Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

#1 2007-04-10 10:56:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

Жизнь выдающегося писателя Евлампия Трепыхалова складывалась очень необычно и прихотливо.

Его родители умерли еще до его рождения, так что ему пришлось приложить чудовищные усилия, чтобы появиться на свет. Воспитанием внука занимались бабушка со стороны матери, жившая в Анадыре, и дедушка со стороны отца, живший в Монте-Карло. Бабушка говорила только по-чукотски, дедушка – только по-французски, поэтому Евлампию пришлось изучить русский язык, чтобы ладить с обоими. Воспитывали они его по переписке, а в город Козьмодемьянск, где прошло детство Евлампия, письма из заграницы доходили редко и с опозданием.

Трудное детство рано развило в Евлампии самостоятельность. Он отличался крайне независимыми суждениями по всем вопросам. Многие его суждения вообще ни от чего не зависели, в том числе и от него самого. С юных лет к Евлампию прилипла репутация диссидента. За строптивость и нелояльность его последовательно исключали из октябрят, пионеров и комсомола; только из КПСС исключить не смогли, потому что в КПСС его не приняли по малолетству.

Закончив школу, Евлампий последовательно поступал в Московский университет, Ленинградский кораблестроительный, Елабужский педагогический, Пензенский медицинский и Смоленский политехнический институты, а также в Гарвардский университет и Массачусетский технологический колледж. Но консервативная вузовская бюрократия сделала все, чтобы воспрепятствовать талантливому юноше. В конце концов он сумел получить добротное высшее классическое образование в строительном ПТУ №2 города Козьмодемьянска.

С детства имея слабое здоровье (четыре пальца на левой руке, шесть на правой, вывернутая левая ступня, близорукость минус 86 диоптрий, заикание, куриная слепота, хроническая бессонница, повышенная кислотность, геморрой, склонность к мозолям, угревая сыпь), Евгений избежал армейской службы. Из-за диссидентского прошлого он не мог найти приличную работу – повсюду его преследовала кровавая гебня. Поэтому его основным занятием стала литературная деятельность.

Человек очень замкнутый, не склонный к публичности, Евлампий Трепыхалов тщательно скрывал от посторонних глаз тайны своей творческой лаборатории. Поэтому его творчество полно загадок.

Он мог бы стать автором таких вещей как автобиографическая трилогия «Гадство», «В нелюдях» и «Мои колледжи», научно-фантастических романов «Туманность Госкомгидромета», «Совок лопаты», «Час Осла», «Таисия Уфимская», «Скребущая по углам», «Среда начинается в четверг», «Время костей человеческих», обширной прозаической эпопеи «Хождение под мухой», народной поэмы «Васисуалий Скороваркин» и других вещей.

По многочисленным объективным и субъективным причинам и обстоятельствам, суть которых до сих пор не вполне ясна, ни одно из этих произведений так и не было написано. Однако многочисленные воспоминания и свидетельства людей, достоверно получивших эти изустные сведения от своих случайных знакомых, позволяют утверждать, что названные сочинения значительно превзошли бы по своему литературному уровню все, что сочинялось и издавалось одновременно с ними, а Евлампий Трепыхалов заслуживает широкого признания как один из крупнейших писателей своего времени, и лишь досадные случайности и презрительное невнимание общества к выдающемуся таланту, столь характерные для нашей нестабильной эпохи, помешали нам сполна насладиться плодами его уникального дарования.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2007-04-10 11:21:23

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

Андрей!

Честное слово, отменно. Классный юмор. И главное, что грустно - все полная правда...

Несть им числа. Надо им коллективный памятник соорудить, писателям Киже.

А как ему выглядеть? Это поразмыслю....

Дружески......


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#3 2007-04-21 20:57:12

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

Все еще размышляю. Присоединяйтесь...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#4 2007-04-27 14:41:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

Имея небольшой опыт написания чего-то хвалебного и всякий раз внутренне сопротивляясь комплиментам,  всё-таки скажу, Андрей, что очень люблю читать Ваше смешное. Ух, завернула.   
Дасадно, что  смешные повести или романы можно по пальцам пересчитать. Просить Вас об увеличении их числа, наверное, бесполезно ? smile1

Отредактировано Елене Лаки (2007-04-27 19:04:49)


no more happy endings

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Жизнь и творчество Евлампия Трепыхалова

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson