Раиса Кашкирова написал(а):

Образовались две цивилизации: арийская и авестийская. Часть арийской цив. осела и жила очень долгое время в регионе от Валдайской возвышенности до Ладоги. Вот почему речь зашла о Питере, которого и в помине не было тогда.

Увы, каждому хочется, чтобы "часть арийской цив. осела и жила очень долгое время" именно в его области - прямых доказательств нет, можно фантазировать и строить различные гипотезы... (например, легендарный Аркаим на Южном Урале)
Каждый народ ведёт свою родословную от богов...

А по-поводу биополя я Вас поддерживаю.
wink2 rose

Могу добавить (это, скорее, Андрею): в Природе нет мёртвой материи, всё сущее - живо (об этом и в древних текстах говорится).
Мёртвое создаёт человек...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-16 12:57:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#220 2007-07-16 13:26:38

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Размышления о вере

Да нет. Мёртвое создаёт не человек, оно объективно мёртвое. Поскольку информация там записана на иных носителях, чем у живого вещества.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#221 2007-07-16 13:35:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Эт смотря что понимать под "живым веществом" и "жизнью" вообще.
----------
Как прекрасна была жизнь до того, как стала способом существования белковых тел!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#222 2007-07-16 13:59:04

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Бикинеев Виталий написал(а):

Раиса Кашкирова написал(а):

Образовались две цивилизации: арийская и авестийская. Часть арийской цив. осела и жила очень долгое время в регионе от Валдайской возвышенности до Ладоги. Вот почему речь зашла о Питере, которого и в помине не было тогда.

Увы, каждому хочется, чтобы "часть арийской цив. осела и жила очень долгое время" именно в его области - прямых доказательств нет, можно фантазировать и строить различные гипотезы... (например, легендарный Аркаим на Южном Урале)
Каждый народ ведёт свою родословную от богов...

А по-поводу биополя я Вас поддерживаю.
wink2 rose

Виталий, я ссылаюсь на исследования доктора Ветрова, который уже более 20 лет  изучает ведические традиции и адаптирует древние рецепты к нашим, российским, условиям. Поскольку он прекрасно владеет санскритом  и имеет возможность переводить древние тексты, а также опирается на современные археологические исследования,  у меня нет повода сомневаться в его некомпетентности в этом вопросе. Ныне доктор Ветров преподаёт в институте аюрведической медицины, созданном на базе академии им.Мечникова. в Санкт-Петербурге.
Меня всегда привлекало всё необычное, запросто не поддающееся объяснению.
Видимо, мы с Вами здесь созвучны. Спасибо! smile1
:sunny:


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#223 2007-07-16 15:05:40

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Вячеслав написал(а):

Недавно был у друзей, они работали в Академии наук, физики. Довольно неадекватные товарищи, но интересные. Когда я им рассказал анекдот: В Южно -Китайском море была потоплена китайская подводная лодка и с ней 12 гребцов. Пауза затянулась и смеха не последовало, они начали мне объяснять про вектор тяги или нечто подобное и причины по которым лодка не могла двигаться. Я к чему, когда завели спор о том что первично, я сказал что первична не материя - а энергия, не сознание - а информация. Долго обсуждали, но как гипотезу не имеющую серьезных изъянов на первый взгляд приняли.   Информация воздействуя на энергию создает материю и т.д. В общем после бутылки виски мы нашли много убедительных доводов, в принципе они нашли, а не я.

Подводная лодка  с  12 гребцами?

А может важнее не информация. а восприятие этой информации?

"Древни тексты" были и очень давно, но лишь недавно мы вновь стали задумываться над их значением.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#224 2007-07-16 17:15:59

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Андрей Москотельников написал(а):

Да нет. Мёртвое создаёт не человек, оно объективно мёртвое. Поскольку информация там записана на иных носителях, чем у живого вещества.

Согласен, но я бы уточнил. Мертвое с точки зрения человека и его восприятия. Ведь мыслящий кристал может думать о биомассе, как о мертвой материи.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#225 2007-07-16 17:21:43

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

А может важнее не информация. а восприятие этой информации?

Мы такие вещи затрагиваем, что не хватит и жизни для спора. Об информации: некоторыми учеными признано, что информация материальна, другими нет, но каждый из них прав по-своему, потому что у нас недостаточно знаний об информации. Светит свет - мы получаем информацию об источнике света, дует ветер, мы получаем информацию. Информация способна воздействовать на материю и видоизменять ее. Может я ничего не знаю об информации, спецы наверняка бы разложили по полочкам. Но те термины, которые используют при определении информации, настолько скудны, что сделать выводы о ней невозможно.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#226 2007-07-16 20:16:20

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Вячеслав написал(а):

Тламе написал(а):

А может важнее не информация. а восприятие этой информации?

Мы такие вещи затрагиваем, что не хватит и жизни для спора. Об информации: некоторыми учеными признано, что информация материальна, другими нет, но каждый из них прав по-своему, потому что у нас недостаточно знаний об информации. Светит свет - мы получаем информацию об источнике света, дует ветер, мы получаем информацию. Информация способна воздействовать на материю и видоизменять ее. Может я ничего не знаю об информации, спецы наверняка бы разложили по полочкам. Но те термины, которые используют при определении информации, настолько скудны, что сделать выводы о ней невозможно.

Я о том, что разные люди воспринимают одну и ту же информацию по-разному. Делают разные выводы и, следовательно, по-разному пытаются менять материю. А попробуй построить что-то, когда "кто в лес, кто по дрова"?
Вспомним Вавилонскую башню: может дело не в том, что на разных языках говорим, может это следствие, а причина - различное восприятие одной информации?

"Мы такие вещи затрагиваем, что не хватит и жизни для спора" А зачем еще жить? По-моему мы не столько спорим, сколько обсуждаем, пытаясь найти решение...


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#227 2007-07-16 20:51:57

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

Вячеслав написал(а):

Тламе написал(а):

А может важнее не информация. а восприятие этой информации?

Мы такие вещи затрагиваем, что не хватит и жизни для спора. Об информации: некоторыми учеными признано, что информация материальна, другими нет, но каждый из них прав по-своему, потому что у нас недостаточно знаний об информации. Светит свет - мы получаем информацию об источнике света, дует ветер, мы получаем информацию. Информация способна воздействовать на материю и видоизменять ее. Может я ничего не знаю об информации, спецы наверняка бы разложили по полочкам. Но те термины, которые используют при определении информации, настолько скудны, что сделать выводы о ней невозможно.

Я о том, что разные люди воспринимают одну и ту же информацию по-разному. Делают разные выводы и, следовательно, по-разному пытаются менять материю. А попробуй построить что-то, когда "кто в лес, кто по дрова"?
Вспомним Вавилонскую башню: может дело не в том, что на разных языках говорим, может это следствие, а причина - различное восприятие одной информации?

"Мы такие вещи затрагиваем, что не хватит и жизни для спора" А зачем еще жить? По-моему мы не столько спорим, сколько обсуждаем, пытаясь найти решение...

Вы немного неправы. Вы рассматриваете информацию как субъективный фактор, или же отдельные моменты информации. Конечно, для каждого, красный цвет разный, но есть и основополагающие факторы, которые действуют в принципе на всех одинаково.

Почему все молитвы, на всех языках звучат с частотой 8 герц, и частота земли 8 герц. Возможно здесь заложен некий смысл воздействия информации на человека с определенной целью. Миллионы примеров, когда определенная информация воздействует на людей одинаково.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#228 2007-07-16 23:46:45

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Вячеслав написал(а):

Вы немного неправы. Вы рассматриваете информацию как субъективный фактор, или же отдельные моменты информации. Конечно, для каждого, красный цвет разный, но есть и основополагающие факторы, которые действуют в принципе на всех одинаково.

Почему все молитвы, на всех языках звучат с частотой 8 герц, и частота земли 8 герц. Возможно здесь заложен некий смысл воздействия информации на человека с определенной целью. Миллионы примеров, когда определенная информация воздействует на людей одинаково.

Возьмем советские времена и те же молитвы. Информация в них была заложена такая же, но большинство людей ее не воспринимало ни как. И эта информация на них практически не действовала.

На любой кусок информации (весь объем нам пока не по силам) можно смотреть с разных сторон и видеть, воспринимать ее, по-разному. Отсюда различны выводы и действия в материальном мире.
Что сделали Ваши товарищи из академии? Они не засмеялись, как другие люди, а вспомнили про «вектор тяги». Результат – «другие люди» смеются над ними.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#229 2007-07-17 07:50:01

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

Вячеслав написал(а):

Вы немного неправы. Вы рассматриваете информацию как субъективный фактор, или же отдельные моменты информации. Конечно, для каждого, красный цвет разный, но есть и основополагающие факторы, которые действуют в принципе на всех одинаково.

Почему все молитвы, на всех языках звучат с частотой 8 герц, и частота земли 8 герц. Возможно здесь заложен некий смысл воздействия информации на человека с определенной целью. Миллионы примеров, когда определенная информация воздействует на людей одинаково.

Возьмем советские времена и те же молитвы. Информация в них была заложена такая же, но большинство людей ее не воспринимало ни как. И эта информация на них практически не действовала.

На любой кусок информации (весь объем нам пока не по силам) можно смотреть с разных сторон и видеть, воспринимать ее, по-разному. Отсюда различны выводы и действия в материальном мире.
Что сделали Ваши товарищи из академии? Они не засмеялись, как другие люди, а вспомнили про «вектор тяги». Результат – «другие люди» смеются над ними.

Но если дует теплый ветер, он несет в себе информацию о тепле, и все воспринимают это одинаково. Все раздеваются, никто не натягивает на себя шубу. Вы смотрите на информацию, только как на речевую, а 90% информации человек получает через зрение, есть и другие органы чувств. Организм чувствует и те поля, о которых пока неизвестны науке.

И еще, чтобы не посчитали, что отходим от темы.

Библия – это текст (информация) написанный с определенным ритмом. Ритм это волна. Клетка человека состоит на 90-98% из волнового компонента.
Икона это зрительный образ, который мы воспринимаем при помощи световых волн.
Храмы всегда строились по определенным принципам в определенных местах, чтобы усилить восприятие молитв и проповедей (зрительной, слуховой и т.д. информации). Таким образом, по - моему мнению, кроме просто веры, есть еще чисто материальное воздействие на человека с определенной, неизвестной мне целью.
Не подумайте, что я богохульник. Я верю, что Бог есть и доказательства мне не нужны. Я вспоминаю разговор одного посредника между нами и Богом (священника), он объяснял одному человеку.
- Ты знаешь, что в соседней комнате есть стул?
- Нет, - ответил сомневающийся.
- Но он там есть. И существует независимо от твоей веры. Ты можешь верить что Бог есть, можешь не верить, но Бог есть.

Отредактировано Вячеслав (2007-07-17 09:08:15)


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#230 2007-07-17 14:52:29

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Вячеслав написал(а):

Но если дует теплый ветер, он несет в себе информацию о тепле, и все воспринимают это одинаково. Все раздеваются, никто не натягивает на себя шубу. Вы смотрите на информацию, только как на речевую, а 90% информации человек получает через зрение, есть и другие органы чувств. Организм чувствует и те поля, о которых пока неизвестны науке.

«Если дует теплый ветер, он несет в себе информацию о тепле», о местах из которых прилетел, о изменениях в погоде и еще кучу информации, которую не описать словами, можно только почувствовать. Но обязательно найдется индивидуум, для которого вся информация будет заключаться в том, что дует ветер надо прикрыться, а то простыну.
Я смотрю на то, что речевая информация часто закрывает для организма те неизвестные науке поля, которые он должен бы чувствовать.
Если вернуться к примеру с академиками: человек, рассказывая анекдот, пытается передать хорошее настроение. Весь анекдот построен на определенной нелепости. Они же, пытаясь доказать что эта нелепость нелепа, упустили самую важную часть информации – хорошее настроение. Но в тоже время люди с определенным складом ума иногда берут хорошее настроение не в шутках, а в подобных доказательствах.


И еще, чтобы не посчитали, что отходим от темы.

Библия – это текст (информация) написанный с определенным ритмом. Ритм это волна. Клетка человека состоит на 90-98% из волнового компонента.
Храмы всегда строились по определенным принципам в определенных местах, чтобы усилить восприятие молитв и проповедей (зрительной, слуховой и т.д. информации). Таким образом, по - моему мнению, кроме просто веры, есть еще чисто материальное воздействие на человека с определенной, неизвестной мне целью.

Библия в оригинале нам не доступна. Последующие ее переводы могут содержать уже другую информацию, которая проходит к нам на клеточном уровне, минуя сознание. Любая молитва имеет завораживающе-успокоительный эффект. Кому-то может нужно успокоиться, но это мешает двигаться вперед, к развитию.

Не подумайте, что я богохульник. Я верю, что Бог есть и доказательства мне не нужны. Я вспоминаю разговор одного посредника между нами и Богом (священника), он объяснял одному человеку.
- Ты знаешь, что в соседней комнате есть стул?
- Нет, - ответил сомневающийся.
- Но он там есть. И существует независимо от твоей веры. Ты можешь верить что Бог есть, можешь не верить, но Бог есть.

Бог есть. Но мне Он не нужен где-то там и после, мне Он нужен сейчас и здесь. Как не нужен мне стул где-то там за стенкой, когда я хочу сидеть сейчас и здесь. И пусть там будет даже как говорят самое роскошное кресло, не хочу я торговаться за это с посредником-священником. Пускай будет плохенькая табуреточка, но своя и здесь.
Бог есть, и как Его не называй, но тот, кто нас создал, существует. Отринув словесную информацию церкви, я начала воспринимать другую информацию. И пускай ее пока не хватает, чтобы понять смысл и цель нашего существования, но доказательств того, что Создатель существует достаточно. Логических доказательств, я не приму «глас небесный».
Но впрочем, я не видела здесь тех, кто бы утверждал, что Бога нет. Какой Он – в этом вопрос.

Отредактировано Тламе (2007-07-17 14:53:31)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#231 2007-08-04 07:32:23

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Размышления о вере

Кстати, о пирамидах. Существуем масса причин утверждать, что они построены они гораздо раньше, чем принято считать. Что касается Сфинкса, то он, судя по всему, еще древнее. Любой заинтересованный человек легко найдет литературу на эту тему.
Исход Моисея заметил только Моисей. Никаких свидетельст этого якобы масштабного события в летописях других народов не осталось.
О христианстве ничего не знал ни Корнелий Тацит, ни Иосиф Флавий. Позднейшие историки христианства придумали свои мифы и заставили Нерона совершать на них гонения, тогда как этот принцепс и понятия не имел об их существовании.
Любой спор о религии лишен смысла. Феномен нашего существования требует объяснений, но наука еще не доросла до них. И каждый ищет их там, где ему ближе. Никто не хочет уйти в недоумении. Но время доказательной научной конкретики на поставленные вопросы - впереди. То, что мы не доживем до нее - не повод утверждать, что без теологии нет возможности объяснить мироздание. Да только не желает ждать нетерпение наше!

Неактивен

 

#232 2007-08-04 08:15:41

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Цитата: "Как только человечество подступает к разгадке своего существования, оно гибнет".


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#233 2007-08-04 08:50:51

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Размышления о вере

Утверждение патетическое и бессмысленное. Во-первых, еще не подступало никогда толком. Во-вторых, не погибло. Откуда основания утверждать так категорично? Умничанье, не подтвержденное экспериментом... smile1

Неактивен

 

#234 2007-08-04 09:17:28

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Феликс Белкин написал(а):

Утверждение патетическое и бессмысленное. Во-первых, еще не подступало никогда толком. Во-вторых, не погибло. Откуда основания утверждать так категорично? Умничанье, не подтвержденное экспериментом... smile1

Согласен, сие бездоказательно. Находки археологов, подтверждающие о существовании высокоразвитых цивилизаций на земле до человечества, не могут доказывать принадлежность их земным цивилизациям. Вообще мутное это дело, история человечества.smile1


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#235 2007-08-04 11:24:01

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Феликс Белкин написал(а):

Любой спор о религии лишен смысла. Феномен нашего существования требует объяснений, но наука еще не доросла до них. И каждый ищет их там, где ему ближе. Никто не хочет уйти в недоумении. Но время доказательной научной конкретики на поставленные вопросы - впереди. То, что мы не доживем до нее - не повод утверждать, что без теологии нет возможности объяснить мироздание. Да только не желает ждать нетерпение наше!

То есть, наука всегда подходит к решению вопроса с точки зрения, что знает его и может судить объективно. (Впрочем, религия тем паче). Самое великое открытие мира – «Я знаю, что ничего не знаю» - постоянно игнорируется или употребляется с продолжением: «… и ничего знать не хочу».

По состоянию наших знаний на нынешний момент ответом на любой вопрос могут быть только новые вопросы. А если вы получили четкий и однозначный ответ, вывод, то знайте – вы ошиблись. Или ваш вывод действителен в ограниченной сфере, но никак не универсален.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#236 2007-08-04 13:48:26

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Размышления о вере

Не так уж мы и беспомощны. Кое-что успели узнать. Создана даже математическая модель рождения Вселенной. С большой вероятностью достоверности. Кстати, совершенно самодостаточная. Без божьего присутствия. Только очень прошу людей, не изучавших даже основы физики микромира! Не опровергайте голословно то, с чем совершенно незнакомы.. smile1

Неактивен

 

#237 2007-08-04 14:09:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Ух ты! Феликс, неужели Вы материалист?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#238 2007-08-04 14:28:24

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Размышления о вере

Я мобильный эмпирик, Алиса! smile1
Готовый изменить взгляды, если найдутся ясные и четкие аргументы. Но если не найдутся, то материалист, скорее...

Неактивен

 

#239 2007-08-04 14:40:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Примерно, как и я. Прекрасно. Эмпирики нынче редкость http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#240 2007-08-04 14:41:57

Феликс Белкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-03
Сообщений: 303

Re: Размышления о вере

Но встречаются иногда... smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson