Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-18 13:43:54

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

СКАЗКА О ЦАРСКОЙ СКУКЕ.

СКАЗКА О ЦАРСКОЙ СКУКЕ.

Жил-был на свете великий царь. По крайней мере, он всех заставлял себя так величать. А те кто не соглашался... все-равно уже никак не могли никого назвать. Так что царь действительно был великий, даром что телом слабый, здоровьем немощный, умом ущербный, трусливый, завистливый и злобный оттого.
И, как и подобает всемогущим правителям, возненавидел он с годами весь белый свет, потому что опротивело ему все и надоели ему все радости, какие только  могли предоставить царедворцы, а могли они почти все, до чего может додуматься извращенный монарший ум.
Вкусная еда его не прельщала, ибо в правом боку ломило от каждой лишней жиринки, и голова трещала от лишнего глотка даже самого дорогого вина. Женщины стали ему равнодушны, ибо не только умом был он ущербен, но и другими органами мужского мышления. И чужие муки не мог он долго выносить, ибо уши болели от громких воплей пытаемых.
Политические интриги стали неинтересны, потому что все его боялись и интриговать отказывались. Войны вообще вгоняли его в тоску: нет ничего занимательного в захвате одних и тех же земель по пять-десять раз.
Царь грустил, и грустили его подданные, потому что каждый день царского плохого настроения стоил десятков, а то и сотен жизней.
- Я не могу смотреть на это серое бытие, - жаловался правитель, - мне опостыли лица людей, небо, деревья, животные... Я не могу больше терпеть всего, что видят мои глаза, и оттого я прикажу все уничтожить. Все, до чего дотянется моя десница и на что укажет перст мой - должно быть стерто с лица земли.
И издан был указ, в котором всем жителям государства повелевалось разрушать, крушить, ломать...
Но и это не удовлетворило безумного властителя, и минута светлой заинтересованности сменились темной тоской, которая стоила во много раз больше, нежели простая грусть, человеческих жизней.
- О горе мне, - стенал монарх, - одолела меня великая грусть.
И вот однажды к нему подошел мудрец и сказал:
- Великий царь, я много думал и нашел способ, как развеять Вашу печаль.
Сначала царь решил убить мыслителя, по привычке, но передумал: можно было послушать мозгляка.
- О мой господин, есть только один способ уйти из этого невеселого мира.
- Куда?
- В другой мир, светоносный.
- И что там? Там много развлечений?
- Мы все в неведении, но точно известно, что там иначе, чем здесь.
Да, мудрецу удалось заинтересовать властелина, и вот ученый ведет монарха по коридорам замка к входу в этот новый мир.
- Не знал, что в моем дворце есть врата в иную реальность.
- Об этом никто не осведомлен.
И вот в глубоком подвле подходят они к страшной, покрытой кровью, машине.
- Она? Конечно, я ее видел тысячи раз, - удивленно говорит царь, - но каждый раз ее применяли, видимо, не по назначению.
- Нет, - возражает мудрец, - всем тем она давала возможность посетить волшебный мир, который теперь, мессир, ожидает вас.
Тоска раскаленными обручами сжимала сердце монарха уже много лет, и именно в этот момент он понял, что больше этой муки  не вынесет.
- Ты хотел схитрить и обмануть меня, но оказался прав, и за это я не прикажу перед уходом тебя казнить... Теперь ты должен мне помочь... отправиться в путешествие.
И царь действительно попал в другой мир, неожиданно непривычный, и оттого жутко интересный.
Вокруг было красно от крови и огня, и воздух заполняли вопли жарящихся и варящихся людей, приправленные густым серным духом.
- Как любопытно здесь! - искренне восхитился царь, и тут же рядом с ним возник волосатый коротышка, с рогами, копытами, хвостом и кочергой в руках. - А ты кто, уважаемый?
- Я - массовик-затейник. Тебя ведь надо провести по нашим достопримечательностям и показать все наши аттракционы. Я думаю, тебе не будет скучно ближайшую вечность...
А мудрец погладил верную гильотину, впервые послужившую благу, и пошел захватывать власть. Свято место пусто не бывает. Несвято - тоже.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-04-18 15:54:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: СКАЗКА О ЦАРСКОЙ СКУКЕ.

редко читаю прозу - некогда и скучно. дочитала до конца - уже неплохо. вот тут ляп: "Женщины стали ему равнодушны" - наверно, безразличны, или он к ним стал равнодушен.  а так, вроде бы, неплохо (но я в прозе не сильно разбираюсь). и почему-то кажется, что автор ещё очень молод. это так, или я ошиблась?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2007-04-19 13:00:39

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: СКАЗКА О ЦАРСКОЙ СКУКЕ.

Это так.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#4 2007-04-19 16:00:11

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: СКАЗКА О ЦАРСКОЙ СКУКЕ.

Четвертое предложение больше всего понравилось. Хотя и последнее неплохо. В общем, цепляет.
Но вот мессир здесь как-то совсем не к месту.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson