Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2007-07-05 11:08:47

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Виталь, спору нет. Просто хотелось подвинуть народ, миль пардон, к осмыслению того, что если плохой дядя лупит по башке хорошего, из небес не вылетит молния и не поразит негодника в зад. А ведь это одна из основных подсознательных претензий к Создателю верующих и претензий впрямую, как провокаций доказательности существования - атеистов.  Действительно: казалось бы, в русле всеобъемлющей любви к человеку, сообразуясь с религиозными императивами, молния должна низвергнуться на негодяя, ребенок не должен попадать под поезд, а мошна обязана рассыпаться на черепки. Но - не происходит. Воздаяния - потом, за чертой - так трактуют начитанные БиблиЯфилы и "продвинутые" верующие. Нет молнии в глаз маньяку в момент злодеяний, дозволяется людоедить Гитлеру - значит нет Его с заявленной любовью к человеку - так апеллируют атеисты. Я же попытался представить, что Он - Разум, есть. Но - согласно неким правилам, доказательно и впрямую себя на земле не проявляет. Такой Закон, полагаю. Вселенная полагает свой порядок. Что касается Его извечной любви - конечно, сам я в ней не сомневаюсь.

P.S. А в своем предназначении, без наличия хотя бы граммульки знаний о плане Всевышнего, о его конечных намерениях нам не разобраться, нет. Теряется логика познания: если мы - случайность или, тем паче, созданы - но бесцельно, то путь наш хаотичен и полон безвестности. А если мы - творение сознательное, то наша цель - это некая подцель Отца. Но подцель вне цели - ничто. А узнав цель, прочувствовав ее хоть через полунамек (призываю не ссылатсья на религиозные источники - это все же переложения), поймем и собственную подцель.
Резюме: пора официальной науке (и обществу - всему, включая неверующих и проч.) взяться за ум и честно признаться: материальное, прощупываемое - не край бытия. Есть и еще что-то. Кто-то. И тут, конечно, потребуется и интеллектуальное содружество с миром Церкви - как концептом иного,  религиозного подхода к жизни. Хороший пример единения в главном, кстати, демонстрируют экуменисты.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-05 18:05:13)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#92 2007-07-05 13:06:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

... а ведь совсем недавно называл себя агностиком...
lol beer

Да уж, тот, кто как аргумент приводит отсутствие немедленного возмездия свыше, слишком примитивно понимает суть и роль Творца.
Он ведь нам не нянька.
Он нам Землю сделал? Сделал.
Населил ее всем необходимым? Населил.
На плечи нам вот эту тыковку взгромоздил? Взгромоздил.
Заповеди дал? Дал.
Так что, ещё каждому сопли утирать???
Кто виноват, что каждый считает себя умным и желает жить по-своему? Так и это не запрещено - живи. Но помни, за каждое своё действие будет тебе воздаяние (как в сказке Морозко, например).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-05 13:33:47)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#93 2007-07-05 13:10:17

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Бикинеев Виталий написал(а):

Людмила Василенко написал(а):

Сколько раз убеждалась, что разговоры "о вечном" всегда приводят к разговорам о времени. Наверное, потому что мы постоянно ощущаем бег секунд, минут, часов... Это неумолимо приближает нас к последнему дню нашего существования. А ведь никто не знает, когда... И этот страх перед неведомым будущим опять возвращает к мыслям о вечном.
Замкнутый круг!
Но спешить надо,  именно спешить делать добро. Времени может не хватить...

Как жаль, что время вспять не повернуть...
Остался час, чтоб подвести итог,
Раскаяться в слезах за грешный путь -
Пусть за него простит меня мой Бог!
Остался час, чтоб навсегда уснуть.
Как жаль, что время вспять не повернуть...

С теплом и любовью к вам.

Да, Люд, именно страх смерти заставляет нас колупать эту тему.
smile1 rose
Не прячь, пожалуйста, своего личика за цветами - у тебя классная аватарка.
-----------
Думаю, "тварность" нужно ставить в один ряд со словом "творение", а не рядом со словом "животное" или "скотина".
По-болгарски, "твар" - лицо.
wink2

Спасибо, рада, что понимаем друг друга.)))


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#94 2007-07-05 13:16:48

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Да, агностик. А в чем я непоследователен? Я отрицаю осмысление человеком ПОДЛИННОЙ СУЩНОСТИ объективного мира и  ограничиваю роль нынешней науки познанием лишь ряда явлений... В чем это противоречит с вышенаписанным-то? Другое дело, что хочу выйти за рамки - но вряд ли подобное стремление - признак душевной стагнации. Хоть и агностик, а мечу в небо! smile1 Кроме того, толерантность и диалог - с любыми индивидуумами - всегда пприветствовал.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#95 2007-07-05 13:28:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Александр Клименок написал(а):

Да, агностик. А в чем я непоследователен? Я отрицаю осмысление человеком ПОДЛИННОЙ СУЩНОСТИ объективного мира и  ограничиваю роль нынешней науки познанием лишь ряда явлений... В чем это противоречит с вышенаписанным-то? Другое дело, что хочу выйти за рамки - но вряд ли подобное стремление - признак душевной стагнации. Хоть и агностик, а мечу в небо! smile1 Кроме того, толерантность и диалог - с любыми индивидуумами - всегда пприветствовал.

Хе! Просто, если строго следовать смыслу, то агностики вообще запрещали изучать мир и считали его неизменным со времени Творения.
По их логике: мир - творение Божие и не гоже нам со своим т. с. свиным рылом соваться в Его промысел.
А про постижение ПОДЛИННОЙ СУЩНОСТИ вообще никто не говорил, что это возможно.
И о душевной стагнации я вроде бы не заикался. Сам в поиске.
Извини, если обидел.
wink2 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-05 13:36:46)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#96 2007-07-05 13:49:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Хочу поработать старухой Шапокляк. А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность к собственным активным действиям по  изменению окружающей действительности  ?

Отредактировано Елене Лаки (2007-07-05 13:54:29)


no more happy endings

Неактивен

 

#97 2007-07-05 14:03:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Хочу поработать старухой Шапокляк. А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность собственных активных действий по  изменению окружающей действительности  ?

Лен, а зачем менять?
Менять нужно то, что плохо сделано, плохо работает.
И нужно иметь улучшенный вариант того, что требует замены.
А без познания сути как можно оценить действительность и что в ней не так?
Менять, лишь бы менять - глупо.
И если менять, то начинать нужно со своего внутреннего мира, а не с внешнего - с ним всё в порядке. А если и есть недочёты - их будет устранять Создатель, а не мы с тобой.
wink2 kiss
------------
"Нечистый дух не знает покоя" - есть такая песня у Оззи Озборна.
"Зло всегда активно" - не помню, откуда.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#98 2007-07-05 14:06:59

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Хочу поработать старухой Шапокляк. А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность к собственным активным действиям по  изменению окружающей действительности  ?

Лен, привет! Думаю, ты права, это изменение окружающей действительности - задача сверхсложная, её не ставили перед собой даже святые. Вспомнила выражение:"Если хочешь изменить мир - начни с себя."
Это самая трудная, но в какой -то степени реальная цель.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#99 2007-07-05 14:07:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Хочу поработать старухой Шапокляк. А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность собственных активных действий по  изменению окружающей действительности  ?

Лен, а зачем менять?
Менять нужно то, что плохо сделано, плохо работает.
И нужно иметь улучшенный вариант того, что требует замены.
А без познания сути как можно оценить действительность и что в ней не так?
Менять, лишь бы менять - глупо.
И если менять, то начинать нужно со своего внутреннего мира, а не с внешнего - с ним всё в порядке. А если и есть недочёты - их будет устранять Создатель, а не мы с тобой.
wink2 kiss
------------
"Нечистый дух не знает покоя" - есть такая песня у Оззи Озборна.
"Зло всегда активно" - не помню, откуда.

Если со внешним миром всё хорошо, в себе не копаются wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#100 2007-07-05 14:12:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Людмила Василенко написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Хочу поработать старухой Шапокляк. А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность к собственным активным действиям по  изменению окружающей действительности  ?

Лен, привет! Думаю, ты права, это изменение окружающей действительности - задача сверхсложная, её не ставили перед собой даже святые. Вспомнила выражение:"Если хочешь изменить мир - начни с себя."
Это самая трудная, но в какой -то степени реальная цель.

Приветик, Люд ! Я потеряна для философии, хотя моя покойная мама имела диплом философского факультета. Но, на мой взгляд, философия - наука ни о чём и в своих рассуждениях она ходит по кругу. У нас же  много говорят, чуть меньше думают и совсем мало делают.


no more happy endings

Неактивен

 

#101 2007-07-05 14:16:00

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Размышления о вере

Тогда заканчиваю говорить, начинаю думать и действовать.)))


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#102 2007-07-05 14:36:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Если со внешним миром всё хорошо, в себе не копаются wink2

Извини, не согласен.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-05 14:39:06)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#103 2007-07-05 14:37:54

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Размышления о вере

Людмила Василенко написал(а):

Тогда заканчиваю говорить, начинаю думать и действовать.)))

Ага!
Не фиг базарить: бей в лоб - делай клоуна!
lol


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#104 2007-07-05 16:20:51

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Философия-то, как раз - наука будущего. Метафизика, как ни парадоксально, - да, но вместе с тем - наука. Сферы когнитивного. И утверждать, что это бред ходящих по кругу чудаков не стал бы.
Кстати, Виталя, крайний агностицизм я отрицаю.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-05 16:22:16)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#105 2007-07-05 16:27:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Александр Клименок написал(а):

Философия-то, как раз - наука будущего. Метафизика, как ни парадоксально, - да, но вместе с тем - наука. Сферы когнитивного. И утверждать, что это бред ходящих по кругу чудаков не стал бы.

А я и не говорила, что это бред. Кстати, знаете  чём подрабатывают  сейчас многие научные сотрудники Института философии РАН -  психологией, психоанализом и астрологией  smile1

Отредактировано Елене Лаки (2007-07-05 16:29:21)


no more happy endings

Неактивен

 

#106 2007-07-05 16:57:14

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Леночка, а все почему? Хорошая маня на етом делаитца smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#107 2007-07-05 17:45:47

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Александр Клименок написал(а):

Виталь, спору нет. Просто хотелось подвинуть народ, миль пардон, к осмыслению того, что если плохой дядя лупит по башке хорошего, из небес не вылетит молния и не поразит негодника в зад. А ведь это одна из основных подсознательных претензий к Создателю верующих и претензий впрямую, как провокаций доказательности существования - атеистов.  Действительно: казалось бы, в русле всеобъемлющей любви к человеку, сообразуясь с религиозными императивами, молния должна низвергнуться на негодяя, ребенок не должен попадать под поезд, а мошна рассыпаться на черепки. Но - не происходит. Воздаяния - потом, за чертой - так трактуют начитанные БиблиЯфилы и "продвинутые" верующие. Нет молнии в глаз маньяку в момент злодеяний, дозволяется людоедить Гитлеру - значит нет Его с заявленной любовью к человеку - так апеллируют атеисты. Я же попытался представить, что Он - Разум, есть. Но - согласно неким правилам, доказательно и впрямую себя на земле не проявляет. Такой Закон, полагаю. Вселенная полагает свой порядок. Что касается Его извечной любви - конечно, сам я в ней не сомневаюсь.

P.S. А в своем предназначении, без наличия хотя бы граммульки знаний о плане Всевышнего, о его конечных намерениях нам не разобраться, нет. Теряется логика познания: если мы - случайность или, тем паче, созданы - но бесцельно, то путь наш хаотичен и полон безвестности. А если мы - творение сознательное, то наша цель - это некая подцель Отца. Но подцель вне цели - ничто. А узнав цель, прочувствовав ее хоть через полунамек (призываю не ссылатсья на религиозные источники - это все же переложения), поймем и собственную подцель.
Резюме: пора официальной науке (и обществу - всему, включая неверующих и проч.) взяться за ум и честно признаться: материальное, прощупываемое - не край бытия. Есть и еще что-то. Кто-то. И тут, конечно, потребуется и интеллектуальное содружество с миром Церкви - как концептом иного,  религиозного подхода к жизни. Хороший пример единения в главном, кстати, демонстрируют экуменисты.

Алекс, со второй половиной согласна. И Он уделяет нам не так уж мало внимания, "возмездие" всегда следует и не за чертой. Правда мы не всегда его связываем с событием. Может тот "злой дядя" и есть возмездие за то что "добренький" лезет не туда со своей добротой, в конечном итоге причиняя много зла.

А в своем предназначении, без наличия хотя бы граммульки знаний о плане Всевышнего, о его конечных намерениях нам не разобраться, нет. Теряется логика познания: если мы - случайность или, тем паче, созданы - но бесцельно, то путь наш хаотичен и полон безвестности. А если мы - творение сознательное, то наша цель - это некая подцель Отца. Но подцель вне цели - ничто. А узнав цель, прочувствовав ее хоть через полунамек (призываю не ссылатсья на религиозные источники - это все же переложения), поймем и собственную подцель.

О чем и говорилось в "Тот кто нас создал". Кстати это было только самое начало. Дальше идут рассуждения и о случайности, и о цели.

Отредактировано Тламе (2007-07-05 18:23:45)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#108 2007-07-05 17:49:41

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Тламе написал(а):

Но когда чувства не очень четкие или противоречат друг другу, не плохо бы применить разум и проанализировать что почем.

Оль, в этом случае (если варианты равнозначны, но противоречивы), не имеет значение, что выбрать. Любое из предложенного, можно методом тыка, не сильно раздумывая.

Лена, а Вы вообще против применения разума или только со стороны женщин?

.

А не кажется ли вам, дамы и господа, что эти рассуждения всего лишь  прекрывают неспособность к собственным активным действиям по  изменению окружающей действительности  ?

А под активными действиями ты, конкретно что подразумеваешь?

Отредактировано Тламе (2007-07-05 18:13:51)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#109 2007-07-05 18:02:38

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Тламе, Вы убедитесь, что если бывает время, чтобы собирать камни, то наступает время и их, наконец,  разбрасывать.

Есть время разбрасывать камни, есть время собирать пришибленных...
:D

Надеюсь еще ни кого не пришибли? Камни-то тяжнлые.

А смерти бояться не надо,
Известно, что за чертой.
Дорогу от рая до ада
Мы здесь создаем, суетой.

Это я к тому, что у Него своя цель, а у нас - своя. И, сидя за столом, каждый смотрит в свою тарелку. Прежде, чем гадать о Его Цели, в своём бы предназначении разобрацца...

А в своем предназначении чувства помогают разобраться. Делай что хочется и окажешься прав.
Только вот разобраться бы что хочется...

Отредактировано Тламе (2007-07-05 18:10:21)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#110 2007-07-05 18:22:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Тламе написал(а):

Но когда чувства не очень четкие или противоречат друг другу, не плохо бы применить разум и проанализировать что почем.

Оль, в этом случае (если варианты равнозначны, но противоречивы), не имеет значение, что выбрать. Любое из предложенного, можно методом тыка, не сильно раздумывая.

Лена, а Вы вообще против применения разума или только со стороны женщин?

Ну меня меньше всего можно заподозрить в сексистских высказываниях  smile1.

Есть разные ментальные ловушки, они неплохо изучены, в том числе связанные с длительным раздумыванием над чем-либо wink2
Могу порекомендовать книжку, (под рукой её нет)  завтра напишу название.
Что до приоритетов и задач, то есть целый раздел экономики, именуемый институциональной экономикой, который изучает поведение нас с Вами, формирование приоритетов, коммуникацию. 

Серьезный разговор начинается тогда, когда собственные суждения базируются на анализе уже проведённых компетентных исследованиях в какой-либо сфере.
 

А в данном случае - о выборе - я только ответила на Ваш вопрос, исходя из того, чему меня когда-то учили. rose


no more happy endings

Неактивен

 

#111 2007-07-05 18:33:47

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Тламе написал(а):

Елене Лаки написал(а):


Оль, в этом случае (если варианты равнозначны, но противоречивы), не имеет значение, что выбрать. Любое из предложенного, можно методом тыка, не сильно раздумывая.

Лена, а Вы вообще против применения разума или только со стороны женщин?

Ну меня меньше всего можно заподозрить в сексистских высказываниях  smile1.

Есть разные ментальные ловушки, они неплохо изучены, в том числе связанные с длительным раздумыванием над чем-либо wink2
Могу порекомендовать книжку, (под рукой её нет)  завтра напишу название.
Что до приоритетов и задач, то есть целый раздел экономики, именуемый институциональной экономикой, который изучает поведение нас с Вами, формирование приоритетов, коммуникацию. 

Серьезный разговор начинается тогда, когда собственные суждения базируются на анализе уже проведённых компетентных исследованиях в какой-либо сфере.
 

А в данном случае - о выборе - я только ответила на Ваш вопрос, исходя из того, чему меня когда-то учили. rose

Странно, я не задавала вопрос, а отвечала на предыдущий.
А вот поступать, как советуют эти книги, мне как раз чувства не позволяют. Ну не могу я так врать!


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#112 2007-07-05 18:47:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

Вся эволюция зависит от прихотей и желаний отдельных существ? Значит, и я могу исполнять все свои прихоти и желания?
И так, что я желаю?
Удовлетворения физиологических и материальных потребностей? Может быть…, но уж слишком много усилий надо для этого прилагать…, в сумме – нет.
Чувства? Но в этом случае это явно всего лишь игра ферментов. Глупо. И что с того, что естественный отбор выбирает тех кто может чувствовать? Меня не заботит выживание вида.
Единственное что интересно – достижение каких-то целей…. Но достигать бессмысленную цель тоже скучно.
А смысл существует, только если «Бог» есть, есть какая-то общая, пусть не совсем пока ясная, цель.
Я отбрасываю вероятность случайного появления мира не только потому, что она ничтожно мала, но и потому что для меня она равносильна смерти – мне будет лень жить в этой вероятности.

Мне хочется спросить, а что заставляет Вас искать какую-то цель жизни. Должен же быть мотив, что ли ?
Вас не устраивает, как Вы живёте ? Это простой вопрос, я не хочу Вас обидеть. Меня, например, не устраивает.
Или Вы не чувствуете себя в безопасности ? Или ещё что-то ... Для меня лично жизнь (целиком) не имеет никакой цели и никакого смысла. Есть лишь отрезок времени от рождения до смерти, в течение которого надо себя как-то занимать. К счастью, заботы и интересы позволяют себя занять.
Или может быть у Вас сильна тяга к познанию ? Тогда можно получить три высших образования, заняться какими-то исследованиями.
Я не знаю, мне, честно говоря, как-то не верится, что можно серьёзно и абстрактно заниматься поисками смысла жизни в наше время. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#113 2007-07-05 18:49:05

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: Размышления о вере

Бикинеев Виталий написал(а):

[quote
Да, Люд, именно страх смерти заставляет нас колупать эту тему.

-----------
Думаю, "тварность" нужно ставить в один ряд со словом "творение", а не рядом со словом "животное" или "скотина".
По-болгарски, "твар" - лицо.
wink2

Извините что встреваю, но по-моему не страх смерти как факт, а страх неизвестности. Не знаем что будет после, если будет. Вспоминается анекдот, когда сидят два пацана в утробе матери и рассуждают.
- Завтра роды, как там на белом свете?
- Не знаю, еще никто не возвращался.


По-белорусски  то же, как и по-болгарски. Твар.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#114 2007-07-05 18:55:09

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Для меня лично жизнь (целиком) не имеет никакой цели и никакого смысла. Есть лишь отрезок времени от рождения до смерти, в течение которого надо себя как-то занимать. К счастью, заботы и интересы позволяют себя занять.
Или может быть у Вас сильна тяга к познанию ? Тогда можно получить три высших образования, заняться какими-то исследованиями.
Я не знаю, мне, честно говоря, как-то не верится, что можно серьёзно и абстрактно заниматься поисками смысла жизни в наше время. smile1

Цель жизни индивидуума - продолжение рода. Цель жизни рода  неизвестна.

Неактивен

 

#115 2007-07-05 19:44:13

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Елене Лаки написал(а):

Мне хочется спросить, а что заставляет Вас искать какую-то цель жизни. Должен же быть мотив, что ли ?
Вас не устраивает, как Вы живёте ? Это простой вопрос, я не хочу Вас обидеть. Меня, например, не устраивает.
Или Вы не чувствуете себя в безопасности ? Или ещё что-то
Или может быть у Вас сильна тяга к познанию ? Тогда можно получить три высших образования, заняться какими-то исследованиями.
Я не знаю, мне, честно говоря, как-то не верится, что можно серьёзно и абстрактно заниматься поисками смысла жизни в наше время. smile1

Мотив? Это интересно. Всегда интереснее решить одну сложную задачу, чем кучу простых.

Не устраивает? Всегда должно что-то не устраивать. Это единственный стимул преодолеть человеческую лень.

Три вышки? Исследования? А зачем? Чтобы увеличить кучу макулатуры, которой и так больше чем достаточно? Все что можно сказать – уже сказано, только невозможно найти где.

Мне тоже поначалу не верилось, а начинаешь разговор, и подхватывают. Даже там, где вроде бы об этом и речи быть не может.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#116 2007-07-05 19:57:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Тламе написал(а):

Мне тоже поначалу не верилось, а начинаешь разговор, и подхватывают. Даже там, где вроде бы об этом и речи быть не может.

Это эффект прерванного полового акта, тянет завершить. smile1
А поскольку завершить этe тему нельзя, говорить можно бесконечно.

А кто Вы по специальности, если не секрет ?


no more happy endings

Неактивен

 

#117 2007-07-05 20:54:07

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

Ох уж мне эта фрейдовская психология...
А завершить меня не тянет, ни прерваный акт, ни бессмысленный разговор. Наслаждаюсь самим процессом. а не жду окончания, (т. е. не стараюсь переубедить).

Профессии моей в современном мире не существует.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#118 2007-07-05 21:16:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышления о вере

Понятно. Блуждание мысли по лабиринтам мозговых извилин.
Не, мне это скучно. Если у задачи нет решения, я её не решаю.

Искусство интереснее философии (ИМХО).  rose


no more happy endings

Неактивен

 

#119 2007-07-05 21:39:02

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Размышления о вере

У любой задачи, Лена, есть решение. И "смысл жизни" у меня уже найден. Только это ведь как у Высоцкого, "выбирайтесь своей колеёй". И что скучно это тебе - изначально знала, поэтому и не отвечала длинно. Так же скучно, как мне обсуждать темы о мужиках.

Всего доброго. Нам не стОит схлестываться и извини если где случайно задену.

smile1 rose


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#120 2007-07-05 22:16:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Размышления о вере

Еще чего - "схлестываться". Нет уж, давайте-ка, возьмемся за руки, друзья.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson