Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-04-07 21:27:59

Людмила Русаковская
Автор сайта
Откуда: Юг России
Зарегистрирован: 2006-11-26
Сообщений: 952

Re: Чему рад папа?

Людочка, какой уютный, домашний стиш!!!
Великолепно нарисована картинка!!!
С доброй улыбкой, smile1


Любви связующая нить...

Людмила Русаковская

Неактивен

 

#32 2007-04-07 23:04:26

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Чему рад папа?

Герц написал(а):

Ксения, Вы еще плохо представляете себе все котлетное разнообразие!
Есть. например, маленькие специальные котлеты, которые подаются только с супом (фрикадельки называются). есть котлеты мясные, завернутые вблинчики (со сметаной!), есть такие же котлеты но творожные, рыбные, грибные. В конце концов есть шоколадные колтеты с начинкой  из карамели, орехов и кокосовой стружки...
Эх, молодежь, молодежь... Всему-то вас учить надо... smile1

(А есть еще специальные пасхальные котлеты, формой и вкусом напоминающие вареные куриные яйца, только замысловато раскрашенные...)

Истекаю слюной... по котлетам!

Вы преувеличиваете! Я оооооооооочень хорошо знаю котлетное разнообразие! - Я с 10 лет на кухне за старшую... маму к плите не подпускала! А Вы сразу - молодежь....... Обидно...

Неактивен

 

#33 2007-04-08 10:45:51

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Ксении: О... я почтительно умолкаю!
Я всего лишь скромный котлетный юзер... Но Вы - сисадмин!!! smile1

Неактивен

 

#34 2007-04-08 12:23:21

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Чему рад папа?

Да ладно Вам, Герц! А то мы тоже - развели болтовню на страничке Людмилы, и по-моему, явно не по делу!

Людмила, извините!

Неактивен

 

#35 2007-04-09 10:29:07

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Ксюш, да не надо извиняться, я даже рада, что вы здесь.

Герц, а диванчик-то я люблю только когда наемся и семью любимую накормлю...  Включаю телек - и дрыхнуууу... )))


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#36 2007-04-09 12:15:49

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Людмила Русаковская написал(а):

Людочка, какой уютный, домашний стиш!!!
Великолепно нарисована картинка!!!
С доброй улыбкой, smile1

Люда, спасибо!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#37 2007-04-09 17:26:53

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Дорогие редакторы! Может папу закинуть куда-нибудь в Юмор? Или пусть ещё повисит здесь... )))


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#38 2007-04-09 19:13:06

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Людмиле:
О-о-о... есть же люди, которые НАЕДАЮТСЯ, включают ТЕЛЕК (кстати, почему не "телик"?) и ДРЫХНУТ!!! Увы, покой нам только снится... smile1

Неактивен

 

#39 2007-04-10 21:53:54

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Герц написал(а):

Людмиле:
О-о-о... есть же люди, которые НАЕДАЮТСЯ, включают ТЕЛЕК (кстати, почему не "телик"?) и ДРЫХНУТ!!! Увы, покой нам только снится... smile1

Так засыпаю от переутомления, сил ни на что уже не остаётся...  Так что покой мне тоже снится, как и Вам...
А по стиху что-нибудь скажете? Не верю, что всё безукоризненно...


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#40 2007-04-11 11:51:48

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

По стиху - скажу.

То голова болит, то бок,
То потеряется носок...

Потеряется - не страшно - вот когда бежишь на работу и надеваешь - а он с дыркой... Вот это действительно раздражитель!!!


То мама вдруг уйдёт куда-то,
И там "оставит" всю зарплату.

Мама обычно уходит, предупредив (хотя где как)... Когда уходит мама, это скорее упокоитель, нежели раздражитель. И зарплатой обычно она сама (без папы) распоряжается. Поэтому тоже не совсем правильно.
Вот если мама уйдет куда-то без предупреждения и придет нарядная и навеселе, да еще с новыми сережками... это заставляет задуматься...
И почему "оставит" - в кавычках?

Он хочет спать - скрипит кровать.

Не то, раздражает, что кровать скрипит, а то, что не уснуть!!!

Всё стало папу раздражать:
Вода, что капает из крана,

Об этом я уже писал,

Будильник, что звенит упрямо,

Рифма не та, и слово "упрямо" не подходит совершенно.

Мобильник, что звонит кому-то,

Звенит, звонит... что-то надо менять... Я понимаю, внутернняя рифма - будильник-мобильник, звенить- звонит - но уж очень эта рифма напоминает "ушел-пришел"...

И зависающий компьютер...

Это да!!!

И те газеты, что читает,

Не газеты, но новости в них!

И туфель тот, что натирает,

Хоть режьте меня, но мужчины туфли не носят! Что бы по этому поводу ни говорили словари!!!

И Барсик - мой любимый кот
Ему покоя не даёт!

Здесь бы надо с чем-то "прситает"... ?

Его не радуют давно
Мультфильмы, книги и кино.

Да, папу давно не радуют мульфильмы... лет сто!
Впрочем, смотря какой папа... и смотря какие мульфильмы... smile1

И суп не радует с картошкой,
И даже вкусная окрошка...

Про это тоже уже писал...

Но я скажу вам по секрету,
Я видел, как он рад котлетам!

Ага! Это, оказывается, от лица СЫНА - так его надо обозначить в самом начале! Тут вся девчончья лексика и объекты внимания. У пацана совсем другие интересы! На носок и суп с картошкой обратила бы внимание дочка...

Если по самому стиху - вполне детский, ничего особо непонятного реьбенку нет... Но только едвочкин это стих!

Вот Вам порция вредности!

Неактивен

 

#41 2007-04-11 21:56:27

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Всё поняла, спасибо за большую порцию...

Ковычки действительно не нужны, убираю.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#42 2007-04-12 09:17:16

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Вот так... ходишь-ходишь в школу, а тут - бац! - вторая смена!
Пишешь-пишешь... и одни кавычки правятся...
Ох уж эта женская логика... smile1

Неактивен

 

#43 2007-04-12 10:31:14

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Чему рад папа?

Герц написал(а):

Вот так... ходишь-ходишь в школу, а тут - бац! - вторая смена!
Пишешь-пишешь... и одни кавычки правятся...
Ох уж эта женская логика... smile1

А патаму-шо все, почти, субъективно. Юморной, полудетский стих, светлый,хоть папа с депрессухой. А тут- мужчины не носят туфель- а то, что под костюм тада -кирзаки облегченные? :o Мамы разные нужны-так что тоже личные замечания. wink2 И про носок, и про мультфильмы, и не спится именно из-за скрипа кровати, :sleepy:  и будильник, упрямо- тычешь его, сволочь, а он упрямо повторяет,и, если не нравятся новости, то мнут газеты, кстати ,газета может раздражать сама по себе- потому что падает, зараза, и листы заминаются.Поскольку стих от лица ребенка, то все равно мальчик он или девочка. smile1
Вот единственное- Барсик раздражать должен потому, что...

Отредактировано Бася (2007-04-12 10:31:56)

Неактивен

 

#44 2007-04-12 12:01:14

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Ну-ну... Женская опять же солидарность... Вот так и получается - назначаешь свидание одной - приходит другая, а жениться почему-топриходится на третьей...
Да, стих юмористический, да, детский.
Но для детей надо писать так же, как и для взрослых, только еще лучше.
В каком свете выставляется в этом стихе отец семейства, авторитетнейший товарищ, самый сильный и самый-самый?
Не втом виде, товарищи! Лицо российского папы в данном произведении совершенно, я бы сказал, помятое!
Не будем снова вдаваться в дискуссии по будильникам - как правильно отметил предыдущий оратор, это дело субъективное, но вот вывод, вывод! В чем причина неадекватного поведения папы?
Кушать папа хочет! Мяса! Котлет хотя бы! Ну на худой конец докторской наклахмаленной колбасы!
Да! И это правильно!
И что же мы видим?
Несмотря на вполне достаточное материально-техническое обеспечение, на что верно укахзано в данном стихотворении, хранительница семейного очага совершенно нерационально расходут отпущенные ей бюджетные средства, вследствие чего рацион личного состава урезается в самой его финансово-емкой сочтавляющей - мясной. Разумеется, картофельный суп и овощная же окрошка способны возбудить в массах недовольство существующим положением. А, как говорит история, экономические лозунги очень часто дополняются или замещаются политическими (Даешь свободу!, например).
Так что рассматриваемое произведение можно считать программным и идейно-выдержанным, если снять некоторые спаведливые замечания некоторых критиков.
В заключение хотелось бы добавить, что под костюм обычно надевают по нынешним временам кроссовки (на худой конец полуботинки), что выливать свое раздражение на безответную бумагу из-за плохих новостей глупо. Я, например, давно не читаю газет и не смотрю телевизор - и потому имею всегда оптимистичноый настрой.
И говорить о бесполости ребенка в данном произведении неправильно, потому что мальчишку все же интересуют совсем другие подробности из жизни родителей, и обращает он внимание совсем на иные вещи, нежели девочка слабого пола.
Вот.

Вредный Дед

Неактивен

 

#45 2007-04-12 13:51:53

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Чему рад папа?

Да...Дело в том, что мама оставляет СВОЮ cool зарплату и именно это бесит папу- не смог обеспечить. И еще не известно- дастаточно ли в приносимой им пайке средств на мясо. Кроме того окрошка- блюдо мясное. Даже когда заливают ее кувасом eek , мясо или колбаса в ней присутствуют(предпочитаю на бульоне).
Для детей писать нужно лучше, но стих хоть детский, в смысле, от лица ребенка, но для взрослых. Не нужно говорить о мальчиках, как о бесчувственных чурбанах- любого НОРМАЛЬНОГО ребенка беспокоит обстановка в доме и данная история указывает на наблюдательность ребенка, что является признаком интеллекта, в отличии от иногда издаваемых мальчишками(не от ума) звуков:"Тджш-тджш" или "Бббббббббббббббжжж".И, если мальчик сидит за столом и ест окрошку, а папа нудит, если папа наезжает на любимого кота, швыряется газетами, вычитывает за капающую воду- врятли все это может не заметить ребенок любого пола. :o
Под костюм надевают туфли, особенно летом. Мой муж кроссовки не носит вообще- эквивалентом служат спортивные ТУФЛИ, мокасины, что тоже есть туфли. А по причине теплоты нынешних зим и постоянного передвижения в отапливаемой машине ни сапог, ни ботинок, ни полуботинок не носит тоже.
smile1

Неактивен

 

#46 2007-04-12 17:16:20

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Нет, ну это в самом деле! В какие ворота!!
Я не спорю, есть вредные мамы, которые зарабатывают больше полезных пап. Но их подавляющее меньшинство! (Хоть и меньшинство - но подавляющее! Морально!)
Мы вообще сейчас о другом папе говорим... а не о том, которого Вы имеете в виду. Мы о том, которго имеет в виду Людмила! Он мне ближе, чем Ваш!
Потому где это видано - колбасу на окрошку тратить! Ее надо стащить в процессе приготовления! И на язык! Такой колбасный гамбургер, где посредине булочка (которой, впрочем, может и не быть - от этого колбасбургер ничего не потеряет!)
Маольчики не бесчувственные чурбаны! Только они обычнопереживают за маму, а не за папу! (по себе знаю! Сохранились еще кое-какеи избранные детские воспоминания!)
Нормального ребенка обстановка в семье не беспокоит. Его бесмпокоит только он сам - а обстановка - ровно настолько, насколько это может сказаться на его собственном комфорте. smile1
Ну праильно - папа нудит -  значит, в парк сегодня не пойджем и в морской бой не сыграем. Его лучше не трогать... это одна из тех данностей, с которыми ребенок мирится - потому что не знает других пап.
И все равно свой лучше.
Не будем обсуждать вкусы Вашего мужа - ну, нравится человеку носить туфли - и ради бога!
Но ответье на вопрос: мужчина с маленьким размером ноги (такие есть, точно!) - носит туфельки??? Полуботиночки - вполне. Но !туфельки"? Или будем говорить по-взрослому - "маленькие туфли"?
В таком случае, почему бы мужчинам не носить платье? (они и носят иногда... особенно штатские... smile2.
И блузки... и кофточки... smile1
Нет, мужик должен быть в сапогах. В крайнем случае - в ботинках. С галошами (не калошами - это интеллигентское изобретение!)

Вредный Дед

Неактивен

 

#47 2007-04-12 17:42:52

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Чему рад папа?

Чет я не заметила у Людмилы- ПАПИНОЙ зарплаты, вроде как мама тратит свою.
Но если все же колбасу из окрошки стыбзил, то терь все ясно- изжога у него, аль запор и вся эта зашлакованность идеть в кровь токсинами- бедный папа. eek
А что это за мужчина с маленьким размером? Метр, как говорится, в кепке? Ну так вредно ему котлеты- на мелкий объем и каллорий меньше надо и попроще что- овсянку там или грибочков mad
Ребенок здесь не плачет, а констатирует. Мы не видим переживает он за папу :saw: или за маму :sunny: . И его очень даже все это трогает, даже с Вашей точки зрения - папа нудит и ему жизни не дает- достал краном ,текущим, обсуждением новостей, пинанием ни в чем не повинного кота, который ребенку дороже и его, и мамы вместе взятых tongue1 . Сидит этот папа дома целый день(лодырь) и все ему не так. Вот несчастная мама и вынуждена ходить по магазинам и покупать всякую дрянь токо, чтоб,значица, дома не сидеть. А потом все же сдается и, несмотря на то, что папа лопает безколбасовую окрошку исключительно ради пользы и понижения холестирина, все же жарит ему вредные котлеты, только чтоб отстал наконец.
Мораль- бедная мама. cry

Отредактировано Бася (2007-04-12 17:48:37)

Неактивен

 

#48 2007-04-12 17:50:36

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Чему рад папа?

Вобще- бедная Людмила, када все это читать будет))

Неактивен

 

#49 2007-04-12 17:57:57

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

А мы ей пишем???
Ну, надо хоть спасибо сказать за тему для дискуссии!!! smile1

Людмила-а-а!!! Ау-у-у! Спасибо-о-о-о-о!!!!

smile1

Неактивен

 

#50 2007-04-12 19:31:45

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Чему рад папа?

Герц написал(а):

А мы ей пишем???
Ну, надо хоть спасибо сказать за тему для дискуссии!!! smile1

Людмила-а-а!!! Ау-у-у! Спасибо-о-о-о-о!!!!

smile1

lol
Старушка ждет подруг:"Нужно оставить записочку, чтоб не забыть их чаем напоить"
Пришли бабки. Хозяйка видит записку и угощает их чаем с тортом.Проходит время- видит записку, угощает чаем с тортом и так несколько раз.
Подружки выходят из дома и одна другой говорит:"Вот жадина! Сколько просидели и ни разу даже чаем не напоила!"
Вторая отвечает:"А разве мы у нее были?"
Видишь, Люд, как разхозяйничались! confuse
rose

Неактивен

 

#51 2007-04-13 22:34:38

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Герц написал(а):

А мы ей пишем???
Ну, надо хоть спасибо сказать за тему для дискуссии!!! smile1

Людмила-а-а!!! Ау-у-у! Спасибо-о-о-о-о!!!!

smile1

Ау!!! Я здесь!!! smile1
Герц и Бася! Спасибо вам за то, что нашли меня и стали моими читателями.  Я сейчас от души посмеялась над этим обсуждением-спором, просто "битвой полов", в которой побеждает всегда дружба, как говорится...
А папа действительно был голоден... Жаль его.
А мама тратила свою зарплату на продукты в том числе...
А ребёнок хочет, чтобы папа был всегда весёлый, но это такая утопия! Ведь папа с мамой жили так же, как в мультике жили вместе "Ах" и "Ох", оптимистка и пессимист... И ничто уже не сможет  это изменить, поэтому маме приходится менять отношение ко всему этому семейному кошмару... И она выпускает пар, когда идёт по магазинам и делает себе маленькие подарки, и даже цветы покупать ей приходится самой себе, или принимать от других  (уважающих её людей). Вот так. Но она не жалуется, а просто пишет стихи от лица сына... Ведь он их не напишет, ему уже 20, и у него совсем другие интересы... Так они и жили... Весело!

Отредактировано Людмила Василенко (2007-04-14 13:25:46)


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#52 2007-04-14 19:33:35

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Чему рад папа?

Спасибо, Людмила!
Теперь раскрыта одна маленькая тайна, и придется половину своих слов брать обратно... Маме, конечно, видней, чью и на что она зарплату тратила...
А "семейгый кошмар" совсекм не кошмар, а реальность-обыденность-повседневность многих и смногих норок в наших многоэтажных муравейниках. Лично я знаю одного папу, который второй букет жене преподнес только на серебряную свадьбу (первый - на обычную), за что был нещадно высмеян и упрекнут. Оправдывает его только то, что про серебряную свадьбу вспомнил только он... За минувшие с этого события годы количество букетов увеличилось в разы (раза в три, по-моему), да вместо мамы стихи пишет папа, и растят они не сына, а двух дочек...
А так все похоже...
Снимаю шляпу... smile1

Неактивен

 

#53 2007-04-14 21:51:12

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Спасибо и Вам за внимание к моему скромному творчеству...
Пошла знакомиться с Вашим.
С ув.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#54 2007-05-05 18:50:10

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Возвращаюсь домой после долгого отсутствия... Привет всем! Рада, что снова с вами!!! Жду встречи и душевного разговора...


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#55 2007-05-10 20:03:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Проситала, Люд, и стихотворение и частично обсуждение. В чём-то Герц прав, мне кажется. Но главное - я когда читала стихотворен6ие, мне показалось, что речь идёт о разводе.  Видимо, самая первая строчка настраивает на такое восприятие.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#56 2007-05-10 21:12:27

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Алиса,  спасибо, что прочитала. Но я не поняла, первую строчку советуешь переделать?


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#57 2007-05-10 21:47:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Не знаю, Люд, точно. Наверно, лучше переделать.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#58 2007-05-11 22:01:40

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

А может выслушаем мнение других авторов? Переделать первую строчку или нет?
Если она мешает дальнейшему восприятию стиха, то можно и переделать, но мне кажется,  повествование идёт от лица сына, значит первая строчка вполне оправдана.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#59 2007-05-11 22:10:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Людмила Василенко написал(а):

А может выслушаем мнение других авторов? Переделать первую строчку или нет?

да, Люд, так будет разумнее всего. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2007-05-26 21:04:46

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Чему рад папа?

Рада бы вылушать мнение авторов, но где же мои дорогие?


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson