Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-26 23:37:43

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ЖИВА НАДЕЖДОЙ

Помнишь, мы говорили о мечтах?  Я сегодня об этом вспомнила опять, потому что одна моя мечта всё никак не хочет осуществляться.

Когда чего-то очень-очень хочется, оно обязательно произойдёт. Только надо вовремя оказаться в нужном месте и в нужный час. 

Враньё всё это, избитый, никому не нужный лозунг простачков. Всегда ли мы знаем, где это место? Всегда ли мы предчувствуем тот самый час? Но, как бы там не было, ищем мы это место, внимательно вглядываемся каждый раз, сравниваем реальность с очертаниями предметов из своих сновидений,  и нервно поглядываем на часы. А вдруг?! Иногда годы уходят на поиски.

Кому-то везет с самого рождения, то ли судьбой уготовлен подарок, то ли везунчик имеет спонсоров, удовлетворяющих все прихоти, все сбыточные и несбыточные желания. Но счастье ли это – тащить рыбку, не приложив минимальных усилий? Хотя, каприз – это тоже усилие. 

Другой не один десяток пар обуви истопчет, а заветное место так и не найдёт. А может, и не очень-то хотелось, - ленив  наш народ в достижении заветной цели. Я как-то раз разговорилась на улице с женщинами пенсионного возраста. Присела к ним на лавочку, захотелось поговорить, послушать их наболевшее. Милые женщины, сетуют на жизнь тяжёлую, на плохое правительство, на грабительские цены в магазинах, на нехватку денег из-за мизерной пенсии, на свой возраст, не позволяющий работодателям брать их на работу. Я возликовала, могу реально помочь, конкретным людям, есть работа для них, работа необременительная – вахтером в жилом доме. Сиди себе спокойно, вяжи носки с варежками да поглядывай телевизор. Ты думаешь, они обрадовались моему предложению? Как бы не так! Да, трудно, денег не хватает. Нет, говорят милые женщины мне. Лучше на лавочке около дома (языком чесать), чем пойти на не престижную, мало оплачиваемую работу.

Вот так! Лень в крови у русского народа. У большинства разглагольствующих вообще дальше этих самых глаголов не идёт. А говорят, говорят! Рассуждают о возможностях, советы раздают, причем бесплатно, строят планы, заведомо зная об их неосуществимости. И обязательно сокрушаются, волосы рвут на себе, слезы проливают о горькой судьбинушке, виновных ищут и находят. Только не себя любимого. Сами ж мы никогда не виноваты. Сами ж мы ого-го! Горы свернём, реки вспять повернём, только покажи эти горы с реками да способ подскажи необременительный. А что? И справятся, но не все, - отдельные экземпляры, которым дано. Легко справятся, руководя. Вот тогда и произойдёт. Но и костей чужих будет зарыто не меряно, костей тех, кому не дано. И не будет удовлетворения от достигнутого: что у тех, что у других. И снова мечты начнут мучить и прожигать мозг. И опять жизнь превратится в надежду на новое чудо.

И опять меня занесло...smile2 Короче, живу надеждой. Усилия прилагаю. И верю. Потому что люблю жизнь.

Извини, я тебя ещё не достала своей трепотней?


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-03-27 01:04:51

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ЖИВА НАДЕЖДОЙ

"Помнишь, мы говорили о мечтах?  Я сегодня об этом вспомнила опять, потому что одна моя мечта всё никак не хочет осуществляться".

Почему-то вспомнились строчки Майка:

Ты верила в то, во что верить нельзя, но ты знаешь - тебе это шло
Ты видела свет, ты писала стихи - скажи, куда все это ушло?
Теперь ты стала совсем чужой, но твое число - девять, твой цвет - голубой,
Я помню все это с тех самых пор, когда я знал тебя совсем другой


Ты помнишь, мы с тобой говорили о снах, теперь ты говоришь о деньгах
Твой рот стал жестче, руки - смелей, но свет потух в твоих глазах
Тебе нужна передышка, нужен покой, но на это наплевать тому, кто рядом с тобой
Он очень мил, но он не знает о том, что когда-то ты была совсем другой

Стася rose

Отредактировано kutehoff (2007-03-27 01:09:16)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson