Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2006-11-14 20:26:20

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Книги, которые...

Токашо посмотрел фамилью человека написавшего предисловие к "Барабану": гы, Затонский! Он самый! Хорошо сказал-разьяснил на страниц 40, но мне надо бы так чтоб чуток глубьже и шире.

Отредактировано pыбка-бананка (2006-11-14 20:27:46)

Неактивен

 

#212 2006-11-15 00:53:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Таша написал(а):

А то всяко-разно подумать можно... После полугода в тундре-то... wink2

Всяко разно не нужно - на медведиц не бросались smile1
Хотя анекдот такой есть: выходит геолог утром из палатки, у палатки коза привязана. Геолог:
- Эх Машка, если бы ты еще и стирать умела...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#213 2006-11-15 00:58:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Савл Иноземцев написал(а):

alv написал(а):

(эвенки - женский род от эвены, с эвенками не путать, это разные народы)

Мож тогда "эвенши" lol

Не знаю, так от века повелось: он - эвен, она - эвенка
Еще их ламутами зовут
А еще - чукотскими евреями smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#214 2006-11-15 01:01:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Неправда Ваша, Андрей! После полугода в тундре - и Вера Инбер сгодилась бы

Забыл присовокупить: сей стих ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ МНЕ. Легенда приписывает его авторство Евг. Евтушенке.

Тоже, кстати, к геологии приложился.
Одна из моих первых начальниц работала в партии ВАГТа, где Евтушенко подвизался маршрутным рабочим 2-го разряда. Раздолбай был тот еще, как она говорила...
Почти такой же, как я smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#215 2006-11-15 17:45:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Книги, которые...

pыбка-бананка написал(а):

Токашо посмотрел фамилью человека написавшего предисловие к "Барабану": гы, Затонский! Он самый! Хорошо сказал-разьяснил на страниц 40, но мне надо бы так чтоб чуток глубьже и шире.

Очень трудное дело. Думаю. что нонешние литературоеды про Грасса едва ли напишут. Раньше писали, чтобы нагнать публикаций к докторской и показать советскую лояльность. А просто так писать, для души - не хочут. Сам я не поклонник Грасса, не нравится мне его нервный рваный стиль.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#216 2006-11-15 20:15:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Книги, которые...

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#217 2006-11-15 20:31:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Елене Лаки написал(а):

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1

Мне. Очень. Но только до смерти Джо - а потом скукота и занудство.
А кто-нибудь видел фильм - тот, старый, что у нас по телевизору шел в начале 70-х?
Меня тогда потрясло - у Эрика Портера, исполнителя роли Сомса, во время съемок был приступ аппендицита. Он держался до последнего, пока не начался перитонит. Ну его на стол - и исход операции до последнего момента был неясен. Так он перед операцией велел снимать его лицо во время оной. Эти кадры и вошли в фильм как смерть Сомса...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#218 2006-11-15 21:27:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1

Мне. Очень. Но только до смерти Джо - а потом скукота и занудство.
А кто-нибудь видел фильм - тот, старый, что у нас по телевизору шел в начале 70-х?
Меня тогда потрясло - у Эрика Портера, исполнителя роли Сомса, во время съемок был приступ аппендицита. Он держался до последнего, пока не начался перитонит. Ну его на стол - и исход операции до последнего момента был неясен. Так он перед операцией велел снимать его лицо во время оной. Эти кадры и вошли в фильм как смерть Сомса...

Приятно, что совпадают вкусы. smile1 Сага м.б. местами скучна, но я такие места обычно не читаю, поэтому люблю целиком - и до смерти Джо и после. Даже ещё "Конец главы" прихватываю, хоть это и не вполне Сага.
Старый фильм не смотрела, только последний. Сагу сложно экранизировать, она вся на настроениях, ньюансах. Слишком личное восприятие.


no more happy endings

Неактивен

 

#219 2006-11-15 23:20:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Елене Лаки написал(а):

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1

Далеко добраться не успел, но впечатление уже сложилось. Вообще - полная чушь, но написано мастерски, черт побери! :freddy:


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#220 2006-11-15 23:26:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Книги, которые...

Азраил написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1

Далеко добраться не успел, но впечатление уже сложилось. Вообще - полная чушь, но написано мастерски, черт побери! :freddy:

Так-таки и чушь ?  А до чего добрались, если не секрет ?


no more happy endings

Неактивен

 

#221 2006-11-15 23:30:33

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Книги, которые...

"Собственником" пока ограничился. Чушь - потому что тема в принципе не моя, так что в эту сторону впечатление уже не изменится wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#222 2006-11-16 01:07:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Азраил написал(а):

"Собственником" пока ограничился. Чушь - потому что тема в принципе не моя, так что в эту сторону впечатление уже не изменится wink2

Прочитайте "Последнее лето Форсайта" - и м.б. мнение изменится smile1

2 Елене Лаки
Вот именно поэтому Сагу и не перечитываю дальше смерти Джо (а перечитываю я ее раз в несколько лет)
"Молодой" Джолион ушел - и с ним ушло наше поколение
А для следующего поколения - все это чушь.
Хотя не может не радовать, что для лучших его представителей - написанная мастерски

2 Азраил
Ничего личного, это для всех без исключения поколений так smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#223 2006-11-16 12:15:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Книги, которые...

Елене Лаки написал(а):

Интересно, а кому-то нравится моя любимая "Сага о Форсайтах" Голсуорси ? smile1

И мне нравится. Это не полная чушь. Это завершенный образец европейского романа рубежа веков, почти вершина жанра. Семейная сага (жанр определен не случайно), в которой тогда читающая публика остро нуждалась. Современный (для той эпохи) эпос, трактующий и увековечивающий именно то, что тогда составляло основную массу так называемого общественного сознания. К слову, у себя на родине Голсуорси считается "полным отстоем", и его популярность в России (во всяком случае, недавняя) современным англичайникам-англичашкам непонятна.
Я, правда, знаком только с первыми шестью романами цикла. Но не врубился, что имеется в виду под "смертью Джо". Смерть старого Джолиона Форсайта в саду под деревом в жаркий летний день?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#224 2006-11-16 13:54:50

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Книги, которые...

2 alv:
А поколение тут абсолютно ни при чем. Я и в древнеримской литературе могу найти что-нить для себя приемлемое (если долго покопаться) - тут поколений уже очень много прошло wink2
Что поделать, не волнует меня бытовая тематика =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#225 2006-11-16 14:54:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Меня в последнее время разбирает желание сочинить полиптих о советских детских писательницах. Мария Прилежаева, Вера Мухина-Петринская, Валентина Осеева, Александра Бруштейн, Любовь Воронкова... Чтобы без стеба и посмертных хихиканий, но честно воздать им должное за все хорошее и все плохое.

За Любовь Воронкову не могу не сказать. Когда в 67-м или 68-м году в журнале "Пионер" был напечатан ее "След огненной жизни", я его на классных часах пересказывал (в 7-м классе тогда учился), Так вот, весь наш класс, самый хулиганский в самой хулиганской школе самого хулиганского района хулиганского города Ташкента, слушал, затаив дыхание и развесив уши.
Светлая ей за то память...
PS для определенности - сам тогда таким же хулиганом был...

Мои родители тогда в хулиганском ТашПИ учились...
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#226 2006-11-16 16:05:26

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

Анатолий Елохин написал(а):

А почему никто не вспоминает о древнегреческой троице, с которых и началась БОЛЬШАЯ ЛИТЕРАТУРА? А «Иуда-Искариот» Леонида Андреева? А «Вор» Леонида Леонова? Из зарубежных посоветую Л. Мештерхази «Загадка Прометея».

Читал "Прометея", если отбросить политические намеки в начале, забавная книженция...
Но у меня свое мнение по поводу того, почему ему никто не поклонялся...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-11-16 16:35:42)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#227 2006-11-16 16:30:50

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

Таша написал(а):

Мне тут историйка про одну псевдоблондинку мыслю подкинула... Впрочем, я её давно обсуждаю... То - сама с собой... То - с супругом... Особливо, в момент тФорческих крЫзисов... wink2

Значицца так: я могу назвать около ... очень много... smile1 с ходу гениальных писателЁв - мужиков (причём только прозаиков). Из баб-с на память приходят - Сапфо, Жорж Санд, Агата Кристи, Астред Лингред... Фсё... Ну, с натяжкой - авторши "Франкенштейна" и "Унесённых..." (Пиитес не называю. Хотя и там - мужчин больше)) Назовите исчо, плз (за исключением упомянутых и совремённых авторш любовного/детективного парашизма) женщин - писателей хорошей художественной прозы. Женщина не может быть ПИСАТЕЛЕМ, имхо. Она может быть, в лучшем случае, неплохим публицистом, биографом и т.д. Почему? Мой муж говорит, что в мужчинах больше вечного. А вы, Дамы и Господа, что разумеете по этому поводу?
wink2cool

Я таки вставлю свои 5 капеек...
smile1
По поводу: "Женщина не может быть ПИСАТЕЛЕМ":

Эпиграф:
"Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной".
(Нильс Бор)

Биологи утверждают, что все дело в генетических различиях (имею в виду половые хромосомы) мужчин и женщин.
Гениальность - частный случай психопаталогии и крайняя степень одаренности. Психопаталогии связаны с дефектами в этих смых хромосомах.
У мужчин амплитуда психических отклонений гораздо больше, чем у женщин. А значит ярких личностей (и сумасшедших соответственно) больше среди мужеского населения планеты.
Писатель - художник - певец должен обладать не только и не столько прекрасными данными и талантом, он еще должен быть узнаваем (а значит самобытен, ярок и оригинален в подаче материала). Только психически больной и одержимый определенной идеей может создать действительно гениальное произведение.
Таша права: женщины исторически успешно играют роль советников, "серых кардиналов", критиков - они лучше "пасут поляну" у них шире угол обзора (даже биологически). Но если нужно зарядить в глаз вдалеке кривляющейся белке - эт к мужику (причем, желательно, безбашенному)...
Хотя в любом правиле есть иключения...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#228 2006-11-16 18:38:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Андрей Кротков написал(а):

Но не врубился, что имеется в виду под "смертью Джо". Смерть старого Джолиона Форсайта в саду под деревом в жаркий летний день?

Нет, конечно - смерть "Молодого" Джолиона (==Джо), в последующем мужа Ирен, отца Джолли и Джона. Для меня это вообще самый симпатичный персонаж во всей той истории.
На этом собственно роман можно было бы и закончить...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#229 2006-11-16 18:41:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Азраил написал(а):

2 alv:
А поколение тут абсолютно ни при чем. Я и в древнеримской литературе могу найти что-нить для себя приемлемое (если долго покопаться) - тут поколений уже очень много прошло wink2
Что поделать, не волнует меня бытовая тематика =)

Вы все-таки "Последнее лето Форсайта" прочитайте, тем паче, что это маленькая такая  интермедия
Потом и на "Собственника" будете по другому смотреть. Это не совсем быт - а м.б. и не быт вовсе smile1
А под поколениями я имел ввиду несколько другое smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#230 2006-11-16 18:45:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Бикинеев Виталий написал(а):

Мои родители тогда в хулиганском ТашПИ учились...
smile1

Соотечественники? А на каком факультете, если не секрет? Мой брательник геологоразведочный тогда заканчивал (правда, очень долго smile1 )


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#231 2006-11-16 18:51:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Но не врубился, что имеется в виду под "смертью Джо". Смерть старого Джолиона Форсайта в саду под деревом в жаркий летний день?

Нет, конечно - смерть "Молодого" Джолиона (==Джо), в последующем мужа Ирен, отца Джолли и Джона. Для меня это вообще самый симпатичный персонаж во всей той истории.
На этом собственно роман можно было бы и закончить...

Закончить роман можно на любом месте, только зачем ? smile1
Майкл, муж Флёр, тоже сипатичный, но он появляется позже smile1 История Флёр и Джонна цеплят сентиментальных читателей, вроде меня.


no more happy endings

Неактивен

 

#232 2006-11-16 18:52:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

смерть "Молодого" Джолиона (==Джо), в последующем мужа Ирен, отца Джолли и Джона. Для меня это вообще самый симпатичный персонаж во всей той истории. На этом собственно роман можно было бы и закончить...

Да, три следующих романа словно начинают выдыхаться. Интересно написана только история Флер Форсайт и ее отношений с Джоном после ее замужества и его женитьбы на американке - очень тонко. А в последние три романа цикла, где форсайтовская линия почти глохнет, я даже заглядывать не стал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#233 2006-11-16 18:58:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Мои родители тогда в хулиганском ТашПИ учились...
smile1

Соотечественники? А на каком факультете, если не секрет? Мой брательник геологоразведочный тогда заканчивал (правда, очень долго smile1 )

Папа - на горном, мама - на химтехе.
А жили мы в Алмалыке - эт моя родина.
Мой дед был управляющим медеобогатительного комбината.
Так что, салям вуалейкем, почтеннейший!
:D wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-11-16 18:59:48)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#234 2006-11-16 20:00:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Бикинеев Виталий написал(а):

Так что, салям вуалейкем, почтеннейший!
:D wink2

алейкум ассалам, домулло!
а моя родина - поселок Хайдаркан
Это уже Киргизия
Да и потом - в основном с той, киргизской, стороны работал, на Алае
В Алмалыке - только проездом бывал


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#235 2006-11-17 09:57:09

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Так что, салям вуалейкем, почтеннейший!
:D wink2

алейкум ассалам, домулло!
а моя родина - поселок Хайдаркан
Это уже Киргизия
Да и потом - в основном с той, киргизской, стороны работал, на Алае
В Алмалыке - только проездом бывал

Приятна, шайтан меня задери!
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#236 2006-11-17 17:20:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Бикинеев Виталий написал(а):

Приятна, шайтан меня задери!
smile1

А то ж...
Азиат по рождению - азиат навсегда
А уж кто в Сердце Азии родился, между Ташкентом и Ошом - азиат в кубе
Кстати, весточка с Вашей Родины: http://www.almalyk.com/


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#237 2006-11-17 17:22:13

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Книги, которые...

Бикинеев Виталий написал(а):

Таша написал(а):

Мне тут историйка про одну псевдоблондинку мыслю подкинула... Впрочем, я её давно обсуждаю... То - сама с собой... То - с супругом... Особливо, в момент тФорческих крЫзисов... wink2

Значицца так: я могу назвать около ... очень много... smile1 с ходу гениальных писателЁв - мужиков (причём только прозаиков). Из баб-с на память приходят - Сапфо, Жорж Санд, Агата Кристи, Астред Лингред... Фсё... Ну, с натяжкой - авторши "Франкенштейна" и "Унесённых..." (Пиитес не называю. Хотя и там - мужчин больше)) Назовите исчо, плз (за исключением упомянутых и совремённых авторш любовного/детективного парашизма) женщин - писателей хорошей художественной прозы. Женщина не может быть ПИСАТЕЛЕМ, имхо. Она может быть, в лучшем случае, неплохим публицистом, биографом и т.д. Почему? Мой муж говорит, что в мужчинах больше вечного. А вы, Дамы и Господа, что разумеете по этому поводу?
wink2cool

Я таки вставлю свои 5 капеек...
smile1
По поводу: "Женщина не может быть ПИСАТЕЛЕМ":

Эпиграф:
"Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной".
(Нильс Бор)

Биологи утверждают, что все дело в генетических различиях (имею в виду половые хромосомы) мужчин и женщин.
Гениальность - частный случай психопаталогии и крайняя степень одаренности. Психопаталогии связаны с дефектами в этих смых хромосомах.
У мужчин амплитуда психических отклонений гораздо больше, чем у женщин. А значит ярких личностей (и сумасшедших соответственно) больше среди мужеского населения планеты.
Писатель - художник - певец должен обладать не только и не столько прекрасными данными и талантом, он еще должен быть узнаваем (а значит самобытен, ярок и оригинален в подаче материала). Только психически больной и одержимый определенной идеей может создать действительно гениальное произведение.
Таша права: женщины исторически успешно играют роль советников, "серых кардиналов", критиков - они лучше "пасут поляну" у них шире угол обзора (даже биологически). Но если нужно зарядить в глаз вдалеке кривляющейся белке - эт к мужику (причем, желательно, безбашенному)...
Хотя в любом правиле есть иключения...

Я знала! У меня совершенно замечательная семья!!! Я - психопатка, мужЫк - безбашенный! megalol

Неактивен

 

#238 2006-11-17 17:23:13

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Книги, которые...

Бикинеев Виталий написал(а):

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Так что, салям вуалейкем, почтеннейший!
:D wink2

алейкум ассалам, домулло!
а моя родина - поселок Хайдаркан
Это уже Киргизия
Да и потом - в основном с той, киргизской, стороны работал, на Алае
В Алмалыке - только проездом бывал

Приятна, шайтан меня задери!
smile1

Как же так, шайтан задрал-то ... в Украину? :o

Неактивен

 

#239 2006-11-17 17:26:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Книги, которые...

Таша написал(а):

Как же так, шайтан задрал-то ... в Украину? :o

Думаю, то Кызыл-Шайтан был.
Который в Дем-Исл-Шайтана перекрасился
По ситуёвине


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#240 2006-11-20 10:46:57

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Книги, которые...

alv написал(а):

Таша написал(а):

Как же так, шайтан задрал-то ... в Украину? :o

Думаю, то Кызыл-Шайтан был.
Который в Дем-Исл-Шайтана перекрасился
По ситуёвине

thumbsup lol thumbsup
Метко и точно!

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-11-20 11:31:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson