Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-29 16:34:35

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ДЕТСКИЕ ГЛАЗА

Как-то перед Новым годом я предложил членам нашего   литобъединения провести литературный бал-маскарад. Все нарядились,  пришли. Каких только костюмов не было! Явилось на праздник множество гостей, известных в крае поэтов и писателей, представителей других литобъединений. В общем, повеселились на славу. Читали
стихи, пели песни, танцевали… По сценарию мне выпала роль Деда Мороза.  Разумеется, был и мешок с подарками. Достались они всем. Потом было застолье. В самый его разгар я случайно взглянул за окно. И вдруг почудилось, что оттуда, из темноты, кто-то упорно глядит на меня. Наивным, детским, ожидающим новогоднего чуда взглядом…
Словно напоминая нам, веселящимся дядям и тётям, что есть дети, у которых нет ни пап, ни мам, никого, кто отогрел бы их хрупкие души  волшебством новогоднего праздника. К сожалению, в нашей стране очень много таких вот, волею обстоятельств оставшихся без родителей ребятишек. Остро, до боли сердечной захотелось порадовать хоть кого-то из них. Но как это сделать, чтобы не мне одному, а всем запомнилось? Первое, о чем подумал:  предложить всем скинуться на подарки  хотя бы нескольким таким детям. Увы, по опыту знаю, как часто люди, произносящие прекраснодушные высокопарные речи о всеобщей благотворительности и своей личной всеобъемлющей любви к миру, как только заходит речь о любви к кому-то конкретному, к поступку определенному, сразу становятся глухими, слепыми и страдающими глубокой потерей памяти. Тут же выясняется, что у каждого есть минимум  сто пятьдесят тысяч причин не расставаться с деньгами. Кто-то немедленно сказывается смертельно больным, у кого-то дом только что сгорел, у кого-то любимая теща вчера померла, у четвёртого – десять грудничков на руках и сам без работы и т.д. и т.п… В общем, причины   всегда и всенепременно очень серьезные.
Чтобы «раскачать» народ на благое дело нужен был какой-нибудь неожиданный ход. И тогда я… предложил всем участникам праздничного новогоднего бала поучаствовать в шутливом  аукционе. Поскольку у меня ничего не было с собой, кроме пачки моих личных фотографий, которые я  по пути на наш «сабантуй» забрал из "Кодака",  то я их и предложил вниманию публики.  Постепенно все втянулись в   "шутливый" аукцион. Продать удалось всё. Последние снимки - за копейки. Неважно, что их и дома-то никто не видел… Я тут же объявил, что собранные таким образом деньги передаю активу литобъединения с поручением приобрести на них игрушки для ребятишек из детского дома...
Как говорится: «быстро сказка сказывается, да долго дело делается». Волею обстоятельств, получилось так, что именно  21 марта во Всемирный День Поэзии  собрались мы наконец-то с игрушками к детям-сиротам. Странное ощущение... дети выглядели напуганными, а не радостными. Кажется, они (особенно самый маленький) не могли до конца поверить, что вся эта нечаянная радость для них. Не счастье, а недоверие и испуг прочитал я в глазах самого маленького питомца  интерната – мальчика Васи. Он, словно боялся, что дяденьки и тётеньки пошутили и сейчас всё отнимут. Бедные дети. Они передвигались только   по команде воспитателей и говорили исключительно хором, как механические игрушки. Их "спасибо" произнесенное покорными бесстрастными голосами окончательно разбередило мою душу. К концу встречи я едва сдерживал слёзы. То, что нет у этих детей никого из близких и родных, и что беззащитны они перед внешним миром совершенно, чувствовалось во всем: и в скромной обстановке комнат, и в дешевой ношеной одежде ребят, и в их покорных испуганных взглядах ...
Господи! Спаси же  их и сохрани!...
Я спросил, чего бы они хотели. Если бы они были избалованы, вряд ли они  стали бы просить... мячика и теннисных шариков.  В интернате, в котором мы побывали, собраны КРУГЛЫЕ СИРОТЫ. В буквальном смысле этого слова. Когда я думаю о том, что если какого-то малыша обидит другой малыш, то каждый из них в конце концов может запальчиво крикнуть: "Вот я папе скажу, он тебе покажет!"  или может прибежать за утешением к своей маме с рёвом "Ма-а-ама! Он меня оби-и-идел!". И мама обязательно пожалеет, и папа непременно заступится. А вот этих ребят можно обижать безнаказанно! Сколько угодно. И не побегут они, и не попросят  помощи…
Ибо воспитатель, даже очень-очень хороший, - это всё-таки не мама. И не папа.
    Поэты – это ведь тоже народ. У него, у народа нашего, живущего в самых разных уголках страны, захотелось мне спросить: что же он, народ, думает о таких детях, о проблеме такой? Как тут быть и что делать? Вечный русский вопрос. Благо, есть Интернет. Ответы пришли практически сразу. Ниже я привожу их «непричесанными», без комментариев…

    « Да, Эльдар.. они такие.. напуганные.. и к Большому Миру, вне стен интерната, практически не готовы.. Я знаю.. интернат у меня в ста метрах от дома.. и подружки там работают.. Вот в это воскресенье проводили водные соревнования, с привлечением интернатовцев.. хорошие ребята, исполнительные.. но кошелек у меня пропал, а в нем - карточка банкоматовская(.. попросила подругу "провести беседу" с ними.. карточку
подкинули прямо у банка.. а в прошлом году - аккуратно вынули стекло на веранде и увели ночью два велосипеда.. даже успели перекрасить и частично разобрать.. но после "беседы" подкинули у дома.. Грустно это.. жалко их.. не все такие.. есть очень даже ничего.. и не у всех нет родителей.. все-равно жалко.. Сейчас у нас практикуют "семейные интернаты" - нескольким семьям выделены дома, где они живут всей семьей и с ними - до десятка интернатовских детей.. не знаю.. что из этого выйдет?
              Это не от баловства они крадут, просто они не представляют КАК можно НЕ красть.. И, конечно, таких детей немного, но они есть.. и "портят" отстальных.. возможно дело в генах, возможно - так они  подсознательно стараются обратить на себя внимание.. не знаю.. Даже очень хороший воспитатель (а я знаю - такие есть!) мамы и папы не заменит.. Но как им помочь?.. Менять надо систему каким-то образом!.. Надо, что бы общество решало эту проблему.. но все так сложно.. Эльдар! Не
принимайте так близко к сердцу то, что увидели! От того, что вы не будете спать ночью, вспоминая их беззащитные глаза - ИМ легче не станет.. Когда я училась в институте, мы шефствовали над одним классом - приходили к ним по воскресеньям, играли, ходили в кино.. не знаю, наверно и была от этого польза.. но постоянно так нельзя!.. у каждого своя жизнь, свое предназначение!.. Нужно им помогать материально и относиться к ним по-доброму (насколько это возможно).. А видели бы вы детей, которые в Доме малютки.. дошкольники.. какие ТАМ глаза!!.. эти-то и не понимают совсем что их ждет!.. Радует только, что таких, маленьких, чаще "берут" - вот знакомая моя взяла двухмесячную девочку и уже второй год воспитывают с мужем..
           Татьяна Воронова

            «Эльдар, как я хорошо все это понимаю! У самой ком в горле, когда вижу несчастных детей, у которых нет ничего! Я и мои друзья-сокурсники, когда учились в универе, на протяжении 6 курсов на каждую стипендию покупали какие-то игрушки, вещи, еще что-то для детских домов, помогали детскому садику-интернату, находящемуся на территории университета, для ВИЧ-инфицированных детей. И те же самые глаза были поначалу - недоверие, страх, поведение как в карцере - по стойке смирно. Я отдавала свою одежду, которую носила маленькой и которая осталась в очень хорошем состоянии, и мы с мамой оставили ее для моих будущих детей (но решили, что пока их нет - а детям пригодится). В общем, я тебя понимаю. И не понимаю матерей, которые отказываются от детей...»
Ксения Смирнова

         «Я с этим тоже сталкивался, и с детьми такими, и со школами. Не понаслышке. Сам я конечно не жил там, но был. И видел их глаза, и слышал их разговоры. И общался с ними. Да, недоверчивость у них в крови. Что поделаешь?..  Надо просто любить. И дарить им веру в Добро.»
Илья Эль

«По-настоящему грустно оттого, что невозможно помочь всем, всех сделать счастливыми... Но если на этом пути удается хотя бы малость - это уже большое дело и      немалая радость.»
Светлана Святенко

«…так жалко деток.....Это я о фотке.......конечно грустные у них глаза.. ведь ни одна, даже самая дорогая игруша не заменит родных и близких  людей, кому ты в самом деле очень нужен…»
  Галина Фиш

«…а ведь детки хорошие...по фотографии даже видно...и как же не хватает им любви и ласки, семейного очага...  я сама не могу смотреть без слез на все эти репортажи о брошенных детях, сколько их грудничков-отказников по России...у нас в Дагестане меньше, но ведь все же есть... никакая государственная политика в области демографии, никакой "материнский капитал" не спасет страну, пока у людей такое сознание...да и с этим капиталом полная фигня...почему только один раз дают? у нас тут одна молодая женщина сельская родила сразу четверых девочек (+ еще мальчик есть)...и дадут всего 250 тысяч...хороша политика...хороши люди, которые ради "капиталу" будут усыновлять, а потом выбрасывать детей на улицу, получив  вожделенную деньгУ ((((( сейчас вот по РТР фильм идет...так там одна из сюжетных линий - вообще детдомовцев под видом усыновления продают на органы, а в детдоме объявляют, что ребенок сбежал...» 
Екатерина Муртузалиева

«… Эльдар, что с глазами на снимке? Это слепые дети? Больные? Однажды я поняла, что совершенно невозможно заткнуть собой все дыры мира.
Их прорва, которая ненасытна. И даже здесь ( в Англии ) - огромное количество детей, не знающих любви и счастья. Я рада вашему доброму поступку. Все мы – по капельке- вносим свой вклад в этот мир. Кто как может. А еще поняла так же, что невозможно всю печаль мира держать в своем сердце- оно не может вместить ее. И поэтому нашла свою формулу жизни: Что можешь сделать хорошего - делай. А остальное - бессмысленно. И что совершенно необходимо - это сделать себя самого счастливым. Вот этого положения в марксистко-ленинском воспитании никогда не было. И в миллионах людей попросту отсутствует мысль о том, что самому себе нужно давать и пищу, и удовольствия - чтобы душа жила. Только из полного кувшина можно что-то отлить другому. Из пустого - невозможно. Наполняйте свой кувшин, чтобы излишки можно было отдать тому, кто не может наполнить свой сам.   Детские лица там - это зеркало общества.» 
Татьяна Юфит

«…посмотрела на фото - и слёзы из глаз... Детки - это же самое святое, что есть ещё у нас, нашего государства. Для меня детские глаза - всё!   Каждая маленькая
радость для них - это огромное счастье.» 
Талиша

«…помогать детям - дело нужное и ,безусловно, полезное. мы сами не стоим в стороне от этого: постоянно проводим творческие встречи с лицеистами, которым не чуждо творчество. недавно договорились о цикле встреч с детьми из неблагополучных семей на  базе детского центра у нас в городе.» 
Игорь Касько.

»В нашем городе тоже есть детский дом. И я там тоже бывала - к сожалению не как благотворитель, а всего лишь как журналист (и для газеты делала материалы, и для телевидения). Самое ужасное, что мамы и папы у большинства этих детей имеются... Но они ТАКИЕ мамы и ТАКИЕ папы, что лучше уж никаких...
Помните "дело Надежды Фратти" о так называемом "незаконном усыновлении"? Фратти - волжанка по рождению, в Италию эмигрировала, когда вышла замуж за итальянца. Поэтому в наших краях вокруг этого дела был особый шум. Попала "под раздачу" и директриса детдома. Ее обвинили в получении взятки и уволили. Но суда над ней не было, обвинение развалилось... Ее, по сути, ошельмовали потому, что она в тот период дерзнула выставить свою кандидатуру в депутаты гордумы. Кому-то очень нужно было, чтобы ее сняли  с выборов. А я помню, как ее любили детишки! Любой воспитанник заходил к ней в кабинет, как к себе домой - с любым вопросом. А если она сама заходила в группы, так ее сразу облепляли, обнимали, радовались... Такую радость не сыграешь, не изобразишь из-под палки...
При мне как-то раз пришла в детдом выпускница-пэтэушница. Ей год не платили стипендию, она приходила в детдом питаться. Наконец выдали всю сумму за год. И она принесла эти деньги на сохранение своей директрисе: боялась, что в общежитии украдут. Такое доверие на пустом месте не возникает...Как сейчас живется этим детям при другом директоре? Не знаю...
Если дети, которым Вы привозили подарки, выглядели не радостными, а испуганными, значит в том детдоме не всё в порядке. Значит, зашугали ребят воспитатели. Может быть, их там даже бьют? Такое тоже бывает..».
Галина Гридина

Отредактировано Эльдар (2007-03-30 20:23:10)


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-04-06 23:23:56

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: ДЕТСКИЕ ГЛАЗА

Просто без комментариев.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson