Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-13 18:46:16

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Денхооран

De profundis clamat *
   
   Пот бурными потоками скатывался по его лицу. Раскалившийся доспех, покрытый вязью защитных молитв, пришлось снять. Жар широким столбом поднимался из самых глубин и обжигал лекгие. Но Денхооран - бывший воин священного ордена Паладинов, а ныне бродяга без семьи и крова - продолжал спускаться к своей цели. Его раскрасневшиеся обезумевшие глаза не излучали ничего кроме жажды скорой мести, его ноги подкашивались от усталости, его руки, опирающиеся о раскаленные каменные стены пещеры, были содраны в кровь, а его воспаленный мозг прокручивал в памяти одну за другой картины из прошлой, уже подзабытой им жизни.
   
  - Сын мой, благи намерения твои, но еще пылок разум, веришь ли ты сам в то, что предлагаешь мне?
  - Да, мастер, я верю в торжество добра! Я верю в то, что люди еще имеют хоть какую-то каплю света в своих заблудших душах...
  - Но эта работа не покажется тебе легкой прогулкой по цветущему саду...
  - Я понимаю это, потому и прошу вашей помощи, вместе мы осилим этот груз!
  - Хорошо, возможно я дам тебе... да что тебе, дам всем нам шанс на воскрешение того доброго и светлого, что есть в людях, и да придут они к добру! Во имя Создателя!
  - Во имя Создателя, мастер!

   
   Внезапно камень выскользнул из-под ноги бывшего паладина, отчего он повалился на одно колено, чудом сохраняя столь зыбкое на этой тропе равновесие. Денхооран протер от пота глаза и огляделся. Тропа, по которой он шел, сужалась, и с одной стороны подпиралась стеной, а с другой обрывалась в пропасть. В сущности, это была уже не тропа, а небольшой выступ в стене вулканического кратера, куда, с такой решимостью, и спускался поглощенный местью ученик Верховного Паладина. Денхооран прижался к стене и медленными шагами стал продвигаться дальше, постепенно размеренные шаги вновь усыпили его, проснувшийся было, разум.
   
  Это был великий день. Не было еще ни одного такого дня, когда все паладины собирались в одном месте, влекомые одной единственной целью. Специально для этого на Центральной площади был сооружен огромного размера помост, на котором, по задумкам строившего его архитектора, должны были уместиться все члены священного ордена. Толпа уже заполонила все оставшееся пространство площади, но люди все подходили и подходули. Зрители, за неимением свободных мест, стали собираться даже на крышах близлежащих домов. Задумка Денхоорана, казалось, принимала правильный оборот. Даже его учитель, столь сомневающийся в реальности исполнения этой идеи, полностью поверил в неё. Наконец, наступил полдень.
   - Пора! - с уверенностью в голосе произнес Верховный Паладин, и члены ордена вышли на всеобщее обозрение.


   Столб огня поднялся из пучин совсем недалеко от того уступа, по которому спускался Денхооран, вновь ненадолго возвращая его в сознание.
   - Отлично, - обращаясь непонятно к кому, произнес паладин, - значит уже недалеко. Мы успеем, да-да, мы успеем...
   
   - Мы успеем, да-да, мы успеем до захода солнца, иначе и быть не может, - успокаивал сам себя Денхооран, ведь он один знал, что молитва Всеобщего Очищения, которую они собрались произнести в окружении многотысячной толпы, дабы возрастить до небес ростки света в каждом из присутсвующем здесь человеке, должна была читаться только при прямом солнечном свете, иначе последствия могли быть непредсказуемы. Тем временем Верховный Паладин уже начал первую часть молитвы:
  - Взывая из безды, к тебе, о Великий Создатель... - Громогласный голос мастера, подхватили сотни других голосов членов Ордена, создав эффект неземного величия этих речей. Паладин Денхооран полностью отдался произношеню молитвы.
  - ...Огонь поглотит пусть греховные наши желанья, А свет пусть ростками наделит прощенья...
   Молитва гремела над площадью в полную силу, когда ученик Верховного Паладина и в самом деле стал замечать, как из людских тел, завороженных голосами Ордена, стал сочиться и исчезать грязно-серый туман, и как, то тут, то там искорки света стали вспыхивать в людских глазах. Денхооран прикрыл глаза и сконцентрировался, повторяя за своим учителем:
   - ...Добром освети наши бренные душу и тело... - внезапно он почувствовал, как внутри него заговорил внутренний голос, но заговорил зло и агрессивно, пытаясь сбить слова молитвы. Паладин не открывая глаз, стал читать громче. Внутренний голос сначала затих, но потом усилился, начав распирать изнутри грудную клетку, с другой стороны, появилось нечто грязное, отвратительное и злое, и оно приближалось, постепенно разрастаясь и норовя подавить в нем ростки света. Денхооран открыл глаза и внезапно замолчал. Ученик Верховного Паладина и раньше видел солнечные затмения, но сам факт того, что Солнце исчезает во время прчтения молитвы Всеобщего Очищения, напугал его. И его опасения не оказались напрасны. Как только Солнце полностью спряталось, туман, до того имевший бледно-серый цвет внезапно почернел и стал подниматься насыщенными клубами дыма, собираясь где-то вверху в пугающе черные тучи. Люди стали падать без движения, паладины постепенно начинали смолкать и лишь Верховный, не замечая ничего этого, продолжал оглашать помертвевшую округу своим вибрирующим от напряжения голосом.
  - ... Всё зло, что свершалось доселе, отныне не властно...
  - Ошибаешься, смертный! - будто раскатом грома огласилась заваленная бездвижными телами площадь. Слова молитвы оборвались, и взору мастера предстала огромная тварь с изящно изогнутыми в сторону противника рогами, широкими перепончатыми крыльями и чугунными копытами вместо ног, - этого никогда не произойдет, никто, слышишь меня, никто не в праве нарушать мирового равновесия!
  - Как можешь ты, урод из преисподней, называть происходящее на Землях зло Равновесием? - громко проговорил Верховный Паладин, - тебе ли судить об этом? Твое место в аду, так отправляйся туда сейчас же!
   С этими словами он выхватил из-за пояса свой боевой шестопер и кинулся в атаку. Тварь, напрягая мышцы, буграми перекатывающиеся под красной кожей, прыгнула в сторону разъяренного человека, и ударила его рогами, для чего ей пришлось сильно нагнуться - паладин доставал ей только до пояса.
   - Учитель! - Денхооран уже бежал на подмогу вместе с остальными членами Ордена, но увидел, как его учителя разрывает от удара на части. Светлые одежды ученика Верховного Паладина моментально обагрились хлынувшей кровью, а в лицо ему попал кусок теплого еще мяса. Рогатый смеясь, взмахнул крыльями, вызвав порыв воздуха, который сбил с ног и отбросил бегущих на него людей. Падая, Денхооран сильно ударился головой, и последнее что он видел, была та рогатая тварь, все дальше улетающая в небо.

   
   Всё. Дальше дороги нет. Уступ в этом месте резко обрывался в плюющуюся огненными слюнями пропасть. Изможденный человек безумным взглядом уставился себе под ноги. "Как же так?!" - казалось, что Денхооран лишился последней надежды на месть, - "Ведь все легенды гласят, что ОН живет в кратере Огненного! Здесь его место!". Денхооран стал судорожно бить булавой о стену:
   - Выходи! Не прячься, трусливый шакал!
   В ответ лишь негромкое потрескивание раскалившийся где-то в глубине вулкана горной породы.
   - Ты должен ответить за свои злодеяния!
   Ничего.
   - Или Ты боишься меня?! - ученик Великого Паладина расхохотался голосом безумца. - Ты, властитель преисподней, боишься какого-то мелкого человечишку?!
   Мелкий камешек сорвался вниз, утянув за собой тучку пыли.
   - А может быть, Ты умер, - лицо Денхоорана исполнилось натуральной печали, словно он сам поверил в свои слова, - и, значит, я зазря прошел сквозь огонь и воду, надеясь высушить свои промокшие в собственном поту носки на твоих скрюченных рогах?
   - Ответь мне, слышишь, Ты!!!!!
   Огласив своды вулканического жерла криком, ученик Верховного Паладина пошатнулся, провёл обезумевшим взглядом по сторонам, как будто только сейчас понял, где оказался, и, внезапно, слишком быстрым для своего теперешнего состояния движением развернулся и спиной рухнул в пропасть, широко, будто крылья, расправив руки...
   
__________________________________
   * "Взывая из бездны" (лат.)

Отредактировано Михаил Полетаев (2006-04-14 00:33:48)


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#2 2006-04-14 00:00:00

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Денхооран

Несколько бурчалок по технике.
"Пот бурными потоками скатывался по его лицу, раскалившийся доспех, покрытый вязью защитных молитв, пришлось снять, жар широким столбом поднимался из самых глубин и обжигал лекгие" - слишком громоздкое предложение, запятые не спасают. Или разбить на части, или уж переработать в сложноподчиненное.
"грязно серый туман" - очевидно, грязно-серый.
Что касается самого рассказа - скорее понравился. Интересная находка с грязным туманом, выходящим из людей во время молитвы. Хотя, сдается мне, я это уже где-то встречала... Но не буду зря грешить, не помню - значит не было smile1 Не понравилась концовка. Он так долго шел к своей цели, чтобы просто сорваться и всё? Читатель неудовлетворен, читатель требует раскрытия темы. Такой сыр-бор и даже не объясняется природа твари и мудрость равновесия. Впечатление незаконченности. Несмотря на все, этот текст достоин сайта.

Неактивен

 

#3 2006-04-14 00:32:43

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Денхооран

Насчет начала - разобъем точками и дело с концом smile1

По поводу завершения... там по идее есть продолжение, но все равно неоконченое, могу только сказать что он (герой то бишь) не умер. Ну или умер немного не в том смысле, как мы обычно представляем...

P.S. А видели вы этот рассказ возможно на самиздате.

Отредактировано Михаил Полетаев (2006-04-14 00:56:25)


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson